• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые снасти Kosadaka (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Ассортимент бренда Kosadaka включает в себя несколько тысяч наименований. Это не только спиннинги и приманки по которым созданы отдельные ветки на русфишинге, но и внушительное количество самых разных снастей и элементов экипировки.

Это шнуры, флюорокарбон, лески; спиннинговые и инерционные катушки; неплохой ассортимент коробок и оснасток (крючки, карабины, вертлюги и т.д.); поляризационные очки, ножи, инструменты и многое другое. :taschu:

За годы пользования у нас накопилось немало полезной информации о них в виде обзоров и отзывов, которыми мы рады будем поделиться с Вами в этой ветке.
Также тут мы планируем рассказывать о новинках и по мере сил отвечать на Ваши вопросы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор подсака Kosadaka LNFWS

Kosadaka LNFWS – подсак для бережного обращения с рыбой

Для тех кто придерживается принципа ловли-поймал отпусти, в некоторых случаях просто необходим подсак. Да, таскать большой подсак с длинной ручкой в ходовых рыбалка совсем не вариант, и тут к нам на помощь приходят подсачеки-ракетки. Такие подсаки не занимают много места, легкие, и очень мобильные. Определенно – идеальный вариант для ПО-ошника. В этом сезоне мне довелось использовать подсак-ракетку Kosadaka LNFWS.

1.jpg

Да, производитель позиционирует Kosadaka LNFWS как подсак для нахлыста, но и для спиннингиста это очень и очень хороший вариант, я применял данный девайс как в простых пеших береговых рыбалках, так и для ловли в заброд. Но, обо всем по порядку.

2.jpg

Начнем с того, что Kosadaka LNFWS выполнен из дерева, какой точно материал – производитель не озвучивает. Вообще сам подсак светлого цвета, но частично покрыт чем-то подобным морилке под красное дерево. Смотрится очень гармонично и красиво. Общее исполнение очень качественное, несмотря на относительно не высокую цену данного девайса.

Форма подсака подобная ракетке для большого тенниса. Общая длина подсака 600 мм, при этом на рукоять приходится 210 мм, а 390 мм на головную часть, максимальная ширина подсака 280 мм.

3.jpg

Отдельно хочется отметить качественную силиконовую сетку. Размер ячеек оптимален. Важно, что сетка мягкая, и принимать рыбу очень удобно. Раньше у меня был подсак с силиконовой сеткой, и сетка там была просто невероятно жесткой, в итоге и рыба от этого получала определенные травмы, да и просто могла выпрыгнуть из подсака. Здесь же сетка за счет своей мягкости выполняет роль некого амортизатора. Так же важный плюс силиконовой сетки в том, что в ней совершенно не цепляются крючки, и неважно какие они, одинарные или тройные, с бородкой или без. Глубина сетки 220 мм.

4.jpg

Фиксируется сетка на корпусе подсака при помощи капроновой нити.

5.jpg

В нижней части рукояти расположена небольшая металлическая петелька, на которой расположена резинка с карабином. Резинка выполняет роль страховочного тросика. Карабинчик небольшой, его можно вешать на любые D-образные петельки или другие элементы рюкзаков и сумок, которые используются при транспортировке подсака.

6.jpg

На участке рукояти перед сеткой красуется фирменный логотип Kosadaka.

7.jpg

После переезда в Краснодарский край мне как раз был необходим подсак для ходовых рыбалок, и нужен он был мне не только для принятия рыбы из воды, а для комфортного извлечения приманки из пасти. Все же к рыбе нужно относиться с уважением, особенно когда отпускаешь ее. В большинстве случаев горные реки Кавказа очень каменистые, и не хочется, чтобы пойманная рыба прыгала на них нанося себе травмы, да и в теплое время года эти камни очень сильно нагреты, так что рыба попросту может получить сильный ожог. Правильное обращение с рыбой – это залог успешных рыбалок в будущем.

8.jpg

На простых ходовых рыбалках я фиксировал подсак за спинной на рюкзаке. Он совершенно не мешается во время ловли, и при необходимости им можно воспользоваться. Так же при таком способе оснащения я фиксировал его карабинчиком на страховочной резинке где-то на лямке. Все же бывали случаи, когда во время перехода по лесистой местности подсак цеплялся за ветку и самопроизвольно доставался с рюкзака. Если бы не было этой страховочной резинки, то случайно подсак можно оставить где-нибудь на ветке.

9.jpg

Вообще, для того, чтобы принимать рыбу нормально, к подсаку нужно привыкнуть. Но это происходит достаточно быстро. При поимке более-менее приятного голавлика рука уже машинально начинает тянуться за спину, и рыба заводится в подсак непосредственно в воде. Как итог – минимум травм для рыбы.

10.jpg

Для ловли в заброд подсак так же незаменимая вещь, и здесь так же необходимо фиксировать его страховочным тросиком-резинкой. Все же горные реки ошибок не прощают, и при падении наш подсак может очень стремительно уплыть вниз по течению. Вообще в таких случаях лучше всего использовать страховочный тросик в паре с магнитным держателем.

11.jpg

Я крепил Kosadaka LNFWS тросиком к D-образной петличке на моей поясной сумке таким образом, чтобы он располагался на внешней стороне ноги. Подсак легкий, и совершенно не мешается во время переходов, как на суше, так и непосредственно в воде.

12.jpg

Познакомил я Kosadaka LNFWS и с красивейшей Кавказской форелью. К этой рыбе нужно особое внимание, все же форель достаточно «нежная», не стоит ее долго держать в руках, так как на теле рыбы могут остаться ожоги. Так что лучше всего производить извлечение приманки в сетке подсака. А за счет мягкой сетки наша рыба не получает абсолютно никаких травм.

13.jpg

В настоящее время обозреваемый подсак почти всегда со мной на рыбалках, все же от того, как мы будем относиться к рыбе, зависит дальнейшая ее популяция. Рыбу нужно не только отпускать после поимки, необходимо делать это правильно!

14.jpg

Уважайте рыбу и относитесь к ней гуманно, а Kosadaka LNFWS будет надежным помощником в этом деле.

15.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор безузловых застежек Kosadaka

Безузловые застежки Kosadaka. Просто, быстро, надежно

Среди рыболовных мелочей порой встречаются такие вещицы, глядя на которые буквально понимаешь всю полноту избитой фразы – «все гениальное просто». Не знаю кто и когда впервые придумал эту простецкую, но столь удобную вещь, но в любом случае – огромное ему наше рыбацкое спасибо! Я не первый сезон уже пользуюсь безузловыми застежками, и пользуюсь надо сказать весьма успешно.

Особенно нравится мне применять их с самыми тонкими плетеными шнурами, которые и без узла-то обладают не особо высокой прочностью на разрыв, а с узлом их прочность еще понижается, и очень сильно зависит от подбора вида узла и тщательности его завязывания. И если дома на диване под кондиционером, или в кресле возле теплого камина, мы можем не спеша, тщательно связать красивый правильный и выверенный узелок, аккуратно закрепив им карабинчик или поводок при подготовке к завтрашней рыбалке, то вот на самой рыбалке, в полевых условиях где, то дождь идет, то ветер, то комары, то мороз, то еще что, вот тут приходится перевязывать узелки наспех, что порой приводит к разным неприятностям в виде потери приманок на, казалось бы, пустяковых зацепах, или даже отстрел оных при забросе, а хуже всего при вываживании рыбы.

Да вот еще недавно глаза стали подводить слегка, а носить очки для чтения с собой на рыбалку так и не могу привыкнуть, а без них вязать узелки, да еще из тонюсеньких ниточек, уже не так удобно. Вот и выручает безузловая застежка, которая не требует от меня никакой особой тщательности при перевязке узла и очки для этого тоже ни к чему – можно даже на ощупь вязать эту безузловку. Из множества предлагаемых вариантов подобных аксессуаров я остановился на застежках бренда Kosadaka, известного своими демократичными ценами на качественную продукцию.

1.jpg

Безузловые застежки различных размеров от Kosadaka меня ни разу еще не подводили на рыбалках, в них использована качественная нержавеющая проволока, ровная, без всяких зазубрин и каверн, так что по вине этих застежек шнур не будет рваться от перетирания об саму проволоку застежки. Работают они в паре с разными шнурами и самыми различными приманками и участвуют в ловле самых разных рыб.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Позволю себе напомнить несложные правила этого самого безузлового соединения шнура и застежки, наглядно продемонстрировав их в фотоснимках. Сначала выбираем способ крепления приманки к нашей безузловке. Основных вариантов здесь три: 1- Крепление непосредственно к приманке 2- Крепление к карабинчику 3- Крепление к поводку В первом случае для замены приманки нам придется развязывать наше соединение. Во втором и в третьем случае приманку можно будет менять намного быстрее с помощью застежки карабинчика. Я предпочитаю второй и третий варианты и сразу оснащаю свои безузловки карабинчиками и металлическими поводками.

7.jpg

Итак, выбрав свой вариант, легко и быстро привязываем безузловую застежку к плетенке. Делается это настолько просто, что даже восьмилетний племянник у меня запросто привязывал таким способом все свои первые блесны на первой своей рыбалке. Сложив сантиметров 10 шнура вдвойне, нужно накинуть полученную петельку на выступающий крючок застежки.

8.jpg

За тем берем оба конца нитки и обматываем эту сдвоенную плетенку вокруг свободного участка проволоки застежки, сделав 4-5-6-7 оборотов, чем тоньше шнур, тем больше.

9.jpg

Теперь просто потяжкой вдоль заводим наш сдвоенный шнур в колечко фиксатора, тянем с силой, но без фанатизма и затем отрезаем излишки короткого отрезка, оставив миллиметров 6-7. (на фото показано с двух сторон как это выглядит в финале)

10.jpg 11.jpg

Все настолько просто и быстро, что поначалу даже кажется, что это не может быть правдой, что такое соединение без всяких узлов должно развязаться прямо в руках, но на самом деле нет ничего прочнее и никакой узел не сравнится по прочности с этим. После пары пробных упражнений, вы будете вязать эти штуки на рыбалке за считанные секунды, получая на выходе 100% прочное соединение.

12.jpg 13.jpg 14.jpg

Но это еще не всё. У безузлового соединения есть еще один небольшой плюсик, он связан с окончанием рыбалки, когда мы собираем наши снасти, если конечно мы не возим их в собранном виде. Так вот, безузловая застежка позволяет снять ее без помощи ножа, или кусачек. Можно просто развязать это соединение, при чем столь же быстро, как и завязать. Для этого надо лишь сдвинуть ногтем большого или другого пальца сдвоенный шнур, вытолкав его за пределы колечка фиксатора и за тем просто раскрутить плетенку в обратном порядке и освободить застежку.

15.jpg 16.jpg 17.jpg

Вот такие полезные вещицы от Kosadaka я применяю на большинстве своих рыбалок, и еще ни разу мне не приходилось пожалеть об этом. Только самые положительные эмоции и приятные воспоминания.

18.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор плетеного шнура Kosadaka Super Line PE X9

 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Надежная хватка! Обзор липгрипа Kosadaka FLPG3

В этом обзоре я хочу рассказать о рыболовном аксессуаре, который стал для меня надежным помощником на рыбалке и позволяет соблюдать принцип «Поймал, сфотографировал и отпустил!». А непосредственно речь пойдет о челюстном захвате (липгрипе) Kosadaka FLPG3.

1.jpg

До недавнего времени я не рассматривал приобретение липгрипа всерьез. Можно сказать, что в появлении липгрипа помог случай, когда крючок от крупного воблера, в результате прыжков щуки в лодке, оказался в итоге у меня в ноге… С трепетом вспоминаю все «хирургические» операции по его извлечению. Размышление на тему как избежать повторения указанной ситуации и привело меня в итоге к покупке липгрипа.

Конечно, для извлечения рыбы из воды и, в определенной степени, в целях предотвращения её чрезмерных усилий выскользнуть из лодки или наших рук можно применять и подсак. Однако замечу, что некоторые рыболовы не берут подсак целенаправленно (например, из-за суеверий), другие считают, что подсак (особенно из лесочных материалов) довольно сильно травмирует рыбу (например, разбивая ей плавники), а третьи надеются на мастерство своих крепких рук. На мой субъективный взгляд - правильный челюстной захват и умение им грамотно пользоваться – меньше всего наносят вред рыбе! Кроме того, как оказалось на практике, при фотографировании рыбы, особенно крупной – липгрип становится незаменимой вещью для правильной композиции кадра, что способствует качественной подготовке обзоров, в том числе и данного.

2.jpg

Мне очень нравится липгрип Kosadaka FLPG3 - и тем, как он сделан, и тем, как он функционален. Длина данного челюстного захвата составляет 22 см, вес – 193 гр. Его размер и масса никак не отягощают вас на рыбалке и не создают неудобств. При береговой рыбалке чаще всего ношу липгрип закрепив его в петле для брючного ремня, либо зацепив его за рыболовную сумку. Главный принцип здесь – должен быть обеспечен быстрой доступ к его применению.

3.jpg

Обращаю ваше внимание на качество его изготовления: оно на высшем уровне! Все основные элементы сделаны из стали и пластика. На упаковке не было информации о том, что сталь, примененная здесь, не подвержена коррозии, но за время эксплуатации следов ржавчины я не обнаружил. Так что я никак не опасаюсь за состояние липгрипа от постоянных контактов с водой. Заметьте, насколько толстыми выполнены элементы захвата, толщина стали более 2 мм. Также внушают полное доверие в надежности и установленные заклепки:

4.jpg 5.jpg 6.jpg

Ручка изготовлена из EVA черного цвета, она мягкая и удобно лежит в руке (субъективно). При намокании скольжение такой рукоятки в руке минимально, однако для подстраховки также имеется шнур, с пластиковым зажимным механизмом для фиксации на запястье. У меня уже был случай, когда из-за резкого движения крупной щуки липгрип чуть не выскочил из рук вместе с рыбой, поэтому, при подъеме и удержании крупного (а тем более трофейного) экземпляра рекомендую за ранее продеть ладонь в вышеуказанный шнур.

7.jpg 8.jpg 9.jpg

Открытие механизма осуществляется при помощи пластикового ручного двухстороннего курка, нажатием пальцев. Данный элемент двигается с небольшой упругостью, но особых усилий прикладывать не надо. Металлические губки разжимаются и их в таком положении нужно завести в пасть рыбы, зафиксировав её за нижнюю челюсть (именно за нижнюю, так как анатомически у рыб (в частности голавля, жереха, щуки) она имеет утолщение, не позволяющее выскользнуть из захвата).

10.jpg 11.jpg 12.jpg

Края челюстного захвата имеют закругление, чтобы меньше травмировать рыбу. Если между ними расположить лист бумаги – то он при протаскивании вытащится не порвавшись.

13.jpg 14.jpg
15.jpg

На моей практике количество случаев, когда происходит прорыв металлическими губками ротовой полости рыбы – минимален. Гораздо чаще травмирование рыбы происходило при попытках её взвесить на весах (например, крючок от весов может с легкостью оторвать жаберную крышку у жереха весом более 2 кг). При этом хочу отметить также следующее. Если вы фиксируете липгрипом рыбу, другой рукой необходимо её придерживать за брюхо. Это в значительной степени способствует предупреждению различных травм у рыб. Чем крупнее рыба, тем больше нагрузок она испытывает в районе захвата, к тому же она может трепыхаться, что также чревато повреждениями для неё. Поэтому уложите ваш трофей на ровную поверхность дополнительно придерживая её захватом, быстро сфотографируйте и отпустите.

