• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха (Просматривают: 5)

С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 329
Репутация
20 759
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Щас звонил волжанам. У производителя для Геркулеса не хватает чехлов, посему, не шибко сумляшись, там стали удилки впихивать в шкурки калмыковского Hektor и клеить этикетки со штрих-кодом волжан. Забавно)
Вот, а то " ...... Россия, креатив". Все просто, до бесстыдства! Опять же и ценничек можно поддернуть, за надпись на чехольчике! Браво, одним словом! :eek:
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор маха
Интересно , что это вычисление дает , и зачем это значение? :)
тот способ измерения что мне давали, ничего общего с указанным не имеет.
Дает абстрактную величину, которой манипулируют с целью доказать, что их удилища лучше. Для этого, например, делают заглушку комлевую тяжелее, чтобы точка баланса была ближе к комлю. Знаю удилища, у которых вес заглушки составляет 25 % от общего веса удилища. Вот цифры для примера. Вес удилища 60 грамм, расстояние от конца комля до точки баланса 1 м, момент (часто говорят "крутящий момент") 60х1=60. После "доработки" (поставили концевую заглушку весом 20 грамм): вес стал 80 грамм, от конца комля до точки баланса теперь 0,5 м, момент 80х0,5=40. Удочка стала "КРУЧЕ"!
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 157
Репутация
2 479
Откуда
Шахты - Ростов
Выбор маха
Дает абстрактную величину, которой манипулируют с целью доказать, что их удилища лучше. Для этого, например, делают заглушку комлевую тяжелее, чтобы точка баланса была ближе к комлю. Знаю удилища, у которых вес заглушки составляет 25 % от общего веса удилища. Вот цифры для примера. Вес удилища 60 грамм, расстояние от конца комля до точки баланса 1 м, момент (часто говорят "крутящий момент") 60х1=60. После "доработки" (поставили концевую заглушку весом 20 грамм): вес стал 80 грамм, от конца комля до точки баланса теперь 0,5 м, момент 80х0,5=40. Удочка стала "КРУЧЕ"!
Японцы тоже дают абстрактную величину, указывая в таблице МОМЕНТ (наш БАЛАНС) ? )))))
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
837
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Выбор маха
Я считаю, что таблица очень полезна и благодарен всем, кто ее составлял и наполнял данными. Если кому-то она не нужна, или они обнаружили свою любимицу в аутсайдерах, ну и ничего страшного. Я, допустим, считал Колмик Прециозу эталоном в махах. Есть такая 9-ка. Поэтому, когда решил выбрать 6-ку, то смотрел что-то рядом по ТТХ к Прециозе. А там самое близкое это Синтез. Но, по отзывам, Синтез на фаворит в 6-ках. Т.е. таблица дает данные для размышления и вектор поиска.
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 329
Репутация
20 759
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Я считаю, что таблица очень полезна и благодарен всем, кто ее составлял и наполнял данными. Если кому-то она не нужна, или они обнаружили свою любимицу в аутсайдерах, ну и ничего страшного. Я, допустим, считал Колмик Прециозу эталоном в махах. Есть такая 9-ка. Поэтому, когда решил выбрать 6-ку, то смотрел что-то рядом по ТТХ к Прециозе. А там самое близкое это Синтез. Но, по отзывам, Синтез на фаворит в 6-ках. Т.е. таблица дает данные для размышления и вектор поиска.
Прециозу и Синтез даже рядом ставить не надо, я думаю. Разные классы удилищ, материла, изготовления и проч. :coolio:
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 329
Репутация
20 759
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Дает абстрактную величину, которой манипулируют с целью доказать, что их удилища лучше. Для этого, например, делают заглушку комлевую тяжелее, чтобы точка баланса была ближе к комлю. Знаю удилища, у которых вес заглушки составляет 25 % от общего веса удилища. Вот цифры для примера. Вес удилища 60 грамм, расстояние от конца комля до точки баланса 1 м, момент (часто говорят "крутящий момент") 60х1=60. После "доработки" (поставили концевую заглушку весом 20 грамм): вес стал 80 грамм, от конца комля до точки баланса теперь 0,5 м, момент 80х0,5=40. Удочка стала "КРУЧЕ"!
Сомнительно :coolio:
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 735
Репутация
7 386
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Выбор маха
Вес удилища 60 грамм, расстояние от конца комля до точки баланса 1 м, момент (часто говорят "крутящий момент") 60х1=60. После "доработки" (поставили концевую заглушку весом 20 грамм): вес стал 80 грамм, от конца комля до точки баланса теперь 0,5 м, момент 80х0,5=40. Удочка стала "КРУЧЕ"!
При увеличении веса,действительно повышается инерционный крутящий момент... так что,если,как казаки шашку крутят,то прям пропеллер получится...:D
Не заглушки тяжелые,а хотя бы пролонгу чтоль в комель не большую,см на 15,чтоб торчала,тогда баланс у вас сместится ниже.А увеличивая вес не длинной комля,а утяжелением,вы можете добиться только того,что поводки тонкие на раз рвать будете... и удивляться.Вес смещается очень сильно в одну точку,и получается "колодезный журавель",или шлагбаум.:)
Отсутствие баланса,либо он находится на предкомлевом колене...где то... - это беда всех китайских "телескопов",что поделать...
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 618
Репутация
22 049
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Выбор маха
Вот, а то " ...... Россия, креатив". Все просто, до бесстыдства! Опять же и ценничек можно поддернуть, за надпись на чехольчике! Браво, одним словом! :eek:
:neet:... Волжане тута не при делах. Паковали в Поднебесной.
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
2 279
Репутация
3 039
Возраст
58
Откуда
Москва,Измайлово,Диван
Выбор маха
Дает абстрактную величину, которой манипулируют с целью доказать, что их удилища лучше. Для этого, например, делают заглушку комлевую тяжелее, чтобы точка баланса была ближе к комлю. Знаю удилища, у которых вес заглушки составляет 25 % от общего веса удилища. Вот цифры для примера. Вес удилища 60 грамм, расстояние от конца комля до точки баланса 1 м, момент (часто говорят "крутящий момент") 60х1=60. После "доработки" (поставили концевую заглушку весом 20 грамм): вес стал 80 грамм, от конца комля до точки баланса теперь 0,5 м, момент 80х0,5=40. Удочка стала "КРУЧЕ"!
Взята первая попавшаяся удочка... на комлевую пробку добавлено 20гр ...потом 40 грамм ... данные занесены в табличку ... центр тяжести смещается , но не влияет на конечный показатель... так же видим увеличение веса всей конструкции ...
Основной параметр практически не меняется ( чуть-чуть в плохую сторону , но это можно списать на погрешность округления) ... это последний столбец...
Если интересно объясню почему...
Так работает табличка ...
 

