• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для троллинга. (Просматривают: 2)

С нами с
01.09.2015
Сообщения
53
Репутация
12
Откуда
Азов
Удилища для троллинга.
Добрый день.
Прошу совет.
Собираюсь на нижнюю Волгу, на главный банк.
Хочу попробовать освоить троллинг.
Опыта в этом деле ноль.
Чисто теорию более-менее освоил, но чёрных пятен в моих начинаниях много)
Собирался ещё в том году, а потому воблеров набрал много.
Бандиты, халки, танцоры и т.д.)
Палки в том году мне посоветовали, но они до 120гр., что, судя по моему теперешнему мнению, по тесту маловаты будут)
Задача купить две палки, себе и напарнику.
Сразу пишу, катер 2.40 шириной, а потому коротыши не подойдут.
Рассматриваю вот эти:
Спиннинг "Волжанка Авача" тест 300гр 2.4м
Maximus Tracer 802MH 30-60lb
Maximus Tracer 802M 15-40lb
Склоняюсь к Волжанке, по ней всё более-менее понятно.
А эти в либрах.
Тест вроде как по ним завышенный, но и воблеры не маленькие.
Есть в меньшем тесте, но боюсь, что будет гнуться как сопля.
Может у кого опыт есть по Максимусу.
По внешнему виду они конечно красивые)
Но эстетика не самое главное в рыбалке)
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Удилища для троллинга.
Добрый день.
Прошу совет.
Собираюсь на нижнюю Волгу, на главный банк.
Хочу попробовать освоить троллинг.
Опыта в этом деле ноль.
Чисто теорию более-менее освоил, но чёрных пятен в моих начинаниях много)
Собирался ещё в том году, а потому воблеров набрал много.
Бандиты, халки, танцоры и т.д.)
Палки в том году мне посоветовали, но они до 120гр., что, судя по моему теперешнему мнению, по тесту маловаты будут)
Задача купить две палки, себе и напарнику.
Сразу пишу, катер 2.40 шириной, а потому коротыши не подойдут.
Рассматриваю вот эти:
Спиннинг "Волжанка Авача" тест 300гр 2.4м
Maximus Tracer 802MH 30-60lb
Maximus Tracer 802M 15-40lb
Склоняюсь к Волжанке, по ней всё более-менее понятно.
А эти в либрах.
Тест вроде как по ним завышенный, но и воблеры не маленькие.
Есть в меньшем тесте, но боюсь, что будет гнуться как сопля.
Может у кого опыт есть по Максимусу.
По внешнему виду они конечно красивые)
Но эстетика не самое главное в рыбалке)
Палки до 120 гр. для бандитов ,танцоров и халок вам за глаза хватит :coolio::coolio::coolio: Максимус с тестом 30-60 подойдёт только для серьёзных воблеров на сома , для остальных явный перебор , тест уже точно морской , Максимус с тестом 15-40 будет самое то что нужно для того что вы перечислили :pardon::pardon::pardon:
Насчёт волжанки ничего не скажу , очень давно такими не ловлю для простой дорожки нормальных палок сегодня более чем много , причём не сильно дорогих .
Оптимальная длинна палок для дорожки 2,15 -2,5 м.
 
