• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинговые активаторы (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговые активаторы
С нами с
16.03.2022
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
52
Откуда
Белгородская обл г Губкин
Троллинговые активаторы
И немного вдогон. На фото один из самых рабочих флешеров на Онего...Работает со многими блеснами - воблерами. Посмотреть вложение 11156085 Посмотреть вложение 11156086 Посмотреть вложение 11156087
Ни разу не пробовал. Был опыт использования заглубителей на Волге но неудачный. Резкий перепад глубин и заглубителей чиркает об дно и открывается. Хотя я заметил тенденцию если воблер задевает дно периодически при поводке то поклевки чаще. Особенно сомик такое уважает. А как заглубляется флешер? Там лопатка стоит? Или весом?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговые активаторы
... Резкий перепад глубин и заглубителей чиркает об дно и открывается. Хотя я заметил тенденцию если воблер задевает дно периодически при поводке то поклевки чаще. Особенно сомик такое уважает. А как заглубляется флешер? Там лопатка стоит? Или весом?
Заглубитель можно ставить и на леску и, как "тирольскую палочку" на отводной поводок. На леску для пелагической ловли, а тирольки отлично заменяют "чиркающий" об дно воблер.
Для заглубления флешера требуется дополнительный груз....Это либо синклер, либо груз даунриггера.
Тот флешер, что на фото, я так и ставлю...Либо на даун, либо на самодельный синклер 120-250 грамм.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 474
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Троллинговые активаторы
Купил на алике блестяшек aliexpress*ru/item/1005002506443864.html (звёздочку на точку меняем)
Наделал несколько флешеров из подручных материалов, надеюсь не отвалятся и не развалятся, хотя не расстроюсь, выкинуть не жалко, посмотрю что и как играть будет... Некоторый пластик хрупкий оказался, продольно отверстия металлической проволокой соединил, на фото не видно - с другой стороны приклеил (верхние 3 из 6).
111.jpg Буфер обмена01.jpg
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговые активаторы
Купил на алике блестяшек aliexpress*ru/item/1005002506443864.html (звёздочку на точку меняем)
Наделал несколько флешеров из подручных материалов, надеюсь не отвалятся и не развалятся, хотя не расстроюсь, выкинуть не жалко, посмотрю что и как играть будет... Некоторый пластик хрупкий оказался, продольно отверстия металлической проволокой соединил, на фото не видно - с другой стороны приклеил (верхние 3 из 6).
Посмотреть вложение 11352566 Посмотреть вложение 11352567
А с какими приманками вы флешеры применять планируете?
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговые активаторы
Ярви и бандиты в основном, а там как пойдёт....
Прямоугольные с воблерами никак не пойдут. Они в основном для приманок, не имеющих собственной игры; снасточка с рыбкой, октопусы, стримеры и тд. А воблерам и блеснам они игру сбивают.
А вот треугольные для воблеров в самый раз. ( сам как раз на ярви и бандиты ловлю). И если проблема с прочностью пластика, то лучше сразу на стержень насадить, тогда вся нагрузка будет на него.
Ну и про огрузку не забудте, если без заглубителей ловите.
 

Вложения

  • 20230408_091259.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 46
    20230408_091259.jpg
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 474
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Троллинговые активаторы
Прямоугольные с воблерами никак не пойдут. Они в основном для приманок, не имеющих собственной игры; снасточка с рыбкой, октопусы, стримеры и тд. А воблерам и блеснам они игру сбивают.
А вот треугольные для воблеров в самый раз. ( сам как раз на ярви и бандиты ловлю). И если проблема с прочностью пластика, то лучше сразу на стержень насадить, тогда вся нагрузка будет на него.
Ну и про огрузку не забудте, если без заглубителей ловите.
да, про игру думал уже, мои однозначно сбивать будут - хз что там у рыбы в инстинктах - покатаю. Уже 2 года ловим в основном в заброс спиннингами, а воблеров бесполезно катал (безрезультатно) - хуже не будет )))
Обычно тащу 6 спинов, но думаю все кораблики потопятся такими приманками и придётся использовать максимум пару, без кораблей... Короче проще будет рассказать, что получилось, чем что планирую )))
Подскажите, поводок какой длинны оставляете? У меня 2 метра флюра, но похоже лишку и нужен максимум метр смотрю в обзорах.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговые активаторы
да, про игру думал уже, мои однозначно сбивать будут - хз что там у рыбы в инстинктах - покатаю. Уже 2 года ловим в основном в заброс спиннингами, а воблеров бесполезно катал (безрезультатно) - хуже не будет )))
Обычно тащу 6 спинов, но думаю все кораблики потопятся такими приманками и придётся использовать максимум пару, без кораблей... Короче проще будет рассказать, что получилось, чем что планирую )))
Подскажите, поводок какой длинны оставляете? У меня 2 метра флюра, но похоже лишку и нужен максимум метр смотрю в обзорах.
Вы имеете в виду большие планеры? Просто мини-планеры выдерживают и воблер с флешером и 50 гр огрузки. А вот сбольшими.. наверно от размера самих корабей зависит.
Я поводок тоже делаю из флюра 0.4. Длиной один метр.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговые активаторы
С нами с
17.01.2011
Сообщения
2 087
Репутация
866
Откуда
Владивосток
Троллинговые активаторы
Они и подобные собственную игру имеют, она (игра) лежит в области завихрений набегающих потоков воды в хвостовой части приманки, эти завихрения рыба чувствует своей боковой линией...
Такие завихрения имеют место быть у достаточного кол-ва приманок, которые имеют.... сигарообразную..форму...
Ессесно, нужно учитывать, что эти завихрения ( в зависимости от формы приманки) могут быть выражены как слабо так и в значительной мере...
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговые активаторы
Ярви и бандиты в основном, а там как пойдёт....
Пробовал гонять и флешеры и доджеры с воблерами, но в итоге пришел к тому, что значительно эффективнее - просто подобрать более рабочий воблер.
А флешеры (один из них) 21.JPG использую только с блеснами... Которые также иногда требуется и подобрать...

19 (1).JPG IMG_6133.JPG IMG_9769.JPG P6010002.JPG

У знакомого на Онего с воблером (известный бренд) случился вот такой ... пердимонокль... "рябой" его разобрал
воблер.jpg
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговые активаторы
Они и подобные собственную игру имеют, она (игра) лежит в области завихрений набегающих потоков воды в хвостовой части приманки, эти завихрения рыба чувствует своей боковой линией...
Такие завихрения имеют место быть у достаточного кол-ва приманок, которые имеют.... сигарообразную..форму...
Ессесно, нужно учитывать, что эти завихрения ( в зависимости от формы приманки) могут быть выражены как слабо так и в значительной мере...
Согласен. Но не на столько игра октопуса выражена, чтобы испортить ее флешером.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговые активаторы
Пробовал гонять и флешеры и доджеры с воблерами, но в итоге пришел к тому, что значительно эффективнее - просто подобрать более рабочий воблер.
Добрый день. Был у нас уже с вами диспут на эту тему. И я по прежнему считаю, что проще подобрать флешер под рабочий воблер, а не наоборот. И в итоге ловить на что хочется, а не на что получается.
Кстати, как ваши эксперименты с резиной на Ладоге? Я в прошлом сезоне поупирался в резину, и что то даже стало понемногу получаться. В этом сезоне думаю продолжить..
 

Сейчас смотрят

Вверх