• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосяная оснастка на донку (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Волосяная оснастка на донку
Может оно и так, я спорить не буду.
У меня на №4 от Овнера и плотва размером с указательный палец умудрялась засекаться.
Но по больше части все же еще раз повторюсь - мелочи на порядок меньше при большом размере крючка.
Не буду долго спорить - может это у меня такие условия.
Но одна моя очень хорошая знакомая, когда увидела размеры крючков, сказала примерно так: "у нас таких на рыбу от 10 кг ставят"...
P.S. В принципе может я и не ловлю ведрами из-за этого, но мне хватает. Опять же - все индивидуально.
Вот взял на пробу крючки, по размеру как 8-9номер по советским меркам, селявка честно засеклась на фидер на опарыша и плотвичка в заглот на убийцу, крючек по мне так великоват, но сечет отлично, правда подергушки задолбали, мелочь заглотить не может, но обсасывает, а бойлики поп-апы8мм одевал не на волос, а подвязывал резинку, да бывают поклевки мелочи, но это только рывок и без продолжения, а покрупнее, заглатует крючек и тут уже чють удилище не срывает с рогульки, хотя бойлик и не на крючке, и не на волосе, чтото промежуточное.
 

Вложения

  • 20220613_092018.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 84
    20220613_092018.jpg
  • 20220613_052758.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 83
    20220613_052758.jpg
  • 1655660114937-547748638.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 84
    1655660114937-547748638.jpg
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Волосяная оснастка на донку
Всем здравия
Прочитал тему
Подскажите, при ловле карпа на кукурузу с опарышем (про бойлы все ясно) есть ли преимущества у волосяной оснастки перед обычным насаживанием на крючок и если есть, то в чем и почему?
Добра
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Волосяная оснастка на донку
Всем здравия
Прочитал тему
Подскажите, при ловле карпа на кукурузу с опарышем (про бойлы все ясно) есть ли преимущества у волосяной оснастки перед обычным насаживанием на крючок и если есть, то в чем и почему?
Добра
Вроде не замечал.
сажал куку, а потом опарика... Ну у меня так по опыту.
Не гарантирую, что так везде...
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Волосяная оснастка на донку
Всем здравия
Прочитал тему
Подскажите, при ловле карпа на кукурузу с опарышем (про бойлы все ясно) есть ли преимущества у волосяной оснастки перед обычным насаживанием на крючок и если есть, то в чем и почему?
Добра
Особой разницы нет.Но у меня впечатления такие, что на волосяную оснастку клюет лучше. Может это чисто субьективно И еще если на волос клюнул, то сходов меньше.Опять же чисто мое мнение. Я ловлю в основном на волосяную оснастку . И сам разрабатываю всякие фишки для нее... Например как быстрее и надежно поставить стопор
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Волосяная оснастка на донку
Мелочь отсекается использованием большой и главное жесткой кукурузы. И большим номером крючка. На волос нужно их две или три. БОльше кукурузин уменьшает количество поклевок, меньше двух если, то возможны поклевки более мелкой рыбы
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Мелочь отсекается использованием большой и главное жесткой кукурузы. И большим номером крючка. На волос нужно их две или три. БОльше кукурузин уменьшает количество поклевок,
Надо знать ещё какую именно и где правильную кукурузу купить. И как её правильно приготовить :) ! Я вот, например, не знаю, а то может активно на неё бы ловил. Рыба часто хорошо ведётся, если её ловить и кормить одним и тем же.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Волосяная оснастка на донку
Надо знать ещё какую именно и где правильную кукурузу купить. И как её правильно приготовить :) ! Я вот, например, не знаю, а то может активно на неё бы ловил. Рыба часто хорошо ведётся, если её ловить и кормить одним и тем же.
Скажем так...Для начала надо решить о какой рыбе говорим и где мы ее собираемся ловить... Потому как, к примеру, тарашка (густера) с берега, в отвес, на яме, на фидер потребует только половинки кукурузы, и мелкий крючок -4 мм, и это Бондуель -хотя и слишком мягкая, плохо держится...часто слетает . Хоте ее лучше ловить просто на крючок. А если сазана, то надо жесткую кукурузу на волосе и не одну а две три крупных и крючок 10-12 мм
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Скажем так...Для начала надо решить о какой рыбе говорим и где мы ее собираемся ловить... Потому как, к примеру, тарашка (густера) с берега, в отвес, на яме, на фидер потребует только половинки кукурузы, и мелкий крючок -4 мм, и это Бондуель -хотя и слишком мягкая, плохо держится...часто слетает . Хоте ее лучше ловить просто на крючок. А если сазана, то надо жесткую кукурузу на волосе и не одну а две три крупных и крючок 10-12 мм
Я бы попробовал всю: лещ, сазан, карп, линь, карась, крупная плотва или густера(если клюнут на лещевых точках).
Я просто пробовал в качестве крупы перловку. Клевало на неё прекрасно,особенно если сварить в воде от гороха. Но клевало всё подряд - мелочь никак не отсекалась.
Баночная кукуруза, если ей ещё кормить - дорого - не под провинциальные доходы.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Волосяная оснастка на донку
Всем здравия
Прочитал тему
Подскажите, при ловле карпа на кукурузу с опарышем (про бойлы все ясно) есть ли преимущества у волосяной оснастки перед обычным насаживанием на крючок и если есть, то в чем и почему?
Добра
Прикольно. Ни одному карпятнику про бойлы не ясно, а тут доночнику все ясно. Что ясно?
Теперь по теме. У любого карпового вида рыбы есть два основных типа фильтрации и три основных вида пищевого поведения. Отсюда все и идет. Что не ясно?
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Волосяная оснастка на донку
Вы видимо карпятник и прочтите, что написали...Что то непонятно, ясно вам или неясно.... Или умные фразы про "тип фильтрации и пищевое поведение" это самая основная мыцль?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Прикольно. Ни одному карпятнику про бойлы не ясно, а тут доночнику все ясно. Что ясно?
Теперь по теме. У любого карпового вида рыбы есть два основных типа фильтрации и три основных вида пищевого поведения. Отсюда все и идет. Что не ясно?
Олег, интересно. Если можно, хотя б вкратце расройте свою мысль про основных 2 типа фильтрации и 3 основных вида пищевого поведения. Что именно Вы имеете в виду? Спасибо.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Волосяная оснастка на донку
Я знаю три вида пищевого поведения, рыба хочет жрать-кормится, рыба не хочет жрать- не кормится, рыба не хочет жрать-но всеравно жрёт
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Я знаю три вида пищевого поведения, рыба хочет жрать-кормится, рыба не хочет жрать- не кормится, рыба не хочет жрать-но всеравно жрёт
И такое бывает. Вообще, официально принятой информации по этой теме я не видел, поэтому считаю, что каждый человек что-то своё может иметь в виду. И было бы интересно обменяться мнениями.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Волосяная оснастка на донку
Олег, интересно. Если можно, хотя б вкратце расройте свою мысль про основных 2 типа фильтрации и 3 основных вида пищевого поведения. Что именно Вы имеете в виду? Спасибо.
Андрей, это не моя мысль. Это наука и практика. Чудаки от Ыбалки могут прикалываться. Спортсмены обычно к этому прислушиваются. Им медальки нужно зарабатывать, а не "болты-болтать" на клаве форумов. И там пацаны не пальцем деланные рядом сидят. Нифига не диванные Тетеретики.