С нами с
01.09.2015
Сообщения
53
Репутация
12
Откуда
Азов
Удилища для троллинга.
Палки до 120 гр. для бандитов ,танцоров и халок вам за глаза хватит :coolio::coolio::coolio: Максимус с тестом 30-60 подойдёт только для серьёзных воблеров на сома , для остальных явный перебор , тест уже точно морской , Максимус с тестом 15-40 будет самое то что нужно для того что вы перечислили :pardon::pardon::pardon:
Насчёт волжанки ничего не скажу , очень давно такими не ловлю для простой дорожки нормальных палок сегодня более чем много , причём не сильно дорогих .
Оптимальная длинна палок для дорожки 2,15 -2,5 м.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!
Время ещё есть, подумаю.
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
36
Репутация
33
Возраст
46
Откуда
Всеволожск
Удилища для троллинга.
Добрый день.
Прошу совет.
Собираюсь на нижнюю Волгу, на главный банк.
Хочу попробовать освоить троллинг.
Опыта в этом деле ноль.
Чисто теорию более-менее освоил, но чёрных пятен в моих начинаниях много)
Собирался ещё в том году, а потому воблеров набрал много.
Бандиты, халки, танцоры и т.д.)
Палки в том году мне посоветовали, но они до 120гр., что, судя по моему теперешнему мнению, по тесту маловаты будут)
Задача купить две палки, себе и напарнику.
Сразу пишу, катер 2.40 шириной, а потому коротыши не подойдут.
Рассматриваю вот эти:
Спиннинг "Волжанка Авача" тест 300гр 2.4м
Maximus Tracer 802MH 30-60lb
Maximus Tracer 802M 15-40lb
Склоняюсь к Волжанке, по ней всё более-менее понятно.
А эти в либрах.
Тест вроде как по ним завышенный, но и воблеры не маленькие.
Есть в меньшем тесте, но боюсь, что будет гнуться как сопля.
Может у кого опыт есть по Максимусу.
По внешнему виду они конечно красивые)
Но эстетика не самое главное в рыбалке)
Добрый день. Бываю на нижней Волге пару раз в году. Скажу честно - троллинговое удилище больше не беру. От Зеленги и ниже - не очень эффективно (ловлю в основном судака, жереха сома). Лучше возьмите спиннинг быстрого (fast) строя 20-80гр и он подойдет и для троллинга в один спиннинг, и для сома, и для тяжелого джига (при желании даже на сазана с ним постоять можно). Катушка только от 4000 по Шимано. Вы конечно будете терять что то в каждом виде ловли, но выиграете в функциональности.
 
С нами с
13.09.2021
Сообщения
4 819
Репутация
7 327
Возраст
60
Откуда
Воскресенск
Удилища для троллинга.
Добрый день. Бываю на нижней Волге пару раз в году. Скажу честно - троллинговое удилище больше не беру. От Зеленги и ниже - не очень эффективно (ловлю в основном судака, жереха сома). Лучше возьмите спиннинг быстрого (fast) строя 20-80гр и он подойдет и для троллинга в один спиннинг, и для сома, и для тяжелого джига (при желании даже на сазана с ним постоять можно). Катушка только от 4000 по Шимано. Вы конечно будете терять что то в каждом виде ловли, но выиграете в функциональности.
Дайвой почти так же пользуюсь 20-60 при росте 2.7 и Шимано 4000. Ловлю как и троллинг, так и джиг. Иногда и с квоком на сома настраиваю. Вполне везде хватает.
 
С нами с
27.03.2018
Сообщения
7
Репутация
13
Возраст
41
Откуда
москва
Удилища для троллинга.
Мужики всем привет!Ни у кого случайно нет сломанной палки?Удилище Black Hole Power Stick -II 210 (до 200г) интересует средняя часть,купил бы
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Удилища для троллинга.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Удилища для троллинга.
IMG_8864 — копия.JPG
Зима закончилась и можно начинать неспешно готовится к лету. Вот два новых т р о л л и н г о в ы х спиннинга от Максимуса скоро появятся и в продаже. Это REAPER и FLINT. Они немного отличаются друг от друга. Но пока только начал рассматривать на берегу.
К вечеру постараюсь рассмотреть подробнее и выложить фото и мнение от "потряха."
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Удилища для троллинга.
У Максимуса появились две новых модели ТРОЛЛИНГОВЫХ удилищ.

Начну с модели REAPER.

Он выполнен по уже классической схеме с удлиненной рукоятью из вспененного неопрена с катушкодержателем. Катушкодержатель без особого пафоса с передней гайкой. Комель универсальной формы можно и ставить в троллинговый стакан с крестовиной (для стабилизации положения) с внутренним диаметром более 35 мм и в пластиковый держатель Скотти. А учитывая небольшое расширение (грушевидная форма комля), такой спиннинг можно держать и в руке. Но, это, что называется, на любителя.

