• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы и ответы (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2010
Сообщения
174
Репутация
204
Откуда
г Мытищи Моск.обл.
Вопросы и ответы
У меня на карпа поплавки от 0,4 до 0,1 Дреннан. Думается леска 0,22 очень дубинистая ,какой бы мягкой она не была. У меня поводок 12-15см. на дне 5см(ну я так ловлю) ну и посмотрите -15см лески 0,22?-тросс по жёсткости. Что толку в попловке 0,1гр , если он стоит на /канате/. Это моё мнение - оно не истина в последней инстанции, у каждого рыболова своя концепция стиля ловить. Мне нравиться ловить на грани фола.Другому важно гарантированно вытянуть трофей. Но причём здесь штекер? Преимущества которого деликатная снасть,а не только точная подача насадки и анимация ей. Не спор - а мысли вслух.
 
С нами с
25.07.2012
Сообщения
69
Репутация
190
Возраст
62
Откуда
Москва, м. Варшавская
Вопросы и ответы
Есть опыт ловли крупного карпа на штекер.
Если место чистое и нет необходимости форсировать и останавливать карпа, то любой штекер выдержит любого карпа.
Указанная резина - максимально жёсткая, на такую и 10+ карпа ловить можно.
Был опыт общения с резиной Hydrolastic 18, мне больше полая нравится, но тут на вкус и цвет.
По поводу крючков, использую карповые, с лопаткой 8-10-12 номеров, на 10й номер ловил карпов за 10 кг.
Леска на поводок и основу выбирается от размера рыбы, на 5-6 кг карпа я бы основу меньше 0.2, а скорее даже 0.22 не рассматривал.
Важно использовать максимально облегчённую оснастку, мне кажется это важнее чем толщина лески, в разумных пределах конечно.

Думаю, карп на 10 кг для моего штекера - Maver Carp Shot 1300 - задача на грани его возможностей, и резину 20+ Extra Power на него ставить не стоит. Да и ломался он уже, 5-е колено при ловле в дождь не выдержало. Пришлось заказывать в магазине Maver. Спасибо ребятам, заказали, Maver накрутил новое. Думаю ограничиться леской 0,2 мм без поводка, резину подобрать соответствующую леске.
Найти бы ещё пруд, где такие карпы клевали бы чуть чаще, чем случайно:). Надеюсь на элитный пруд в Клинском рыбхозе. Там вроде есть особи до 15 кг. Посмотрим.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
Раз пошла такая пьянка в предверии сезона и я отмечусь...
В прошлом году ...КАРП И БЕЛЫЙ АМУР...
Трофеев не было крупных, но карп за 8 влетал... и один амуревич под 9...
Небольшого амура на 5 кг... взял на основу 0.16 и поводок 0,128... когда завел в подсак поводок порвался... чисто везение... забыл его поменять так как ездил до этого на мелкокарпа... опомнился только когда вываживал его минут 20... резина латекс 0.16 в 2 колена... но больше по душе гидроэластик 2.2 и в 3 колена.... управляемость лучше... но и должна быть обязательно втулка регулируемая натяжение резины при работе с китом... от престон скажем...
Отчеты с фотками были где то в водоемах.
0.16 резина на грани была и жестковата при том условии если он максимально ее вытягивал... но в большем случае зависит от мастерства самого рыболова...
Если поставить крючек на 0.2 ... это будет жесткий канат при условии , что поплавочки грузоподъемностью в среднем 0.5 гр. Поэтому подбирать надо... мой оптимальный за 10 кг... это 0.18 КАЧЕСТВЕННАЯ ЛЕСКА и поводок 0.16.
А так в основном 5-9 и 0.16 справляется как основа... и можно даже без поводка,.. но у меня привычка их вязать... хотя лучше без них... напрямую...
 
