• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сырный домик (Просматривают: 2)

С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Пока есть сам сырок,хоть фотку сделаю-камамбер
Сам рецепт растянут по времени,но несложный:
молоко цельное
3,5 литра
0.5 л. сливки жирностью 25%
сухая мезофильная закваска - Flora Danica 1/8 чл
плесень Penicillium candidum порошок 1/16 ч.л.
плесень Geotrichum candidum порошок 1/64 ч.л.
сычужный фермент
хлорид кальция, раствор 10% 1 ампула
2 ч.л. соль
Выход: 2 сырка по 300 г.
Надо:
кастрюля 5 л
термометр
длинный нож для нарезки сгустка,
шумовка,
Формы- у меня 2 из 4х
котячий лоток.
Перчатки стерильные для переворота сыра,
вощеная ( специальная) бумага для хранения сыра ~ покупала вместе с плесенью
контейнер пластиковый с крышкой для созревания - 2 шт и дренажный коврик-2 шт
все обдать кипятком и протереть уксусом, чтобы избежать попадания дикой плесени в сыр.
Температура на кухне 20-23*С
Расписание:
Первый день: приготовление сырного зерна , формовка (оставляем до утра)
Второй день: 8-12 часов на просол с переворотами
Третий день: 24 часа на сушку Последующие дни:
10-15 дней на первый этап созревания
20-30 дней на второй этап созревания при более низкой температуре
Всего 42 дня
Сам рецепт сыра Камамбер:
молоко пастеризовать и остудить до 34°С- внести растворенный хлористый кальций.
Когда молоко остыло до 32°- внести все культуры (мезофильную и обе плесени). Кастрюлю укутать и оставить в покое на 30 минут.
внести разведенный фермент,
Накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 90 минут для получения сгустка.
*Или для точного определения времени для получения сгустка нужной консистенции определить точку флокуляции и рассчитать время свертывания по формуле K = F * M (мультипликатор для камамбера= 6, F - время флокуляции в минутах).
Проведем тест ножом на чистое отделение. Если сгусток недостаточно плотный + 10-15 минут.
Когда сгусток готов -нарезать на кубики 1.5-2 см.
аккуратный перемес сырного зерна 20-30 минут.
Затем шумовкой разложить по формам.
Сыр будет прессоваться под собственной массой, активно отделяя сыворотку.
Во время формовки необходимо переворачивать сыр в формах сверху вниз. Первый переворот через 10-20 минут после раскладки по формам. Потом 1 раз в час.
В итоге сыр должен уменьшиться примерно до 1/3 от исходного
Весь процесс ~ 12-15 часов,
Постепенно сыр плотнеет и переворачивать его проще.
на второй день приготовления его необходимо посолить.
Солим так:
Делим общую порцию соли на 2 части (на 2 стороны сыра). Потом делим каждую часть по количеству форм. То есть, если у нас 2 формы, то мы делим 2 ч.л. пополам, а затем 1 ч.л. делим на 2, получается по 1/2 ч.л. на сторону сыра.
Равномерно распределяем соль по поверхности сыра в форме и оставляем на 4-6 часов. Затем переворачиваем сыр и все повторяем со 2 стороной сыра. После второй посолки надо оставить сыр сохнуть еще на день, пока на его поверхности не останется ни капли влаги, нужна сухая корочка.
За это время несколько поворотов.
Теперь перекладываем в контейнер на коврик под крышку в холодильник. На сыре должен образоваться слой белой плесени. Наилучшие условия - температура 11-13°С и влажность 90-95%.
При созревании появится и будет образовываться и уплотняться
корочка из белой плесени. При переворачивании сыра надо ежедневно немного приминать белый пушок. И вытирать салфеткой конденсат в контейнере, Если корочка хорошо сфомировалась, надо замедлить рост плесени. Завернуть сыр в специальную вощеную бумагу для Камамбера:
В ней оптимальный микроклимат для сыра и переместить сыр ниже полкой в температуру 4-7°С и влажностью 90-95% . Определить готовность -легким нажатием на его корочку: сыр поддается, немного проминается- готов.
Вообще сырные рецепты есть на сайтах сыроделие и сырный дом- в частности именно по рецепту из сырного дома я и делала камамбер / здесь я описала основные моменты/ там расписано подробно - пошагово.
Для именно камамбера есть специальные формы без дна и правильным диаметром/ как бы стандартная форма- но я пользуюсь своими формами, беру 2 штуки из 4 для самопрессования и они чуть больше в диаметре.
 

