• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосяная оснастка на донку (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2010
Сообщения
76
Репутация
195
Возраст
55
Откуда
Молдова г. Бельцы
Волосяная оснастка на донку
Весь прошлый сезон провел в экспериментах с волосяной оснасткой на донке. Умудрился даже ее ставить и на донку -резинку, мою любимую снасть. Вы знаете, друзья, результат просто обалденный. Мелочь отсекалась однозначно.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

Не ошибусь, наверно если скажу, что часто из-за мелочи и рыбачить уже неохота, карасик или уклейка в палец величиной достает нас, доночников В интернете есть очень много вариантов волосяной оснастки. Я приноровился на пучок опарыша, Ёжик называется, у нас на сайте выкладывали ребята. Карп, лещ и крупный карась прекрасно идут, повозиться конечно с таким ёжиком нужно, но оно того стоит, я вам от души советую - надо обязательно пробовать волосяную оснастку. Поклевок меньше, это да, но если есть поклёвка, то это уже зачетная рыба.
 
С нами с
13.03.2009
Сообщения
96
Репутация
72
Откуда
Волгоградская область
Волосяная оснастка на донку
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Волосяная оснастка на донку
Весь прошлый сезон провел в экспериментах с волосяной оснасткой на донке. Умудрился даже ее ставить и на донку -резинку, мою любимую снасть. Вы знаете, друзья, результат просто обалденный. Мелочь отсекалась однозначно.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

Не ошибусь, наверно если скажу, что часто из-за мелочи и рыбачить уже неохота, карасик или уклейка в палец величиной достает нас, доночников В интернете есть очень много вариантов волосяной оснастки. Я приноровился на пучок опарыша, Ёжик называется, у нас на сайте выкладывали ребята. Карп, лещ и крупный карась прекрасно идут, повозиться конечно с таким ёжиком нужно, но оно того стоит, я вам от души советую - надо обязательно пробовать волосяную оснастку. Поклевок меньше, это да, но если есть поклёвка, то это уже зачетная рыба.
Я крючок ставлю побольше - мелочь отсекается.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Волосяная оснастка на донку
Всем здравия
Несколько раз подряд прочитал ветку и эту статью
Скажите, верно я понял, что волосяной монтаж преимущественно применяются для ловли карпа от 3-5 кг, а новичку, который ловит карпят 1-2, ну максимум 3 кг пока стоит ловить на крючок?

Для общего развития, многие здесь кто ловит на дичке пишут про бойлы - а как долго проходит сессия (у меня на карповом платнике ловят на кукурузу преимущественно) - ведь для ловли на бойлы надо долго закармливать точку?

Тоже для общего развития - верно я понимаю, что бойлы это для карпа от 3 кг и выше, поскольку изначально их изобрели как наиболее питательную насадку, в результате чего карп выберет ее относительно менее калорийного корма (вывод сделан на основе этой статьи)?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Волосяная оснастка на донку
Я крючок ставлю побольше - мелочь отсекается.
А я, для отсечения мелочи приманку побольше - допустим специальную карповую кукурузу, которая больше чем Бондюэль. Вот здесь писал про это год назад - на том водоеме куча мелкого карася...
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Волосяная оснастка на донку
А я, для отсечения мелочи приманку побольше - допустим специальную карповую кукурузу, которая больше чем Бондюэль. Вот здесь писал про это год назад - на том водоеме куча мелкого карася...
На стоячке не пробовал, а на течении - все же лучше мелкий пенопласт у нас работает.
Если сажать "животную" насадку - то или мелкоокунь или ерш задолбает по полной...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
поскольку изначально их изобрели как наиболее питательную насадку, в результате чего карп выберет ее относительно менее калорийного корма (вывод сделан на основе этой статьи)?
Совершенно ошибочное мнение. Почитайте историю бойлов, все есть в сети, начните с азов. Бойл изобретали, чтобы отсечь мелочь, про питательность речи вообще не было.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
770
Репутация
2 794
Откуда
Млечный Путь
Волосяная оснастка на донку
Скажите, верно я понял, что волосяной монтаж преимущественно применяются для ловли карпа от 3-5 кг, а новичку, который ловит карпят 1-2, ну максимум 3 кг пока стоит ловить на крючок?
а как же люди, которые ловят карася на поп ап?
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
770
Репутация
2 794
Откуда
Млечный Путь
Волосяная оснастка на донку
А я, для отсечения мелочи приманку побольше - допустим специальную карповую кукурузу, которая больше чем Бондюэль
Много крупной рыбы удалось поймать? ( ну так хотя бы кил. 5?)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Волосяная оснастка на донку
Много крупной рыбы удалось поймать? ( ну так хотя бы кил. 5?)
Здравствуйте
Мой макс на данный момент карп 2 кг
Про отсечение мелочи - карась-ладошечник, которого много на знакомом нам обоим платнике

... Благодаря рекомендациям Василия и Вашему посту, понял, что бойлы следует применять когда нужно:
• отсечь мелочь – только крупная рыба (если мелочь, то ставь кукурузу)
• сверхдальняя дистанция – мягкое слетит с крючка при 100 м забросе;
- редко петезабрасывать удилище, например реже чем раз в час, а то и 2

НХНЧ
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Волосяная оснастка на донку
Здравствуйте
Мой макс на данный момент карп 2 кг
Про отсечение мелочи - карась-ладошечник, которого много на знакомом нам обоим платнике

... Благодаря рекомендациям Василия и Вашему посту, понял, что бойлы следует применять когда нужно:
• отсечь мелочь – только крупная рыба (если мелочь, то ставь кукурузу)
• сверхдальняя дистанция – мягкое слетит с крючка при 100 м забросе;
- редко петезабрасывать удилище, например реже чем раз в час, а то и 2


НХНЧ
Странный ответ, если по моему опыту судить
Я мелочь "отсекаю" размером крючка
Да какая разница на сколько заброс?
Ну а перезаброс - тут да, у каждого свои мерки....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Я мелочь "отсекаю" размером крючка
Мелочь размером крючка не отсечешь: например на крайней рыбалке я выпустил около 6 ладошечных карасей, которые прекрасно засеклись на 2№ крючка, который некоторые считают на акулу. То есть размер крючка почти не работает, а вот заглотить даже 10мм. бойл такой карась уже не сможет. Про 15 и 22мм. даже говорить нечего, хотя и это не панацея: рыба, когда крутится возле крючков, способна на многие чудеса акробатики. :)
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Волосяная оснастка на донку
Мелочь размером крючка не отсечешь: например на крайней рыбалке я выпустил около 6 ладошечных карасей, которые прекрасно засеклись на 2№ крючка, который некоторые считают на акулу. То есть размер крючка почти не работает, а вот заглотить даже 10мм. бойл такой карась уже не сможет. Про 15 и 22мм. даже говорить нечего, хотя и это не панацея: рыба, когда крутится возле крючков, способна на многие чудеса акробатики. :)
Может оно и так, я спорить не буду.
У меня на №4 от Овнера и плотва размером с указательный палец умудрялась засекаться.
Но по больше части все же еще раз повторюсь - мелочи на порядок меньше при большом размере крючка.
Не буду долго спорить - может это у меня такие условия.
Но одна моя очень хорошая знакомая, когда увидела размеры крючков, сказала примерно так: "у нас таких на рыбу от 10 кг ставят"...
P.S. В принципе может я и не ловлю ведрами из-за этого, но мне хватает. Опять же - все индивидуально.
 

Сейчас смотрят

Вверх