• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы Сдобникову Сергею (Просматривают: 2)

С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Вопросы Сдобникову Сергею
Дипы делаем из концентратов,это или карповые или где добудем, их нужно совсем по чуть чуть 1-3 кубика шприца на 40мл.глицерина
1. Сергей, как правильно закармливать место при ловле на обратном течении? Если я правильно понимаю, то саму проводку нужно делать где то на границе нормального и обратного течений. Но такие места обычно не стабильны и там то 5 минут обратка, то вдруг стояк образовывается, а то и обычное течение в низ по реке задувать начинает. А по тому не понятно как там ведет себя прикормка, куда ее тянет и т.д.
2. Как правильно делать прикормку для таких мест летом? Нужен ли грунт? И вообще, что и как?
3. Часто в таких местах с обраткой бывает, что оснастка ведет себя как то не стабильно. Например поплавок как бы затягивает под воду, хотя по ощущению контакта оснастки с дном в этот момент нет. Или наоборот как то лишку поплавок вылазит из воды. Как сделать ловлю в таких местах более понятной что ли?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
1. Сергей, как правильно закармливать место при ловле на обратном течении? Если я правильно понимаю, то саму проводку нужно делать где то на границе нормального и обратного течений. Но такие места обычно не стабильны и там то 5 минут обратка, то вдруг стояк образовывается, а то и обычное течение в низ по реке задувать начинает. А по тому не понятно как там ведет себя прикормка, куда ее тянет и т.д.
2. Как правильно делать прикормку для таких мест летом? Нужен ли грунт? И вообще, что и как?
3. Часто в таких местах с обраткой бывает, что оснастка ведет себя как то не стабильно. Например поплавок как бы затягивает под воду, хотя по ощущению контакта оснастки с дном в этот момент нет. Или наоборот как то лишку поплавок вылазит из воды. Как сделать ловлю в таких местах более понятной что ли?
1.Для меня это, самые гиморойные места, не люблю я их.Там течка поверху в одну сторону, а по дну в другую, там нужно ловить штекером и держать в точке, вот тогда можно оч.круто поймать и у меня такие рыбалки были.
2.Прикормка делается, как для течения и каких то секретов нет.А вот какова скорость придонного течения в точке нужно смотреть по клеву, как быстро размывает, и если докорма хватает на пару рыб, то добавлять грунта и лепить по сильнее.
3. Как раз это и происходит из-за разнонаправленности течений и неровностей дна,ну если нужно там ловить нужно ставить поплавок в виде вытянутой перевернутой капли и торировать его так чтобы его не затягивало под воду
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Вопросы Сдобникову Сергею
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Вопросы Сдобникову Сергею
Добрый день.Не отвечал, просто был на рыбалке.не плохо отловился по окуню на блесну, парочу за полкило словил,но теперь к нашим баранам.
Самые нормальные болонские глубины -это от 2м до 4-5м.Что это будет верхняя бровка или нижняя, тут все зависит от времени года и рыбы, на которую собираешься охотиться.
Теперь интересности на дне. Дно у нас, если песчаное, то оно почти как по линейке рисовано и перепады по ( линии проводки) в 5-10см нас не интересуют.Интересны перепады, как вверх так и в низ, в пределах сантиметров в 20-30, или плавное повышение дна на пол метра и далее, типа выход из ямы.Вот , что нам нужно
А всё таки тему с подпасками раскрыть бы пошире... С рисунками, что ли... Типа там, вот рельеф дна... Вот прикормка лежит... А вот предполагаемая граница основного и придонного течений... А вот тут подпасок и поводок с крючком... А вот так подпасок должен проходить по рельефу...
Тогда бы нам было более понятно как Вы сами это представляете и как нам это правильно применить на практике.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
А всё таки тему с подпасками раскрыть бы пошире... С рисунками, что ли... Типа там, вот рельеф дна... Вот прикормка лежит... А вот предполагаемая граница основного и придонного течений... А вот тут подпасок и поводок с крючком... А вот так подпасок должен проходить по рельефу...
Тогда бы нам было более понятно как Вы сами это представляете и как нам это правильно применить на практике.
Приветствую.Словами то я еще как то могу, а вот в компьютерной графике я вообще не але, что значит совсем.
Чтобы разные ситуации описать это листов несколько нужно написать.Вы поймите , вы ведете не снасть , а насадку, от того как вы ее ведете и на сколько рыбе ее удобно брать зависит на прямую ваш результат.Подбор поплавка под конкретные условия, является вам помощником.Расстановка подпасков это прием для того, чтобы рыбе насадка подавалась в том слое в котором ей ее удобно брать.
Например. вы докормили и частички подымаясь от шара полетели в низ.на эту вкусную струю поднялась плотва, а подпасок под эти условия у вас большеват и насадка идет ниже , то есть ближе ко дну.Плотве ваш кусочек до барабана и она не будет нырять за одним кусочком, когда струя вкуснятины летит.Но вот работа докормочного шара иссякает и плотва уже опускается чуть ниже , по вертикали и тут подходит ваша насадка и вы ловите ее.Потом еще одну-две и больше поклевок нет.Какие выводы вы делаете?Правильно, рыбы на прикормке не много и она чего то привередничает.
А оказывается, это вы,большую часть рыбы просто не поймали из-за вашего не правильного подпаска.
Теперь та же ситуация,, но на прикормке подлещик.Вот его то вы будете с этим же подпаском ловить.Но есть одно большое "НО".Если будете вести насадку так медленно , что подлещу ее будет удобно брать, то есть насадка должна идти на много медленнее потока , в разы , и еще в некоторых местах волочиться по дну, вот тогда подлещ ее не пропустит, а поток вкуснятины его будет держать в зоне ловли.
Но если вы по каким то причинам его не ловите до 2м от стола, а где то там на перефирии цепляется плотва, то это только ваша ошибка и ее нужно найти и устранить
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Вопросы Сдобникову Сергею
Добрый день.Я рогатками не пользуюсь.Если не возможно закинуть с руки, то это не мое место.
Может лучше найти линию поближе к берегу? Чего там такого , что вы собираетесь туда из рогатки стрелять?
Продублирую вопрос который я задал в соседней ветке. Только мне хотелось бы узнать Ваше мнение. Вот Вы пишите - Если не возможно закинуть с руки, то это не мое место. А на каких максимальных дистанциях Вы ловите при закорме с руки?
Мы сегодня побросали ради эксперимента...
Ну в общем вот вопрос из соседней ветки.
Сегодня провели эксперимент. Кидали шары прикормки, но не в воду, а на суше. Нас было трое. Кидали как бы это правильно выразиться, стараясь делать броски так как летом на рыбалке. То есть, что бы шар не распадался от силы броска. Консистенция шара не как камень, что бы не размывался сутки, а именно, что то среднее. Бросали не параллельно поверхности так как известно, что при такой траектории полета шар и вводе еще будет сохранять некоторое время то же направление и в итоге окажется неизвестно где. Старались как бы навесом бросать.
Так вот шары падали как нам всем казалось визуально метров на 25. Мы были уверены, что не меньше чем 25. Все приземлились рядом, плюс минус 2 метра.
Но когда взяли рулетку и измерили расстояние, то оказалось средняя дистанция составила далеко не 25, а всего лишь 14 метров! Отмерили 25 и решили туда целенаправленно побросать. Не реально! Навесом не летит. А если бросать как камень, то шар распадается от силы броска.
Вопрос! Коллеги, как Вы бросаете шары к примеру на те же 25 метров? Ведь многие пишут, что ловят болонками на дистанции 25 - 30 метров. И вообще проводил ли кто то замеры дистанции броска прикормочного шара, именно рулеткой на суше?
Это я к тому, что к примеру ширина Оки в районе моего города 350 метров. А глубины на расстоянии 15 метров от берега 2 - 3 метра. Да и пожалуй на 30 метрах то же самое. Там же где на 15 метрах глубина доходит до 6 - 7 метров, течение прёт такое, что ни о какой поплавочной ловле и говорить не приходится. А там где течение позволяет ловить на поплавок то прикормку ни как не забросить на расстояние, где глубина под семи метровую болонку. Да и поплавок там почти не разглядеть.
