• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг в одиночку. (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг в одиночку.
Народ, а про "боком" почему забыли?! :D
Можно сидеть в пол оборота, тем более, если в одиночку, да еще и не "не нарушать" (т.е. 2 приманки), то можно все пустить по одному борту...
..:

И здесь должны быть оговорки...
Оба спиннинга, если нет минипланеров, на одну сторону, это повышенный риск перехлеста приманок. Даже, если они и разноуровневые. Поэтому, лучше, если спиннинги на разных бортах.
По отпуску.. Небольшие 5-7 см дипы после 35-40 метров, за счет работы шнура/лески , как крыла, начинают уже подниматься со своей рабочей глубины. Поэтому, нет особо смысла их отпускать дальше этого значения. Тем более, что при удалении, опять-таки, повышается риск их перехлеста, особенно, если лодка идет галсами.
Отпуск 10-12-тисантиметровых - до 50 метров, дальше - также подъем.
В речке, при наличии всяких неровностей дна, это гарантированное наличие свальных течений. И при дальних отпусках нахождение приманки далеко не однозначно. Толи её прибивает к берегу, толи вытаскивает на центр реки.:hmm::eek:
Когда начали активно дорожить на небольшом моторе (на видео Меркури 5), то сразу же озаботился удлинителем румпеля. На переходах, когда требует очень "острая" реакция на всевозможные препятствия в Новоладожском канале, держусь за мотор. А когда распускаемся и ловим, уже все повороты плавные, то одевал эту жлыгу. Пробовал ее резиной крепить и к решетчатому пайолу в Пелле, но больше понравилось именно вот так, на растяжке с оборотом вокруг румпеля. В кино не показан еще один нюанс, который использовал на волне. К рыбацким штанам в районе коленки пришил петельку и шкертом к этой петельке уже вязал растянутый удлинитель. То есть, в небольшом диапазоне рулил левой коленкой. На маленьких скоростях, на мой взгляд, очень удобно, обе руки почти всегда свободны.
 
С нами с
06.05.2016
Сообщения
4 856
Репутация
48 835
Возраст
45
Откуда
Москва , м. Аэропорт.
Троллинг в одиночку.
Согласен: 30 метров в среднем или 100 ft, но один спин всегда выставляю на 50-60м и часто выстреливает именно только он.(это по судаку и щуке)

Приму к сведению:):)попробую.
 
С нами с
27.01.2017
Сообщения
100
Репутация
99
Откуда
Литва
Троллинг в одиночку.
Добрий день.
Мне удобно сидеть спиной к правому борту. Левая рука на румпеле. Одно удилище поперёк лодки у правой ноги под боком, кончик выступает 20 см за левый борт.
Второе удилище на левом борту полностью свисает над водой.
Оба установил так что концы находятся на уровне глаз прямо перед мной.
Распускаю 100-90 футов. Один- два перехлёста за полдня.
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
276
Репутация
133
Возраст
55
Откуда
Москва
Троллинг в одиночку.
"...Мне удобно сидеть спиной к правому борту. ..."
Согласен. Так удобно. На задней лавке справа от мотора, слева на лавке - эхолот.
На левом борту даунриггер, на нём 2 спина.
Там же рядом ещё один спин - приманка с заглубителем.
=3шт.
Иногда ставил 4й спин, с заглубителем, голову влево разворачивать надо, за ним по треску катушки в основном следил.
Поворот мотора затянут - румпель не держу.
Как то так...
 
С нами с
22.11.2006
Сообщения
251
Репутация
192
Возраст
50
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Троллинг в одиночку.
В большинстве случаев выхожу на воду один. В нос обязательно грушу с песком (30кг),чтобы лодка не рыскала. Поворот мотора затянут до момента,когда можно поворачивать с усилием,но без рывков.
 

