• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Apia" (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 572
Откуда
г. Москва, САО
Удилища "Apia"
Вот все описанное в вопросе, на мой взгляд, это именно тема 80й Булочки :p

Опять оговорюсь, погонял её не плотно, но пару рыбалок хотя и холостых отловил. В основном джиговые от 6 до 16 + не крупная резина. С мясистыми приманками ей работать не очень комфортно, а вот с узкими более чем, даже за пределами теста.

0.5-0.6 для неё не рассматриваю, в моих условиях гонял с 0.8, и заброс и чуйка на достойном уровне.

С воблерами справляется тоже хорошо, вот то же самое до Магаллона и Орбита 110 лёгким твичем без проблем, всякие Хамсин 70, Эскарды, Флэп Слэпы по кайфу :thumbupq:
Булл Форс 80МТ это реально рабочий неприхотливый спиннинг в диапазон ML - MH. Его мягкая вершинка в сочетании с мощным комлем обеспечивают и деликатную проводку от 7-8 грамм, и дальний заброс джиговых приманок до 20гр+Силикон до 4".
Рыбачу с этой моделью уже практически 10 лет.
Коллега правильно заметил - этот инструмент хорош для поролона и мандулы, но проваливается на силиконе более 3". А для твича, ну это по моему ИМХО, я бы выбрал СентКроевский ЛегендЭкстрим - классическое сочетание жести для твичевой проводки с легким весом и звонким бланком.
А на БуллФорс за 10 лет я столько рыбок зачетных переловил, вот умеет этот бланк грамотно вываживать крупную рыбу.... .
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
1 711
Репутация
9 590
Возраст
65
Откуда
Новозыбков,Брянская обл
Удилища "Apia"
Вот все описанное в вопросе, на мой взгляд, это именно тема 80й Булочки :p

Опять оговорюсь, погонял её не плотно, но пару рыбалок хотя и холостых отловил. В основном джиговые от 6 до 16 + не крупная резина. С мясистыми приманками ей работать не очень комфортно, а вот с узкими более чем, даже за пределами теста.

0.5-0.6 для неё не рассматриваю, в моих условиях гонял с 0.8, и заброс и чуйка на достойном уровне.

С воблерами справляется тоже хорошо, вот то же самое до Магаллона и Орбита 110 лёгким твичем без проблем, всякие Хамсин 70, Эскарды, Флэп Слэпы по кайфу :thumbupq:
Здравствуйте ! Спасибо за отклик ! Прям бальзам по сердцу ! :) :) :) Думаю , нашел то , что искал ...
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
1 711
Репутация
9 590
Возраст
65
Откуда
Новозыбков,Брянская обл
Удилища "Apia"
У Апии несколько конструкторов. По подразделениям...
Уже заливалось в ветке.... Например Связка. 80буля и 86 Лега. От самого конструктора легасей и булек и с привязкой к либражу(рыба приманки рельеф проводки и пр и пр ... )))
Леха давным давно.... в курсе всех тем...

Я с ним немножко побеседовал . Немного, но очень полезно .
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
63
Репутация
258
Возраст
45
Откуда
Москва,Калужская
Удилища "Apia"

Apia Legacy SC Bull Force 75 MHT​


Всё что здесь написано, является только лишь моим мнением, основанным только на моём рыболовном опыте, моей физиологии (рост, вес, длина рук, особенности нервной системы), условий ловлии не в коей мере не является истиной.

Предисловие.

Моё знакомство с серией Legacy SC первого выпуска в этом дизайне и чёрном чехле началось с Apia Legacy SC Noble Moon 73MLT. Как всегда, присылает мне @Лёха Бутово трубу с палками для ознакомления, в которой лежал он. Ещё в сдеке, когда проверял палки на целостность, собрал и понял, что это что то очень интересное ... Плотный неопреновый чехол, одна из моих любимых форм держаков, ещё и в пробке, интересное плетение препрега от комля до вершинки ... Изумительный баланс ... Половив на рыбалке, понял что надо отсылать от греха подальше, ибо в душу мне запала она прям сильно, но приобрести будет ооочень сложно ...