Вложения

  • 549.1 КБ · Просмотры: 25
    444.pdf
Последнее редактирование:
С нами с
04.07.2012
Сообщения
361
Репутация
613
Откуда
Вологодская обл., г. Тотьма
Выбор маха
Взята первая попавшаяся удочка... на комлевую пробку добавлено 20гр ...потом 40 грамм ... данные занесены в табличку ... центр тяжести смещается , но не влияет на конечный показатель... так же видим увеличение веса всей конструкции ...
Основной параметр практически не меняется ( чуть-чуть в плохую сторону , но это можно списать на погрешность округления) ... это последний столбец...
Если интересно объясню почему...
Так работает табличка ...
Интересная «арифметика», вроде бы все верно. Тем не менее, при выборе удилища, для меня достаточно веса удилища и расстояния центра тяжести. Смею утверждать, что все три удочки из этой таблицы, несмотря на практически одинаковый баланс, на рыбалке будут разными….
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
2 279
Репутация
3 039
Возраст
58
Откуда
Москва,Измайлово,Диван
Выбор маха
Интересная «арифметика», вроде бы все верно. Тем не менее, при выборе удилища, для меня достаточно веса удилища и расстояния центра тяжести. Смею утверждать, что все три удочки из этой таблицы, несмотря на практически одинаковый баланс, на рыбалке будут разными….
Так это одна и та же удочка... просто самому стало интересно...взял и померил...
Когда то в детстве я тоже экспериментировал с балансом ...ничего не добился...точка баланса смещается крайне медленно и начинает давать видимый эффект когда доп вес приближается к двум третям веса удилища...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 735
Репутация
7 386
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Выбор маха
Когда то в детстве я тоже экспериментировал с балансом ...ничего не добился...точка баланса смещается крайне медленно и начинает давать видимый эффект когда доп вес приближается к двум третям веса удилища...
Это смотря чего брать:если совсем китайский "телескоп сунь-вынь",где вес,что комля,что хлыста - одинаков,то говорить о каких то "балансах"... ну весьма сомнительно.У более-менее удилищ вес - всегда приходится на комель,который - всегда длиннее,толще,и тяжелее,чем остальные колена - грубо говоря,и здесь бывает несколько грамм добавить достаточно...а и даже и не нужно,так как сама удилка как пушинка... Я про классический мах.
...это как,киты твои четвёртые матчевые от сборок,обкрученные,их что за "нос",что за "хвост"... :D
До сих пор у меня в углу стоят.Чего то я их так и не применил.
Сколько лет прошло... :)
 
С нами с
08.12.2008
Сообщения
1 022
Репутация
604
Откуда
Москва
Выбор маха
Подскажите пжл, верно я понимаю 3мя махалками 5,6,7 я смогу перекрыть 95% дистанции ловли которая требуется для поплавка?
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
2 279
Репутация
3 039
Возраст
58
Откуда
Москва,Измайлово,Диван
Выбор маха
...это как,киты твои четвёртые матчевые от сборок,обкрученные,их что за "нос",что за "хвост"... :D
До сих пор у меня в углу стоят.Чего то я их так и не применил.
Сколько лет прошло... :)
а Тенкару 6м ты у меня увел?
 

Сейчас смотрят

Вверх