• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термобелье.Как выбрать? (Просматривают: 2)

С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 449
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Может вы и правы.
Но кроме водопоглощения и набухания, есть ещё комфорт.
Приятнее флиса к телу сложно что-то представить.
Бывает семь потов сойдёт, следующие слои хоть выжимай, а бельё ощущается мягким и сухим.
Конечно, у всех свои предпочтения, лично я за флис. Главное, чтобы он хорошо тянулся и был "в облипку"

. Посмотреть вложение 12012063
Да я тоже за флис, и во втором слое у меня обязательно флис Полартек, но флис в сочетании с полипропиленом по комфорту на порядок выше. Если денег не жалко, купите X-Bionix, базовый слой и поэкспериментируйте.... .
Это не личные предпочтения, это грамотный подход к одежде, основанный как на теории, так и на практике в различных условиях.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 449
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?

Обзор современного армейского комплекта одежды ВКПО 3.0

Неплохой флис, я в нем в парке трусцой бегаю, теплый, комфортно двигаться. Только для активки он, по моему мнению не очень, ну с гигиенической точки зрения. Это чисто военная одежка, а она шьется из простого флиса, дешевого, поэтому когда сильно потеешь, быстро вонять начинает, а через полгода уже эта вонь не отстирывается до конца. Но как второй слой, а главное очень недорогой, вполне подходит.
У нормального флиса материал подвергается антибактериальной обработке.
Этот флис ношу с первым влагоотводящим слоем ВКБО.
 

Rec

С нами с
12.03.2011
Сообщения
138
Репутация
36
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Термобелье.Как выбрать?
Да я тоже за флис, и во втором слое у меня обязательно флис Полартек, но флис в сочетании с полипропиленом по комфорту на порядок выше. Если денег не жалко, купите X-Bionix, базовый слой и поэкспериментируйте.... .
Это не личные предпочтения, это грамотный подход к одежде, основанный как на теории, так и на практике в различных условиях.
Полипропилен не всем подходит , мы как то втроём купили по костюму сивера дак только один в нём себя комфортно чувствовал , друг у меня сказал эта пластмасса вообще не мокнет , но холодит . Я свой костюм отдал знакомому он тоже говорит что холодит . Если копнуть эту ветку то были и хорошие отзывы про это бельё , спать в нём не рекомендуют кожу сушит .
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 449
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Полипропилен не всем подходит , мы как то втроём купили по костюму сивера дак только один в нём себя комфортно чувствовал , друг у меня сказал эта пластмасса вообще не мокнет , но холодит . Я свой костюм отдал знакомому он тоже говорит что холодит . Если копнуть эту ветку то были и хорошие отзывы про это бельё , спать в нём не рекомендуют кожу сушит .
Понял, согласен! А что вы из Сиверы покупали в базовом исполнении. Я Сиверу хорошо знаю, сам ношу их одежду не первый десяток лет. Эта фирма шьет базовое термобелье из материала на основе волокон Coolmax, а это не полипропилен, это полиэстер. Сивера шьет одежду для профессиональных альпинистов, а полиэстер более прочный материал, чем полипропилен.
Кстати, насчет комфорта: если человек ощущает холод в синтетическом ТБ, то это в первую очередь неправильно подобран комплект. Особенно холод начинает ощущаться после того, как человек пройдет несколько километров по щиколотку в снегу, конкретно упреет, а потом зависает на полчаса у лунки. Естественно, что какое бы базовое ТБ не было супер/пупер водоотводящее, все равно первые минут двадцать оно будет влажное, да и сам человек после остановки сразу потеть не прекращает. И если другие слои одежды, в т.ч. и верхняя одежда подобрана неправильно, при высыхании поверхностная температура снижается и человек начинает замерзать. Этот надо понимать... . Я например для разных температур держу несколько флисок второго слоя, начиная от микрофлиса 100 при нулевых температурах и до фуфайки со штанами из Полартека толщиной с палец и плотностью 670 для низкого минуса. Да и для верхней одежды диапазон температур от 0 до минус 30 разделяю на 4 градации и под каждую свой костюм. Считаю, чтот только так можно себя чувствовать комфортно в любых условиях.
Дальше всех, для решения этой проблемы продвинулась Фирма Шимано, она разработала уникальный материал BREATH HYPER + С, термобелье, сделанное из этого материала, выделяет тепло при испарении. Дышащий слой белья, соответственно, нагревается, и даже когда первый слой еще пока мокрый, явного остывания тела не происходит. И этот реально работает. Только это ТБ быстро изнашивается и требует аккуратного ухода. Могу порекомендовать теплую серию - IN-030L Фуфайка Shimano THICK BREATH HYPER M (S) IN-030L.
Так же замечу, что информация про то, что ТБ из полипропилена сушит кожу имеет место быть, и об этом периодически пишут в разных обзорах, разве что я так и не нашел конкретного объяснения этому процессу. Но, если внимательно следить за каталогами основных производителей ТБ - никто из них не шьет ТБ из чистого полипропилена. Как правило этого волокна в базовом слое бывает не более 60-70%, а для комфорта и ощущения приятного соприкосновения с телом добавляют 20-25% или полиэстера, или полиамида, и обязательно не менее 5% эластана.
 