16.jpg

По своему опыту применения могу с уверенностью сказать, что липгрип Kosadaka FLPG3:

- очень удобный и востребованный на рыбалке аксессуар;

- предотвращает попадание крючков в части тела рыболова;

- его грамотное применение не наносит существенного вреда рыбе;

- с ним удобно делать красивые фотографии ваших трофеев;

- при его использовании рыба быстрее приходит в чувство и уплывает.

Берегите природу, помните «Catch, take photos and release!».

17.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор ножа Kosadaka N-F28B

Чёрный ворон – Kosadaka N-F28B.

Когда мой старый нож сломался, я начал присматривать новый. Kosadaka N-F28B привлек моё внимание своим строгим дизайном - изящные линии, правильные пропорции. Черная рукоятка плавно переходит в черное лезвие с аккуратной, практически незаметной режущей кромкой. Я понял, что это любовь с первого взгляда, и решил – нужно брать!

1.jpg

Характеристики:

Вес – 110 гр.

Общая длина – 16 см.

Длина режущей кромки – 7,5 см.

Длина в сложенном состоянии – 9 см.

Клипса для крепления на ремень – есть.

Познакомимся поближе

Начнем с рукояти. Она металлическая. С правой стороны над осевым винтом закреплена клипса. Такая компоновка уменьшает риск травмирования при ношении ножа на ремне или в кармане. А называется она «Tip down», то есть острием вниз. Накладки на ручке металлические, после взаимодействия с водой они точно не набухнут и не потеряют форму.

2.jpg

В тыльной части есть отверстие для темляка, который станет вашей страховкой при работе над водой. Полезен он будет и в походе за грибами. Досадно возвращаться за ножом, забытым в азарте на последней стёжке. Вдвойне обидно, когда ты вспомнил про него дома и не можешь точно сказать, где ты держал его в руках последний раз. Темляк поможет миновать такие неприятности.

3.jpg

Перейдем к клинку. Его разновидность – «Drop-point». Остриё немного смещено относительно линии обуха и совпадает с точкой приложения силы. Благодаря этому сохраняются режущие качества, и увеличивается результативность колющего удара. Что будет полезно при потрошении рыбы.

4.jpg

Снизу есть небольшой плавничок, именуемый «флиппер». В закрытом положении он облегчает открывание ножа, а в рабочем состоянии играет роль гарды – защищает кисть от соскальзывания на клинок. Но одним флиппером нож не откроешь. Ему в помощь по обе стороны закреплены шпеньки.

5.jpg

Замок «Liner lock». Запирается подпружиненной частью правой плашки, которая упирается в пяту клинка. Свободно отпирается одной рукой. Для этого нужно надавить большим пальцем на плашку, выводя её из зацепления с пятой, а указательным упереться в обух. За пальцы можно не бояться – от порезов защитит флиппер, он упрется в ноготь, остановив клинок.

6.jpg

На сайте нет фотографий ножа с правой стороны, поэтому клипса стала для меня неожиданностью. Думал, что она будет только мешаться. Взял нож в руку и понял, что зря боялся. Она не доставляла никаких неудобств. Потом много раз убеждался в её полезности. Нож и телефон лежали в соседних карманах спецовки. При наклонах мобильник не единожды выпадал на землю, узнавал об этом я только по характерному шлепку. Выпадет нож – столько шума не будет – так и потерять недолго.

Есть у клипсы один минус – кончик почти вплотную прилегает к накладке. Перед использованием её приходится отгибать. Проблема решается просто – откручиваем два винтика и плоскогубцами увеличиваем изгиб.

Опыт использования

Насытившись бюджетными ножами с замком «Plunge-Lock» с их паразитными люфтами, было приятно взять в руки вещь так хорошо подогнанную. У Kosadaka N-F28B нет ни продольных, ни поперечных гуляний. Если клинок начал пошатываться, проверьте, хорошо ли закручен осевой винт. Но тут главное не перестараться. После чистки и сборки ножа я протягивал крепеж и немного перегнул палку. Как итог – сорванная резьба осевого винта. Вложил внутрь кусочек фольги, закрутил и благополучно про это забыл. Но со временем крепеж ослабился и весной, когда вырезал рогатину из хвороста, под большой нагрузкой винт вылетел и упал в песок. Найти его не смог, поэтому недавно заказал себе новый нож.

7.jpg

Первый проходил чуть больше года, я его гонял и в хвост и в гриву: расчищал берег от камыша поросли кустарника, вырезал рогатины и притуги под удочки, чистил и потрошил рыбу. Брал нож не только на рыбалку, но и в повседневную жизнь. Карандаш поточить, миллиметровку обрезать, да и мало ли что ещё.

Подводя итог скажу, что у этого ножа есть только два недостатка:

  • воронение со временем стирается, лезвие и ручка немного светлеют;
  • заточка довольно быстро садится, приходится править.
В остальном я полностью доволен им и уверенно могу рекомендовать его к приобретению. Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
За форелью с Kosadaka Convex. Обзор блесны

Наступило ежегодное межсезонье: Тот самый момент, когда рыбалка с берега перестаёт приносить желанные результаты, всё чаще и чаще температура по ночам опускается ниже нуля, а заветный лёд всё никак не хочет порадовать любителей мормышек. В такие моменты, уже по сложившейся традиции, мы собираемся небольшой компанией, и преодолеваем сотни километров ради одной из самых красивых и удивительных рыб на этой планете — радужной форели. Традиционное закрытие сезона открытой воды, на этот раз, не только выдалось максимально рыбным, но и по счастливой случайности позволило открыть новую для себя приманку, которая смогла показать просто поразительный результат при ловли этой непредсказуемой рыбы. Имя ей Kosadaka Convex, и именно об этой блесне я и хочу Вам рассказать.

1.jpg 2.jpg

Обзор

Надо признать, что появление целой серии небольших колебалок от компании Kosadaka, первоначально я немного упустил из виду. Ну, вышли и вышли — это же хорошо! Но вскоре, в силу одного неудачного выступления на одном из турниров, я пришёл к выводу, что мне просто необходимо иметь в арсенале несколько работоспособных колебалок, которые не так «кусаются» в цене как стандартный набор форелевика, и тем не менее вполне неплохо ловят. Так и произошло моё знакомство с серией Trout Space, а именно свежей новинкой 2019-го года, моделью Convex.

“Почему именно она?” - возможно спросите Вы. Да, всё просто: очень многие, кто более менее знаком с подобным видом ловли, наверняка признают в Kosadaka Convex одну из самых знаменитых форелевых блёсен Miu от компании Forest, и это действительно так и есть, ведь геометрия совпадает практически полностью. А когда по цене одной Miu можно купить сразу три — согласитесь, это весомый аргумент для покупки.

3.jpg 4.jpg

Выпускается Convex в вполне типичной для данного класса приманок упаковке «блистере» на картонной основе с выемкой под одинарный крючок, и запечатанную снаружи. На обратной стороне имеется вся необходимая для рыболова информация: Номер расцветки, длина в 32 мм; и вес, который на данную минуту в этой серии только один — это 3,3 грамма. По заявлению производителя, металл используемый в производстве блесны — латунь, что совершенно точно гарантирует отсутствие ржавчины, и тем более отслоение лакокрасочного покрытия. Геометрия блесны, как я уже сказал чуть выше, имеет весьма узнаваемую форму и выполнена в форме усреднённого «листка», где в отверстиях как сверху, так и снизу установлены заводные кольца. Комплектуется отличным одинарным крючком Kumho с бородкой, но который по правилам спортивной ловли форели, мне пришлось практически сразу заменить на безбородый от компании Decoy.

5.jpg 6.jpg 7.jpg

Отдельным вниманием хочется сказать про расцветки: Их, в новинке этого года, пока что всего десять видов. Много это или мало — спорный вопрос, но на мой взгляд взгляд, те 4 варианта, что я заказал через интернет, в живую выглядят ещё лучше, чем картинка представленная на «полке» магазина. Да, и качество покрытия, надо признать, удивило и весьма в приятную сторону. Единственный момент - это надпись на «подложке»: Она не выбита, как в большинстве данного класса блёсен представленных на рыболовном рынке, а выделена отдельным цветом, то есть нанесена поверх собственного окраса блесны. И на первый взгляд, мне показалось, что такой вариант не будет давать того «контраста», что подразумевалось изначально, однако как показала дальнейшая практика — даже такой вредной рыбе как форель, эта надпись абсолютно ни чем не мешает.

8.jpg 9.jpg 10.jpg

Практика

Но, как это зачастую бывает у заядлых рыболовов, «купил чтобы купить», а до полноценного тестирования «руки так и не доходили». Нет, Вы не подумайте ничего плохого — просто для жителя средней Волги, регулярная практика по пятнистой красавице сродни мечте, а на соревнованиях времени на эксперименты, к сожалению, попросту нет. От того приходится ловить тем, с чем знаком уже до малейших мелочей. Однако, перед самым наступлением ледостава, уже второй год подряд, мы выбираемся на традиционную свободную практику, тем самым не только тестируя какие-либо новые снасти или приманки в предвкушении нового спортивного сезона, но и полностью отыгрываемся за все неудачи в уже прошедшем. И в эту поездку Kosadaka Convex показала себя просто с самой наилучшей стороны!

11.jpg 12.jpg 13.jpg

Методом «тыка» выбираю одну из имеющихся у меня расцветок, и сразу же начинаю ловлю именно с неё. Что приятно, искать нужный темп проводки абсолютно не нужно: всё тоже самое, что и с Forest Miu, с одной лишь разницей, что Convex весит на 0,2 грамма меньше. Первая проводка в верхних горизонтах воды, и первый контакт не заставил себя ждать! Ускоряю темп до максимально быстрой анимации, не только проверив как приманка будет справляться с заданной амплитудой игры, но и стараюсь удержать в пред поверхностном слое... Есть уверенная подсечка! Ноги тряслись, будто я вышел в финальную часть турнира Pal Trout – никогда ведь не знаешь, в какой момент эта бойкая и непредсказуемая рыбка порадует тебя своим вниманием. Фотография на память, и следующий заброс снова приносит очередной контакт с блесной — неужели закономерность найдена так быстро?

14.jpg 15.jpg

Немного меняю место, и узнаю от напарника по поездке, что он ловит практически со дна и на медленной проводке — ну, а почему бы и нет? Опускаю Convex на максимальную глубину, замедляя скорость насколько это возможно, и снова очередная рыбка дарит множество эмоций, ради которых мы и проделали такой долгий и длинный путь. Уже для собственного любопытства, меняю расцветку и стандартную «равномерку» разбавляю небольшими рывками — чувствительность спиннинга позволяет понимать, что блесна буквально сразу возвращается на нужный рисунок игры, тем самым «раздраконив» очередную форель в актив этого дня. Снова и снова я экспериментировал с возможными рисунками игры, и расцветками данной блесны, которые были у меня в арсенале, и раз за разом пятнистая радовала своим вниманием, тем самым подтверждая правильность моего выбора в качестве приманки этого дня. А когда 90% всех поимок приходятся на один тип блесны — ну, как тут не поверить в приманку?

16.jpg 17.jpg 18.jpg

Выводы

В общем и целом, итоговый вердикт напрашивался сам по себе: Данная модель не только полюбилась мне как её обладателю, но и как показала дальнейшая практика — форели, собственно для которой Convex и появился на рыболовном рынке страны. Имея стабильную анимацию, блесна прекрасно отзывается на различный темп подачи и отлично поддаётся своеобразным сбоям, что говорит нам только об одном: Её не только можно посоветовать рыболову-любителю для успешного начинания знакомства с данным классом приманок; но и скажем охотнику за голавлём — что-то мне подсказывает, что Kosadaka Convex без проблем справится с условиями небольшой и быстротечной реки. К тому же, прибавляется и ещё один немаловажный факт: при огромном интересе и развитии спортивной ловли форели по всей стране, подобное направление становится чуточку доступнее — ведь ценник данной приманки доступен абсолютно любому классу рыболовов! Ну, а я же совершенно точно продолжу свою практику с данной моделью — ведь когда есть вера в приманку, то значит, что и результат не заставит себя ждать.

19.jpg 20.jpg

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Супер-шнур от Kosadaka. Обзор Super Line PE X9

Я уже не раз говорил, что являюсь приверженцем качественных снастей и чаще всего им корреспондирует высокая цена. И если среди приманок найти качество за вменяемые деньги ещё не проблема, то в случаях со спиннингом, катушкой или леской рассчитывать на дешёвую удачу не приходится.

Этим правилом я руководствовался и при выборе джеркового комплекта, с которым не стал мелочиться и по всем позициям приобрёл снасти от известных производителей, в том числе и плетёный шнур от одной японской компании, который стоил ещё летом 2017 года порядка полутора тысяч рублей.

Это была леска размером #4.0 и с лютой разрывной нагрузкой, поэтому я не сомневался, что попал в точку.

До этого я несколько раз разгибал при зацепах крючки со шнурами #1.0-2.0 и был абсолютно уверен, что приобретённый "канат" позволит мне творить на воде что захочу! Но к моему сожалению первый плотный джерковый выезд принёс лишь разочарование выбором - на пару с другом мы отстрелили 4 "Пиг Шэда" (прим. резина Strike Pro Pig Shad) и пару джерков, потом были ещё рецидивы и обрывы на корягах.

1.jpg

Я пенял на вес приманок и толщину, думал надо было брать мощнее. В качестве плюса предполагал, что была дальность заброса, чем себя и тешил.

Но весной 2019 года Kosadaka выпустила новую серию плетеных шнуров Super Line PE X9. Без особого энтузиазма взял самый толстый из них - диаметром 0,40 мм (размер #6.0).

2.jpg

Предстоял длительный выезд на рыбалку, в которой поехать без джеркового комплекта стало бы преступлением, и скрепя сердце я перемотал "качественный японский шнур" на "дешёвую Косадаку". На всякий случай смотанную леску взял с собой, но дальше был настоящий шок! В чем он выразился чуть позже.

3.jpg

Сначала поговорим о самой новинке.

Шнур Super Line PE X9 облачен сразу в несколько "доспехов": внешне обвит вокруг пластиковой бобины, надетой на внутренний "шток" пластиковой упаковки, которая плотно закрывается и защищает леску от внешних воздействий.

4.jpg

Сверху все это накрыто картонным "плащом", содержащим все необходимые надписи с характеристиками шнура.

5.jpg
6.jpg

Из аббревиатуры в шапке видно, что шнур сплетен из 9 нитей. При осмотре меня приятно удивило высокое качество их плетения - оно было довольно плотным и круглым с торца.

Поверхность была на редкость для такого диаметра гладкой и ощущалась пропитка шнура. Хотя некоторые аналоги берёшь в руки и ощущаешь "нитку", которой только заплатки подшивать, а не на рыбалку идти.

7.jpg

Super Line PE X9 представлена в одной единственной размотке 150 метров. Ни в коем случае не поставлю это в претензию производителю, т.к. использую её и у других брендов и с другими размерами. На мой взгляд, 150 м самый универсальный выбор. А для джерковой катушки её хватит с запасом, на две катушки минимум, у меня примерно половина шнура на шпулю и влезла.

8.jpg

Выбор расцветок присутствует, их всего 3: светло-зелёный, темно-зелёный и разноцветный.

Мне всегда нравились яркие весёлые цвета, поэтому свой выбор остановил на multicolor, включающей в себя синий, желтый, зеленый, оранжевый и сиреневый цвета.

9.jpg

Мнения слышал разные, но применительно к щуке считаю, что цвет лески ей безразличен и выбирать надо то, что приятнее глазу. У Х9 - это однозначно "радуга".

Помимо своей эффектности данный выбор позволяет повысить уровень контроля за приманкой, проще визуально определить её местонахождение.

10.jpg

Также разные цвета помогают определить, сколько лески осталось на шпуле, их периодичность расположения через каждые 10 метров, о чем имеется соответствующая надпись на коробке.

Размеров у Kosadaka Super Line PE X9 имеется столько же сколько и нитей в плетении - 9. Если их описывать в более привычных нам диаметрах, то они представлены в толщине от 0,12 до 0,40 мм.

Их разрывная нагрузка колеблется от 10,9 до 36,3 кг. По ней можно смело определить, что цель - крупная рыба. Правильно, а за кем ещё охотиться, если не за трофеем?!

Как проверить разрывную "такого" шнура я не знаю, разве что использовать вместо троса, когда застрянешь на железном коне в прибрежной грязи, но такого случая в этом сезоне, к счастью, не довелось. Поэтому охотно верим Kosadaka! Оторвать что-нибудь джерковое у меня пока не получилось, хотя пару шансов было хороших.

11.jpg

Теперь вернёмся к нашим баранам. Что же меня так удивило в этом шнуре? Внешний вид - это, конечно, важный элемент, но куда существеннее рабочие характеристики. Поэтому когда я сделал привычный замах и лёгким движением руки послал далеко не самый тяжёлый джерк туда, где не бывал ещё ни один воблер, я был действительно в шоке. Дальность заброса возросла если не в два раза, то очень близко к этим значениям!

Я сам не особо верю в подобные сказки, но прирост дальности был колоссальным! Из всего моего воблерного арсенала и четырьмя спиннингами я только одной приманкой смог перекинуть джерк. Не думал, что меня что-то может удивить, но тут стереотипы разрушились в пух и прах, джерковая снасть впервые на моей практике вышла вперёд в самом безоговорочном в пользу спиннинга соревновании - дальности заброса.

12.jpg

Перца ситуации добавляла толщина Super Line PE X9, которая и по паспорту и на глаз превышала предыдущего коллегу значительно.

Ещё я переживал, что при таком диаметре периодически забросы будут обрастать густой "бородой", но это случилось лишь раз и та была лишь лёгкой небритостью. Распутал без проблем, плотно прижав ее большим пальцем и жёстко потянув.

Вяжется шнур очень легко и подходит для использования с разными узлами. Почему это так важно? Прошлый мой опыт показал, что толстую леску тем же "Паломаром" привязать можно не всегда. Super Line же справляется и с ним. Помимо этого популярного узла вязал шнур "петля в петлю" и наматывал на безузловую застежку. Усомниться в надежности конструкции мне не довелось.

13.jpg

В общем, впечатления о шнуре оказались на 6 баллов по 5-бальной системе и по всем фронтам он показал себя с самой лучшей стороны!

С Уважением, Илья Пирогов.
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор шапки ушанки Kosadaka Extreme. +100 к защите от холода и ветра.

Зимой на рыбалке очень важно правильно одеваться, ведь пронизывающий холодный ветер вместе с морозом за десятку может начисто отбить желание ловить. Так как в родном подмосковье очень много незамерзающих рек, спиннинговый сезон я и мои друзья просто не закрываем всю зиму. Раньше, не имея специальной зимней одежды, я боялся идти на рыбалку при температуре более 5-6 градусов мороза. После покупки правильного мембранного костюма, почти все погодные ограничения были сняты, в разумных пределах, конечно же.

1.jpg

Однако, кроме костюма существуют и другие вещи, от которых напрямую зависит комфорт ловли, например шапки. Когда компания Косадака выпустила целую линейку фирменных шапок-ушанок, я сразу понял – мне это нужно. Поэтому недавно помимо костюма у меня появилась ещё и правильная шапка, а именно шапка-ушанка - Kosadaka Exteme шиншилла. Теперь моя шея и уши получили ещё несколько "очков" защиты против мороза и ветра! Шиншилла, если кто не знал, это южноамериканский род грызунов, обладающих очень ценным мехом. У меня был выбор между мехом разных пушных зверей среди материалов шапки, но почему-то больше всего понравилась именно шиншилла. Прошу не пугаться, компания не занимается убийством животных ради меха, козырёк шапки, а также уши и их подкладка выполнены из качественного искусственного материала. Внешне его сходу и не отличишь от натурального! Этот мех выполняет как декоративную функцию, так и утепляющую. Данный головной убор сделан в строгом чёрном цвете, а сбоку красуется белая надпись "Kosadaka", по которой сразу можно определить принадлежность владельца к рыболовному кругу. Козырёк я сразу же пристегнул двумя специальными кнопками к самой шапке, а вот застежки на ушах использую в зависимости от погоды. Если на улице относительно тепло и безветренно, то пристёгиваю уши к шапке, чтобы не мешались. Если чувствую, что начинает задувать, защищаюсь от непогоды меховыми ушами. А если на улице настоящий армагеддон, пользуюсь карабином, который можно защёлкнуть под подбородком, и плотно прикрыть уши и щёки. Комфорт, который даёт такая шапка-ушанка, сложно переоценить! Например, многим известно, что порывы ветра до 15 метров в секунду на Москве-реке несут в себе мало приятного. Но взяв с собой в такую погоду шапку-ушанку Kosadaka Extreme, я 10 раз благодарил себя за это решение.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Или как-то раз моему отцу захотелось искупаться в проруби на крещение. Морозы в этот день никогда не отступают. Я дал ему эту шапку, и он был ей очень рад, что не пришлось морозить голову в часовой очереди.
Сама шапка сделана из достаточно толстого слоя материала, но это не мешает ей оставаться лёгкой. Более того, производитель заявляет, что головной убор обладает дышащим эффектом. Наружная сторона шапки сделана непродуваемой и влагозащитной, за это отвечает как специальная пропитка, так и материал, которым является искусственная замша. Размер головного убора всего один, это XL, мне на мою голову, размера больше среднего, он сразу же идеально подошёл. Но в случае чего производитель предусмотрел возможность более точной подгонки: присутствуют специальные регуляторы и утяжки, благодаря которым можно изменять размер шапки от 56-го до 62-го.

11.jpg 12.jpg 13.jpg

Скажу пару слов про личные ощущения от пользования этой вещью. Носил я её в разные погодные условия, но наиболее комфортный диапазон температур начинается примерно от -3 градусов. Теплее - жарко. Самый холодный день, в который я выходил на улицу в этой шапке, был в районе -15 градусов по Цельсию. Мороза даже не почувствовал. Одно из главных преимуществ использования шапки Kosadaka Extreme – максимальная защита от ветра. Ветер, как по мне, это самое плохое, что может быть на рыбалке из погодных катаклизмов, и в борьбе с ним данный головной убор очень помогает.

10.jpg 8.jpg 9.jpg 15.jpg

Может быть, мой обзор вам покажется обычной рекламой, но поверьте, эта вещь действительно полезна в реально холодную погоду, особенно для людей, живущих в регионах с суровыми погодными условиями, и для тех, кто идёт заниматься любимым делом несмотря ни на что!

14.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор зимней катушки Kosadaka Stalker. Универсальность, надежность, простота

Рыболовные снасти, как и многое другое, за последние несколько десятков лет стремительно шагнули вперед. Постоянно что-то модернизируется, дорабатывается, исправляются недостатки, а ведь если вернуться на 10-15 лет назад, когда рыболовные реалии были еще довольно далеки, и казалось бы, что существует уже столько снастей сколько за всю жизнь не счесть. Но вот прошли годы, появились новые технологии по изготовлению снастей. Гонка вооружений между различными брендами также продолжается. Каждый хочет внести свою изюминку в рыболовную тематику. Касаемо зимних снастей, то здесь тоже процесс не стоит на месте. Еще пару лет назад при зимней ловле хищника такой аспект снасти как катушка, играл малозначимую роль. Она лишь служила в основном для хранения лески. Да, кто-то использовал безынерционные катушки, либо мультипликаторные, но встретить такого рыболова удавалось редко, да и такие катушки не всегда подходят для зимней рыбалки, либо довольно дорогостоящие. Но не так давно, при зимнем блеснении начали набирать популярность инерционные катушки с передаточным механизмом, которые позволяли вываживать рыбу не выбирая руками леску, а наматывая ее на катушку. Сегодня уже многие бренды стали изготавливать эти катушки. И каждая компания старается доработать данный девайс до совершенства, но удается это не всем.

1.jpg

Первый раз я увидел похожую катушку с известного сайта китайских товаров у своего знакомого, но она мне ничем не приглянулась, и казалось что она только утяжеляет снасть. Но как-то вначале сезона в руки мне попала аналогичная катушка Kosadaka Stalker, которой все же удалось меня заинтересовать и мне непременно захотелось опробовать ее в деле.

Первые впечатления

При относительно небольшой цене, Stalker выглядит очень достойно. Удобная разблокировка шпули, в меру мягкие прорезиненные кнобы которые приятно лежат в руке, и осуществляют мягкое и плавное вращение катушки, также шпуля отличается большой лесоемкостью. Из недостатков я обратил внимание только на люфты. Небольшой люфт присутствует в шпуле, ручке и что неудивительно в кнобах, но стоить отметить что минимальный.

9.jpg 6.jpg 3.jpg

Технические характеристики

Корпус катушки выполнен из современных композитных материалов, отличающихся своей прочностью и легкостью. Шпуля из легкого сплава вмещает 180 метров лески диаметром 0,2 мм. Вес шпули составляет 30 грамм и 65 мм в диаметре. Передаточное число составляет 3.6:1 то есть за один оборот ручки шпуля совершает 3.6 оборота. В конструкции присутствуют 4 шарикоподшипника и 1 роликовый. Вес катушки составляет 170 грамм. Катушка выпускается под правую, и левую руку. Исходя из этих характеристик можно понять, что катушка довольно современна, надежна и отвечает всем требованиям зимнего блеснильщика.

2.jpg 8.jpg 4.jpg 5.jpg 23.jpg

Особенности Kosadaka Stalker

Одной из главных особенностей катушки является рычаг разблокировки шпули. Он предусматривает 2 варианта: при отведении его вперед, шпуля разблокируется до тех пор, пока не вернешь рычаг в изначальное положение, а при отведении его назад шпуля разблокируется до тех пор, пока не повернуть ручку катушки. Рычаг удачно расположен в удобном месте, палец руки до него легко дотягивается. Так же немаловажен фрикцион, который имеет отличительную черту - при срабатывании, шпуля катушки начинает вращаться в противоположную сторону, тем самым сдавая леску. Изначально, я воспринял это как главным недостатком, но к этому я привык практически сразу и теперь не вижу в этом никакого недостатка. Стоит отметить вымот. Измерения показали 56 сантиметров за один оборот катушки, что позволяет быстро вымотать леску при переходе на другую лунку, что гораздо удобнее при намотке «мельницой». Высота ножки корпуса составляет 31 мм, что позволяет удобно ловить спиннинговым хватом даже в перчатках. Кстати, насчет перчаток, благодаря массивным кнобам, катушку удобно эксплуатировать практически во всех перчатках. Как известно, главный враг большинства катушек это влага и грязь. Если с грязью зимой проблем нет, то с влагой бороться приходится, но не в случае с Kosadaka Stalker, здесь производитель поборолся за нас, и продумал резиновое уплотнительное кольцо на штоке, предотвращающее попадание влаги в виде снега.

7.png

Катушка отлично комбинирует практически с любым зимним удилищем, и несмотря на свой вес, нисколько не дизбалансирует снасть. Пообщавшись на водоеме с другими рыболовами, стало понятно, что многие рыболовы не признают данный девайс из-за его веса. Тут уж приходится выбирать, либо максимальная легкость, либо же получения максимального адреналина и настоящего наслаждения от вываживания, но одно могу сказать точно, хоть сутки придется ловить снастью, рука никогда не устанет. Это лично мои ощущения. На первой же рыбалке я влюбился в Stalker и имея еще несколько комплектов снастей мне не хотелось на них переходить, так как удобнее снасти у меня никогда еще не было. С удочкой Stinger arctic char катушка сочеталась идеально и даже самая осторожная поклевка четко предавалась в руку. Первой пойманной на нее рыбой оказался небольшой судак, во время поклевки я забыл обо всем! То, что рядом находится большая масса рыболовов, готовых оббурить первого поймавшего, то что у меня прекрасная Kosadaka Stalker с помощью которой удобно вываживать рыбу. Не успел я отпустить судачка, как 2-3 метрах от меня пробурили лунки братья-пингвины в надежде поймать по парочке особей с моей стаи, но как и следовало ожидать судак испугался коллективного сверления льда.

10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg

Далее отойдя от массового скопления рыбаков в сторонку, мне удалось поймать еще одного судачка покрупней, и повернувшись спиной к рыболовам, я быстро выволок судака на лед. Далее удалось поймать еще несколько, и радовало то, что никто не увидел поимки 3 судаков После этого я влюбился в эту катушку еще больше, с ее помощью можно успешно ловить среди больших скоплений рыболовов и при этом максимально скрытно вываживать рыбу. Ранее вываживая за леску, мне удавалось это с трудом. На следующей рыбалке удалось успешно испытать фрикцион. Судачок за 2 кг очень порадовал своим сопротивлением. Не будь фрикциона, леска 0,2 бы точно не выдержала такие нагрузки. И здесь стоит снова отдать должное катушке, она не подвела, ведь минутами ранее у моего друга аналогичная катушка другого бренда стала прокручиваться на вываживании за счет чего щука ушли восвояси. У нас в Сибири, морозы не редкость, самая «холодная» рыбалка с Kosadaka Stalker происходила при – 33 градусах, а катушка бесперебойно работала, чего не скажешь опять же о катушке друга, которой вовсе стало невозможно ловить при такой температуре.

21.jpg 20.jpg 15.jpg 18.jpg 17.jpg

Даже при нагрузке в такой мороз катушка успешно помогала доставать на лед клыкастых. Такое вываживание напоминает спиннинг, только катушка здесь инерционная. Кстати, многие часто относят такие катушки к безынерционным, это не совсем так. Механизм действительно похож, но при разблокировке шпули стоит нам задать ей вращение, как она будет продолжать долго вращаться по инерции за счет идеально сбалансированного подшипника, что не получится с «мясорубкой». С судаком все понятно, катушка идеально подойдет как для активного поиска так и для ловли в целом, но что касается окуня, то здесь я полагал, явно она будет грубовата. Как-то на рыбалке судак не радовал активностью, но вот окунь зачастую приловом попадался. Снасти для целенаправленной ловли полосатиков у меня не было, но вот пару мотков лески Kosadaka Cinergy всегда беру с собой. Намотав леску с меньшим диаметром, в первой же лунке удалось найти стайку неплохих окуней, и тут стало предельно ясно, что ловить таких окуней со Stalker одно удовольствие. Фрикцион как раз оказался не лишним, а от вываживания я получал настоящее рыбацкое счастье.