Вложения

  • D5BC9700-06C7-476B-939A-599333E270F7.jpeg
    50.8 КБ · Просмотры: 31
    D5BC9700-06C7-476B-939A-599333E270F7.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Почему я написала рецепт камамбера- это несложный рецепт и на маленькое количество молока. Вполне можно и с него начать, для этого сыра очень важна температура на всех этапах и стерильность- потому как плесень. Надо только проработать рецепт несколько раз в голове и все получится на автомате. Можно даже молоко и еще поделить пополам- но сырка будет совсем мало.
Надо только уточнить- если у меня верхняя полка забита созревающими головками- сырки с плесенью передают ее всем другим продуктам, легко, незаметно и просто- кроме ревизии основной команды я протираю и сами полки и стенки холодильника, но плесень эта «хорошая», кроме того она подавляет появление «плохой». Но не всегда она к месту. (Хотя даже в полутвёрдый сыры плесень вносят - протыкают тонкой спицей, обычно- голубую- для контраста цвета- но я ещё никогда не делала такие сырочки).
В колбасной теме у ребят получается тааакая колбаса- а ведь и колбаску тоже можно делать с плесенью- я видела в магазине -вот когда я хоть как-то освою это дело- попробую и на колбасоньку шубку надеть- такой запах от плесени-абалдеть! Мне кажется это запах мокрого леса, грибов и чистой свежести самой темной и влажной чащи~самый тот продукт для чаепития со Шляпником. Сыр получается очень вкусный , но хранится он недолго -2 недели максимум. На фото у меня уже сырок, что называется- надо быстро кушать:yes: -у него более плотное тело по сравнению со свежим. Но это уже - кому как нравится.Но если уже совсем срок подходит- его надо кинуть с морозилку и он там спокойно себе лежит до упора, правда в этом случае его используют в тепло/обработке: положить головку на раскатанное слоёное тесто, защипать- и в духовку-получается хоть и небольшой, но очень вкусный пирог. Зато такой сыр можно сделать к определенному сроку- это очень удобно.
Ещё одно уточнение ~ для формы на этот сырок можно использовать любые цилиндрические ведерки, но тут мы пляшем от размера бумаги- чтобы головка в неё хорошо завернулась и поместилась. Я бумагу покупала давно, она размером 21х21 см. Бумага двухсторонняя- головку кладём на матовую сторону, глянец сверху.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Сырный домик
все. меня окончательно запугали. мой вердикт -сыра не будет.:rjach:

Насчет плесени -я пообщался, говорят, что надо 100 раз подумать, ибо плесень эту потом хрен выведешь без полной дезинфекции камеры.:) Я что-то передумал.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Это тупик…. Делаешь сыр- надо мыть холодильник, покупаешь сыр -надо мыть холодильник, сыр не делаешь и не покупаешь - а холодильник все равно мыть…:rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Хоть похвастаюсь- это я года три назад делала Беллпер кнолли- немецкие сырные шарики в специях- нам не очень понравился ни молодым ( месяца 3) ни выдержанными- до года, оставила лежать- сейчас его только тру на терке ( очень мелкий порошок) и использую как приправу- очень яркий сырный вкус и надо совсем немножко- буквально щепотку. Надо будет ещё сделать и забыть про него года на два как минимум- вот с такого возраста вкус проявляется очень яркий, мне нравится на бутерброд- батон/ масло/ помидорка и присыпать или на глазунью.
 

Вложения

  • image.jpg
    112.8 КБ · Просмотры: 47
    image.jpg
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Сырок « российский» пока обсыхает и снятая рикотта
 

Вложения

  • 10F54A51-1CA8-4999-8757-402F26A46F31.jpeg
    68.4 КБ · Просмотры: 34
    10F54A51-1CA8-4999-8757-402F26A46F31.jpeg
  • F5EF5F9C-FF51-46C4-A385-57DC41B163E6.jpeg
    98.7 КБ · Просмотры: 34
    F5EF5F9C-FF51-46C4-A385-57DC41B163E6.jpeg

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Порядка трех лет назад "заболел" домашним сыроделием попробовав сделать простейший адыгейский сыр...
С тех пор обзавелся кучей форм, всякие термометры, спицы для прокалывания сыров, мерные ложечки, каструли и прочая и прочая... Последним приобретением стала домашняя сыродельня Авантика-28. Все закваски и ферменты приобретаю в Угличе через один, очень известный среди домашних сыроделов сайт. За это время перепробовал много разных рецептов... что-то получалось, что-то не очень, но интерес к сыроделию только растет...
 