С нами с
24.04.2011
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ноябрьск
Термобелье.Как выбрать?
Имею костюмы Remington Stalker и stormfront.
Первый как 2 слой, шторм чисто мембрана.
При физактивности очень сильно потею. Пробовал термо крафт, и финское, всё недорогое. Намокает, прилегает к телу и охлаждает, замерзаю, жесть просто.
В последнее время вывод сделал, что надо брать несколько термух, промок, поменял.
Что порекомендуете на охоту на 1 слой из термо, что бы я понял что оно реально работает и мне комфортно?
Условия -5/+15 грС, охота на гуся, неходовая, ходить на 1 км по болоту до скрадка.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?
Могу порекомендовать одно: убери мембрану вообще. Используй ее как отдельный слой только при необходимости, если реально дождь идет или трава по пояс мокрая и лес, вода с листвы. Мне хватает термобелья, флиса и дышащей ветровки. Отлично все вентилируется и просыхает, а значит и не мерзнешь потом.
В последнее время на мембране все как помешались, суют ее везде, где на до и где не надо. Зачем? Какая-бы она не была "дышащая", все равно она дышит хуже обычных тканей, даже самая дорогая.
 
С нами с
24.04.2011
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ноябрьск
Термобелье.Как выбрать?
Могу порекомендовать одно: убери мембрану вообще. Используй ее как отдельный слой только при необходимости, если реально дождь идет или трава по пояс мокрая и лес, вода с листвы. Мне хватает термобелья, флиса и дышащей ветровки. Отлично все вентилируется и просыхает, а значит и не мерзнешь потом.
В последнее время на мембране все как помешались, суют ее везде, где на до и где не надо. Зачем? Какая-бы она не была "дышащая", все равно она дышит хуже обычных тканей, даже самая дорогая.
Шторм это и есть дышащая ветровка
https://remingtonn.ru/product/kostyum-remington-stormfront-greenforest?ysclid=lu0x5874sc909208151

Или что подразумевается под дышащей ветровкой?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?
Или что подразумевается под дышащей ветровкой?
Ветровка без мембраны. Для сравнения я беру ветровку от Сплав Panzer Light. По сравнению с мембранными куртками это просто день и ночь.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Термобелье.Как выбрать?
Парни всем ДВС, на работе выдали термобелье вот с таким составом, что скажите? Чего от него ожидать, эксплуатация в ненастье IMG_3933.jpeg лето/осень
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Термобелье.Как выбрать?
Парни всем ДВС, на работе выдали термобелье вот с таким составом, что скажите? Чего от него ожидать, эксплуатация в ненастье Посмотреть вложение 12117046 лето/осень
Обычная ХБ ткань. Поддевка советского образца, в лучших традициях. Пока сухое, будет греть. Как намокнет, таким и останется. Влагу впитывает, отводит плохо. Чтобы понять, как работает, представьте обычную футболку или тельняшку.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Термобелье.Как выбрать?
Обычная ХБ ткань. Поддевка советского образца, в лучших традициях. Пока сухое, будет греть. Как намокнет, таким и останется. Влагу впитывает, отводит плохо. Чтобы понять, как работает, представьте обычную футболку или тельняшку.
Эх блин, халява сорвалась:pardon:, думал с эконмлю
 
С нами с
23.10.2017
Сообщения
574
Репутация
1 120
Откуда
Москва
Термобелье.Как выбрать?
Много лет уже пользуюсь термобельем из триал спорта фирмы Fuse. На днях купил Fuse SUPERACTIVE SET LONG MAN. Уже не Италия как прошлое но ещё Турция)
З.ы. цена за комплект 4 тр впринципе не заоблачная. Состав 88% Polyamide, 12% Polyester. В прошлом комплекте было 78% Polyamide, 22% Polyester
 
С нами с
11.03.2013
Сообщения
12
Репутация
13
Откуда
Мурманская обл., г. Апатиты
Термобелье.Как выбрать?
Намокает, прилегает к телу и охлаждает, замерзаю, жесть просто.
Вот он корень зла!

Попробуйте простой тест:
Наденьте термобелье и наклонитесь вперёд.
Теперь потрогайте бельё в районе груди. Провисло? Отошло от тела?
Вот поэтому вы и мёрзнете.

Правильно подобранное бельё должно быть всегда в обтяжку, и стоя, и сидя, и внаклонку. Оно всегда должно прилегать к телу, чтобы иметь температуру вашего тела. Если оно на вас свободно висит, то при движении под него попадает воздух. Откуда? Конечно с улицы, а там мороз.
Чтобы бельё прилегало, но не душило, оно должно быть очень эластичным. Понимаете? Не фирма престижная, а ткань эластичная, это важнее названия фирмы.
Кроме того, фирмы шьют на среднестатистических манекенов, а фигуры у нас у всех разные, чаще всего от манекенов мы далеки.
Получается, что купить готовое бельё, чтобы оно нам подошло, весьма трудно.
Я раньше тоже за фирмами гонялся, думал подороже будет получше.
Но всегда было одно и тоже: на размер меньше - душит, на размер больше - висит.
Именно поэтому, теперь я предпочитаю шить термобелье в ателье.
Оно будет ТОЧНО моего размера и ткань я буду подбирать сам.

