• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для донки. (Просматривают: 2)

С нами с
11.06.2023
Сообщения
8
Репутация
12
Возраст
24
Откуда
Москва
Удилища для донки.
Какой спод??? Спод начинается от 4.5 фунтов. 2 фунтовое нормально будет работать с весами до 70гр. Это при условии силового заброса. На маленьком пруду силовой заброс не нужен, поэтому вполне можно аккуратно работать с весами до 100гр. В вашем случае самое оптимальное было бы 3 фунтовое.
Так было в описании указано. Но я уже немного изучил мат часть, и да полностью согласен что 2lb так себе спод. Я все таки купил ее) 70 гр пока летит метров на 60.
Надо привыкнуть к длине, думаю можно и подальше. Взял еще 2 кормушки, 50 и 80 гр. с учетом корма думаю будет 90 и 120. На выходных пойду тестить. При забросе 70 гр кончик загибался к земле градусов на 20 макс. Ну и в целом есть ощущения что запаса там еще полно.
Я обычно на Борисовских ловлю, места там хватает;)
 
С нами с
14.09.2023
Сообщения
41
Репутация
27
Возраст
50
Откуда
Москва
Удилища для донки.
Привет всем!
Последний раз ловил на донку в 95 году ( да и вообще ловил). Алюминиевый спиннинг с катушкой Нева. Ловить буду на верхней Волге, 30 км от Твери, ширина реки от 275 м до 420. Место будет одно, я никуда не собираюсь ездить. Река в 200 м от дома. В связи с изобилием продукции для рыбалки встал вопрос, что выбрать? Насмотревшись видео купил черные крокодилы на гайках, потом пришел в магазин и обалдел! Сколько всего!!! Крокодилы просто тяжеленные палки. Прошу помочь в выборе. Цена вопроса до 10000 т.р рублей за удочку ( без катушки) . Это именно на донку, с фидерами отдельный вопрос в другой теме.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Привет всем!
Последний раз ловил на донку в 95 году ( да и вообще ловил). Алюминиевый спиннинг с катушкой Нева. Ловить буду на верхней Волге, 30 км от Твери, ширина реки от 275 м до 420. Место будет одно, я никуда не собираюсь ездить. Река в 200 м от дома. В связи с изобилием продукции для рыбалки встал вопрос, что выбрать? Насмотревшись видео купил черные крокодилы на гайках, потом пришел в магазин и обалдел! Сколько всего!!! Крокодилы просто тяжеленные палки. Прошу помочь в выборе. Цена вопроса до 10000 т.р рублей за удочку ( без катушки) . Это именно на донку, с фидерами отдельный вопрос в другой теме.
Здравствуйте
Мое ИМХО вот это - следующий шаг после крокодила, если удилище для донки брать
...Я отловил 2 сезона карпа 1-3 кг (трофей 4,2 кг) на Kaida Carp Strike 3,9 м (по факту 3,8), 3,5 lb и всем доволен
Соответственно электронный сигнализатор проклевки со свингером взять сразу

Если заброс до 50 м, то крокодилы не винтовые белые пойдут (они более лапшистые)
Добра
 
С нами с
14.09.2023
Сообщения
41
Репутация
27
Возраст
50
Откуда
Москва
Удилища для донки.
Здравствуйте
Мое ИМХО вот это - следующий шаг после крокодила, если удилище для донки брать

Соответственно электронный сигнализатор проклевки со свингером взять сразу

Если заброс до 50 м, то крокодилы не винтовые белые пойдут (они более лапшистые)
Добра
Ок. Понял. А шаг с каждой нельзя пропустить?
 
