• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 7)

С нами с
08.08.2016
Сообщения
51
Репутация
35
Откуда
Москва САО, Рузский район
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, подскажите, какой из ниже перечисленных фидеров вы бы посоветовали как "универсальный". Я ловлю в основном на медленной или стоячей воде (иногда на платниках карпика). Дистанция 40-50м, очень редко дальше. Целевая рыба лещ, плотва, карп, карась. Фидер хотелось бы zemex grandfeeder а вот какой длины и веса выбрать затрудняюсь. Склоняюсь к 13 120.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо, Дмитрий. Есть несколько мест на пляжах (Ока Рязанская), где дальняя бровка проходит около 55-60 м (дистанция по оборотам катушки,писал с запасом). Я писал что кормушки используются от 100 гр, при использовании тонких шнуров с шок лидером вполне выполнимая задача, но имея 3.90 проблематично кидать объемные кормушки туда. Поэтому и возник вопрос о покупке удилища с которым будет комфортно работать на дистанции 60 м и большими кормушками.
Ну, видимо, там очень спокойное течение. Где я ловлю, на 50м уже не будет лежать вообще ничего хоть от 100, хоть от 200. Ну а ответ на ваш вопрос, если хотите использовать большие кормушки, прошка 450 (460).

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

Дмитрий, подскажите пожалуйста какую прикормку сейчас стоит брать на ВМР для леща? Я так понимаю это плотвиные смеси, а что еще посоветуете?
Сейчас еще относительно тепло, можно и немного лещовых добавлять. Имеется в виду, конечно же, серии для холодной воды типа Salapin Лещ специи-конопля или Energy Лещ холодная вода. Недавно как раз использовал эту прикормку, на результат грех жаловаться. Фото в посте 5201.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:35 ----------

Дмитрий, подскажите, какой из ниже перечисленных фидеров вы бы посоветовали как "универсальный". Я ловлю в основном на медленной или стоячей воде (иногда на платниках карпика). Дистанция 40-50м, очень редко дальше. Целевая рыба лещ, плотва, карп, карась. Фидер хотелось бы zemex grandfeeder а вот какой длины и веса выбрать затрудняюсь. Склоняюсь к 13 120.
Я бы посоветовал 13-90, не вижу причин брать более мощную снасть. Также, если реально дистанция 30-40, и кормоемкие кормушки не используете, вполне можно взять и 12-90.
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
243
Репутация
715
Откуда
Красногорск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, доброго здравия! Фидерю первый год, вот собираюсь закрыть сезон, встал вопрос, где искать сейчас рыбу, река Ока на кой глубине 3м или 8м?
 
С нами с
31.08.2016
Сообщения
155
Репутация
529
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, Добрый день. По вашему совету решил отказаться от поездки на карпа в сторону леща/плотвы на рузском водохранилище. Как понимаю, в нынешних погодных условиях нужно использовать прикормки для холодной воды? Я правильно понял, что серия прикормки "зимняя" - это и есть холодная вода?
Планирую сделать следующую смесь:
1. Прикормка Холодная вода GF Salapin Лещ Специи-Конопля
2. Прикормка ENERGY "Плотва Холодная Вода"
3. GF сироп ЛЕЩ

Насадка: опарыш, червь, мотыль
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, доброго здравия! Фидерю первый год, вот собираюсь закрыть сезон, встал вопрос, где искать сейчас рыбу, река Ока на кой глубине 3м или 8м?
Как это закрыть сезон в начале октября? Что, уже лед встал что ли везде? :)))
Вопрос ваш не имеет четкого ответа, к сожалению. В этом году - тем более. По идее (по умным книжкам) лещ должен повалить на ямы и начать собираться там в стаи. Но вот беда, под водой книжки размокают и лещ их то ли не читает совсем, то ли букв не разбирает. Поэтому я не удивлюсь, если вы его на 3 м найдете. Но все же скорее всего на меляке вас будет ждать голавль, подъязки, плотва.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

Дмитрий, Добрый день. По вашему совету решил отказаться от поездки на карпа в сторону леща/плотвы на рузском водохранилище. Как понимаю, в нынешних погодных условиях нужно использовать прикормки для холодной воды? Я правильно понял, что серия прикормки "зимняя" - это и есть холодная вода?
Планирую сделать следующую смесь:
1. Прикормка Холодная вода GF Salapin Лещ Специи-Конопля
2. Прикормка ENERGY "Плотва Холодная Вода"
3. GF сироп ЛЕЩ

Насадка: опарыш, червь, мотыль
1 и 2 - отлично
3 - я бы заменил на коноплю в рыбе и количество без фанатизма, 1/4 флакона на 2 кг смеси.
4. - мелкий мотыль ну хотя бы 200 гр
червя точно можно дома оставить, опарыша с вероятностью 95% тоже.
 