Теперь про ткань.
Чем "пластмассовее)))" ткань, тем меньше она впитывает влагу и лучше её отводит.
Пробовал покупать специальные ткани для термобелья.
Дорогие, жуть просто, но при этом она неприятна к телу, вроде не мокро, но как-то неприятно.
А потом попробовал флис.
Это кайф!!! Он мягкий, пушистый и обнимает как любимая женщина))))
И главное, он всегда ощущается сухим, даже если сильно вспотел.
На предыдущей странице есть фото.

И вот ещё что, не гонитесь за дорогущим флисом. Не слушайте байки про Полартеки и Поларфлисы.
Готов поспорить, 99 из ста, не отличат флис фирмы Полартек от флиса ТАКОЙ ЖЕ ПЛОТНОСТИ любой другой торговой марки.
Лучше смотрите, чтобы он был эластичным и хорошо тянулся.

И будет вам сухо и комфортно!
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?
Ну так Полартек и "дорогущий флис" в термобелье и не используется. Это исключительно утепляющие слои. Идеальный вариант для легкого, потоотводящего термобелья - ткань под названием "кулмакс". Она двойного плетения, внутренняя часть напоминает пористую губку, впитывающую влагу, а внешняя - крупную сетку-радиатор.
Вот так выглядит:

coolmax-fabric35443890707.jpg
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
95
Репутация
65
Откуда
Мурманск
Термобелье.Как выбрать?
Вот он корень зла!

Попробуйте простой тест:
Наденьте термобелье и наклонитесь вперёд.
Теперь потрогайте бельё в районе груди. Провисло? Отошло от тела?
Вот поэтому вы и мёрзнете.

Правильно подобранное бельё должно быть всегда в обтяжку, и стоя, и сидя, и внаклонку. Оно всегда должно прилегать к телу, чтобы иметь температуру вашего тела. Если оно на вас свободно висит, то при движении под него попадает воздух. Откуда? Конечно с улицы, а там мороз.
Чтобы бельё прилегало, но не душило, оно должно быть очень эластичным. Понимаете? Не фирма престижная, а ткань эластичная, это важнее названия фирмы.
Кроме того, фирмы шьют на среднестатистических манекенов, а фигуры у нас у всех разные, чаще всего от манекенов мы далеки.
Получается, что купить готовое бельё, чтобы оно нам подошло, весьма трудно.
Я раньше тоже за фирмами гонялся, думал подороже будет получше.
Но всегда было одно и тоже: на размер меньше - душит, на размер больше - висит.
Именно поэтому, теперь я предпочитаю шить термобелье в ателье.
Оно будет ТОЧНО моего размера и ткань я буду подбирать сам.

Теперь про ткань.
Чем "пластмассовее)))" ткань, тем меньше она впитывает влагу и лучше её отводит.
Пробовал покупать специальные ткани для термобелья.
Дорогие, жуть просто, но при этом она неприятна к телу, вроде не мокро, но как-то неприятно.
А потом попробовал флис.
Это кайф!!! Он мягкий, пушистый и обнимает как любимая женщина))))
И главное, он всегда ощущается сухим, даже если сильно вспотел.
На предыдущей странице есть фото.

И вот ещё что, не гонитесь за дорогущим флисом. Не слушайте байки про Полартеки и Поларфлисы.
Готов поспорить, 99 из ста, не отличат флис фирмы Полартек от флиса ТАКОЙ ЖЕ ПЛОТНОСТИ любой другой торговой марки.
Лучше смотрите, чтобы он был эластичным и хорошо тянулся.

И будет вам сухо и комфортно!
Немного в защиту полара :-) Когда термуха новая, флиска из Polara 100-ки и ноунейм флиса похожа конечно, хотя при прочих полар чуть толще будет, но после 10 -15 стирок флиска ноунейм скорее всего останется на фильтре стиральной машины. Кстати, почему в свое время, не знаю как сейчас, Редфокс и Баск и еще не многие, даже после роста курса доллара, все же заказывали именно полар для своих изделий, тащили через Италию и стоимость квадратного метра зашкаливала...парни знали толк..И если уж выделять жирным, давайте примеры по плотности и цене :-) И флис он же обычно средним слоем идет, за исключением теплого термобелья.. и о ужас - это power stretch и иже с ними...ну или under armour есть у них серия, но ценник примерно плюс минус...А вообще подбор термобелья очень индивидуален - активность, мерзлявость и потливость конкретной тушки...Некоторые же хотят купить термуху на все случаи жизни - и если что-то пошло не так, виноват производитель...
 

Сейчас смотрят

Вверх