14.jpg 16.jpg 19.jpg 22.jpg

На следующей рыбалке менять леску я не торопился и пробовал попытать счастье в надежде на таких же полосатых, и о чудо! Удалось найти окуня покрупней. Самый крупный из них, весом под 1 кг, доставил огромную дозу адреналина. При таких резких марш-бросках фрикцион сдавал леску плавно и бесперебойно. Вывод я сделал следующие: при ловле среднего и крупного окуня Stalker не уступает другим катушкам, а во многом и выигрывает, и как минимум доставит втрое больше удовольствия.

24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg

Во внутренний механизм катушки стараюсь не заглядывать. Не вижу в этом необходимости ведь катушка и без того работает отлично, а уж проводить техническое обслуживание и подавно, ведь она не испытывает таких нагрузок как в спиннинге, тем более уж о смазке производитель точно не забыл, на каждый зуб главной пары нанесена смазка. Для зимнего блеснения я стараюсь пользоваться монолеской, либо флюорокарбоном, но думаю и с плетеными шнурами Stalker однозначно справится!
29.jpg 30.jpg 32.jpg 33.jpg 31.jpg

Теперь Kosadaka Stalker всегда со мной в качестве основной катушки, и поверьте, теперь нет никакого желания ловить другими. Для себя я решил, что для моих условий, таких как активный поиск на большой акватории, быстрый вымот, незаметное вываживание, эта катушка идеально подходит. Да, на сегодняшний день есть и более дорогие подобные катушки, но здесь ключевым моментов для меня играет роль цена, поэтому в своем бюджете несомненно, Kosadaka Stalker это лучший вариант.

34.jpg
 
С нами с
27.04.2014
Сообщения
249
Репутация
2 486
Возраст
62
Откуда
Подольск Кутузово
Спиннинговые снасти Kosadaka
Купил спиннинг ASSAULT SALT-244L, который мне очень понравился, но меня постигла трагедия: на зацепе сломал верхнее колено спиннинга. Подскажите пожалуйста где можно приобрести данное колено для спиннинга?
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Купил спиннинг ASSAULT SALT-244L, который мне очень понравился, но меня постигла трагедия: на зацепе сломал верхнее колено спиннинга. Подскажите пожалуйста где можно приобрести данное колено для спиннинга?

К Assault, к сожалению нигде.
Если только покупать новое удилище целиком. Кстати, на Fmagazin сейчас для постоянных покупателей скидка на всю косадаку 7,5%. Не Бог весть что, конечно. Но раньше и ее не было
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор шнура Infinity. Оранжевая линия Kosadaka


После удачного знакомства со шнурами серии Infinity от компании Kosadaka, которое у меня состоялось еще зимой 2016-17гг, и о чем я рассказывал уже в одном из обзоров, я в прошлом сезоне вновь обратился к этой проверенной марке плетеных ниток. Но на сей раз, Infinity понадобился мне для летнего сезона любимой голавлевой охоты. В этой непростой рыбалке мелочей не бывает, голавль противник серьезный - он невероятно хитер, очень силен и весьма осторожен. Так что использовать абы что на столь серьезной рыбалке не стоит, здесь нужны только надежные, проверенные снасти. А поскольку в шнурах Infinity я уже был уверен, то приобрел их сразу пару бобин для комплектации обеих моих основных голавлевых катушек. Причем на сей раз выбрал приятный глазу оранжевый цвет.

1.jpg

Обе моих «Дайвы» красиво и ровно уложили тонкие ниточки оранжевого цвета на свои шпули. Для Certate я выбрал ниточку 0,08мм, а для Silver Creek немного потолще – 0,10мм, обе в удачной размотке по 150м. Разрывная нагрузка для первой указана в 4,1кг, для второй в 5,34кг. При проверке на разрыв с безузловой застежкой обе нитки рвались в пределах заявленной прочности, с узлами прочность естественно снижалась процентов на 25-30. Я не любитель заниматься всякой диванной ерундой с различными нано-замерами диаметров, главное – проверить нитку на разрыв и при намотке оценить на ощупь плотность, скользкость, пропитку-покраску, а остальное покажет реальная рыбалка. Плетеночка кстати плотная, четырехжильная, пока новая – довольно жесткая. При намотке немного покрасила пальцы. Долго лежать без дела новым ниткам не пришлось - буквально через день после покупки они обе начали попеременно участвовать в голавлевых рыбалках, попутно доставая из воды не только лобастых, но и полосатых хищников.

3.jpg 4.jpg 11.jpg

Тот шнур, что потоньше, я использовал в охоте на лобастых на более открытых и чистых местах, где забрасывать нужно было порой подальше, а вылет у тонкого Infinity очень хорош. И на выводе из коряг, камней и травы проблем не было.

7.jpg 5.jpg 8.jpg

А вот ниточка потолще мне была нужна для более крепких мест, где голавлей приходилось «выкуривать» среди коряжников, или среди жестких и очень крепких травянистых насаждений. Здесь порой приходилось форсировать вываживание, дабы не дать лобастому юркнуть в «терновый» куст, или за корягу.

9.jpg 6.jpg 10.jpg

После пары-тройки рыбалок обе ниточки заметно стали мягче, но не сплющились, сохраняя форму и цвет продолжали работать изо дня в день. Шум в кольцах от них не больше чем от других четырехжилок в схожих диаметрах. В некоторых местах удалось испытать оранжевые нитки на прочность и стойкость к абразивной среде. Это когда я ловил лобастиков и окуней на джиговые оснастки среди множества ракушечником поросших коряг и зарослей прибрежного хвоща, сквозь который приходилось как сквозь наждачную бумагу протаскивать на выводе приманку и рыбу тоже.

12.jpg 15.jpg 13.jpg 14.jpg

Что касается обрывов и потерь приманок с данными шнурами, то их количество я бы назвал минимальным. Шнуры приходилось обрывать исключительно на зацепах, причем обрывы всегда происходили на узлах. Учитывая мою привязанность к безузловым застежкам, с их максимальным противостоянием обрыву при достижении максимальной нагрузки на шнур, с этими застежками вообще удавалось не раз спасать приманки при зацепе, разгибая крючки даже самым тонким из двух моих оранжевых Infinity, если конечно воблер не цеплялся за корягу всеми своими крючками. Безузловки, вообще хорошее средство проверки шнуров на общее качество. Низкопробные нитки при использовании таких застежек могут рваться в самых непредсказуемых местах, чего с обеими моими Infinity от Kosadaka ни разу не случалось. На мой скромный взгляд, обе нитки прошли все возможные проверки на сотнях рыбалок и вышли из них очень и очень достойно. Да, они пообтерлись, несколько посветлели, несколько метров разлохматившихся в процессе интенсивной ловли я отрезал, но оба шнура в полном порядке, и я собираюсь продолжать ловить с этими шнурами и в следующем сезоне и, надеюсь, в последующем тоже.

16.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор толстовки Kosadaka. Удобно, красиво, практично

Рыболовный мир прогрессирует и развивается. Если раньше ходили на рыбалку лишь за рыбой, то теперь это кропотливый процесс, складывающийся из многих факторов, и цель похода на рыбалку для многих теперь одна – получить удовольствие от любимого дела. Комфортность рыбалки складывается из многих факторов, и не последним из них является используемая экипировка.

Современного рыболова уже трудно встретить на водоеме в простом камуфляжном костюме, как это было еще 5-7 лет назад. Многие стараются уделять очень большое внимание рыболовной одежде, и это правильно, так как зачастую именно правильно подобранная экипировка способствует удачной рыбалке. На протяжении всего сезона 2019 года я пользовался толстовкой от компании Kosadaka. О ней и пойдет речь в данном обзоре.