С нами с
31.08.2016
Сообщения
155
Репутация
529
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
3 - я бы заменил на коноплю в рыбе и количество без фанатизма, 1/4 флакона на 2 кг смеси.
4. - мелкий мотыль ну хотя бы 200 гр
червя точно можно дома оставить, опарыша с вероятностью 95% тоже.
Сироп GF достаточно густой, т.е. его нужно развести с водой, которой планируется смачивать прикормку?
Примерно на 0,7-1 литра воды 1/4 флакона получится по моим прикидкам.
По насадке, т.е. с большой вероятностью успешнее всего будет мотыль?
 
С нами с
14.09.2010
Сообщения
885
Репутация
1 188
Откуда
Москва ТиНАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Сегодня вместо приобретения чупа-чупса решил всё же поймать карпика.Прикормки более менее подходящей не было,использовал что было.Cостав:Прикормка GF плотва ,конопля гриль,палтусовое масло,премиум микро. Пелетс форелевый с местным комбикормом(чуть чуть), опарик мотыль.Дипы пикались разные но поклёвки были после Ананас или Перцы Альвега.Насадка опарик с кучкой мотыля.С 7 утра до часу дня семь поклёвок карпа окуни и ёршики не в счёт,плотвы чего то не было.Три карпа в садке,четыре схода по пути к подсаку в связи с этим возник вопрос.Сходы сильно участились когда начал использовать
готовые поводки Owner karp Rl-044 и Rl-1481 крюки 10.Раньше ставил Owner 53100 нормально было только часто менять надо разгибаются.Посоветуйте крючки или готовые поводки примерно такого размера.Сегодня крючки большего размера были в игноре и без мотыля поклёвок не было,ранней весной тоже самое было.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 671
Репутация
3 647
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Сегодня вместо приобретения чупа-чупса решил всё же поймать карпика.Прикормки более менее подходящей не было,использовал что было.Cостав:Прикормка GF плотва ,конопля гриль,палтусовое масло,премиум микро. Пелетс форелевый с местным комбикормом(чуть чуть), опарик мотыль.Дипы пикались разные но поклёвки были после Ананас или Перцы Альвега.Насадка опарик с кучкой мотыля.С 7 утра до часу дня семь поклёвок карпа окуни и ёршики не в счёт,плотвы чего то не было.Три карпа в садке,четыре схода по пути к подсаку в связи с этим возник вопрос.Сходы сильно участились когда начал использовать
готовые поводки Owner karp Rl-044 и Rl-1481 крюки 10.Раньше ставил Owner 53100 нормально было только часто менять надо разгибаются.Посоветуйте крючки или готовые поводки примерно такого размера.Сегодня крючки большего размера были в игноре и без мотыля поклёвок не было,ранней весной тоже самое было.
Если не секрет, где вы рыбачили?
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
104
Репутация
672
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Поэтому я не удивлюсь, если вы его на 3 м найдете. Но все же скорее всего на меляке вас будет ждать голавль, подъязки, плотва.

Дмитрий правильно я понял, что если в местах, где планирую ловить леща глубина не более 1,5-2 метров пролет с лещом будет с большой долей вероятности? И целесообразней искать его сейчас в более глубоких местах?
 
С нами с
28.08.2009
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Ufa
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день.
Хотелось бы с Вами проконсультироваться по поводу выбора фидера.
Ловля происходит на реке Белая вблизи г. Уфа. Вам должна быть знакома эта река и условия ловли, т.к. Вы на ней проводили мастер-класс))

Собственно, вопрос, что можете посоветовать? Длина 3,9-4,2. Тест 90-120.
Бюджет 10.000 руб.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Сегодня вместо приобретения чупа-чупса решил всё же поймать карпика.Прикормки более менее подходящей не было,использовал что было.Cостав:Прикормка GF плотва ,конопля гриль,палтусовое масло,премиум микро. Пелетс форелевый с местным комбикормом(чуть чуть), опарик мотыль.Дипы пикались разные но поклёвки были после Ананас или Перцы Альвега.Насадка опарик с кучкой мотыля.С 7 утра до часу дня семь поклёвок карпа окуни и ёршики не в счёт,плотвы чего то не было.Три карпа в садке,четыре схода по пути к подсаку в связи с этим возник вопрос.Сходы сильно участились когда начал использовать
готовые поводки Owner karp Rl-044 и Rl-1481 крюки 10.Раньше ставил Owner 53100 нормально было только часто менять надо разгибаются.Посоветуйте крючки или готовые поводки примерно такого размера.Сегодня крючки большего размера были в игноре и без мотыля поклёвок не было,ранней весной тоже самое было.
Во-первых, Owner очень много подделывают. Во-вторых, вполне возможно, что карп брал еле-еле и цеплялся очень ненадежно. Тут ничего не поможет, иногда слегка помогает дать ему время "пожевать", но далеко не всегда это срабатывает.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Дмитрий правильно я понял, что если в местах, где планирую ловить леща глубина не более 1,5-2 метров пролет с лещом будет с большой долей вероятности? И целесообразней искать его сейчас в более глубоких местах?
Да, но вероятность это штука такая, относительная :) Надо ехать на рыбалку - это я вам скажу со 100% вероятностью. А там на месте будет много всего интересного :)

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:45 ----------

Дмитрий, добрый день.
Хотелось бы с Вами проконсультироваться по поводу выбора фидера.
Ловля происходит на реке Белая вблизи г. Уфа. Вам должна быть знакома эта река и условия ловли, т.к. Вы на ней проводили мастер-класс))

Собственно, вопрос, что можете посоветовать? Длина 3,9-4,2. Тест 90-120.
Бюджет 10.000 руб.
Обратите внимание на Salmo Energy, как раз по цене пройдет. Тест можете поднять до 150-180, там у вас местами мало не покажется.
 