С нами с
15.12.2010
Сообщения
174
Репутация
204
Откуда
г Мытищи Моск.обл.
Вопросы и ответы
Карп за 10кг. ловил единожды на бойл. Удилище black widow 2,85 тест. Эмоций от вываживания не передать. До подсака уговаривал минут 10. Зачем ловить таких на штекер ? Для меня ответ открытый. Я человек не богатый, исходя из этого рисковать штыком ставя поводок 0,22 не хочу. Мне думается каждой рыбе(вес) своя снасть. Осваиваю для таких монстров флет-фидер.Деликатная для такой рыбы снасть. Тест до 100гр.И ещё- Ребята где Вы ловите таких крокодилов регулярно? Водоём где такие есть я знаю,но чтобы они ловились регулярно?!?! Да на дистанции 13м? Вы счастливые люди! Всех Вам благ и удачных рыбалок.
 
С нами с
25.07.2012
Сообщения
69
Репутация
190
Возраст
62
Откуда
Москва, м. Варшавская
Вопросы и ответы
Карп за 10кг. ловил единожды на бойл. Удилище black widow 2,85 тест. Эмоций от вываживания не передать. До подсака уговаривал минут 10. Зачем ловить таких на штекер ? Для меня ответ открытый. Я человек не богатый, исходя из этого рисковать штыком ставя поводок 0,22 не хочу. Мне думается каждой рыбе(вес) своя снасть. Осваиваю для таких монстров флет-фидер.Деликатная для такой рыбы снасть. Тест до 100гр.И ещё- Ребята где Вы ловите таких крокодилов регулярно? Водоём где такие есть я знаю,но чтобы они ловились регулярно?!?! Да на дистанции 13м? Вы счастливые люди! Всех Вам благ и удачных рыбалок.

Где ловить таких карпов регулярно - для меня тоже загадка. Хотя обрывов лески 0,12-0,14 мм было много - на Диком карпе, в Funny Fishing (в пору его расцвета). А вот в Савельево самые крупные - на 2,5 кг, да и то не часто.
В прошлом сезоне купил второй кит, телескопический, на нём будет леска 0,12-0,14 мм для обычной ловли. А на карповый кит поставлю 0,18-0,2 мм в надежде на крупняк. Надеюсь на элитный пруд в Клинском рыбхозе.
 
С нами с
13.02.2012
Сообщения
294
Репутация
92
Откуда
г. Чебоксары
Вопросы и ответы
Замучили сходы крупных карпов(3 и более кг.) при ловле штекером! оснастка вылетает из глотки карпа.
Дело в крючке(колмик 500 № 16), недостаточно сильной подсечке или еще в чем?
при ловле на матч % сходов на порядок меньше, можно сказать их совсем нет.
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Вопросы и ответы
Замучили сходы крупных карпов(3 и более кг.) при ловле штекером! оснастка вылетает из глотки карпа.
Дело в крючке(колмик 500 № 16), недостаточно сильной подсечке или еще в чем?
при ловле на матч % сходов на порядок меньше, можно сказать их совсем нет.

Резину какую используете?-)
 
С нами с
13.02.2012
Сообщения
294
Репутация
92
Откуда
г. Чебоксары
Вопросы и ответы
Резину какую используете?-)
Зеленая полая. мавер или колмик не помню уже.
Сходы либо при откате либо когда утомить его решишь на длинном штыке, крючок просто вылетает из его глотки.
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Вопросы и ответы
Зеленая полая. мавер или колмик не помню уже.
Сходы либо при откате либо когда утомить его решишь на длинном штыке, крючок просто вылетает из его глотки.

Диаметр какой? При ловле на маленькие крючки, резина должна быть очень мягкой, что обсуждалось чуть выше, плюс должен быть механизм регулирования натяжения резины в реальном времени, что в свою очередь можно добиться двумя способами, или у вас должен быть кит с боковой дыркой и роликом внутри, через это механизм вы будите выбирать "лишнюю" резину при вываживании, увеличивая натяжение, иначе рыба на мягкой резине будет неуправляемая... второй, более простой способ - это далеко не загонять конус, чтоб его можно было оперативно доставать во время вываживания и так же регулировать натяжение резины.
 