Я вот просто подумал, а где Вы на семёрки то рыбачите??? И в чем смысл при таких как у нас условиях покупать семерку если и прикормку не добросить? Визуально складывается ощущение, что уже на дистанции 15 метров разницы в управлении проводкой не будет между 6 и 7 метровыми удилками. Но шестерка то при этом легче!
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Продублирую вопрос который я задал в соседней ветке. Только мне хотелось бы узнать Ваше мнение. Вот Вы пишите - Если не возможно закинуть с руки, то это не мое место. А на каких максимальных дистанциях Вы ловите при закорме с руки?
Мы сегодня побросали ради эксперимента...
Ну в общем вот вопрос из соседней ветки.
Сегодня провели эксперимент. Кидали шары прикормки, но не в воду, а на суше. Нас было трое. Кидали как бы это правильно выразиться, стараясь делать броски так как летом на рыбалке. То есть, что бы шар не распадался от силы броска. Консистенция шара не как камень, что бы не размывался сутки, а именно, что то среднее. Бросали не параллельно поверхности так как известно, что при такой траектории полета шар и вводе еще будет сохранять некоторое время то же направление и в итоге окажется неизвестно где. Старались как бы навесом бросать.
Так вот шары падали как нам всем казалось визуально метров на 25. Мы были уверены, что не меньше чем 25. Все приземлились рядом, плюс минус 2 метра.
Но когда взяли рулетку и измерили расстояние, то оказалось средняя дистанция составила далеко не 25, а всего лишь 14 метров! Отмерили 25 и решили туда целенаправленно побросать. Не реально! Навесом не летит. А если бросать как камень, то шар распадается от силы броска.
Вопрос! Коллеги, как Вы бросаете шары к примеру на те же 25 метров? Ведь многие пишут, что ловят болонками на дистанции 25 - 30 метров. И вообще проводил ли кто то замеры дистанции броска прикормочного шара, именно рулеткой на суше?
Это я к тому, что к примеру ширина Оки в районе моего города 350 метров. А глубины на расстоянии 15 метров от берега 2 - 3 метра. Да и пожалуй на 30 метрах то же самое. Там же где на 15 метрах глубина доходит до 6 - 7 метров, течение прёт такое, что ни о какой поплавочной ловле и говорить не приходится. А там где течение позволяет ловить на поплавок то прикормку ни как не забросить на расстояние, где глубина под семи метровую болонку. Да и поплавок там почти не разглядеть.
Я вот просто подумал, а где Вы на семёрки то рыбачите??? И в чем смысл при таких как у нас условиях покупать семерку если и прикормку не добросить? Визуально складывается ощущение, что уже на дистанции 15 метров разницы в управлении проводкой не будет между 6 и 7 метровыми удилками. Но шестерка то при этом легче!
Добрый день! Можно я вас немного по критикую.У вас в голове , как у всех начинающих мешанина, из-за этого у вас не складывается картина в целом.
Прежде чем начинать ловить , вы должны СЕБЕ, ответить на ряд вопросов, а вот когда на них ответы есть , тогда и все становится очевидным.
1.Какую рыбу вы собираетесь ловить?
2.Как далеко располагаются верхняя и нижняя бровки?
3.Удобна ли скорость течения в точке ловли?
4Какова скорость придонного течения в предполагаемой точке ловли?
5.А удобно здесь будет ловить или нужно прилагать сверх усилия для ловли?
И наверно главный вопрос, с которого нужно было начинать.
А рыба то здесь есть, и она нас устраивает?
Отвечая на эти вопросы вы поймете, а стоит вообще здесь ловить или поискать другое место,может быть по перспективнее чем это.
Теперь что касается на каких дистанциях я ловлю.
Я ловлю начиная от конца удочки и наверное метров до 30.Как метать прикормку на 20м+?
Я этот вопрос закрываю двумя способами.
1. У меня есть забродные штаны, в которых захожу в воду и метаю.И тогда тактика докорма,это опять стартовый закорм.
2. У меня есть фидер и закормочная кормушка, которым кидаю и старт и докорм.Кормушка вмещает до 150г корма.

