• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 5)

С нами с
17.01.2010
Сообщения
24
Репутация
4
Откуда
Магнитогорск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
...да шум был при забросе ,но я старался намотать плетню на 1 -2 мм. не доходя до бурта об этом знаю ,но похоже критично.Намотка происходила прям из коробки через отверстие.Как всё таки правильно наматывать чтобы небыло скрутки? Просто монтировал эту снасть начинающему фидермену,а вышла такая оказия.На моих снастях такого небыло ни разу ,правда у меня совершенно другой подход к фидеру.з.ы.были маленькие петлеобразные бородки (захочешь развяжешь)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 314
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ув. Дмитрий, в последнем отчете Вы выразились буквально так:"Такое впечатление, что рыба потихоньку спрыгивает с летнего режима и готовится к тому, что повалится погода." Вопрос: если со среды похолодает, то к чему готовиться, что менять (в оснастке, прикормке, наживке, тактике) ?
Мелкий мотыль в прикормку - в обязательном порядке.
Поиск рыбы. Куда она встанет не знает никто, подобных условий не было еще никогда.
И побольше экспериментов. Глядишь, и расшевелим ее где-нибудь.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

...да шум был при забросе ,но я старался намотать плетню на 1 -2 мм. не доходя до бурта об этом знаю ,но похоже критично.Намотка происходила прям из коробки через отверстие.Как всё таки правильно наматывать чтобы небыло скрутки? Просто монтировал эту снасть начинающему фидермену,а вышла такая оказия.На моих снастях такого небыло ни разу ,правда у меня совершенно другой подход к фидеру.з.ы.были маленькие петлеобразные бородки (захочешь развяжешь)
Я ставлю на переполненную шпулю. Попробуйте убрать лишний бекинг и еще раз половить.
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ув. Дмитрий, сегодня похолодало и в Киеве. Специально выбрал день перемены погоды, чтобы узнать больше о предпочтениях белой рыбы.
Закормил ближнюю бровку на изгибе реки с внешней стороны (русло=9м, бровка = 5м). Ветер западный очень сильный,температура +20С, высокая волна. В итоге, с утра 100г густеру (брала с лета перловку с ароматом барбариса) сменил мелкий подлещик 150-200г, наскоками, с паузами по 30 минут. Предпочитали поводок 0,1 /18. Наживка - бутерброд червь с опариком - хорошо, по отдельности - нет (мотыля не было). Вопрос: почему не клевали бонусные (по всему берегу тишина). Местные называют причиной резкую смену ветра.
 
С нами с
23.12.2007
Сообщения
397
Репутация
201
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте. Что вы скажете о фидере Browning Thallium Feeder 80г. И о катушке Browning Carboxy Classic 830C. Кстати, закупил все это добро там же, где вы сегодня были)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 314
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ув. Дмитрий, сегодня похолодало и в Киеве. Специально выбрал день перемены погоды, чтобы узнать больше о предпочтениях белой рыбы.
Закормил ближнюю бровку на изгибе реки с внешней стороны (русло=9м, бровка = 5м). Ветер западный очень сильный,температура +20С, высокая волна. В итоге, с утра 100г густеру (брала с лета перловку с ароматом барбариса) сменил мелкий подлещик 150-200г, наскоками, с паузами по 30 минут. Предпочитали поводок 0,1 /18. Наживка - бутерброд червь с опариком - хорошо, по отдельности - нет (мотыля не было). Вопрос: почему не клевали бонусные (по всему берегу тишина). Местные называют причиной резкую смену ветра.
Конечно, смена ветра тут ни при чем. А вот резкая смена давления и начинающая остывать вода вполне могли вогнать рыбу в ступор.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
592
Репутация
397
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,каким запахам вы отдали бы предпочтение для похолодавшей воды при ловле леща на ВМР?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 314
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте. Что вы скажете о фидере Browning Thallium Feeder 80г. И о катушке Browning Carboxy Classic 830C. Кстати, закупил все это добро там же, где вы сегодня были)
Ничего не скажу. Буду "там где я был" :), погляжу на него, а насчет катушек там же есть прекрасные модели от Trimm, правда, они переднефрикционные. И цена вменяемая.

p.s. Раз уж купили комплект - чего теперь спрашивать? Теперь надо дождаться выхов (недолго осталось) и вперед, на рыбалку!