Прошло время ... Общаясь с Апияводами постоянно слышу Bull Force, Bull Force ! Потом IlliuShkO пишет вот это https://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-apia.105924/post-18104938 ...
Хмм, думаю, интересненько ))) И вот в очередной посылке получаю от Лёхи оба ))) Apia Legacy SC Bull Force 75 MHT и Apia Legacy SC Bull Force 80MT )))

Первая рыбалка.

Март ... Рыба просыпается ... Утро ...

Приезжаем мы с напарником на один популярный водоём. С собой взял пару палок для ознакомления. Штиль, +8 ...
С утра половил топом от DAIWA , потом поменялись с другом, половил его EverGreen Poseidon Salty Sensation Superior SPRS-83H-T, и уже под конец собрал её ... Ванька, 0,3 шнур, 4 грамм + слаг ...
Первый бросок ... Отстрел ... подумал я ... ибо приманка улетела не прилично далеко как бывает на отстреле ... Расстроился ... Выматываю ... А НЕТ !!! Она на месте !!! Как так то !!! Палка ростом 2.25 не может так кидать !!!
Выматываю, бросаю ... улетела туда , куда я не доставал до этого палками ростом 2.60 ))) Поворачиваюсь с напарнику - он просто в шоке смотрит на меня с открытым ртом ... Даю в руки ему ... бросок ... Улетает просто в космос ... Стоим как два дурака с улыбками и не верим глазам ... На выбросе визуалка просто космос , тактилка просто на высочайшем уровне ... Паркую пару судочат ... вообще без проблем ... Подсечка кистью , рыбу держит просто на отлично ... Невероятно ... Прогоняю до верха ... 16 + 4 дюйма - да пожалуйста ... Мы просто в шоке ...

По дороге домой звоню Лёхе и в захлёб выражаю свои ощущения и эмоции в нецензурной форме ... Говорю, что палку обратно не отдам ( ШУТКА ) ... Он говорит погодь, сейчас посмотрю нет ли их ... Лежит одна, и как раз в Москве ... Ну что тут сказать - друг, он на то и друг, что убил весь день, поехал по пробкам в другой конец города и забрал её ... СПАСИБО РОДНОЙ !!!

Приехал домой , хотел сразу про неё написать, но потом думаю стоп !!! А вдруг показалось !!! Надо половить ещё ... И желательно как можно позже, чтобы улеглись эмоции ...

Посмотреть вложение 12241462 Посмотреть вложение 12241463 Посмотреть вложение 12241461 Посмотреть вложение 12241460 Посмотреть вложение 12241459 Посмотреть вложение 12241458 Посмотреть вложение 12241457

Вторая и решающая ...

И вот буквально на днях решаюсь опять на неё половить ...

Утро, классная компания ...

Начинаю опять с 4 грамм ... Летит ... Показывает ... Стучит ... Сечёт ... Вяжет ...

Причём начиная от бычка заканчивая судачками - всё просто прекрасно ... Иногда даже забывал что в руках есть снасть ... Баланс просто идеален с Shimano 23 Vanquish C2500S ...

Посмотреть вложение 12241498 Посмотреть вложение 12241501 Посмотреть вложение 12241499 Посмотреть вложение 12241502 Посмотреть вложение 12241500 Посмотреть вложение 12241503 Посмотреть вложение 12241504 Посмотреть вложение 12241505 Посмотреть вложение 12241506

Итог.

Палка однозначно будет в моей коллекции долгие годы, ибо редко так бывает, что всё сошлось так идеально ... Есть палки, которые необъяснимым образом подходят тебе по всем параметрам. Мы обычно говорим - "Легла в руку" . Ну эта палка мне легла в душу ...