С нами с
14.09.2023
Сообщения
41
Репутация
27
Возраст
50
Откуда
Москва
Удилища для донки.
Ну получше кайды)?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Удилища для донки.
Привет всем!
Последний раз ловил на донку в 95 году ( да и вообще ловил). Алюминиевый спиннинг с катушкой Нева. Ловить буду на верхней Волге, 30 км от Твери, ширина реки от 275 м до 420. Место будет одно, я никуда не собираюсь ездить. Река в 200 м от дома. В связи с изобилием продукции для рыбалки встал вопрос, что выбрать? Насмотревшись видео купил черные крокодилы на гайках, потом пришел в магазин и обалдел! Сколько всего!!! Крокодилы просто тяжеленные палки. Прошу помочь в выборе. Цена вопроса до 10000 т.р рублей за удочку ( без катушки) . Это именно на донку, с фидерами отдельный вопрос в другой теме.
Если не очень далеко бросать планируете, то посмотрите, какие удилища для донок у Саши Иванова с ютуб-канала "живу на Земле". Он тоже тверской парень,рыбачит на Волге. Единственное,стоит обратить внимание на длину.Например,лещ у берега бывает дёргается сильно. И чтоб амплитуду рывков гасить,хорошо бы удилище метра 3 длиной хотя бы,или около 3. Так же помним,что у леща слабые губы,поэтому желательно,чтоб удилище не было совсем дубиной.
А если подальше бросать - удобней карповые удилища. Они бывают 2х видов - полегче (типа карп страйк) и более тяжёлые и мощные(скорей всего для рек с сильным течением и для крупной рыбы с крепкими губами). Тут, по-моему, лучше 1й вариант,если течение не совсем дикое.Но надо иметь в виду,что такие удилища бывают разного строя,и которые из них имеют бланк с лучшей амортизацией,к сожалению, сам пока не знаю.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
Ну получше кайды)?
А оно стоит того? Надо себе осмыслить: для чего мне нужно более дорогое удилище? Поясню:
1.Нужно дальше бросать.
2. Нужно более легкое удилище.
3. Нужно лучше утомлять крупную рыбу.
4. Нужно все вместе разом.
5. Нужно понтануться перед товарищами - это тоже не возбраняется... :D
 
С нами с
14.09.2023
Сообщения
41
Репутация
27
Возраст
50
Откуда
Москва
Удилища для донки.
В общем два Наутилуса возьму по 2.7. Катушки хотел TSURINOYA NA5000, одна уже на подходе. Ставить ее не буду наверное. На обучение по смазке пойдет. На удочках будет SHIMANO SAHARA 4000 4,7:1. Да, дисбаланс. Но другого пока не вижу. Потом поглядим, что к чему. Всем спасибо за помощь.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Удилища для донки.
В общем два Наутилуса возьму по 2.7. Катушки хотел TSURINOYA NA5000, одна уже на подходе. Ставить ее не буду наверное. На обучение по смазке пойдет. На удочках будет SHIMANO SAHARA 4000 4,7:1. Да, дисбаланс. Но другого пока не вижу. Потом поглядим, что к чему. Всем спасибо за помощь.
Запоздало- только увидел. Родственнику в Твери собрал комплект из 2 бюджетных 3 частных карповиков в росте 3.60 и 3.5 оба и 2 катушек 4000.Ловит арбузами 40-50 грамм.Пользует их на В.Волге и Иваньковском вдхр.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Запоздало- только увидел. Родственнику в Твери собрал комплект из 2 бюджетных 3 частных карповиков в росте 3.60 и 3.5 оба и 2 катушек 4000.Ловит арбузами 40-50 грамм.Пользует их на В.Волге и Иваньковском вдхр.
Михаил здравствуйте. Почему решили выбрать штекерные, а не телескопические удилища?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Недавно обновился через Андрея (Ан3). Взял телескопический пикер в качестве дежурной донки. Бонусом от Андрея сменная вершинка. Палочка понравилась. Для небольших весов кормушек в диапазоне 60-80 грамм вообще огонь. Рост 3.30, - 3.60 со сменой вершинкой, что Андрей подобрал. Катушку взял в комплекте. То же зашла... Как донка для быстрой, прогулочной, рыбалки огонь вообще.
 

Вложения

  • 20231003_220454_22-05-06.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 74
    20231003_220454_22-05-06.jpg
  • 20231003_220437.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 74
    20231003_220437.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх