• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины. (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2009
Сообщения
135
Репутация
408
Откуда
МО
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Виталий, с возвращением! Суперзачет! Спасибо за интересное кино. Уверен, вы все прекрасно провели время.
Женя Нестеров - в нахлысте почти Гений, великолепный практик, он где угодно поймает. Тем более, Виталий, при твоем чутком патронаже с огромным опытом... :-)
Будем сильно скрипеть остатками мозга, чтобы присоединиться к твоей команде на следующий год в Тыву - понятия не имею с чем и как этот славный край "едят". :-)
Всем хорошего дня!
С Уважением,
Алексей Рыбаков
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Спасибо Алексей!!!! Рад буду порыбачить вместе и побеседовать вечерами у костра за рюмочкой любимого напитка. Очень надеюсь, что всё получится.
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
135
Репутация
408
Откуда
МО
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Спасибо Алексей!!!! Рад буду порыбачить вместе и побеседовать вечерами у костра за рюмочкой любимого напитка. Очень надеюсь, что всё получится.
Солидарен! На 100%. :-)
С Уважением,
Алексей Рыбаков
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Начну пожалуй размещать небольшой отчётец. За один раз написать пожалуй не получится, поэтому если будете коментировать, то коротенечко, что бы текст отчёта не потерялся...за комментариями.

И снова Тува и снова рыбалка ....​


Не перестаю удивляться. Вот кажется, что вроде бы не первый раз уже на реке, а сколько с каждой поездкой открываешь новых интересностей, да и не только в рыбалке. Жизнь не стоит на месте. Всё течёт, всё изменяется.....

всё течёт.jpg

Наш брат рыбак народ интересный, но менталитет у всех примерно одинаковый. Отчёты мы читаем как бы по диагонали. Да, фотографии смотрим, да, изучаем до последней запятой текст, если сами собираемся в те края, о которых пишет автор. Вот поэтому то я и напишу отчёт в этом ракурсе. То бишь общую информацию изложу коротенечко, сдобрив куций текст фотографиями с поездки и непродолжительными видеороликами. А вот ту часть отчёта, где речь пойдёт о способах и тонкостях рыбалки, предпочтительных местах ловли, компановки снасти и приманках, постараюсь подробнейшим образом изложить. Авось кому то и пригодится.

Летим, едем, плывём...
В прошлый выезд лета 2021 года остатками своего мозга я решал интересную задачку. Как облегчить трансфер от дома до реки. Сами посудите. Из Москвы самолёт вылетает в 00-10. Летим в Абакан. Время в пути 4часа 30 минут. Временная разница с Москвой 4 часа. Не знаю как кто, а я спать в самолёте категорически не умею. Что при коротких перелётах, что при длительных, к примеру на Сахалин. Так, дремлю непродолжительное время.... Ну и естественно в аэропорт назначения прилетаю невыспавшимся и мечтающим о чашечке крепкого неавтоматного, а свежесваренного кофе. Да, в этот раз мы наконец то нашли, где попить вкусного кофе, но и оно особо то не спсает. При мысли о том, что впереди 5 часовой переезд на машине до Кызыла, а затем пересадка на УАЗ буханку и ещё часов 6 трястись по грунтовке...просто бросало в дрожь. Вот и решил я поменять к лучшему наше перемещение в пространстве. И получилось!!!! По прилёту в Абакан не спеша переезжаем в Кызыл, останавливаясь на всяких смотровых площадках для осмотра красивостей и для дегустиции всяческих вкусных напитков. Часов 6 на это дело тратим. По приезду в Кызыл заселдяемся в хорошую уютнгую гостиницу, где отдыхаем душой и телом, осматриваем достопримечательности сталицы Тывы, а там есть что посмотреть, и утром, отдохнув, едем в Тоора-Хем, где загружаемся на лодки и отправляемся уже на реку. При всех этих манипуляциях мы теряем всего ничего часа 4. Просто ни о чём. Зато здоровье в порядке, адаптация к разнице во времени успешная, да и в общем от количества увиденного только в плюсе. Кроме того, в этот раз мне удалось договориться людьми, что бы нас в Тоора-Хем отвезли не на УАЗике, а на нормальных внедорожниках иностранного производства. Итог - времени мы конечно выиграли немного, зато позвоночник цел, в трусы не высапался. На будущий год я ещё немного сокращу время трансфера. Запланирую перелёт сразу до Кызыла, исключив тем самым автопробег Абакан- Кызыл. А всякие видовые красоты можно будет посмотреть на обратной дороге.
Итак от Абакана до Кызыла в окне автомобиля мелькали всё те же виды...ни чего не поменялось, разве что на границе Красноярского края и Тывы на деревьях значительно прибавилось лунгта - тибетских молитвенных флажков. Их стало так много, что боюсь, в скором времени деревянные подпорные шесты не выдержат.

20220904_152353.jpg 2022-09-04 15-19-01.jpg

20220904_152659.jpg 20220904_152513.jpg

Ну а остальное всё без изменений и прекрасные Ергаки и виды гор и придорожные харчевни с изжогой.