Последнее редактирование:

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Кстати, камамбер пробовал делать несколько раз... Это, пожалуй, один из немногих сыров, который у меня так ни разу и не получился нормально... Все время - середка творожистая, а края, под плесневой корочкой - жидкие... Оборачивание бумагой и выдержка в более холодных условиях помогали частично... полностью эластичное сырное тело по всей толщине так никогда и не получал... В чем секрет?
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Хоть похвастаюсь- это я года три назад делала Беллпер кнолли- немецкие сырные шарики в специях- нам не очень понравился ни молодым ( месяца 3) ни выдержанными- до года, оставила лежать- сейчас его только тру на терке ( очень мелкий порошок) и использую как приправу- очень яркий сырный вкус и надо совсем немножко- буквально щепотку. Надо будет ещё сделать и забыть про него года на два как минимум- вот с такого возраста вкус проявляется очень яркий, мне нравится на бутерброд- батон/ масло/ помидорка и присыпать или на глазунью.
Всегда любил этот сыр делать и еще больше есть))). И свежий (до трех месяцев) и выдержанный от полугода... Делаю регулярно, но, как правило, больше трех месяцев выдерживать его не получается по той простой причине - поедается. Увы, поедается он очень быстро.... Один раз, совершенно случайно забыл про пару шариков и они пролежали у меня в холодильнике порядка полутора лет... Это была бомба! Вкуснее, пожалуй, только пармезан трехлетней выдержки)))
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Сырный домик
Порядка трех лет назад "заболел" домашним сыроделием попробовав сделать простейший адыгейский сыр...
С тех пор обзавелся кучей форм, всякие термометры, спицы для прокалывания сыров, мерные ложечки, каструли и прочая и прочая... Последним приобретением стала домашняя сыродельня Авантика-28. Все закваски и ферменты приобретаю в Угличе через один, очень известный среди домашних сыроделов сайт. За это время перепробовал много разных рецептов... что-то получалось, что-то не очень, но интерес к сыроделию только растет...
Ну хоть рецепты напишите.Реально сыр сделать из магазинного молока и без всяких этих приблуд?Просто у автора темы очень все сложно, по мне так проще колбасу сделать чем ее сыр)))Без обид
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Из магазинного молока, который в пакетах, сыр, увы не получится... Когда начинал, в первую очередь озаботился поиском сыропригодного молока... Магазинное, не подходит, просто не встает калье, как ты не бейся с ним. Единственное "магазинное" из которого у меня через раз хоть что-то получалось, это молоко из Вкус Вилл. Но выход всегда есть. Для меня таким выходом стала сеть магазинчиков Калужского производителя "ОК-Молоко". По Москве из достаточно много. Молоко у них всегда свежее и сыропригодное в любой сезон, что зимой, что летом. Сыр получается всегда. Беру у них 20-литровыми флягами. Использованные пустые сдаю и взамен беру полные. Одна фляга у меня как раз на одну закладку.
По рецептам, извините, копипастить не буду... в сети их много... Результат разный, но все рабочие. Чем, кстати, привлекает сыроделие, что результат практически всегда получается сьедобным, даже если что-то пошло не так))) За три года один единственный раз выбросил, не смог доесть камбоцолу, ну очень горькая получилась... но сам виноват... не соблюдал температурный режим...
Лично я начинал с рецептов Ирины Вырупаевой. Они наиболее адаптированы под новичков и реализуются буквально на коленке... Но результат, результат потрясающий. Рецепты размещены на сайте ПРО-СЫР, собственно, с него у меня все и началось.... Теперь, из всех рецептов, которые там размещены, пожалуй не делал только брюност...
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Какое то время не смотрела форум- накопились дела. Делала опять российский сырок. Еле упихнула в форму- после ночной прессовки и взвешивания озадачилась- где и как я накосячила- получился очень большой выход, вообще самый большой за все мое сыроварение, вопросов к себе все больше….
Отличие российского сыра в том, что он с механическими глазками- ажурными дырочками на срезе- тут прессовка очень тактичная и небольшим весом- чтобы не сплющить внутри сырное зерно, которые образуют рисунок. Эту головку прессовала не только дольше, но и бОльшим весом, чтобы все зерно уместить. Какой рисунок получится -будем посмотреть.
Про рецепт- я делала по Перваченко- канал Даниила и Ларисы, ещё нравятся рецепты с Сайта « сыроделие» про сыр» и Сырный дом»- все всегда получалось.
Напишу рецепт российского-это мои две последние головки:
Рецепт ( расписание) от Перваченко:
20л молоко цельное
1/2 ч.л. сухая мезофильная закваска газообразущая
1 ч.л. сычужный фермент
60 мл. хлористый кальций
1 ч.л. липаза- опция ( у меня нет)
15 кап. аннато- опция ( у меня нет)
40 г. соль среднего помола

