• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сырный домик (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Напишу, как я делаю дома сыр. Пока умею не очень много- но на еду хватает. Кажется, что для сыроварения нужно много всего и почему-то оно все очень дорого в спец магазинах. У меня сыр- подручными средствами, хотя пришлось все таки самое нужное докупить.
Я варю сыр из 20-22 литра молока.
Потому что возиться с 5 литрами и 20- по времени одинаково, зато из 20 литров молока хоть какого-то вида и веса головка.
Обычный выход сыра +- 1 кг из 10 литров молока.

У меня пока сварено всего 6 головок по 2,1-2,2 кг- это очень мало, потому как чем сыр выдержаннее- тем он вкуснее.
Предлагаю начать с простого сыра- например, российский. Он простой и незаморочный.
Но, просто написать рецепт- будет много вопросов. Поэтому сначала я напишу основные моменты подробно. Как это делаю я- чтобы мы потом, к этим моментам не возвращались.
Сразу скажу- сварить сыр не сложно, но надо все делать точно- по температурам и времени. Иногда можно что то упустить, хотя это и очевидно. Это надо запомнить/ записать и делать на автомате. Тогда при первой варке у вас все будет идти одно за другим ясно и понятно.
Я не технолог- буду писать, что знаю. Может среди форумчан окажется кто-то специалист- буду рада замечаниям и комментариям, потому как я- любитель с небольшим опытом.
Итак молоко- главный ингредиент для сыра. Молоко я беру хозяйское- были пробы разного молока- у меня нет pH метра и возможности как то понять молоко при покупке, кроме обычного- попробовать, понюхать- да мало кто вам даст его на опыты.
точно несыропригодно магазинное ультрапастеризованное молоко. Хозяйское молоко- все способы бабушек тоже очень условны.
Жирность молока для сыра- не важна, кроме того-для сыра с молока лучше сливки снять.
Самый простой способ-купить молоко и начать, хотя бы с 2-3 литров. Для сыра нам надо получить сгусток-за это отвечает сычужный фермент и молоко.
Итак, есть молоко. Для варки сыра утром нам нужно купить молоко вечернее. Оно должно быть незамороженным в ночи. Лучше сразу сказать- что нужно молоко сыропригодное- на этом этапе многие торговцы отпадают.
После покупки молока мы переливаем его из бутылок/ баклажек в свою кастрюлю через марлечку. Сначала пробуем с крышечки - Молоко должно быть не кислым, не горьким - нормальным, свежим.
Пастеризация
Нам понадобится: молоко/ кастрюля/ марлечка/ шумовка/ ванна с холодной водой/ термометр/ таймер/ аптечный хлористый кальций 10% ампулы по 10 мл
Количество хлористого-1 ампула на 5 литров молока/ 50 мл кипячёной тёплой воды-для разведения хлористого и стерильная рюмочка/ плед Вроде ничего не забыла
Основной момент для пастеризации -средний нагрев /экспозиция при заданной Т/ максимально быстрое охлаждение.
Молоко мы купили непонятно от какой коровы- его в любом случае надо пастеризовать- убить все патогены. Это очень важно и обязательно! Разумеется, с вредными врагами мы убиваем и хороших, но диких, поэтому-обязательно пастеризация!
Прежде чем заниматься вообще молочкой- запомнить одно важное правило-стерильность, стерильность и ещё раз стерильность!
Все, что попадает в молоко надо обдать кипятком,
1. В кастрюле у нас уже молоко, кладём туда щуп от термометра и ставим 63*. Далеко не отходим- мешаем, небыстро, но весь объём молока. Не допускаем воронок и завихрений- деликатно. Вообще сыр варят на водяной бане- а у нас прямой нагрев. Ставим себе кино и ждём звоночка.

2. Термометр пропищал- 63*С. Выключаем газ- Температура ещё поднимется на 1-2* за счёт остаточного тепла. Нам нужен промежуток 63-65*С. Накрываем кастрюлю крышкой.
3.Оборачиваем кастрюлю пледом и ставим таймер на 25 минут. Проверяем температуру- хотя у меня прохладно на кухне- с температура не падает.

Идём в ванну и набираем самую холодную воду ( можно ещё заранее заморозить бутылки с водой) Садимся- курим и пьём кофе.