20220904_140508.jpg 2022-09-04 13-56-04.jpg

2022-09-04 14-02-04.jpg 20220904_124548.jpg
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Привет Виталий.
Всё красиво и очень красиво.
Ты описываешь на память или делал записи во время поездки?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Привет Валер! На память конечно.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
КЫЗЫЛ
Вот уже 4 раз я еду в те края, стало быть 8 раз проезжал через Кызыл, а город так и не увидел... то транзитом проезжали, рассматривая городские пейзажи из окна автомобиля, а в этот раз как то я по дороге сильно впечатлился, ополоснув несказанную радость от всего увиденного хорошей дозой мужского напитка. Поэтому приехав в Кызыл, разместившись в гостинице и поужинав в ресторане, сил уже на осмотр достопримечательностей у меня не осталось. Я скромно, по английски удалился в номер и лёг отдыхать, а мои попутчики пошли осматривать город. А посмотреть там есть на что. В следующем году обязательно пойду на подобную экскурсию.
Итак наш отель Азимут.
Как ни как а отельчик то пятизвёздочный, да не абы какой а Азимут!!! Да за 4500 за номер это просто красота!!! По ощущениям, отель был заполенен не сильно. Во всяком случае постояльцев там было не густо. Охраны больше....)))

20220905_070503.jpg 2022-09-04 17-34-45.jpg 2022-09-04 19-43-14.jpg 20220905_070519.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Золотой будда.

В мае этого года на слиянии большого и малого Енисея была поставлена эта 15 метровая статуя.

DSC03523.jpg

Комплекс центр Азии

4338265.jpg

DSC03485.jpg

kyzyl_by_fedoseeva.jpg

Ну и другие архитектурные излишества.

20220904_211812.jpg 20220904_212622.jpg 20220904_213255.jpg 20220904_214245.jpg
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Привет Валер! На память конечно.
Ясно. Пишешь с черновика или с головы? Просто если прошло какое-то время трудно соблюдать хронологию с мест событий и часто забываешь интересные моменты, а когда вспомнишь, то уже и некуда вставить.
А у тебя событий много и времени прошло достаточно и жалко, если эти самые моменты затеряются. Иногда они стоят больше, чем целый абзац!:)
Это я так, по-стариковски. Фото и описания:thumbtwoup:. Пиши, а мы почитаем.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Пишу то с головы, но времени прошло всего неделя, как вернулся. У меня помощником служит сборник фото по поездке. Вот по фотографиям и пишу. Безусловно, на всё, что происходило в поездке фотографий и видео нет, но я и пишу не размахиваясь, а так, что бы полезно было людям, кто собирается в те края, да тем, кто там не был, что бы представление имел о Тыве.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 257
Репутация
5 202
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Воды мало, водопад высокий.
И ещё небольшая поправочка - название Тыва НЕ склоняется. Это мне пояснили профессиональные тувинские лингвисты. Т.е. был в республике Тыва, приехал из республики Тыва и т.д. А если склонять, то используется название Тува. Был в Туве, приехал из Тувы и т.д. Склонять название Тыва это все равно, что склонять название Якутии Саха. Нельзя говорить был в Сахе, приехал из Сахи и т.п.
15ти метровую статую Будды надо будет обязательно увидеть своими глазами :-))
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Воды мало, водопад высокий.
И ещё небольшая поправочка - название Тыва НЕ склоняется. Это мне пояснили профессиональные тувинские лингвисты. Т.е. был в республике Тыва, приехал из республики Тыва и т.д. А если склонять, то используется название Тува. Был в Туве, приехал из Тувы и т.д. Склонять название Тыва это все равно, что склонять название Якутии Саха. Нельзя говорить был в Сахе, приехал из Сахи и т.п.
15ти метровую статую Будды надо будет обязательно увидеть своими глазами :-))
До в общем то наверное так. Но мне по большому счёту без разницы склоняется, не склоняется. Суть остаётся прежней. Я привык к названию республики Тува. Мне название Тыва вообще слух режет. И Якутия , в которой я проработал не один год, всегда останется с названием ЯкутИя... А вообще ты на мой взгляд опять маленько передёрнул. Я поискал, где и как применяется название республики. Так вот... если в предложении применяется оборот республика Тыва, из Республики Тыва, в республику Тыва. Тогда, да не склоняется, а вот когда слово республика опускается, тогда склоняется Тыва, в Тыву, из Тывы.... Попозже дочке позвоню, узнаю, она у меня учителка. Да и вообще, озадачил, теперь время тратить на эту хню.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 590
Откуда
Арзамас
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Нашли о чём спорить, лучше о применяемых мухах по видам рыб, комбинации голов - концов , удилищах.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Но несмотря ни на что продолжим. Итак после отдыха в отличном отеле, грузимся в машины и выезжаем. Нас уже ждут в Тоора-Хеме. Впереди 170 километров грунтовки. Грунтовка не так что бы совсем убитая, местами даже до 80 км/час разгонялись, а вот на перевалах да... с ухаба в яму, из ямы в канаву.. В общей сложности на всё про всё у нас ушло 6 часов времени. Хорошо ещё, что через Енисей вместо паромной Тоора - Хемской переправы построили мост отличный. Времени терять на переправу не нужно. Компенсирует такую дорогу то, что она очень живописная, есть куда глаз положить. Да и вообще эта часть Тывы очень нарядная. Тоджинская долина прекрасна. Правда на обратном пути, после тура, мы на перевалах доже в снегопад угодили...

Дорога в Тоора - Хем.

в тх0.jpg

в тх3.jpg в тх1.jpg в тх2.jpg в тх4.jpg в тх6.jpg в тх7.jpg

Небольшое предупреждение. Если кто то соберётся в те края, я вас умоляю, не заказывайте в придорожных кафе по дороге в Тоора-Хем ни чего экзотически местного. Особенно мясного. Во первых может категорически не понравится...во вторых можете тупо поиметь расстройство желудка.

в тх8.jpg в тх9.jpg

А это фотографии той же дороги , когда по ней ехали после тура. Резко похолодало и на перевалах выпал снег.

из тх4.jpg из тх1.jpg из тх2.jpg из тх3.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх