• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термобелье.Как выбрать? (Просматривает: 1)

С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 889
Репутация
34 148
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Термобелье.Как выбрать?
Позвольте не согласится,как раз таки термобельё спортивное отводит влагу и быстро сохнет,я выше писал,что у меня и не только у меня проблемы когда из за активности потею и потом из за этого остываю(мёрзну)
Нервы. На рыбалке не стоит нервничать :yes: Даже если белье заберет влагу, а сверху говнофлис или костюм поплавок(например) - околеешь. Не стоит суетиться, любому физическому процессу нужно время. Для ваших условий вижу - белье синтетика, куртка хайлофт, костюм с паропроницаемостью 10тыщ. Финансы поют романсы)))
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?
Флис как раз вполне неплохо отводит влагу дальше. Обычно затык в верхнем слое. Сейчас стало модно пихать везде где надо и где не надо дишманскую мембрану, хотя очевидно, что без нее паропроницаемость гораздо выше, чем с ней. И зачастую эта самая мембрана создает эффект термоса. Может у американцев и получилось сделать нормальную мембрану, но даже они в своих "слоеных" системах делают ее строго отдельным слоем. То есть при необходимости надел, без необходимости снял. А намертво вкрячивать ее в костюм для начала вдвое увеличивает его стоимость, а кроме того вдвое ухудшает вентиляцию. Вот и задумайся тут :hmm:
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 486
Репутация
13 127
Откуда
Москва
Термобелье.Как выбрать?
Зачем вам длинно? В сапогах, считай по колено, утепление излишне. В рукавах тоже. Вообще я понял одно - одежда для спорта не подходит для одежды для рыбалки. Это вышло из приобретений штатовской военной формы. Полная куета для рыбалки)))
Понимаете, короткое термобелье крайне некомфортно ощущается на теле. Привык, чтобы манжеты были там, где им положено быть, а не стягивали середину предплечья:)

Что касается военного шмота, то много лет с успехом использую летом британский пустынный ветрозащитный костюм и отдельный мембранный костюм. Опыт крайне положительный! Так что сколько людей, столько и мнений.

Про необходимость отведения влаги… Я если зимой и ловлю, то хищника. У меня даже ящика нет. Пробурился ручками, поиграл балансиром, дальше пошел. Километров 5-8 за день по снегам в порядке вещей. И вот в таком режиме белье на груди ощущается неприятно мокрым. При этом верхний слой вполне справляется: мембрана Toray с паропроницаемостью 10000.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?
А без мембраны пробовали?
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 486
Репутация
13 127
Откуда
Москва
Термобелье.Как выбрать?
А без мембраны пробовали?
Вы про зиму или про лето? Летом при благоприятной погоде мембрану не надеваю, хватает ветрозащитного ХБ. Зимой пробовал без мембраны, не ощутил большой разницы в отведении влаги.
 
С нами с
17.10.2023
Сообщения
287
Репутация
678
Возраст
41
Откуда
МО,г.Подольск
Термобелье.Как выбрать?
Да
Нервы. На рыбалке не стоит нервничать :yes: Даже если белье заберет влагу, а сверху говнофлис или костюм поплавок(например) - околеешь. Не стоит суетиться, любому физическому процессу нужно время. Для ваших условий вижу - белье синтетика, куртка хайлофт, костюм с паропроницаемостью 10тыщ. Финансы поют романсы)))
Костюм только взял этой осенью Аляскан докота 2.0,на ещё один точно лишних денег нет…Флис тоже Аляскан.И термо Аляскан,но вот термо они зачем то с внутренней стороны типа как флисом обделали,может из за этого плохо влага отходит и чистая синтетика тут бы больше подошла…люди говорят не плохо армейская термуха себя показала,стоит не дорого думаю попробовать
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
1 065
Репутация
619
Откуда
УР
Термобелье.Как выбрать?
Да
не плохо армейская термуха себя показала,стоит не дорого думаю попробовать
Если речь про первый влагоотводящий слой, то это и не термуха вовсе, а обычное нательное бельё из 100% полиэстера и чудес ждать от него не стоит. При переходе в статику после активности, Вы точно также будете мёрзнуть пока не просохнете, а это примерно +- минут 30. Кстати и флис тоже из полиэстера.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?
Ну дык вся фишка полиэстера в том, что сами его волокна на впитывают воду, в отличие от хлопка. Полиэстер воду принял - отдал дальше (если есть куда), принял - отдал. Хлопок впитал и сохнет на тушке мокрой тряпкой.
В классической слоёной системе практически все слои - это все полиэстер, на брюки и китель идёт смесовка. А сверху опять синтетика в основном, если это ветровка, дождевик или слой утепления.
В случае когда интенсивная работа сменяется статикой, как у нас на рыбалке, то рекомендуется иметь отдельный слой утепления (теплую куртку), которую можно снимать и надевать по необходимости. Я себе такую в прошлом году взял от Сплава, работает отлично. Но это тоже решение не дешевое, с учётом того, что мембрана (или дождевик) идёт отдельным слоем.
Получается так: термобелье тонкое, сверху термуха потеплее, если реально холодно, потом штаны и флисовая куртка и дышащая тонкая ветровка. В таком виде можно ехать на машине, бегать по колено в снегу, бурить лунки, ставить палатку. Когда сел на место, достается теплая куртка и надевается прямо поверх всего, как тулуп. А в палатке и этого не надо бывает. Только если вышел наружу ненадолго, проверить жерлицы и типа того.
Пот при этом выводится от тела до ветровки и там либо высыхает, либо обмерзает инием. Его при этом уже и не чувствуешь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Термобелье.Как выбрать?

Обзор современного армейского комплекта одежды ВКПО 3.0
 
С нами с
17.10.2023
Сообщения
287
Репутация
678
Возраст
41
Откуда
МО,г.Подольск
Термобелье.Как выбрать?

Обзор современного армейского комплекта одежды ВКПО 3.0

Посмотрел,не знаю,что за материал у моей термухи изнутри но очень похоже на флис,наверно по этому влага и задерживается и надо брать первый слой чистую синтетику
 
С нами с
11.03.2013
Сообщения
12
Репутация
13
Откуда
Мурманская обл., г. Апатиты
Термобелье.Как выбрать?
Посмотрел,не знаю,что за материал у моей термухи изнутри но очень похоже на флис,наверно по этому влага и задерживается и надо брать первый слой чистую синтетику
Что может быть ещё "синтетичнее", чем флис?
У меня снаружи капельки воды блестят, а внутри - сухо и тепло.
Моё мнение: флис для первого слоя - то что доктор прописал!
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 448
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Что может быть ещё "синтетичнее", чем флис?
У меня снаружи капельки воды блестят, а внутри - сухо и тепло.
Моё мнение: флис для первого слоя - то что доктор прописал!
Не все так, в идеале базовый слой должен быть из полипропилена, который в сравнении с полиэстром, сиречь флисом, имеет значимые преимущества:
Влагопоглощение полипропилена и его набухание в воде близки к нулю, и составляет 0, 01%. Для сравнения: полиэстер обычно впитывает 0,3–0,5 % и набухает на 5-6%, полиамид впитывает 4,5% и набухает на 9-12%, а шерсть может впитать до 1\3 своего веса. По скорости высыхания полипропиленовые волокна также превосходят все известные натуральные и синтетические волокна. Полипропилен легче воды, это самый легкий материал, применяемый ныне в текстильной промышленности. Удельный вес полипропилена – 0,91 г/ см3, т.е. примерно на 20% ниже стандартного полиамида и в 1,5 раза легче шерсти или полиэстера. А новейшие пустотелые полипропиленовые волокна минимум на 50% легче любых других известных волокон.

Минус только один, - заоблачная цена.
 
С нами с
11.03.2013
Сообщения
12
Репутация
13
Откуда
Мурманская обл., г. Апатиты
Термобелье.Как выбрать?
Может вы и правы.
Но кроме водопоглощения и набухания, есть ещё комфорт.
Приятнее флиса к телу сложно что-то представить.
Бывает семь потов сойдёт, следующие слои хоть выжимай, а бельё ощущается мягким и сухим.
Конечно, у всех свои предпочтения, лично я за флис. Главное, чтобы он хорошо тянулся и был "в облипку"

. termo.png
 

Сейчас смотрят

Вверх