• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 4)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
На основе стоит шнур 0,17
Вот где собака порылась, я так и думал. Это канат на сома. Возьмите нормальный 4-жильный шнурок с разнывной нагрузкой 8-10 кг, и сразу почувствуете разницу. Как только поймете, какая кормушка там действительно держит дно, тогда и будете подбирать фидер.
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
46
Репутация
8
Возраст
46
Откуда
Вологда
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Поставил 0.12 держит 90 грамм
 
С нами с
28.05.2013
Сообщения
30
Репутация
7
Откуда
В.Новгород
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Поставил 0.12 держит 90 грамм
Хорошо ещё дистанция небольшая, можно палец порезать с такой толщиной и весом при забросе на 50м.

Сейчас пересматриваю Ютуб, много видеоматериалов по пробивке дна. Понравилось, где считают быстро при падении грузика. Это позволяет точнее поймать небольшой перепад глубин. И интересно первое протаскивание с многократным клипсованием, когда сразу отмечаются интересные участки и затем промеряется глубина в местах клипсования, начиная с ближней от берега. Так наверно должно экономиться время?
С джиговой проводкой не всегда получается на малой речке с высоким берегом и резким свалом, т.к. чем ближе к берегу тем угол меняется быстрее и за те же 2 оборота катушки груз проплывает большее расстояние. Грубо говоря мы тащим шнур по гипотенузе, а груз проплывает по горизонтальному катету, понятно что там не горизонталь, но если резкий свал у самого берега, то будет всё близко к этому.

Кстати по работе с картой у Вас вроде бы не было видео, только на Вашем форуме многостраничное обсуждение. А мне кажется интересное видео можно было бы сделать по выбору места на карте и приметам на берегу (высокий овраг, Высокие деревья, трава и т.д.) +по факторам: весна-лето-осень, утро-день-вечер-ночь, дождь-засуха-ветер. Пока в голове нет чёткой системы.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Поставил 0.12 держит 90 грамм
Посмотрите, фотон про 360/100 полезет в ваш бюджет или нет. На нем точно будете чувствовать рыбу.



Кстати по работе с картой у Вас вроде бы не было видео, только на Вашем форуме многостраничное обсуждение. А мне кажется интересное видео можно было бы сделать по выбору места на карте и приметам на берегу (высокий овраг, Высокие деревья, трава и т.д.) +по факторам: весна-лето-осень, утро-день-вечер-ночь, дождь-засуха-ветер. Пока в голове нет чёткой системы.
Подумаю на эту тему.
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
46
Репутация
8
Возраст
46
Откуда
Вологда
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий спасибо большое за совет, дороговато для меня фотон про будет, заказал у Максима фидмастер 360/90.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
День добрый , Дмитрий . Как вы относитесь к такому выражению - "прогрев" бланка ? Лично по-моему , очень многие удилища не могут на первых 2-3 рыбалках выйти на пик своей формы , как говорится. Первые рыбалки я могу работать с максимальными весами , но не агрессивно , плавно загружая бланк. Не поэтому ли, многие ломают бланк, на первых же рыбалках , пытаясь повторить описанные на форумах достижения в метрах/оборотах, другими пользователями. Вы , как разработчик/тестер, сталкивались с большим количеством удилищ , из разных составляющих , поведение бланка меняется на 3-4-5 рыбалках или это только упирается в мышечную память и алгоритм работы с удилищем?
Есть ли у вас процедура "вката/разогрева" бланка , на тестах, после чего делаете отзыв в своей лаборатории ?
 
С нами с
28.05.2013
Сообщения
30
Репутация
7
Откуда
В.Новгород
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ещё вопросик один добавлю, если не надоел ещё )))
Вы записываете измерения, если промеряетесь на новом незнакомом месте? Многие говорят, что на пробивку дна уходит до часа времени. За это время накапливается много информации в голове, можно запутаться. А если записываете, может быть, в какой форме удобнее и нагляднее записывать. Таблицей, рисунком со срезом воды, вид сверху. Или просто отсеиваете лишнюю информацию, когда сужаете локацию поиска.
Я сам, когда с утра приезжаю на рыбалку, тороплюсь сэкономить бесценные утренние часы, поэтому на пробивку дна посвящаю ок. 10 минут, несколько забросов на оценку глубины на разных дистанциях + вправо/влево, желательно глубина не менее 3м. Затем протаскиванием нахожу бровку или ракушку и клипсуюсь. Получается полуслепая лотерея, хочу продвинуться на уровень выше и понимать лучше картину дна. Вот только как лучше визуализировать пока не знаю, поделитесь опытом? =)
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
191
Репутация
459
Возраст
59
Откуда
Москва, Филевский бульвар
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Я в фидере совсем новичок, месяцев 5 стажа. Поэтому стесняюсь пока делиться своим "опытом" :) Но из прошлой жизни позаимствовал вот такую штуковину. "Блокнот снайпера" называется. Можно на каждую свою точку такую карточку заполнить. Не обязательно сразу, можно постепенно это делать. Дистанции, глубины, рельеф, дно, в привязке к ориентирам на противоположном берегу. И так накопится очень интересное досье на каждое место ловли. Ну естественно доработать немножко под фидерные задачи прототип:)
 

Вложения

  • 4816880.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 151
    4816880.jpg
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
День добрый , Дмитрий . Как вы относитесь к такому выражению - "прогрев" бланка ? Лично по-моему , очень многие удилища не могут на первых 2-3 рыбалках выйти на пик своей формы , как говорится. Первые рыбалки я могу работать с максимальными весами , но не агрессивно , плавно загружая бланк. Не поэтому ли, многие ломают бланк, на первых же рыбалках , пытаясь повторить описанные на форумах достижения в метрах/оборотах, другими пользователями. Вы , как разработчик/тестер, сталкивались с большим количеством удилищ , из разных составляющих , поведение бланка меняется на 3-4-5 рыбалках или это только упирается в мышечную память и алгоритм работы с удилищем?
Есть ли у вас процедура "вката/разогрева" бланка , на тестах, после чего делаете отзыв в своей лаборатории ?
По-моему, это какая-то белиберда. От того, что бланк лишние 20 раз согнется, на следующей рыбалке ничего не изменится. Я никогда не замечал разницы в поведении удилищ на первой или десятой или сотой рыбалке.