4. 25 минут закончились- берём кастрюлю- ставим в ванну с холодной водой и шумовкой аккуратно начинаем мешать наше молоко. Соблюдаем стерильность- что бы в кастрюлю ничего не попало. Опять в молоко- термометр, охлаждаем до нужной температуры- обычно 32-34*С - по рецепту

5. несём нашу кастрюлю обратно на плиту.
Все! Молоко мы пропастеризовали- убили всех- хороших и плохих. Молоко чистое - но со всеми врагами заодно мы потеряли и кальций-
Берём 10% хлористый кальций и разводим его в 50 мл кипячёной тёплой воде-перемешиваем и вносим в молоко.
Теперь-все! Молоко чистое и без потерь
пастеризацию можно проводить при других температурах- выше и более короткое время, для домашних условий- такая пастеризация - самая подходящая.
Почему я остановилась на пастеризации? Опять повторю-это очень важный момент, которым лучше не пренебрегать-даже если корова ваша. Может быть много скрытых нехорошестей, которые вы заметите потом. И жалко будет потерять головку сыра на этапе выдержки.
Есть исключения из правил-например, сыр Халлуми- хранится он в морозилке-а для еды его поджаривают и тут вопрос безопасности отпадает.

Теперь, в наше бактериально чистое молоко мы должны внести нужные нам закваски-правильные бактерии заселятся и дадут нужный вкус, текстуру и прочие прелести своего сорта будущему сыру. На первый раз-все.
Дальше будет не сложнее. Просто рецепт идёт -одно за другим.
И вся эта писанина в рецепте обозначена двумя словами:
Пастеризовать молоко
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Теперь про закваски
Именно они отвечают за тот сорт сыра, который мы хотим получить. Конечно не только они-но это детали.
Закваски бывают мезофильные и термофильные
Одним нужна средняя температура для активной жизни-другим-высокая. Но если внести мезофилов и упустить температуру вверх-они сдохнут и никакого результата их работы мы не получим. Поэтому изначально смотрим рецепт и видим-какие закваски нам нужны, иногда используют оба вида-каждая закваска работает при своей температуре.
Как вносят закваски:
Смотрим рецепт-там указано до какой температуры охладить пастеризованное молоко- и тут же дана температура для внесения заквасок. Обычно 32-36* но это так, в общем-смотрим конкретную температуру. Теперь сам процесс: закваски-это или гранулы или мелкий порошок:
обычно рассыпают по поверхности молока и минуты 3 они регидрируются: набухают- и только после этого мы опять хорошо перемешиваем всю массу молока сверху- вниз деликатно-что бы у них не закружилась голова! И оставляем их в покое на ПМЖ на 30-40 минут при закрытой крышке. Теперь в нашем чистое молоке мы поселили нужные нам бактерии и они заняли все наше молоко.
Изначально закваски покупаем или заказываем/ пришла посылка-сразу убираем их в контейнер в морозилку. Достаём перед внесением. На ювелирных весах отмеряем нужное количество в стерильную плошку, если они расфасованы по пакетикам-есть разовые дозы-тогда открываем пакетик и всего делов.
При покупке заквасок и фермента надо сразу уточнить нормы внесения-чтобы вы понимали как вы будете их отмерять на своё количество молока. Можно использовать мерные ложечки-у меня нержавейка-ее проще обдать кипятком, хотя весы прикупила.
Сразу при покупке надо оговорить сроки годности-иногда бывают сюрпризы-закваски и фермент при надлежащем хранении не портятся ( условно), но теряют силу.
Особенности заквасок -их лучше недоложить, чем переложить-сыр может потом кислить/ горчить.
Для внесения заквасок надо-собственно сами закваски, ювелирные весы или мерные ложечки/ герметичный контейнер для морозилки-где они будут спать, пока вы не надумаете варить сыр.
С заквасками разобрались
В рецепте вся моя писанина обозначена опять же двумя словами
Внести закваски
Основной момент-точно отмерить/ внести при нужной температуре и оставить их в покое на указанное время-они справятся там сами и без вашей помощи
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Прошло 30 минут и надо вносить фермент
Фермент нужен для того, что бы из молока получился сыр. Он делает из молока гель, который в процессе разрезания и вымешивания становится сырным зерном.
Ферменты бывают разные-растительные и натуральные-.
Я использую сычужный фермент Клиричи 80/20 покупала большую банку вскладчину
Хранится в холодном месте в холодильнике.
Для расчёта фермента на нужное количество молока-свои значения, т.е. каждый фермент-своя норма закладки-этот момент при покупке фермента надо уточнить. Так же как с заквасками-получили посылку-сразу в холодильник
Вообще закваски и ферменты лучше заказывать в холодное время года.
Для внесения мой фермент ( думаю и другие тоже) так же как и закваски разводится в 50 мл кипячёной тёплой воды-до растворения.
Вносят раствор по кругу потихоньку выливая в молоко, затем шумовкой опять же аккурано, снизу вверх перемешиваем всю массу молока и одновременно кладем на поверхность молока стерильную крышечку и включаем секундомер. Нам нужно определить точку флокуляции. Мы должны рассчитать время, когда нам пора разрезать сгусток
Сначала крышекчка свободно плавает и крутится
Нам надо поймать момент, когда молоко-уже-гель ее удержит. Крышечку теперь пальцем не покрутить по поверхности молока.
Засекаем это время, допустим 12 минут с момента, как мы запустили секундомер. Время, которое мы получили-мы умножаем на мультипликатор из рецепта сыра, значение мультипликатора для каждого сорта своё.
Опять продолжаем пример: наши 12 минут х 3 -это мультипликатор сыра канестрато, который, например, мы в данный момент варим=36 минут.
Время разрезания сгустка-через 36 минут после внесения фермента. Если мы в 10.00 внесли фермент и запустили крышечку-то в 10.36- расчетное время разрезания сгустка. Это как правильно-но, время вставания сгустка для обычных сыров примерно одинаково-45-60 минут, можно сначала ориентироваться и так. Если сгусток ещё слабый-время нужно добавить.
Как определить что молоко хорошо свернулось и сгусток встал:
Делаем ножом надрез и пробуем покачать нож-края не липнут к ножу/ надрез ровный и место надреза заполняется чистой сывороткой. Теперь мы подходим к процессу нарезки сгустка
Это будет следующий пост
Главное при внесении фермента и расчёта точки флокуляции: правильно заранее рассчитать его количество и сделать водный раствор. Внести фермент/ положить крышечку и засечь время для расчёта/ или после внесения ждать 45’-60’
Кастрюля-под крышкой/
Поддерживаем нужную температуру в кастрюле.
Для внесения фермента надо:
Разведённый фермент в стерильной рюмочке/ шумовка/ крышечка/таймер/ термометр/ может быть плед-укутать кастрюлю
Если сгусток не встал по времени-причин может быть 2 основные-косячное молоко или фермент-можно в следующий раз фермента немного добавить, если молоко нормальное. Но чаще-косячное молоко. На свертываемость молока влияет очень много факторов-и питание коровки в первую очередь-с мая у меня тоже бывают разы-когда сгустка нет-коровки выходят на траву и едят все подряд. В этом плане стойловый период более стабилен и, кстати, белка в молоке больше- хороший выход сыра по сравнению с периодом, когда коровы на пастбище.
Я-сугубо городской житель… коров видела издалека-это выводы из практики и поиска информации. Может быть сельские жители меня поправят.
В рецепте опять же будет пара слов- внести фермент
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Что хочу сказать:
Если сгусток у нас не встал-сыра, может быть не будет-значит у нас будет творог- поэтому особо не паримся- творог отвесим в мешочек, сыворотка стекла-творог -порционно в морозилку или покушать/ сыворотка -сыворотка у нас подсырная ( с ферментом и заквасками) посмотрите в интернете-выливать -жалко. Будете пить/ смешивать смузи и прочие напитки/ делать хлеб/ блины/ выпечку-я тупо выливаю в ванну 5-10 литров+ соль и валяюсь в надежде похудеть, потому как у меня ее 30 литров минимум каждые 2-3 дня. И никто на хочет не забирать… но это -пока есть молоко и я делаю норму сырков в холодильник. И в морозилке- тоже места нет…
Что хочу сказать главное-не получится сыр-это не значит-все пропало-творог потом сделаем плавленным сыром, в любом случае это не тот творог, который в магазине-успокаиваемся.
Итак, продолжаем разговор:
Мы проверили сгусток на Чистый Излом и поняли, что все хорошо:
Мы подошли в рецепте к словам-нарежьте сгусток и начните вымешивание.
И в рецепте даются размеры 1 см/ 2 см/ кукурузное зерно/ рисовое- разный сыр-разный размер зерна- с размером понятно.
Стоим перед кастрюлей с длинным ножом- хорошо, если лезвие будет до дна. Мысленно находим радиус. Уверенно режем наш сгусток по вертикали как торт - пополам. Теперь рядом с разрезом уходим или влево или вправо-нарезаем сгусток с нужным шагом. Тоже самое делаем в другую сторону.
Порезали вертикаль-даём сгустку отдохнуть минут 5
Теперь надо его порезать по горизонтали-опять начинаем с середины и -режем вправо- и влево. Опять даём 5 минут покоя
Теперь нам надо порезать сгусток параллельно донышка кастрюли. Можно это делать тем же ножом можно изогнутым шампуром-сделаю фотку
Наша задача-получить кубики примерного размера. Они у вас будут разные-ничего страшного-потом в процессе перемешивания шумовкой они будут сверху и их подрезаем ножиком ~ второй рукой-как все.
Самое основное-сейчас ещё не зерно-сгусточные кубики нежные и от нашего воздействия они будут уплотняться-отдавать сыворотку из себя и плотнеть, уменьшаться в размерах. Поэтому-режем сгусток нежно, но уверенно-даём время покоя после каждого реза минут 5,
Как правило потом идёт вымешивание зерна-начинаем аккуратно/ медленно и потихоньку-после того, как кубики станут уже зёрнами- можно мешать активнее.
Если мешать сразу хорошо-мы потеряем какое-то количество ещё слабого зерна и сыра будет меньше.
Итог-нарезку по всем сторонам делаем с нужным шагом и даём покой после каждого реза.
Вымешивание-
сначала - мешаем нежно и потихоньку и с перерывами-активничать начинаем когда видим, что зерно стало суше.
Как проверить готовность зерна- сделать тест на кулачок-горстку зерна сжать в кулачке и разжать руку- масса сжалась-плотненько. Мы ее чуть повернули-она распадётся. Эту горстку-куда угодно, только не обратно! Можно съесть
Хотя этот тест особо не нужен-в рецепте есть время перемешивания/ покоя и регулировка температуры-или t стоит на месте, или мы ее поднимаем до нужного значения