P.S. Как я понял при общении с старшими товарищами, с этой серией APIA в серьёз заходили на японский рынок что бы заявить о себе ... Половив двумя палками из этой серии я в восторге !!!
На очереди Apia Legacy SC Bull Force 80MT и у меня теперь завышенные ожидания ... Единственная проблема - хрен найдёшь ... Даже на родине в хорошем состоянии их не найти, японцы такое не продают (((
Огромное спасибо за обзор! Давно ждал, когда о ней напишешь!!! Хотелось услышать мнение искушенного спиннинниста!) Обзавелся такой под зиму.
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 795
Репутация
28 704
Откуда
Не ваше дело )))
Удилища "Apia"
Друзья , будьте крайне аккуратны, на бб и авито лежит Apia Legacy SC Noble Moon 73MLT намного короче чем должна быть ... Будьте бдительны ...
На авито ещё ваша хваленая алабанза висит, в хлам уделанная, но считается в отличном состоянии :rjach:
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
472
Репутация
2 253
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Удилища "Apia"
Друзья , будьте крайне аккуратны, на бб и авито лежит Apia Legacy SC Noble Moon 73MLT намного короче чем должна быть ... Будьте бдительны ...
Хммм ... Был не прав ... Сфоткано было на ширик ... Палку забрал ... Приношу извинения Игорю , если он здесь обитает ...
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 795
Репутация
28 704
Откуда
Не ваше дело )))
Удилища "Apia"
А что не понравилось? то что подсказал что палка уделанная или то что вам она оч нравится? Какие нервные
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
472
Репутация
2 253
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Удилища "Apia"
Огромное спасибо за обзор! Давно ждал, когда о ней напишешь!!! Хотелось услышать мнение искушенного спиннинниста!) Обзавелся такой под зиму.
Спасибо за добрые слова , очень повезло что нашли такую , палка шикарна !!!
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
273
Репутация
589
Возраст
47
Откуда
Самара
Удилища "Apia"
Как булл по сравнению с спрс 83? Заброс, тактика, по строгости и запасу дури?
Вопрос к Арсену
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
472
Репутация
2 253
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Удилища "Apia"
Как булл по сравнению с спрс 83? Заброс, тактика, по строгости и запасу дури?
Вопрос к Арсену
Их нельзя сравнивать ... Они абсолютно разные и по типажу и по тесту и в принципе во всём ... Супериор 83 тий лютый кол , я пытался им ловить на 4-6 грамм + приманка - ловить можно , но не нужно ... По верху покидал пару забросов 16 + 4 дюйма - всё на высоком уровне , но вау эффекта нет ... Даже обзор не стал на него писать пока ... Надо плотно половить , а то она осталась для меня загадкой ... Не могу понять восторгов и негуманный ценник ...
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
800
Репутация
1 055
Откуда
Наукоград Королев
Удилища "Apia"
В итоге так и непонятно, какая из палочек более мощная по тесту 80 или 75 булочка, по цифрам на бланке 75, а воочию на воде с приманкой?
P.s. во времена поиска для себя подобрал под джиг арматуру 710, под вооблеры 75bull force
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
1 711
Репутация
9 590
Возраст
65
Откуда
Новозыбков,Брянская обл
Удилища "Apia"
В итоге так и непонятно, какая из палочек более мощная по тесту 80 или 75 булочка, по цифрам на бланке 75, а воочию на воде с приманкой?
P.s. во времена поиска для себя подобрал под джиг арматуру 710, под вооблеры 75bull force
http://www.spartas.jp/product/rod/legacy_sc/#rod77
Наверное , только японцы могут дать точный ответ . Мне вот дали эту ссылку выше . Посмотрите , япы используют эти спиннинги для разных (!) рыб и , похоже , для ловли рыб на разных (!) глубинах . Видимо , для них это важно и понятно , а для наших рыбалок - надо самим разбираться , какой спиннинг конкретному рыболову нужен ...
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 052
Репутация
18 124
Возраст
34
Откуда
Муром
Удилища "Apia"
На мой взгляд, 75я чуть построже 80й за счёт длины, но по тесту запас у 80й чуть больше, но ненамного, по моим прикидкам грамма в 3-4 край разница.