С нами с
15.12.2010
Сообщения
174
Репутация
204
Откуда
г Мытищи Моск.обл.
Вопросы и ответы
Именно вторым способом пользуюсь. Для вытягивания конуса у меня приспособлена очень мягкая плетёнка. Настолько,что не боюсь соединять киты, а она торчит между соединениями. Очень хочу перейти на пустотелую резину,но в ФишПойнте нет нужного диаметра,а ближе магазинов не знаю. Подскажете - буду признателен. Настчёт выдирания из глотки. Пользуюсь дреннан super spade(micro barbed)№12 такой проблемы не было. И не подсекаю,а просто подымаю кит. Дожидаюсь уверенного утопа. Всегда крюк в губе. От силы три раза был заглот(отрезал поводок не пытаясь достать-время дороже)до не могу. Но не отвлекаюсь от контроля за поплавком.Чаще играю насадкой(очень медленное передвижение). Всегда микро чашка . Короче стараюсь ловить по Английски. Очень нравится,хотя не всегда улов большой.Однако без рыбы не бываю ,когда ловлю штекером. Очень захватывающе,когда приучаешь карпа к падающему корму , потом опускаешь насадку и он хватает ещё в падении(видно как резину вытянуло)её. ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ угадать настроение рыбы. Да что я Вам объясняю-сами знаете.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
Карп за 10 на ШТЕКЕР это не предел. амур даже на 5 кг... вот это уже много мастерства требует.
В испании ловят и более трофейные экземпляры на ШТЕКЕР, а кто то и сомов за 2 метра ловит тоже штекером и ничего. Поэтому каждому свое, валяется фидер, но за трофеем с ним никогда не поеду,потому как не интересно.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5731120&postcount=69

Про крючки- ставь крупнее крючек... иногда и чаще всего карп его всасывает под вакуумом и чаще всего он его легко выплевывает не успев зацепится при подсечке, даже за край губы.

Про конус-втулку... не советую такими пользоваться при ловле карпа особенно трофейного. Эти конуса не очень удобны и они не предназначены чтобы ими управлять, т.е. они стационарны даже если они и на плетенке или еще на чем то. Лучше использовать конус как на фото. Как его крепить на ките?, наверно есть в инете информация. И он как раз и для полой резины очень хорошо подходит, и не разрушает кит.
 

Вложения

  • DSC03980.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 38
    DSC03980.jpg
  • DSC03981.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 44
    DSC03981.jpg
С нами с
15.12.2010
Сообщения
174
Репутация
204
Откуда
г Мытищи Моск.обл.
Вопросы и ответы
Не спорю конус классный,но мне не встречался. Свой способ описал как выход из положения,а не руководство к действию. О пределах не писал. Писал о стабильности и мне кажется ловля рыбы около 2,5-3,5кг более вероятна,чем поимка 5-7кг экзимпляров. А вот подтянуть рыбу на 13м. , когда рядом довольно громко обсуждается любое действие и фактор - это надо суметь.Вот тут и нужно угадать прикормку,бустер и насадку,а последнюю и правильно подать. Главное добиться уверенного клёва,а уж толщину поводка и основы решаем тремя китами. У меня их три , потому и цифра такая. Начинаю с самого тонкого(резина 1,65 поводок 0,12) и по возрастающей. Ещё раз повторюсь - не учу , а делюсь опытом.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Вопросы и ответы
Согласен, согласен... все мы здесь делимся своим опытом и наработками, чтобы начинающие меньше наступали на грабли...
А конус глянь на фишпрофи....может и пригодится...
 
С нами с
29.04.2009
Сообщения
140
Репутация
314
Откуда
Москва, ЗАО
Вопросы и ответы
Есть желание попробовать штекер. Раньше никогда им не ловил.

1. Какой длины взять штекер для новичка (11 или 13)?
2. Что из недорогих можно посоветовать для начинающего?
3. Может кто свой продаст?
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Вопросы и ответы
Есть желание попробовать штекер. Раньше никогда им не ловил.

1. Какой длины взять штекер для новичка (11 или 13)?
2. Что из недорогих можно посоветовать для начинающего?
3. Может кто свой продаст?

1. Длина зависит от того, где планируете ловить, иногда бывает так, что без 13м не обойтись, так что лучше брать с запасом :)

2. Из совсем недорогих есть смысл смотреть на б/у. Если рассматривать новье, то Maver SF-1.
 
  • Cпасибо
Реакции: nmin

Сейчас смотрят

Вверх