С нами с
22.06.2012
Сообщения
911
Репутация
2 284
Возраст
42
Откуда
Москва, Щукино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, отловил я сезон фидерами Фотон 420 и 390, остался доволен и решил их подарить отцу.
На замену за зиму нужно купить мне что-то. Думаю попробовать про серию или фидмастер.
Если не сильно смотреть на бюджет, то какие модели мне лучше выбрать, чтобы перекрыть все возможные рыбалки. Т.е. бывают и водохранилища с дальним и ближним забросом большими и малыми весами и реки с сильным течением и большими кормушками.
Также потом буду менять свои фотоны 270(50) и 360(70) (они уже у меня более 7 лет исправно служат, но хочется двигаться дальше), если длинные фидера старших моделей понравятся.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, отловил я сезон фидерами Фотон 420 и 390, остался доволен и решил их подарить отцу.
На замену за зиму нужно купить мне что-то. Думаю попробовать про серию или фидмастер.
Если не сильно смотреть на бюджет, то какие модели мне лучше выбрать, чтобы перекрыть все возможные рыбалки. Т.е. бывают и водохранилища с дальним и ближним забросом большими и малыми весами и реки с сильным течением и большими кормушками.
Также потом буду менять свои фотоны 270(50) и 360(70) (они уже у меня более 7 лет исправно служат, но хочется двигаться дальше), если длинные фидера старших моделей понравятся.
Конечно серия про. Вообще, чтобы хорошо перекрыть максимум условий минимумом фидеров, нужны 300, 360 и 420. Это минимальный набор, который прекрасно закрывает множество условий ловли.
Далее, расширять этот набор можно 390-м, он подойдет там, где 360 маловат, а 420 - дубоват.
Еще дальше, это 450 - для сверхдальних дистанций на стояке.
Совсем далеко - пикер 240, сгодится и для ловли с лодки и в пару к поплавку и как самостоятельная снасть в довольно редких условиях ловли под ногами.
 
С нами с
22.06.2012
Сообщения
911
Репутация
2 284
Возраст
42
Откуда
Москва, Щукино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Конечно серия про. Вообще, чтобы хорошо перекрыть максимум условий минимумом фидеров, нужны 300, 360 и 420. Это минимальный набор, который прекрасно закрывает множество условий ловли.
Далее, расширять этот набор можно 390-м, он подойдет там, где 360 маловат, а 420 - дубоват.
Еще дальше, это 450 - для сверхдальних дистанций на стояке.
Совсем далеко - пикер 240, сгодится и для ловли с лодки и в пару к поплавку и как самостоятельная снасть в довольно редких условиях ловли под ногами.

Тогда я могу начать с 420 + 450(обычным фотоном часто не могу добросить до интересных мест и приходится брать лодку с собой), а далее расшириться до 390? Потом уже заменить короткие на 300 и 360 про?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте! Я как то писал у вас на канале ютуб про то, как мы с товарищем стоя рядом в двух метрах друг от друга ловим по разному рыбу. У меня как из пулемета (я ниже по течению), а у товарища просто ноль. Так вот, ваш совет стать подальше сработал и теперь мы оба ловим. Вопрос такой, что можно сделать, чтобы все равно стоять рядом, а то как то скучно по одиночке ловить. Может ловить с одной точки?
Именно! Мы всегда так делаем, зачем гадить себе за шиворот? Встали рядом и ловите с одной точки. Тут самое главное, чтобы расстояние было выверено и параметры снасти одинаковые - шнур, кормушки - все желательно делать одинаковым. Понятно, чтобы падало все в одну точку.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Тогда я могу начать с 420 + 450(обычным фотоном часто не могу добросить до интересных мест и приходится брать лодку с собой), а далее расшириться до 390? Потом уже заменить короткие на 300 и 360 про?
450 очень специфический фидер. Я сам его использую только в случае ловли на дистанциях 60+, когда мне туда надо зашвырнуть кормушку хорошего объема. Для таких задач он идеально подходит, как здесь уже обсуждалось. 420 - универсальный речник (надо брать до 120 который), с прекрасным строем. Подойдет также для закрытия дальних дистанций.
390 он больше медиум-хэви, как и написано в названии, очень дальнобойный (при использовании небольших кормушек или пуль).
Что брать вперед - смотрите по своей ловле, чем больше ловите, то и вперед покупайте.
 

Сейчас смотрят

Вверх