Ещё вопросик один добавлю, если не надоел ещё )))
Вы записываете измерения, если промеряетесь на новом незнакомом месте? Многие говорят, что на пробивку дна уходит до часа времени. За это время накапливается много информации в голове, можно запутаться. А если записываете, может быть, в какой форме удобнее и нагляднее записывать. Таблицей, рисунком со срезом воды, вид сверху. Или просто отсеиваете лишнюю информацию, когда сужаете локацию поиска.
Я сам, когда с утра приезжаю на рыбалку, тороплюсь сэкономить бесценные утренние часы, поэтому на пробивку дна посвящаю ок. 10 минут, несколько забросов на оценку глубины на разных дистанциях + вправо/влево, желательно глубина не менее 3м. Затем протаскиванием нахожу бровку или ракушку и клипсуюсь. Получается полуслепая лотерея, хочу продвинуться на уровень выше и понимать лучше картину дна. Вот только как лучше визуализировать пока не знаю, поделитесь опытом? =)
Можете записывать куда-нибудь точку и найденную дистанцию. Я так не делаю, приезжаю и пробиваюсь заново. На реке это вообще обязательно. Сейчас это занимает у меня 5-10 минут, все равно пока прикормка настаивается, надо что-то делать, т.е. лишнее время не тратится. Хочется еще быстрее - Маяк в помощь.
 
С нами с
28.05.2013
Сообщения
30
Репутация
7
Откуда
В.Новгород
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
На реке это вообще обязательно. Сейчас это занимает у меня 5-10 минут, все равно пока прикормка настаивается, надо что-то делать, т.е. лишнее время не тратится. Хочется еще быстрее - Маяк в помощь.
Вы имеете ввиду deeper? Он тяжёлый. У меня есть смарткаст, но не верю в точность информации и непонятно с дистанцией. Да и использую только с лодки. Смотрел недавно видео как В.Калганов купался за ним, после того как ему обрезал его пролетавший мимо катер, не хочется повторять подвиг )))
Но из прошлой жизни позаимствовал вот такую штуковину. "Блокнот снайпера" называется.
Я нашёл у карпятников маркерную карту и даже приложение карпфишинг дневник для андроида, вот если бы они автоматом с deeperом соединялись и рисовалась наглядная карта, после 3 проводок... Я думаю, вопрос нескольких лет. С новыми технологиями рыбе конечно совсем тяжело будет...
 
С нами с
10.08.2015
Сообщения
221
Репутация
82
Откуда
Псков
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Если карась мелкий, начинаю с 16-го номера, но камасан. Если совсем плохо, могу "поплавочный" поставить, вплоть до 18-го. Там, правда, и леску приходится 0,14 ставить. Если карась нормальный, то 14-й крючок и без вымудрежей.
Дмитрий, скажите, а крючки на леща которыми Вы пользуетесь №12 и №10 - это какие будут номера по СОВЕТСКОЙ системе?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, скажите, а крючки на леща которыми Вы пользуетесь №12 и №10 - это какие будут номера по СОВЕТСКОЙ системе?
Наверное, 5-6 и больше. А вам оно зачем? Эта система умерла вместе со страной, хорошо это или плохо. В ней никто уже ничего не производит и не нумерует, осталась одна - международная.
 
С нами с
10.08.2015
Сообщения
221
Репутация
82
Откуда
Псков
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Наверное, 5-6 и больше. А вам оно зачем? Эта система умерла вместе со страной, хорошо это или плохо. В ней никто уже ничего не производит и не нумерует, осталась одна - международная.
Честно говоря удивили Вы меня своим ответом.
В советской системе прекрасно не то, что она советская, а то, что она логичная, простая и понятная. В ней номер крючка- это расстояние в миллиметрах от цевья до жала, и таким образом сразу практически понятен размер любого крючка. Это в отличии от современности, где кто во что горазд, и у каждого производителя свой размер, который ничего не даёт и только путает.
Вот и сейчас как пример, мы с Вами не можем выяснить какой же у Вас крючок под номерами 12 и 10.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Честно говоря удивили Вы меня своим ответом.
В советской системе прекрасно не то, что она советская, а то, что она логичная, простая и понятная. В ней номер крючка- это расстояние в миллиметрах от цевья до жала, и таким образом сразу практически понятен размер любого крючка. Это в отличии от современности, где кто во что горазд, и у каждого производителя свой размер, который ничего не даёт и только путает.
В международной тоже очень похоже и именно поэтому разные С ВИДУ крючки имеют одинаковый номер. А у нас было просто, потому что крючки были только Колюбакинские и все, чему там путаться было ;)



Вот и сейчас как пример, мы с Вами не можем выяснить какой же у Вас крючок под номерами 12 и 10.

А зачем что-то выяснять, у вас есть марка, модель и номер. Больше уже выяснять нечего, надо брать и ловить. Если очень хочется, даже у любого захудалого китайского производителя сейчас есть каталог, где крючки отображены в масштабе 1:1, бери линейку да измеряй все что угодно. Потому что, кстати, у китайцев своя нумерация, особая :D
 

Сейчас смотрят

Вверх