Особо хочу выделить и за эту деталь похвалить разработчиков – это ФОРГРИП. Он выполнен с глубокой насечкой, что , на мой взгляд, делает спиннинг очень ухватистым и очень удобным при вываживании трофеев. Диаметр ручки в этом месте 28 мм. Ладошкой среднего размера 11-12 очень удобно хватать спиннинг.

Рядом с форгрипом установлена металлическая петелька для фиксации приманки за крючок. Она не складная и, учитывая относительно небольшую высоту над бланком, особо не должна мешать и раздражать. А на переходах приманка будет надежно зафиксирована.

Первое пропускное кольцо усиленное , на трех лапах и выполнено , как противоперехлестное. Внутренний диаметр керамической вставки – 13 мм. Лапы не высокие и поэтому, спиннинг заточен под мультовые катушки.

Штекерное соединение колен достаточно глубокое, порядка 80 мм выполнено с дополнительным бандажом для усиления.

На верхнем колене 6 пропускных усиленных колец , изготовленных, как противоперехлестные. Тюльпан также – противоперехлестный.

Керамические вставки позволяют использовать как леску, так и плетеный шнур.

Когда потряс, то….кол- колом. Бланк достаточно жесткий, общий строй естественно «J», но для бытового применения напоминает ЭКСТРАФАСТ.

Вес бланка около 220 грамм, то есть, достаточно легкий, чтобы при использовании небольших катушек можно было ловить и с руки.

При изготовлении бланка использован композит, в том числе и с применением графита. При ловле в грозу это надо иметь ввиду.

Длина спиннинга 2,4 м и он может использоваться и в тарге в больших планерных системах и с индивидуальными минипланерами. В том числе и с большими, типа ТХ-24. Запаса прочности хватит с избытком.

Вес спиннинга 220 грамм. Тест по леске – 15-40lb.

1.JPG 2.JPG 2а.JPG 3.JPG 3а.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG

И… спиннинг Максимус FLINT. Цвет желтый, но в остальном довольно много совпадений с REAPER-ом.

Длина те же 2,4 метра, то же количество пропускных колец – 7 шт. Но, два верхних перед тюльпаном – «однолапые» и поставлены заметно ниже с небольшим положительным отгибом в сторону тюльпана. Не могу сказать, пока не попробую в реальных условиях, так лучше, или все -таки нужна защита от перехлеста.

Форгрип также с насечкой, но немного другой формы. Мне показалось, что это чуть менее ухватисто. Особенно, учитывая, что неопреновая труба здесь коническая и идет переход с 25 на 21 мм. Мне держаться было уже не так удобно, как за REAPER.

На «потрях» он такой же колообразный, но под нагрузкой, соблюдая «J» строй, смотрится «чуть медленнее». То есть, немного медленнее фаста.

Но, когда на шнуре вешал реальную нагрузку, то стрела прогиба заметно меньше и чувствуется, что спиннинг заметно мощнее, чем REAPER.

Заявленный тест по леске 30-60lb и вес спиннинга 240 г.

1.JPG 1а.JPG 1б.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 5.JPG IMG_8897.JPG IMG_8898.JPG

Спиннинги сделаны очень аккуратно, ярко и их приятно взять в руки. Однако, яркий раскрас не оправдал моих надежд. В УФ лучах ни бланки, ни их вершинки не светятся. Для ночной ловли судака что-то придется мудрить. А производителям сообщу о том, что вершинку хлыста стоит сделать более заметной и для сумерек и для темноты.

 
С нами с
28.04.2022
Сообщения
28
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Ярославль
Удилища для троллинга.
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста какую нибудь модель спиннинга для троллинга на Волге (Ярославская обл). Ловля на 125 ьандитов и германов. Также Не могу определиться с тестом для данных воблеров. Заранее спасибо. Бюджет до 4-4,5 т.р.
 

Сейчас смотрят

Вверх