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Дмитрий,каким запахам вы отдали бы предпочтение для похолодавшей воды при ловле леща на ВМР?
Я бы сначала дождался стабилизации погодных условий, при таком переломе с клевом может быть плохо. По запахам этим летом лещ там предпочитал специи (что касается дипов). По прикормке вполне работали обычные летние ароматы - сладко-фруктовая группа.
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо Вам Дмитрий за ценные ответы, но тут срочно нужна консультация по шнуру на экстра хэвик. Существует ли зависимость условного диаметра шнура (например Виплаш 0,06 0,08 0,1 0,12) от класса удилища? Скажется ли это на балансировке всей снасти (возможно частые захлесты и т.д.) Пропускные кольца проглотят максимум 0,14, а дальше если во время разрыва связать узел Олбрайт, то при забросе наверное дальность пострадает. 0,06 Виплаш идеален по течению, а если течение не сильное, но вес кормушек больше 60г, то может рискнуть и взять 0,1 ?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 314
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо Вам Дмитрий за ценные ответы, но тут срочно нужна консультация по шнуру на экстра хэвик. Существует ли зависимость условного диаметра шнура (например Виплаш 0,06 0,08 0,1 0,12) от класса удилища? Скажется ли это на балансировке всей снасти (возможно частые захлесты и т.д.) Пропускные кольца проглотят максимум 0,14, а дальше если во время разрыва связать узел Олбрайт, то при забросе наверное дальность пострадает. 0,06 Виплаш идеален по течению, а если течение не сильное, но вес кормушек больше 60г, то может рискнуть и взять 0,1 ?
Нет у шнуров диаметра, раз в стопятидесятый повторяю. Что такое "диаметр" плоского шнура? Эти цифры придумали маркетологи производителей, вот пусть они с ними и работают. У нас есть понятие - разрывная нагрузка, сколько этот шнур держит. Никакой такой формальной зависимости, конечно, нет. Но поставить на пикер ту же виплаш про 0.1 это будет жесть. И даже 0.06 будет жесть. Потому что у него разрыв 10.5кг. Это все равно что ловить на экстрахэвик, примастырив к нему катушку 1500. Можно ловить? Безусловно, можно. Но радости от этого никакой. Баланс и гармонию нужно по возможности соблюдать во всем.
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, не горячитесь. Я знаю , что у шнуров нет диаметра, поэтому и указал в посте выражение "условный диаметр". Просто у карпятников часто проскакивает информация, что на карповую катушку лучше ставить шнур потолще, чтобы не было бород и захлестов; так как она сильно крутит шнур и тот ,проходя через первые кольца часто делает захлесты. Вот на Дайву Регал точно 0,06 Виплаш Про идет 100%.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 314
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, не горячитесь. Я знаю , что у шнуров нет диаметра, поэтому и указал в посте выражение "условный диаметр". Просто у карпятников часто проскакивает информация, что на карповую катушку лучше ставить шнур потолще, чтобы не было бород и захлестов; так как она сильно крутит шнур и тот ,проходя через первые кольца часто делает захлесты. Вот на Дайву Регал точно 0,06 Виплаш Про идет 100%.