И уже не в первый раз по Арматурам вопрос задают, как маркерам для сравнения. Тогда тут пару слов черкану, потому что владею двумя - 710й и 711й.

Сразу скажу, что в Арматуру 710ю влюбился сразу, поэтому далеко не сама объективность в этом вопросе :D и под впечатлением потом взял старшую 711ю...

Мне зашли они по совокупности характеристик, чуйка? Она у многих топов хорошая - Аресы, Эвергрины, Апии... Но в Арматурах именно сочетание, что надо, строй не коловатый, как у Сурериоров, но и не шланг, как у старых Аресов и очень кидучий бланк, который и на рыбе работает именно как надо, не складывается от ручки, можно где-то форсировать, закинуть наверх, но притом получить максимум удовольствия от процесса. И не слить рыбу при этом, это сделать только кривыми руками возможно.

Вот было у меня раньше несколько Аресов, вклбчая 3 лимитки Сквидманиевские, классные спиннинги, но у них была одна беда, какие бы не были на потрях, в работе шланги и рыбы особенно накоротке ими насливал. То заведёт не туда, то просто свалится на ровном месте. В ветке Ареса - это считается истинным японским строем, лучшим, что создавали местные мастера, а мидовский Эвокс - кустарной поделкой для "лохов", к числу последних отношу и себя, потому что искренне считаю Эвокс удачной моделью для своих условий и нравится он больше японских старичков.

Хваленый Супериор понять не смог от слова совсем, слишком он сухой и негнущийся, в первую очередь не смог им нормально бросать. Да и супер чуйки там тоже не увидел, но она хорошая безусловно, но не моё.

Так вот в Арматурах нашёл для себя шикарный заброс, хлесткий, приятный и очень далёкий; отличную чуйку и на контакт с дном и на поклевку; идеальную работу на вываживании; широкий диапазон по приманкам.

Возвращаясь к Апиям, много раз сравнивал в лоб с ними. 710ю с 75й и 80й Булькой, а также 77м Блю Моментом. Понятно, что они несколько другие по строю, поэтому в первую очередь сравнивал по забросу, приманкам и звонкости. На рыбе Апии работают все отлично, тут сравнивать бессмысленно.

По забросу долгое время не мог найти 710й Арматуре конкурента, ни 75я Булька, ни любимый 77й Блю Момент не могли достать туда сколько не выпрыгивал из штанов. Однако конкурента нашел - 80й Булочка по дальности на весах 8-14 прямой конкурент Арматуры, очень достойный заброс у неё! 77я с наименьшими низами из описанных, поэтому веса 2-6 с ней в выигрыше.

По приманкам у всех джиговая направленность с разным перевесом. Арматура и 75я Булька к универсалам можно отнести в большей степени, остальные две с большим уклоном в джиг. С 0.6м шнуром низа лучше всего у 77й Блю, потом Арматура, потом 75я. Граммов с 6 все работают уверенно, 77я с 4 где-то, с ней с мелкими приманками реально в кайф ловить, такие узенькие виброхвосты, слаги, веса 3-5 прям что надо, она с ними будет в выигрыше перед остальными. До 10 все работают уверенно, после 77я первая проваливается, потом Арматура, 75 и 77, как по мне. Объёмные приманки не любит никто из участников сравнения, но Арматура справляется с ними лучше всего. С воблерами мне нравится больше она же и 75я Булька.
 

Вложения

  • DSC_6213 (25).JPG
    167.9 КБ · Просмотры: 33
    DSC_6213 (25).JPG
  • DSC_6211 (31).JPG
    127.9 КБ · Просмотры: 34
    DSC_6211 (31).JPG
  • DSC_6210 (50).JPG
    186.7 КБ · Просмотры: 34
    DSC_6210 (50).JPG
  • DSC_6210 (17).JPG
    195.8 КБ · Просмотры: 33
    DSC_6210 (17).JPG
  • DSC_6205 (4).JPG
    422.9 КБ · Просмотры: 32
    DSC_6205 (4).JPG
  • DSC_6203 (76).jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 31
    DSC_6203 (76).jpg
  • DSC_6203 (45).JPG
    74.8 КБ · Просмотры: 31
    DSC_6203 (45).JPG
  • DSC_6203 (25).JPG
    109.1 КБ · Просмотры: 31
    DSC_6203 (25).JPG
  • DSC_6199 (14).JPG
    98.2 КБ · Просмотры: 30
    DSC_6199 (14).JPG
  • DSC_6198 (6).JPG
    85.9 КБ · Просмотры: 32
    DSC_6198 (6).JPG
  • DSC_6121 (3).JPG
    83 КБ · Просмотры: 33
    DSC_6121 (3).JPG
  • DSC_6119 (13).JPG
    75.4 КБ · Просмотры: 33
    DSC_6119 (13).JPG
  • DSC_6119 (53).JPG
    54.7 КБ · Просмотры: 31
    DSC_6119 (53).JPG
  • DSC_6120 (13).JPG
    106 КБ · Просмотры: 27
    DSC_6120 (13).JPG
  • DSC_6123 (19).JPG
    62.1 КБ · Просмотры: 28
    DSC_6123 (19).JPG
  • DSC_6123 (17).JPG
    42.8 КБ · Просмотры: 26
    DSC_6123 (17).JPG
  • DSC_6126 (15).JPG
    87.7 КБ · Просмотры: 26
    DSC_6126 (15).JPG
  • DSC_6127 (6).JPG
    71.9 КБ · Просмотры: 24
    DSC_6127 (6).JPG
  • DSC_6127 (13).JPG
    47.4 КБ · Просмотры: 22
    DSC_6127 (13).JPG
  • DSC_6128 (28).JPG
    64.9 КБ · Просмотры: 21
    DSC_6128 (28).JPG
  • DSC_6128 (24).JPG
    52.3 КБ · Просмотры: 20
    DSC_6128 (24).JPG
  • DSC_6189 (6).JPG
    63.8 КБ · Просмотры: 19
    DSC_6189 (6).JPG
  • DSC_6174 (42).JPG
    119.3 КБ · Просмотры: 18
    DSC_6174 (42).JPG
  • DSC_6173 (25).JPG
    94.6 КБ · Просмотры: 17
    DSC_6173 (25).JPG
  • DSC_6173 (30).JPG
    175.6 КБ · Просмотры: 16
    DSC_6173 (30).JPG
  • DSC_6173 (7).JPG
    164.6 КБ · Просмотры: 15
    DSC_6173 (7).JPG
  • DSC_6172 (72).JPG
    160 КБ · Просмотры: 14
    DSC_6172 (72).JPG
  • DSC_6172 (69).JPG
    100 КБ · Просмотры: 15
    DSC_6172 (69).JPG
  • DSC_6172 (66).JPG
    149 КБ · Просмотры: 15
    DSC_6172 (66).JPG
  • DSC_6172 (50).JPG
    176.5 КБ · Просмотры: 32
    DSC_6172 (50).JPG
С нами с
18.01.2018
Сообщения
472
Репутация
2 253
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Удилища "Apia"
На мой взгляд, 75я чуть построже 80й за счёт длины, но по тесту запас у 80й чуть больше, но ненамного, по моим прикидкам грамма в 3-4 край разница.

И уже не в первый раз по Арматурам вопрос задают, как маркерам для сравнения. Тогда тут пару слов черкану, потому что владею двумя - 710й и 711й.