В этом вся соль разных сортов сыра-мы, имея нужного размера зерно, даже незначительно меняя температуру и время перемеса- вкупе с исходными заквасками/ ферментом получаем разные сорта сыра.
Разумеется ещё есть и дальнейший процесс-но-этот очень важен, прямо ооочень
Поэтому, если в рецепте дано-поднять температуру с 32 до 49*С за 45минут-стоим, смотрим кино и на термометр и не жужжим все 45 минут. Если покой-10 минут-сидим и курим-по таймеру. Потому как мы- сами себе сыроварка.
Про резку/ вымешивание-вроде все.
Что надо для резки и вымешивания:
Нож с длинным лезвием/изогнутый шампур/ шумовка-лучше с длинной ручкой относительно кастрюли/ маленький ножик
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Вот мы плавно подходим к итогу

Мы сформовали зерно-мешали/ давали период покоя- теперь есть варианты- есть сыры, где нужна замена части сыворотки горячей водой-опускаем в кастрюлю большое сито и вычерпываем ковшиком/ кувшином ( у меня 2 литровый) и продолжаем процесс-ничего нового не будет- можно заменять сыворотку ( в % отношении к исходному молоку ~все указано в рецепте-теперь остаётся выложить зерно в форму. Лучше использовать дренажную ткань-мы ее кладём в форму и туда же все зерно. Я забираю зерно с сывороткой кувшином и выливаю в подготовленную форму. Но-надо иметь ёмкости рядом-для перелива сыворотки
Форму наполнили-сыворотку вернули в кастрюлю.
Теперь форму с нашим сыром надо поставить под пресс, а из белого цвета сыворотки-снять остаточный белок
Что нужно:
Дренажная ткань-у меня органза, марля-так себе замена.
Форма для сыра-можно пластиковое ведерко( накрутить там дырочек для оттока сыворотки)
Для пресса можно использовать, например, 1,5-2-5литровые бутылки с водой
У меня-самый простой пресс-пришлось прикупить. Удобно- ничего не валится, особенно -большой вес.
Какого веса нужны грузики-
1, 2,3,4 веса головки сыра
У меня ~2 кг значит 2,4,6,8 и 16 кг
На 16 кг беру мужнину гирю-вот всю жизнь думала-бесполезная штука-оказалось- нужная вещь!
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Сырный домик
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Сырный домик
1, 2,3,4 веса головки сыра
У меня ~2 кг значит 2,4,6,8 и 16 кг
На 16 кг беру мужнину гирю-вот всю жизнь думала-бесполезная штука-оказалось- нужная вещь!
это как - сначала 2 кг, через...4 кг, далее 6 и т.д.?
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Форму с сыром поставили прессоваться в ванну.
время экспозиции с каждым весом-указано в рецепте
Снимаем остаточный белок с сыворотки -проще говоря-делаем творожный сыр Рикотту.
Ее можно снимать практически с каждого сыра бонусом.
У меня с каждой варки получается около килограмма
Порционно-в морозилку.
Рикотта:
Нагреваем кастрюлю с сывороткой до 80*С и вливаем 5-10% молока
Доводим Т до 93*С -вносим горячий раствор лимонной кислоты и выключаем нагрев. Ждём 30 минут и снимаем получившейся тонкой фракции творожный сыр-Рикотту-это и есть остаточный белок из сыворотки.
Теперь сыворотку-куда угодно
Рикотту отвесить в дренажном мешке как творог. Для отвешивание рикотты-только органза-через марлю она утечёт через все слои.

Можно вместо лимонки использовать кислую сыворотку-с лимонкой-проще.
Берём 10% от того веса сыворотки+Дополнительное молоко Разводим в стакане кипятка.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Рикотта ещё до конца не отвесилась-наверное чуть больше килограмма будет, сверху только взяла кусочек на ужин
Сметана в банке с прошлого молока-совсем просто-потом напишу как
Сырок сегодня-опять канестрато
Килограмма на 2
Ему стоять сутки с поворотом-потом взвешу, перед посолом.
Не пугайтесь-посол обычно сразу/это с канестрато так..
На фотках-делала для себя. Что бы ничего не забыть вроде все сфотала, кроме органзы-одна в стиралке, мешок-с рикоттой
Пост допишу-осталось мало:yes:
 

Вложения

  • image.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 39
    image.jpg
  • image.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 38
    image.jpg
  • image.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 39
    image.jpg
  • image.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 39
    image.jpg
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Продолжаем разговор
Закончили на том, что определили зерно в форму в дренажную ткань-органза в 1 слой
Теперь нам сыр надо отпрессовать
Есть золотое правило прессовки Обычных-нам привычней / полутвердых сыров
Первые 30 минут-2 веса головки сыра
1 час-3 веса головки сыра
2 часа-4 веса головки сыра
Значит , если молока было 10 литров- вес груза будет примерно 2/3/4 кг по указанной длительности и общее время прессовались-3,5 часа
В течение всего времени прессования-когда добавляем вес-заодно переворачиваем нашу головку в форме. Значит положили- поставили груз 2 веса на 30 минут
Через 30 минут-вытащили сыр-перевернули с ног на голову-опять закрыли типа крышкой ( вот надо бы не пожаться-и купить хоть одну форму для гауды с крышкой-ооочень удобно..
и поставили на 1 час с грузом уже 3 веса головки сыра. Поставили таймер-
Час прошёл - опять втащили сыр и опять перевернули-закрыли, поставили груз =весу 4 головок сыра на 2 часа.
Вытаскивать сыр страшно первый раз-он хорошо выходит, но первые пару раз-сыр ещё мягкий-надо аккуратно. Можно закрыть тарелкой и перевернуть на неё-так тоже удобно.
Наша задача - сформовать ровную закрытую головку-без трещин и прочего. Но.. она закроется и без вас-если мы все правильно сделали.

Теперь осталось посолить сыр и поставить на обсушку
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Обычно делается 20% рассол-это нормальная концентрация для сыра-обычная на вкус,
Вода 4 литра
Соль обычная! Простая-не йодированная, не мелкая-простая соль-1 кг
Хлористый кальций - меня 10 мл ампулы 10% - аптечный- 2 ампулы
Уксус 6%~ 5 мл у меня яблочный, свой
Воду закипятить+ соль растворить/ остудить/процедить- внизу будет много грязи
Добавить уксус и хлористый
Я делаю заранее и переливают чистую 5 л бутлю
Одним рассолом можно солить несколько раз
Храним в прохладе 10-12*
Как солить сыр
Взвешиваем нашу головку после прессовки и расчёт времени:
На каждые 500 гр-надо 3 часа
Значит если сыр 1 кг- всего 6 часов
Если 2 кг-12 часов
Но !!! Если сыр сразу кушать- ну, там полежал всего месяц-два-это одно
Для выдержки время может быть больше-надо смотреть рецепт.
Сам рассол- обычно такой же-только увеличится время.
Один важный момент-сыр в середине просола надо перевернуть обратной стороной. Значит половину срока он солится одной Стороной, вторую половину другой стороной.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Осталось последнее-обсушить наш сыр
По времени вытаскиваем из рассола наш сырок и кладём его на решетку при комнатной температуре, так он будет стоять пару-тройку дней. В тени и прохладе-не на солнце. Ежедневно сыр переворачиваем чистыми руками 2 раза (1 раз в 12 часов)
Можно на сыр надеть аптечную одноразовую шапочку-но они разные- сыру надо дышать
 

Сейчас смотрят

Вверх