• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы и ответы (Просматривает: 1)

С нами с
03.03.2008
Сообщения
228
Репутация
444
Возраст
57
Откуда
Ржев
Вопросы и ответы
Посоветуйте начинающему - КАКИМ ОБРАЗОМ СДЕЛАТЬ ТОЧЕЧНЫЙ ЗАКОРМ( КРОМЕ ЧАШКИ) НЕ ИМЕЯ ПЛАТФОРМЫ. Держать и кормить неудобно.

Простите за глупый вопрос.
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Вопросы и ответы
Нужен определенный навык. Часто в условиях ловли докорм требуется на регулярной основе и с большой частотой. Если при таких условиях всякий раз ставить удилище в подставку рыбалка превратится в испытание. Все просто, нужно только как и приобретении любого навыка немного потрудиться.
1. Вариант - проще но не лучше. Заранее заготовить шары прикормки и поставить емкость с ними в зоне досягаемости руки кормящей. Из недостатков - полежав немного шары подсыхают, становятся нетой консистенции.
2. Вориант - сложнее но универсальнее. Научиться лепить шары (колбаски) прикормки одной рукой. Емкость с прикормкой ставится в зоне досягаемости руки кормящей.

Продолжение обоих вариантов. Фиксируем кончик штекера чуть встороне от планируемой зоны прикармливания. Кладем удилище на бедро, рукой фиксируем комель удилища. Освободившейся рукой берем заготовленный шар (сжимаем необходимое количество корма и формируем шар-колбаску) плавным броском из-за головы посылаем ком прикормки как можно точнее к месту ловли. Необходимо стараться бросок совершать рукой (не включая корпус, с локтя) что бы не сотрясаться всем телом и не пугать рыбу.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
Вопросы и ответы
Народ ловил на сестре и возник интересный вопрос: ситуевина такая, течение ровное дно ровный стол с минимальным перепадом см 2-3 то есть практически ровное дно. Клев крайне капризный(почти никакой).И от тоски я начал делать короткие проводки против течения,с остановкой через каждые 5-10см. И о чудо на каждой проводке поклевка подлещика и даже пары лещиков. Первая мысль что рыба стоит чуть выше дна,уменьшил глубину и хрен, тишина. Вернул все в исходное положение и опять заработало. В чем причина,что заставляло рыбу брать приманку удущую против течения.? Как то не логично.:wacko:
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
391
Репутация
170
Возраст
63
Откуда
москва ,переделкино
Вопросы и ответы
Тоже пользуюсь таким приёмом-помогает.Скорее всего рыбе хочется схватить то что шевелится.
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Вопросы и ответы
Хищник прав. В вашем случае, ambol, при проводке против течения, скорее всего (вы не пишите о скорости течения и весе оснастки) насадка приподнималась вверх, а при остановке медленно опускалась вниз. Плавное перемещение насадки вверх вниз, точнее подъем и опускание - часто провоцируют поклевку подлещиков и даже лещей :))
 
С нами с
03.03.2008
Сообщения
228
Репутация
444
Возраст
57
Откуда
Ржев
Вопросы и ответы
Вопрос по прикормовочному киту.

Какова (приблизительно) должна быть длина прикормовочного кита к основному. Ведь я так понял что провисает кит во время закорма под тяжестью чашки с прикормом.

В своем случае длина закормовочного кита (третий) на 13 см больше основного третьего. Кормлю в основном средней чашкой FOX.
 
С нами с
03.04.2007
Сообщения
195
Репутация
50
Возраст
43
Откуда
Москва,Вешняки.
Вопросы и ответы
Вопрос по прикормовочному киту.

Какова (приблизительно) должна быть длина прикормовочного кита к основному. Ведь я так понял что провисает кит во время закорма под тяжестью чашки с прикормом.

В своем случае длина закормовочного кита (третий) на 13 см больше основного третьего. Кормлю в основном средней чашкой FOX.

Длина прикормочного кита должна быть одинаковой с тем на который ведется ловля.Т.е. если штекер 13м то длина штекера с прикормочным и с тем на который ведется ловля 13м.Кормим там где ловим.
 