Вложения

  • DSC_0002_40.JPG
    173.8 КБ · Просмотры: 564
    DSC_0002_40.JPG
С нами с
06.05.2016
Сообщения
4 856
Репутация
48 835
Возраст
45
Откуда
Москва , м. Аэропорт.
Троллинг в одиночку.
В большинстве случаев выхожу на воду один. В нос обязательно грушу с песком (30кг),чтобы лодка не рыскала. Поворот мотора затянут до момента,когда можно поворачивать с усилием,но без рывков.


Спасибо.

Буду пробовать так :thumbupq: только вместо мешка на нос , поставлю холодильник с прохладными напитками!!:thumbtwoup::)
Думаю всё получится:taschu::taschu::taschu:
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг в одиночку.
Спасибо.

Буду пробовать так :thumbupq: только вместо мешка на нос , поставлю холодильник с прохладными напитками!!:thumbtwoup::)
Думаю всё получится:taschu::taschu::taschu:

У человека НДНД - ее как мячик кидает под ударами волн (а иногда и просто порывом ветра), потому он и возит с собой балласт, а у вас нормальная лодка - нафига вам че-то в нос грузить? У меня лодка в полтора раза легче вашей, и то никогда даже мысли не возникало чем-то ее дополнительно подгружать. Тем более нос.
 
С нами с
06.05.2016
Сообщения
4 856
Репутация
48 835
Возраст
45
Откуда
Москва , м. Аэропорт.
Троллинг в одиночку.
У человека НДНД - ее как мячик кидает под ударами волн (а иногда и просто порывом ветра), потому он и возит с собой балласт, а у вас нормальная лодка - нафига вам че-то в нос грузить? У меня лодка в полтора раза легче вашей, и то никогда даже мысли не возникало чем-то ее дополнительно подгружать. Тем более нос.

Я если только холодненького пивка и водички положу))))
 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
268
Репутация
1 132
Возраст
60
Откуда
Подольск
Троллинг в одиночку.
Grek
У меня Антей 380, в одного без мешка с песком тоже не хожу,комфортность ловли в разы повышается, да и кобру без подгруза легко словить.А заморачиваться с сидением посередине,удлиннителями румпеля и прочим,легче нос загрузить.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг в одиночку.
Grek
У меня Антей 380, в одного без мешка с песком тоже не хожу,комфортность ловли в разы повышается, да и кобру без подгруза легко словить.А заморачиваться с сидением посередине,удлиннителями румпеля и прочим,легче нос загрузить.

На Антее-380? Кобра??? Удлинитель румпеля?????????? :D :D :D
Приезжайте - совершенно бесплатно научу вас ходить на лодке :)
 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
268
Репутация
1 132
Возраст
60
Откуда
Подольск
Троллинг в одиночку.
Grek
Да вроде за почти 10 лет эксплуатации этой лодки и сам научился.Поэтому и говорю в одного с загруженным носом мне гораздо комфортнее.Ну а если Вы такой гуру водно-моторник флаг Вам в руки.Тогда было бы любопытно прочитать основные рекомендации по управлению подобной лодкой в одного в условиях большой воды.,без заезда в Питер.Если не затруднит.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг в одиночку.
Grek
Да вроде за почти 10 лет эксплуатации этой лодки и сам научился.Поэтому и говорю в одного с загруженным носом мне гораздо комфортнее.Ну а если Вы такой гуру водно-моторник флаг Вам в руки.Тогда было бы любопытно прочитать основные рекомендации по управлению подобной лодкой в одного в условиях большой воды.,без заезда в Питер.Если не затруднит.

А какая разница - вода большая или малая? Если кобрит, то ногу к транцу подожмите и все. Никаких мешков и баков в нос, это не НДНД. И если у вас кобрит, когда вы пытаетесь встать на глиссер против волны, то вставайте по волне или вдоль волны, а потом поворачиваете. Если кобрит в режиме троллинга, то не троллингуйте на глиссере :)
 

Сейчас смотрят

Вверх