1.jpg

Дизайн толстовки разрабатывался компанией Mixfish, уж кто-кто, а они профессионалы в этом деле. В толстовке преобладают синий, голубой и серый цвета. Общий внешний вид этого элемента экипировки лично мне нравится.

Толстовка идет с капюшоном и достаточно высоким воротом, что лично мне кажется, не лишнее для рыболова. Все же при необходимости капюшон немного согреет голову и шею во время рыбалки в прохладную погоду, или защитит кожу от ожогов в жаркий летний денек.

На рукавах и поясе есть манжеты. Качество замка и молнии отличное, на протяжении сезона данную толстовку я часто использовал на рыбалке, неоднократно ее стирал, никаких проблем никогда не возникало. Лишь на собачке замка немного слезла краска, но как по мне, это мелочи.

Конечно же, на толстовке есть и боковые карманы, куда уж без них для рыболова. Но лично я бы не советовал в них класть какие-то ценные вещи в виде телефона или небольшого фотоаппарата. Все же карманы достаточно широкие, и во время наклона из них могут выпадать какие-то предметы. Лично я их использовал чаще всего для переноски небольшой «рабочей коробки».

2.png 3.png 4.png 5.jpg 6.jpg

Конечно же, очень важно из чего выполнена наша толстовка. И это, наверное, самый главный момент в любом элементе экипировки. Толстовка Kosadaka выполнена из ткани, получившей название футер. Футер – ткань из натурального хлопка, и интересна она тем, что одна сторона футера более плотная, а вторая идет с начесом и напоминает флис.

За счет своей структуры у данного материала есть несколько важных плюсов. Во-первых – он хорошо дышит. Что очень важно на рыбалке во время теплой погоды. Тело дышит, и рыболов не испытывает потливости. Так же данную толстовку я применял как поддевку во время использования куртки из мембраны. И в таком случае так же важно, чтобы и верхний и нижний слои дышали.

Второй плюс – гигроскопичность материала. При активном движении все равно будет выделяться пот, но он будет впитываться тканью. В то же время, футер хорошо сохраняет тепло. Нередко обозреваемую толстовку в теплое время года я использовал как основной верхний слой в период закатов и рассветов.

Это касается и ночной ловли в летний период.

9.jpg 7.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg

Третий плюс футера – износостойкость и простота в использовании. Ткань отлично переносит длительное время пребывания на солнце и не выцветает. Также материал без проблем стирается при температуре воды в 30-50 градусов. Ткань не утягивается и не теряет своих свойств.

Четвертый плюс – легкость и компактность. Толстовка в сложенном виде занимает совсем немного места, и я частенько беру ее на ходовые рыбалки. Да, не всегда я достаю ее из рюкзака, но находясь там, она занимает мало места, не придает особой тяжести рюкзаку, лежит себе спокойно и все, но при необходимости очень выручает.

Последний плюс футера – гипоаллергенность. Это очень важно для людей с чувствительной кожей.

14.jpg 15.jpg 16.jpg 8.jpg

Стоит учитывать, что это не мембрана и не ветровка. Так что от сильного холодного ветра толстовка не защитит. Это вариант именно для ловли в теплых спокойных условиях.

Выпускается толстовка Kosadaka в 6-и размерах - от S до XXXL. Я пользуюсь размером M, и толстовка полностью соответствует другой моей одежде в данном размере.

В сезоне 2019 года толстовка Kosadaka была со мной на большинстве рыбалок с середины весны до середины осени. Толстовка имеет приятный вид, удобный крой, отличное качество пошива и практичную ткань.

17.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Kosadaka
Обзор карабинов с вертлюгом Kosadaka Nice Snap 3022BN

Наверняка большинство рыболовов используют застежки в спиннинговой ловле, да и не только в ней. Для меня застежки - это расходный материал и очень сложно посчитать, сколько пачек я трачу за сезон ловли. Именно из-за большого расхода возникает потребность в недорогом и качественном варианте данной фурнитуры. Казалось бы, что это два несовместимых понятия, но активно расширяющийся рыболовный рынок и большая конкуренция у производителей позволяет нам, простым потребителям, получать все более дешевые варианты фурнитуры с сохранением высокого качества. Именно о таких застежках сегодня и пойдет речь. Итак, представляю вашему вниманию карабин с вертлюгом Kosadaka Nice Snap 3022 BN.

3.jpg

Застежки поставляются в «стандартной» полиэтиленовой упаковке. Пожалуй, упаковка – это единственный минус Kosadaka Nice Snap. Язычок сзади приклеен достаточно сильно, поэтому при его отклеивании упаковка немного деформируется и клеить его обратно уже не очень удобно. Но с этим можно смириться. Всего предлагается 6 размеров карабинов: от 12 до 2 номера. Соответственно заявленная нагрузка от 5 до 14 килограмм. Чем больший размер карабина тем меньше их количество в упаковке (от 7 до 12 штук).

7.jpg 1.jpg 6.jpg 9.jpg 4.jpg

Карабины Kosadaka Nice Snap идут в комплекте с вертлюгами. Споры о полезности вертлюга вместе с застежкой ведутся достаточно долго. Лично я в 99% случаев использую вертлюжок вместе с карабином. У меня на это есть 2 причины: т.к. при ловле голавля и жереха я периодически перехожу на вертушки и колебалки, которые, в свою очередь, имеют свойство иногда уходить в штопор, то вертлюг мне нужен, чтобы плетенка не так перекручивалась. Вторая причина – я просто привык использовать карабин с вертлюгом и мне так удобнее. Разницы в клеве голавля, жереха я не заметил, а щуке и подавно никакого дела нет до фурнитуры. Да, возможно, немного страдает эстетика, но я на это не обращаю внимание. На игре воблера это никак не сказывается, а на плавучесть карабин с вертлюгом может повлиять только тогда, когда приманка находится в пограничном состоянии, все-таки вес у застежек меньшего размера всего чуть больше 0.1 грамма.

Сама застежка косадака Nice Snap имеет, так называемую, форму «Американка». На мой взгляд, это самая удачная конструкция карабинов по удобству и надежности. Ее легко открывать и закрывать, что можно даже проделать одной рукой.

11.jpg 2.jpg 10.jpg 5.jpg 14.jpg

Качество материалов на высоком уровне. Проволока, используемая в застежке, не деформируется, не вытягивается и не меняет свою форму при многочисленных открываниях/закрываниях, а так же после воздействия нагрузки в пределах заявленного теста. Многие дешевые карабины на зацепах вытягиваются и из-за этого раскрываются, что неизбежно приводит к потере приманки. С Kosadaka Nice Snap такого не происходит.С недорогими вертлюгами зачастую случаются казусы в виде отламывания одного уха. Особенно на хлестком забросе джига. Но, использовав множество пачек данных карабинов с вертлюгом, ни одного похожего случая у меня не было.

13.jpg 15.jpg 12.jpg 8.jpg


Для ловли небольшими блеснами и кренками лайтовым удилищем я использую застежки 12 номера с заявленной нагрузкой 5 килограмм. К сожалению, проверить их на рыбе такого размера у меня не получилось, но достаточно крупный жерех вываживается без каких-либо последствий. На зацепе быстрее обламывается крючок или рвется плетенка 0.8 по японской классификации. Для твичинга 80-110 воблеров или на нетяжелом джиге(до 24 грамм) я уже ставлю более крупные застежки 10 номера. У них заявлена нагрузка уже 7 килограмм.

В завершение обзора хочу сказать, что карабины с вертлюгом Kosadaka Nice Snap 3022 BN одни из лучших по качеству недорогих застежек.

16.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх