• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
26.10.2012
Сообщения
484
Репутация
880
Откуда
Москва
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Я кстати при троллинге стараюсь не подсекать, если только не внятная поклевка или повис кто, делаю 1-2 средних рывка, а если сильный удар был думаю подсечка и не нужна, но это только мое мнение, которое я не навязываю.
Я делаю точно так же, учитывая скорость судна и, соответственно, скорость воблера - рыба сама себя неплохо подсекает )
А так, если пропадает игра (рыба виснет как г@вно), так же начинаю выматывать и делаю пару небольших рывков без фанатизма. Дешевая китайская, но, видимо, качественная палка Challenger 3-й год в таком режиме ходит безукоризненно.
Кстати, вчера заехал в гараж, посмотрел ее тест - 40-80.
Я на этой палке забывал несколько раз фрикцион выставлять, так 290 и 410 лодки разворачивал на зацепах ))

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

ребят хочу взять катушку бютжет до 2000 рублей рыбачить буду на оке, тролинг иногда джиг г 30-35 вот присмотрел в инет магазине 3 катушке кто может пользовался http://www.vivatfishing.ru/catalog/id_103/297/brend10538/tovar33430/ http://www.vivatfishing.ru/catalog/id_103/297/brend11880/tovar19736/ http://www.vivatfishing.ru/catalog/id_103/297/brend10451/tovar51484/

По моей 2-х летней троллинговой практике - 4000 катушка для крупных рек самый минимум...
Сейчас хочу переходить на мультипликаторную катуху - нужен ощутимый запас, который не может обеспечить 4000 безынарционка.
Для стоячих водоемов 4000 вполне! 2-8 метров ее стихия!
 
С нами с
07.12.2012
Сообщения
104
Репутация
20
Возраст
46
Откуда
г.Меленки Владимрская обл
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Я делаю точно так же, учитывая скорость судна и, соответственно, скорость воблера - рыба сама себя неплохо подсекает )
А так, если пропадает игра (рыба виснет как г@вно), так же начинаю выматывать и делаю пару небольших рывков без фанатизма. Дешевая китайская, но, видимо, качественная палка Challenger 3-й год в таком режиме ходит безукоризненно.
Кстати, вчера заехал в гараж, посмотрел ее тест - 40-80.
Я на этой палке забывал несколько раз фрикцион выставлять, так 290 и 410 лодки разворачивал на зацепах ))

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------



По моей 2-х летней троллинговой практике - 4000 катушка для крупных рек самый минимум...
Сейчас хочу переходить на мультипликаторную катуху - нужен ощутимый запас, который не может обеспечить 4000 безынарционка.
Для стоячих водоемов 4000 вполне! 2-8 метров ее стихия!

а какую брать из этих моделей? по прочности или какие другие модели посмотреть мульт не хочу!
 
С нами с
26.10.2012
Сообщения
484
Репутация
880
Откуда
Москва
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
а какую брать из этих моделей? по прочности или какие другие модели посмотреть мульт не хочу!

Надо ехать и щупать, так не поймешь. У меня риоби катушки - они ультра бюджетные, но по всем ощутимым показателям такой среднячок.
Для джига и для блесен я бы взял острую с самым легким ходом, у меня все более грубые.
Для троллинга менее принципиально.
Короче запиши модели, и едь щупай, считаю каждому свое нужно подбирать.
 
С нами с
26.10.2012
Сообщения
484
Репутация
880
Откуда
Москва
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Давайте еще побсуждаем троллинговые удилища. У кого какие?
Какие тесты? На каких глубинах ими ловите, какими воблерами в каких водоемах (реки/озера)?
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
266
Репутация
120
Откуда
москва новогиреево
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
я взял себе на пробу в декатлоне тестом 40-80 гр. палка легкая сделано во вьетнаме. как написано морская палка ростом 270 очень жестка и быстрая и главное цена понравилась 999р. как запрет снимут опробую. до этого ловил китайской неизвестной фирмы тестом до 150.
 
С нами с
04.05.2010
Сообщения
35
Репутация
17
Возраст
73
Откуда
Московская обл., Раменский р-н, пос. Ильинский
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Всем добрый день! Маленький отчетец о рыбалке на Ахтубе. Выехали из Жуковского 10-го в 17.00. Не доезжая где то сорок километров до Волгограда, вынуждены были остановится до восхода, по причине снежной пурги, ни хрена не было видно, вдобавок две из трех наших машин, мужики уже переодели в летнюю резину. В Харабалях были к обеду, паром, то да се, лагерь на острове разбили только к вечеру. Сразу могу сказать, пять дней рыбалки не было. Нет, конечно на жареху, на закусь, что-то ловили, но и только. Тепло и солнце появилось после пятнадцатого. Ловили всякое, по интересам конечно. Из курьезов: после того,как установилась погода, на воблер даже два раза попались очень неплохие карпики и один раз лещ. А так стандартный ахтубинский набор- берш, судак, лещ, плотва, очень неплохо чехонь. Почти не было щуки, местные сказали что она в этом году уже вся отнерестилась к нашему приезду, поэтому на кукан попадала только мелочь, максимум 1,5 кг. Правда, когда уже возвращались и ждали паром, подъехала компания из о-о-очень упитанных ребят, которые сказали что лично их, щука затрахала. Правда они облавливали ерики. Я лично ловил только троллом. Палки - Dohn Dory Flounder, тест 12-45 и не дорогая Carson Spin Master c тестом 50-100. С берега бросал Jintai, тест 10-30. Статистика- 90% и у меня и у друзей, судаков брали на кислотники, причем и на продвинутые воблеры и на китайцев с распродаж(с Птички, с последней выставки на ВВЦ). Лично у меня самым уловистым был Bandit Walleye Deep 270, кислотник. По палкам - лучшее всего был Carson, хотя тяжелый и дубовый. Может потому что родился на море, а у нас там всегда ловили на "слух"- поклевку чувствовал рукой. Слишком легкие и гибкие палки амортизируют поклевку, ее обязательно нужно видеть, по кончику. А еще нужно за эхолотом приглядывать, да и по сторонам не лишне глядеть. А вообще по рыбалке на Ахтубе в апреле вывод такой. Ловля хищника стала результативна только с лодки или сетью. Местные все выгребают сетями, чтобы заработать копейку. Сетки ставят не таясь, проверяют по два раза в сутки.:dubina::aggressive: Мы 20-го еще все таки потроллили, хотя уже запрет был на ловлю с лодки, но тихарились, а поплавки-бутылки так и стояли, даже 21-го, когда собирали лагерь. Удачи всем кто поедет на Ахтубу после запрета! Рыба все еще есть! :victory:
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
см фоторяд
Когда связываешь две веревки таким узлом, то какая-то из них оказывается менее натянутой, а какая-то более.
Одновременно еще ни одной щуке не удалось их перекусить:thumbupq:

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить по поводу узелков(фото 5). В две петли, состоящие из основной лески и "хвоста" несколько раз возвращается "хвост" и после смачивания узел затягивается. Так?
А сколько раз нужно пропускать через петли "хвост"?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить по поводу узелков(фото 5). В две петли, состоящие из основной лески и "хвоста" несколько раз возвращается "хвост" и после смачивания узел затягивается. Так?
А сколько раз нужно пропускать через петли "хвост"?

Попробую еще раз.

1. Продеваем два раза.
2. Перекручиваем вокруг основной два или три раза.
3. Вдеваем в двойную петлю.
4, 5. Затягиваем узел.
6. На двойном шнуре делаем ДВОЙНУЮ СКРУТКУ (петля поворачивается на 360 градусов)
7,8. Затягиваем узел.
9. Точно такая же скртка в месте, где кончается короткий конец.
10. Затягиваем и выступающий конец отрезаем.
 

Вложения

  • 1.jpg
    30.7 КБ · Просмотры: 235
    1.jpg
  • 10.jpg
    26 КБ · Просмотры: 223
    10.jpg
  • 9.jpg
    26 КБ · Просмотры: 211
    9.jpg
  • 8.jpg
    26.8 КБ · Просмотры: 206
    8.jpg
  • 7.jpg
    28.8 КБ · Просмотры: 222
    7.jpg
  • 6.jpg
    28.5 КБ · Просмотры: 221
    6.jpg
  • 5.jpg
    29 КБ · Просмотры: 222
    5.jpg
  • 4.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 230
    4.jpg
  • 3.jpg
    28.9 КБ · Просмотры: 236
    3.jpg
  • 2.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 230
    2.jpg
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Попробую еще раз.

1. Продеваем два раза.
.....
10. Затягиваем и выступающий конец отрезаем.


VA Piter, как Вы думаете, с обычной, нетолстой _монолеской_ это вариант тоже помогать будет?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
VA Piter, как Вы думаете, с обычной, нетолстой _монолеской_ это вариант тоже помогать будет?

Думаю, что да, но....

Основная "мулька" шнура в том, что он более стойко переносит поперечные повреждения, и плохо - продольные.
Моно, наоборот.
Если такой концевик делаешь на шнуре, то после щуки видно, разлохмачен один ствол или нет. Если он становится сильно!!! разлохмаченным (это возникает после ряда поклевок), то можно кусок обрезать и все перевязать.
С моно - нет такого контроля, не все так расянуто по времени...
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Думаю, что да, но....

Основная "мулька" шнура в том, что он более стойко переносит поперечные повреждения, и плохо - продольные.
Моно, наоборот.
Если такой концевик делаешь на шнуре, то после щуки видно, разлохмачен один ствол или нет. Если он становится сильно!!! разлохмаченным (это возникает после ряда поклевок), то можно кусок обрезать и все перевязать.
С моно - нет такого контроля, не все так расянуто по времени...

Спасибо за развернутый ответ!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Небольшой отчет про открытие троллингового сезона на Онеге.

Открыли летний сезон на Онеге.
В Питере – начало весны, там – окончание зимы. В лесу местами снег, часть озер вдоль трассы, во льду. Онега – уже свободна, но пока холодная. Не более +2,7С.
Первые два дня просидели на берегу, ветер и волна. Реально рыбачили только 4 дня.
К прошлогоднему запасу приманок: финские воблеры и блесны RAPALA, JESSY и KUUSAMA, NILS MASTER HAKA DD, SPEARHEAD и блесен ТROLLING SPOON и BETE TURKU добавили оборванные «Нильсовые» приманки, хотя и потратили довольно много времени на восстановление арсенала.
Как выяснилось в городе, во многих магазинах явный дефицит блесен и воблеров этого финского производителя.
Буквально за неделю до выезда, покупая планерные прищепки на Кондратьевском рынке, обратили внимание на новые воблеры одного питерского производителя. Взгляд из всего массива вывешенных воблеров, выхватил , прежде всего, их геометрическую особенность. По форме тела они, судя по всему, являются отдаленными репликами известных судачьих приманок от COTTON CORDEL, окрещенных ладожскими рыбаками «фасолью». И эти воблеры отечественного производства, имели слегка волнистую поверхность. Их заглубление не должно превышать 1- 1,5 метров. Решили взять на пробу 3 различных по форме и раскрасу штуки и не пожалели.
На озере избрали такую тактику – ходили по старым (прошло и позапрошлогодним) точкам. Если были поклевки, то нарезали еще один кружок.
Часто производили замену приманок для подбора наиболее рабочих под эти условия. Больше внимания уделили облову банок, которые расположены на глубинах от 35 до 50 метров. Этот стратегический подход, как выяснилось из опросов коллег, приехавших на базу с воды, себя в целом оправдал. Рыба ловилась с учетом погоды весьма не плохо. В целом порадовали наши новые приобретения. Из трех приобретенных воблеров, все три отработали и принесли нам по несколько поклевок каждый. Правда, один из них, из-за дефектной фурнитуры был, к сожалению, утрачен.
Ну и вездесущий NILS, куда же без него. HAKA, SPEARHEAD и BETE TURKU – уже второй сезон вне конкуренции. По крайней мере, среди нашего арсенала приманок, куда входят более десятка различных скандинавских, американских, канадских, югославских, французских и японских проиводителей.
А BETE TURKU принесла не просто хороший трофей, но и очень мощный выброс адреналина у всей команды. Поклевка случилась на самую дальнюю приманку, отпуск которой от клипсы составил около 60 метров и сама дальняя клипса по планерному тросу тоже ушла от спиннинга примерно на 60 метров. Поэтому в сумме с катушки было стравлено более 100 метров лески. Резким рывком лосось смотал еще метров 80 и лишь после этого его удалось укротить, плавно зажимая фрикцион мульта. Чуть меньше 40 минут и рекорд поездки – лосось, потянувший на без малого шесть килограмм оказался на палубе..

А кино про поездку будет несколько позднее…
 

Вложения

  • 6.jpg
    67.9 КБ · Просмотры: 341
    6.jpg
  • 5.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 321
    5.jpg
  • 4.jpg
    69.9 КБ · Просмотры: 325
    4.jpg
  • 3.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 303
    3.jpg
  • 2.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 270
    2.jpg
  • 1.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 239
    1.jpg
  • 01.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 254
    01.jpg
  • 7.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 329
    7.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх