• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Учим русский язык. (Просматривают: 2)

С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Учим русский язык.
Про "чё" и "шо" уже молчу , но "у нас на районе" - шедевр. На каком , млять , районе?! Я живу В стране , В городе , В деревне , В квартале , В районе , В доме , В квартире.
На острове, на полуострове, на улице, на этаже… русский язык многогранен
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Учим русский язык.
Низкая грамотность - от нежелания читать. В следующем поколении это будет выражено еще более ярко.
Я поймал себя на мысли, что стало очень тяжело писать ручкой/карандашом.
Вот что значит, нет практики
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Учим русский язык.
Ответ справочной службы русского языка Противоречия нет. Действительно, названия, оканчивающиеся на - ово, -ево, -ино, -ыно, при употреблении без родового слова можно склонять (живу в Строгине) и не склонять (живу в Строгино). Но склоняемый и несклоняемый варианты не равноправны. Первый соответствует строгой литературной норме и рекомендуется, например, для речи дикторов.
Хорошо, что наши собеседники не читают «некоторых» физиков-теоретиков из Меморандума. Там люди на «голубом глазу» упрекают всех подряд в незнании физики, при этом делая ошибки почти в каждой строке своих повествований)))
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Учим русский язык.
Ответ справочной службы русского языка Противоречия нет. Действительно, названия, оканчивающиеся на - ово, -ево, -ино, -ыно, при употреблении без родового слова можно склонять (живу в Строгине) и не склонять (живу в Строгино). Но склоняемый и несклоняемый варианты не равноправны. Первый соответствует строгой литературной норме и рекомендуется, например, для речи дикторов.
Я в плане версии могу предположить, что дело в ударении. Возможно, я и не прав.
Если на последнюю букву ударение, можно и «в СтрогинЕ»… а вот «в Останкине» нельзя
 
С нами с
15.04.2011
Сообщения
7 360
Репутация
22 704
Откуда
Москва, м. Домодедовская
Учим русский язык.
Погуглил, вот что филологи говорят:


Обсуждения происшествий в Люблине среди пользователей соцсетей нередко заканчиваются яростными спорами о том, как все-таки правильно писать название этого района столицы. Порой споры доходят до обвинений друг друга в безграмотности. «Вечерняя Москва» узнала у филолога, как правильно говорить и писать название, допустимо ли использование обоих вариантов и как пишутся другие районы и места с подобными названиями.

Как рассказал заместитель директора института языкознания Российской академии наук Игорь Исаев, современная орфографическая норма заставляет склонять названия географических объектов (например, «он живет в Люблине»). Однако в ходе эволюции появилась тенденция не склонять существительные, называющие города, населенные пункты и районы городов, которые имеют окончание –о.

— Например, у людей принято не склонять название Москвы-реки, коренные москвичи не изменяют его формы (например, «что-то случилось на Москва-реке»). Отсюда появляется понимание, что среди людей распространено подобное явление, — прокомментировал Исаев.

Однако, как отметил филолог, по нормам русского языка это неправильно, поэтому необходимо склонять названия географических объектов и районов так же, как и все остальные слова, то есть правильно говорить и писать — в Люблине, а не в Люблино.

— Но стоит учитывать, что язык всегда развивается. Есть вероятность, что через какое-то время появится правило о том, что можно не склонять такие слова (примерно через 50–70 лет), — добавил специалист.

Помимо прочего Исаев дополнил, что другие станции метро, которые имеют окончание -о («Аннино», «Ховрино», «Строгино»), не требуют склонения, если название в предложении употребляется с существительным «станция» (например, «я буду ждать тебя на станции метро «Аннино»). Однако если существительное пропущено, то название станции необходимо склонять (например, «я буду ждать тебя на «Аннине»).
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Учим русский язык.
С Люблино ещё проблема в том, что лично я "в Люблине" машинально читаю с ударением на первый слог. А Люблин, как вы понимаете от Москвы далековато.

Не помню, была ли об этом речь, но "ЧН" практически повсеместно стало читаться как пишется. Даже "конеШНо" слышу крайне редко, не говоря уже о "булоШНой" и пр.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Учим русский язык.
С Люблино ещё проблема в том, что лично я "в Люблине" машинально читаю с ударением на первый слог. А Люблин, как вы понимаете от Москвы далековато.

Не помню, была ли об этом речь, но "ЧН" практически повсеместно стало читаться как пишется. Даже "конеШНо" слышу крайне редко, не говоря уже о "булоШНой" и пр.
Меня очень сильно напрягает, как звучит фраза у современной молодежи:
«Можно, пожалуйста, мне вот это…»
Не «дайте, пожалуйста», не «сделайте, пожалуйста», не «покажите, пожалуйста»…именно «можно, пожалуйста?»
Ну не говорили раньше так, однозначно.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Учим русский язык.
Уже давно, журналисты на ТВ коверкают слова. Уши "режет" ужасно. К примеру, говорят не в Строгино, а в Строгине. При этом многие говорят, чьо сейчас это норма
Это общаЯ тенденция.
А вот Ишо интэрэсный моментик - с 2010 г число защит диссертаций на соискание степени кандидата или доктора наук сократилось в раза. Желающих заниматься наукой поуменьшилось.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Учим русский язык.
ТВ уже давно перестал быть образцом правильности дикции.
Ихних, обоих женщин, в еёном… это навскидку
 

Сейчас смотрят

Вверх