Сразу скажу, что в Арматуру 710ю влюбился сразу, поэтому далеко не сама объективность в этом вопросе :D и под впечатлением потом взял старшую 711ю...

Мне зашли они по совокупности характеристик, чуйка? Она у многих топов хорошая - Аресы, Эвергрины, Апии... Но в Арматурах именно сочетание, что надо, строй не коловатый, как у Сурериоров, но и не шланг, как у старых Аресов и очень кидучий бланк, который и на рыбе работает именно как надо, не складывается от ручки, можно где-то форсировать, закинуть наверх, но притом получить максимум удовольствия от процесса. И не слить рыбу при этом, это сделать только кривыми руками возможно.

Вот было у меня раньше несколько Аресов, вклбчая 3 лимитки Сквидманиевские, классные спиннинги, но у них была одна беда, какие бы не были на потрях, в работе шланги и рыбы особенно накоротке ими насливал. То заведёт не туда, то просто свалится на ровном месте. В ветке Ареса - это считается истинным японским строем, лучшим, что создавали местные мастера, а мидовский Эвокс - кустарной поделкой для "лохов", к числу последних отношу и себя, потому что искренне считаю Эвокс удачной моделью для своих условий и нравится он больше японских старичков.

Хваленый Супериор понять не смог от слова совсем, слишком он сухой и негнущийся, в первую очередь не смог им нормально бросать. Да и супер чуйки там тоже не увидел, но она хорошая безусловно, но не моё.

Так вот в Арматурах нашёл для себя шикарный заброс, хлесткий, приятный и очень далёкий; отличную чуйку и на контакт с дном и на поклевку; идеальную работу на вываживании; широкий диапазон по приманкам.

Возвращаясь к Апиям, много раз сравнивал в лоб с ними. 710ю с 75й и 80й Булькой, а также 77м Блю Моментом. Понятно, что они несколько другие по строю, поэтому в первую очередь сравнивал по забросу, приманкам и звонкости. На рыбе Апии работают все отлично, тут сравнивать бессмысленно.

По забросу долгое время не мог найти 710й Арматуре конкурента, ни 75я Булька, ни любимый 77й Блю Момент не могли достать туда сколько не выпрыгивал из штанов. Однако конкурента нашел - 80й Булочка по дальности на весах 8-14 прямой конкурент Арматуры, очень достойный заброс у неё! 77я с наименьшими низами из описанных, поэтому веса 2-6 с ней в выигрыше.

По приманкам у всех джиговая направленность с разным перевесом. Арматура и 75я Булька к универсалам можно отнести в большей степени, остальные две с большим уклоном в джиг. С 0.6м шнуром низа лучше всего у 77й Блю, потом Арматура, потом 75я. Граммов с 6 все работают уверенно, 77я с 4 где-то, с ней с мелкими приманками реально в кайф ловить, такие узенькие виброхвосты, слаги, веса 3-5 прям что надо, она с ними будет в выигрыше перед остальными. До 10 все работают уверенно, после 77я первая проваливается, потом Арматура, 75 и 77, как по мне. Объёмные приманки не любит никто из участников сравнения, но Арматура справляется с ними лучше всего. С воблерами мне нравится больше она же и 75я Булька.
Илья, спасибо большое за такое детальное, подробное сравнение ... Просто всё по полочкам разложил !
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 342
Репутация
11 039
Откуда
Отсюда
Удилища "Apia"
http://www.spartas.jp/product/rod/legacy_sc/#rod77
Були- 12 либров.
Муны
- 6 либров.
Легаси
- 4 либра. (80Алабанза и 82 МЛ)
Зы: я так. Намекнул и ушел. Как обычно ))
ПРиношу извинения. Они все Легаси. Всех 3 поколений. Мой косяк. Я их для себя делил "по рыбе" под которую лепились. Вот у мну Легаси и выперли ... до 2,5ЛБ... до 4лб другой класс. Посыпаю голову пеплом :hmm: :(
 

Сейчас смотрят

Вверх