С нами с
03.03.2008
Сообщения
228
Репутация
444
Возраст
57
Откуда
Ржев
Вопросы и ответы
на 67

Но ведь под весом прикормки длина штекера укорачивается - насколько конечно не могу сказать. Тоесть мои 13 см конечно особенную роль в точности не будут играть
 
С нами с
03.04.2007
Сообщения
195
Репутация
50
Возраст
43
Откуда
Москва,Вешняки.
Вопросы и ответы
на 67

Но ведь под весом прикормки длина штекера укорачивается - насколько конечно не могу сказать. Тоесть мои 13 см конечно особенную роль в точности не будут играть

Могу сказать как у меня.У меня прикормочный топ3 равен по длине топ3 которым я ловлю.При прикармливании чашкой можно не много податся вперед, это компенсирует прогиб штекера под прикормкой.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 601
Репутация
28 758
Возраст
48
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
на 67

Но ведь под весом прикормки длина штекера укорачивается - насколько конечно не могу сказать. Тоесть мои 13 см конечно особенную роль в точности не будут играть

Фигня это все! Не парься.Во первых ты можешь положить чашку на воду и перевенуть ее - вот тебе точная длинна (штык будет прямой без прогибов).Во вторых чуть подвинуться рукой вперед.Это все не критично СОВСЕМ!! В третьих:У тебя ж свис лески от конектора до поплавка то-же имеется и ты всегда можешь координировать дистанцию относительно кончика:yes:
(Я так и делаю) Тогда ты до сантиметра будеш делать проводку дальше и ближе от кончика.
Чтобы кончик был лучше виден,рядом с конектором крепят спец.маячок.У Середы такой был,где-то на МФ есть фото с соревнований в Марьино.
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Вопросы и ответы
Есть несколько моментов:

1. Лучше положить прикормку ближе чем дальше :) ловить ближе возможно, а вот дальше - не всегда.

2. Не забываем про естественный уклон дна. например на канале кормлю на пол метра ближе к берегу, понимая что шар упавна дно все равно сползет чуть ниже по уклону (если нет явно выраженной горизонтальной полки.

3. А если докармливаем например опарышем, который ничего не весит и не прогибает кит, что делаем с длинным китом.

Короче что бы не запутаться в математических расчетах длин вытянутых рук в зависимости от величины прогиба кита и уклона дна, лучше иметь равные длины китов. В процессе ловли вы все равно поймете на какой линии от берега последует большинство поклевок и будете ловить именно там, лучше что бы при этом вы держали штекер не на вытянутых руках :), а ловить чуть ближе - это не проблемма, перехватили штык чуть ближе и ловите наздоровье.
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
391
Репутация
170
Возраст
63
Откуда
москва ,переделкино
Вопросы и ответы
на 67

Но ведь под весом прикормки длина штекера укорачивается - насколько конечно не могу сказать. Тоесть мои 13 см конечно особенную роль в точности не будут играть
Есть ещё один момент.Подобные вопросы возникают,как правило ,во время бесклёвья.Каждого начинают мучить сомнения,может что сделал не так?:)
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Вопросы и ответы
Народ ловил на сестре и возник интересный вопрос: ситуевина такая, течение ровное дно ровный стол с минимальным перепадом см 2-3 то есть практически ровное дно. Клев крайне капризный(почти никакой).И от тоски я начал делать короткие проводки против течения,с остановкой через каждые 5-10см. И о чудо на каждой проводке поклевка подлещика и даже пары лещиков. Первая мысль что рыба стоит чуть выше дна,уменьшил глубину и хрен, тишина. Вернул все в исходное положение и опять заработало. В чем причина,что заставляло рыбу брать приманку удущую против течения.? Как то не логично.:wacko:

А почему не логично?!!
Ведь на дне против течения может плыть только животина какая-нибудь. Вот рыпь на это позитивно и реагирует.
Сам частенько этим приемом пользуюсь. Правда на штык с плоским поплавком это сообразить попроще.
 
С нами с
03.07.2007
Сообщения
210
Репутация
523
Откуда
Москва Царицыно
Вопросы и ответы
А кто-нибудь ловил на 8 LEGEND? просьба оценить. Напишите пожалуйста.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
А кто-нибудь ловил на 8 LEGEND? просьба оценить. Напишите пожалуйста.


Тут тема про штекер. А Блэк Холе Легенд 8 м. Это маховая палка (только способ крепления у тее штекерный). Но все же это мах. так что темкой немного ошиблись
 

Сейчас смотрят

Вверх