1. молоко пастеризовать и остудить до 34°С.
Во время нагрева- внесение хлористого и липазы.
2. Внести закваску, покой 45 минут
3. Внесение фермента, покой 45 минут.
4. Нарезка сгустка кубиком 1-1.5 см.
5. В течение 35 минут поддерживать температуру 34°С с подмешиванием.
Зерно должно стать в размерах до 7-8 мм.
6. Покой 5 минут.
7. Слейте треть сыворотки (от общего объема молока).
8. Медленно, в течение 30 минут поднять температуру сырного зерна до 42°С, периодически помешивая. Когда температура достигнута, поддерживать ее и мешать зерно еще в течение 40-45 минут.
9. Покой 5 минут
10. слить 25% сыворотки.
11.Внести соль из расчета 2г на 1 л молока (от исходного объема).
12. В течение 20 минут периодически перемес зерна.
13. Покой 5 минут
14.Слить оставшуюся сыворотку полностью.
Встряхните кастрюлю с зерном, чтобы разделить зерна.
15. Застелить форму дренажной тканью и переложить зерно так, чтобы между зернышками оставались пустоты.
16. Оставьте самопрессоваться под собственным весом на 30 минут.
17. переворот и прессовка еще на 30 минут.
В помещении температура 18-22°С.
18. Форму поставить под пресс.
Схема прессования: -
1 час, давление 2 кг
переворот - 1 час, давление 4 кг
переворот - 1 час, давление 6 кг
Уберать груз, поместить сыр в рассол при температуре 10-12°С.
Предварительно взвесьте сыр, время посола составляет 6 часов на 1 кг сыра. В середине посола переверните сыр в рассоле, чтобы он просолился равномерно с обеих сторон. Достаньте сыр из рассола, промокните влагу бумажным полотенцем и положите его на дренажный коврик.
Он будет сохнуть при комнатной температуре в течение 2-3 дней, до тех пор, пока корочка не станет абсолютно сухой.
Переворачивайте сыр на коврике дважды в день в течение этого времени.
Вы можете покрыть сыр любым покрытием по выбору (воск, латекс).
Уберите сыр в камеру для созревания с температурой 12-14°С и влажностью 80-85%, переворачивайте раз в день.
После трех недель созревания температуру в камере можно снизить на 2°С, а периодичность переворачиваний до 2 в неделю.
Общее время созревания составляет 60 дней.
 

Вложения

  • 03D4441E-FC59-4B06-B91E-44BF15050D8A.jpeg
    95.9 КБ · Просмотры: 14
    03D4441E-FC59-4B06-B91E-44BF15050D8A.jpeg
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Кстати, камамбер пробовал делать несколько раз... Это, пожалуй, один из немногих сыров, который у меня так ни разу и не получился нормально... Все время - середка творожистая, а края, под плесневой корочкой - жидкие... Оборачивание бумагой и выдержка в более холодных условиях помогали частично... полностью эластичное сырное тело по всей толщине так никогда и не получал... В чем секрет?
Может быть взять другой штамм плесени или поменьше той, что есть- чтобы снизить активность… у меня опыта маловато- рассуждаю так- или молоко косячное или закваски- бактерии-методом исключения и пробы- если горчит- значит многовато заквасок/ фермент рассчитываю по времени вставания сгустка, но всегда округляю в меньшую сторону, чтобы опять же не горчил- я сырки долго выдерживаю. Почему возникает вопрос с расчетом заквасок/ ферментов- они у меня лежат дольше срока, но в морозилке и годны, но теряют силу- вот это самая головная боль- рассчитать после зимы- сколько внести- поэтому по первости делаю на глаз по последним записям.
Реально сыр сделать из магазинного молока и без всяких этих приблуд?Просто у автора темы очень все сложно, по мне так проще колбасу сделать чем ее сыр)))Без обид
Да какие обиды! А я все колбаску никак толком не освою- чтобы как на автомате,
Я написала как делаю- подробно, надеясь что в результате будет ожидаемый результат. Может быть с моими косяками не аутентичный, но выдержанный и вкусный в любом случае.
Писала вроде много- но нужное.
Можно начать с адыгейского, он простой, но сыр творожный- хотя его можно и пожарить. Не помню, писала или нет его рецепт.
Обычное магазинное молоко обычно пастеризовано при более высоких температурах, хоть и с мгновенным охлаждением- дома мы делаем пастеризацию в щадящем режиме- на меньшей температуре, но дольше по выдержке- поэтому молоко остаётся сыропригодным. Я об этом вроде писала. У меня опыта с магазинным молоком нет.
Теперь, из всех рецептов, которые там размещены, пожалуй не делал только брюност...
делала Брюност и зигеркайзе- особенно поначалу -
выжимала из имеющегося молока « полную отдачу»- Раскладывала по силиконовым формочкам- эта корзиночка в холодильнике уже с месяц валяется- всё никак не доедим….вот сейчас вспомнили- так достала к кофе.
 

Вложения

  • image.jpg
    102.3 КБ · Просмотры: 27
    image.jpg
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик

Сейчас смотрят

Вверх