С руки тоже наверное хорошо метаю до 20м.Хорошо это метр на метр.

На семи метровые удочки ловлю 90% времени , то есть почти везде,были бы легкие восьмерки 100% бы ими ловил.Вы поймите, чем длиннее кол тем качественнее проводка.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Вопросы Сдобникову Сергею
Добрый день! Можно я вас немного по критикую.У вас в голове , как у всех начинающих мешанина, из-за этого у вас не складывается картина в целом.
100% так оно и есть! :)
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Вопросы Сдобникову Сергею
Доброго дня. Очень много ответов нашел в этой теме. Огромное Вам спасибо за это. Вопрос про огрузку поплавка. Планирую ловить волочением на Colmic Cooper - вытянутая перевернутая капля, антенна 4.5 мм с возможностью перехода на светлячек (это было важно при выборе модели поплавка). По рельефу - плавное понижение дна до 3.5 - 4 метров на дистанции 15 метров, далее ровное плато. Ниже по течению выступ берега под углом 45 градусов (примерно на те-же 15-20 метров). Дно пред выступом плавно повышается до берега и образуется нижняя бровка. На ней и планирую ловить. Бровка заиливается, при общем дне - песок. Рыба - подлещик. Насадка - пучек опарышей (до 10 шт) или черьвь на 12 номере крючка. Сила течения не большая, а пред выступом, оно будет замедляться и уходить от берега. Поплавки купил разной грузоподъемности - от 5 до 10. Вопрос по огрузке. Антенна 4.5 мм, насадка и объемная и под грамм веса. Ловля ночью. Как я понял (надеюсь не льщу себе в этом) вес дробин в подпаске (подпасок наборный из 3-4 одинаковых дробин и про вес одной дробины) должен быть более веса дробины, которая огружает антену до середины. Но мне видится ее вес не менее чем 0.2 гр. (пока не пробовал огружать). Какие веса ставить на подпасок ? Если поставлю светлячек, то по сколько огружать антену ?

 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Доброго дня. Очень много ответов нашел в этой теме. Огромное Вам спасибо за это. Вопрос про огрузку поплавка. Планирую ловить волочением на Colmic Cooper - вытянутая перевернутая капля, антенна 4.5 мм с возможностью перехода на светлячек (это было важно при выборе модели поплавка). По рельефу - плавное понижение дна до 3.5 - 4 метров на дистанции 15 метров, далее ровное плато. Ниже по течению выступ берега под углом 45 градусов (примерно на те-же 15-20 метров). Дно пред выступом плавно повышается до берега и образуется нижняя бровка. На ней и планирую ловить. Бровка заиливается, при общем дне - песок. Рыба - подлещик. Насадка - пучек опарышей (до 10 шт) или черьвь на 12 номере крючка. Сила течения не большая, а пред выступом, оно будет замедляться и уходить от берега. Поплавки купил разной грузоподъемности - от 5 до 10. Вопрос по огрузке. Антенна 4.5 мм, насадка и объемная и под грамм веса. Ловля ночью. Как я понял (надеюсь не льщу себе в этом) вес дробин в подпаске (подпасок наборный из 3-4 одинаковых дробин и про вес одной дробины) должен быть более веса дробины, которая огружает антену до середины. Но мне видится ее вес не менее чем 0.2 гр. (пока не пробовал огружать). Какие веса ставить на подпасок ? Если поставлю светлячек, то по сколько огружать антену ?

А почему ловить ночью собираетесь?
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Вопросы Сдобникову Сергею
Там огромные просторы, к берегу что-то более менее подходит только ночью.
 

Сейчас смотрят

Вверх