Если катушка сильно крутит шнур, ее нужно выкинуть и купить себе ту, которая шнур не крутит. Достаточно того, что закрутами занимаются элементы оснастки: катушка, поводок с опарышами и т.д.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день! В планах приобрести фидерное удилище для использования на хорошем течении (Ока и т.д.). Дистанция ловли сильно колеблется, бровки порой ярко выраженные, кормушка 80-100 гр. Рассматриваю две модели "сабанеевской линейки": Foton Pro 360MH и Foton Pro 390MH. Мой опыт владения фидерной снатью скромен и я не смог сходу понять разницы между этими моделями. В поле я их не пробовал, но в магазине обе тряс - показалось, что 3.6 немного жесче (видимо из-за длины), следовательно, чуть грузоподъемнее. 3.9 длинее и, видимо, немного посылестее. Склоняюсь к 3.9, но напрягает заявленый тест 90гр. Вы, юзали обе этих модели, достаточен ли у 3.9 запас прочности (при условии прямых рук) для использования кормушек под 100 гр или все-таки лучше взять 3.6 (заявленый тест 100 гр.) , как более универсальное удилище для моих условий?
Да, еще момент. В статьях, при описании этих удилищ, 3.9 вы называете "хэвиком", а 3.6, как и заявлено в сабанеевском каталоге - MH. Это авторское или у вас действительно на испытании была модель 3.9Н, а не 390 MH (согласно линейке)?
Спасибо.
Все-таки я думаю, что объективная разница между этими моделями как и цена - 100 р :)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 314
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день! В планах приобрести фидерное удилище для использования на хорошем течении (Ока и т.д.). Дистанция ловли сильно колеблется, бровки порой ярко выраженные, кормушка 80-100 гр. Рассматриваю две модели "сабанеевской линейки": Foton Pro 360MH и Foton Pro 390MH. Мой опыт владения фидерной снатью скромен и я не смог сходу понять разницы между этими моделями. В поле я их не пробовал, но в магазине обе тряс - показалось, что 3.6 немного жесче (видимо из-за длины), следовательно, чуть грузоподъемнее. 3.9 длинее и, видимо, немного посылестее. Склоняюсь к 3.9, но напрягает заявленый тест 90гр. Вы, юзали обе этих модели, достаточен ли у 3.9 запас прочности (при условии прямых рук) для использования кормушек под 100 гр или все-таки лучше взять 3.6 (заявленый тест 100 гр.) , как более универсальное удилище для моих условий?
Да, еще момент. В статьях, при описании этих удилищ, 3.9 вы называете "хэвиком", а 3.6, как и заявлено в сабанеевском каталоге - MH. Это авторское или у вас действительно на испытании была модель 3.9Н, а не 390 MH (согласно линейке)?
Спасибо.
Все-таки я думаю, что объективная разница между этими моделями как и цена - 100 р :)
Нет, насчет 100р это не совсем так.
Действительно, 360MH жестче и мощнее, чем 390MH. Если постоянно использовать удочку с кормушками в 100гр, то однозначно нужно брать 360MH, так как он мощнее и для него это будет нормальной нагрузкой, а с кормушками такого веса 390MH не даст существенного прироста в дальности заброса. Не нужно забывать, что кормушка 100гр превращается минимум в 130гр после набивания корма, а то и во все 150гр.
Здесь можно подумать над способами уменьшения веса кормушки (я давно уже не ловлю на такие кормушки - пропадает удовольствие от рыбалки). 1) поставить потоньше основную плетню, чтобы уменьшить давление воды на нее 2) использовать грунтозацепы 3) поискать другие места, поближе или с менее сильным течением. Ну это так, лирика.

Называю я его хэвиком, потому что мне как раз хэвик видится таким. Это мое субъективное. А официально он назван MH, потому что будет еще более мощный и жесткий брат-близнец (который, кстати, наверное, лучше всего подойдет под Ваши условия). Но его пока, к сожалению, нет.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
592
Репутация
397
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,решил купить Фотон М 3.6.Вы писали,что им ловили.Какую катушку из Шимано лучше на него поставить с задним фрикционом?
 

Сейчас смотрят

Вверх