У карповых рыб есть два основных типа фильтрации потребляемого со дна водолема корма. 1. Это фильтрация мелкой дисперсии нижней гребенкой. 2. Это фильтрация крупнофракционного корма, с помощью его зажатия верхним небным выступом.

Три типа основного пищевого поведения (но их больше) это: 1. Само пищевое поведение. Коих может быть несколько видов. Когда карп (лещ) роет мотыля, то он его ищет под дном, до глубины 60см. Итого, что лежит на дне или выше его мало интересует. Но может пылесосить дно, и иное. 2. Поисково-пищевое. Рыбу интересует все, что лежит на дне и выше до 2,5...5 см. от поверхности. Поисковое, когда рыба идет в ярусе от 10 до 50 и выше сантиметров. Есть еще и миграционное, где ее может заинтересовать пища от "вполводы" до поверхности (там Зиг-риг только). Все это умножим на активность рыбы. Когда лещ в коматозе, и когда он "сосет мошенку" ("катает яйца", "жрет с кормушки" и пр.) это разное для всех пищевых поведений. Вспомним шедевральное изречение Тренера сборной России Сергея Орлова: лещу нужен или один мотылик на поводке в 2 метра диаметром 0,08, или пук червей с кулак на поводке 10см и толщиной 0,2. Все это разное, и для многих вариаций.

Стоимость дивана, ноутбука, употребляемого виски или коньяка вААще ни причем. Тут только количество жопочасов на водоеме, и количество прочитанных умных книжек играют роль. Это мое ИМХО. Хотя? Может чем дороже диван, тем больше рыбы с него ловишь? Не знаю. У карпятников есть такая байка: "Самый дальний заброс оснастки, производится в жопу пьяным, прямо из палатки, не вставая с раскладушки". 200+ легко. Если иначе, то сильно потренироваться и потрудиться нужно...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
У карповых рыб есть два основных типа фильтрации потребляемого со дна водолема корма. 1. Это фильтрация мелкой дисперсии нижней гребенкой. 2. Это фильтрация крупнофракционного корма, с помощью его зажатия верхним небным выступом.

Три типа основного пищевого поведения (но их больше) это: 1. Само пищевое поведение. Коих может быть несколько видов. Когда карп (лещ) роет мотыля, то он его ищет под дном, до глубины 60см. Итого, что лежит на дне или выше его мало интересует. Но может пылесосить дно, и иное. 2. Поисково-пищевое. Рыбу интересует все, что лежит на дне и выше до 2,5...5 см. от поверхности. Поисковое, когда рыба идет в ярусе от 10 до 50 и выше сантиметров. Есть еще и миграционное, где ее может заинтересовать пища от "вполводы" до поверхности (там Зиг-риг только). Все это умножим на активность рыбы. Когда лещ в коматозе, и когда он "сосет мошенку" ("катает яйца", "жрет с кормушки" и пр.) это разное для всех пищевых поведений. Вспомним шедевральное изречение Тренера сборной России Сергея Орлова: лещу нужен или один мотылик на поводке в 2 метра диаметром 0,08, или пук червей с кулак на поводке 10см и толщиной 0,2. Все это разное, и для многих вариаций.
Благодарю :thumbupq: много интересного.
 

Сейчас смотрят

Вверх