• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 4)

С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
А не маловат будет для двух солнечных панелей. Они в пике больше 60А выдадут, а контроллер МРРТ, у вас на 40А расчитан.
Так и генератор может выдать более 40А Значит все там учтено.
К тому же там на пике 18А при 50В
1710978770318.png
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я только поставил,контроллер настраивал.
https://www.e-core.ru/briz-1240s-zaryadnoe-ustrojstvo-s-mppt-v-avtodom/
Поздравляю с приобретением- вот это правильная развязка,а не два диода Шоттки:D*******Насчёт пика тока от сб правильно сказали выше- он может превышать мощность мррт контролёра установленного( 900 ватт надо делить не на 50в ,а на напряжение заряда установленного для АКБ,и тогда увидите цифру намного больше 18а!!! За минусом того,что КПД преобразователя не 100%) *********Насчёт,"ВСЕ УЧТЕНО"- мррт имеет функцию ограничения тока заряда,посему за выход его боятся не стоит и чаще всего такие контролёры имеют функцию ограничения по входу( не боятся большого массива сб)----- но лучше этот момент прочитать в инструкции или уточнить у производителя!.Ну и вопрос- а почему сб ставите в параллель?( Какой диапазон напряжения по входу на мррт,какое максимальное напряжение точки поиска максимума?======= Последовательное подключение позволяет значительно увеличить выработку,особенно в не очень хорошую погоду!).:friends:
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
В параллель,потому что у контроллера ограничение по напряжению 50В От этого напряжения и сила тока учитывается,а не та что на АКБ идет.
На другом катере СБ 2 Х 330Вт,там последовательно и у МРРТ ограничение 100В
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Да,контролёр то совсем дохлый однако:neet:
От этого напряжения и сила тока учитывается,а не та что на АКБ идет.
Мощность мррт контролёра определяется не по входу,а по выходу--- то есть максимальному току заряда на АКБ!!!!((((( Не забудьте уточнить насчёт максимального массива по входу,а то может этот контролёр не имеет защиты по входу......)))).Да функционал хороший в девайсе,а мррт очень дохлый- обидно.***********P/S- по поводу поста ниже.Будет время,почитайте ,как работает мррт контролёр и почему на некоторых контроллерах производителем строго определена мощность массива сб---- тогда наверняка поймёте,о чем спрашивал вас lenaflot :thumbupq:
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Да,контролёр то совсем дохлый однако:neet:

Мощность мррт контролёра определяется не по входу,а по выходу--- то есть максимальному току заряда на АКБ!!!!((((( Не забудьте уточнить насчёт максимального массива по входу,а то может этот контролёр не имеет защиты по входу......)))).Да функционал хороший в девайсе,а мррт очень дохлый- обидно.
Так и я об этом,просто товарищ имел в виду вход от СБ 60А
а там 18А максимум.
Нормальный контроллер,в сумме генератор+СБ выдает 80А,мне вполне для 200Ач.
Есть зарядка 220/12В на 100А
Такие панели
1710984133018.png
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так и я об этом,просто товарищ имел в виду вход от СБ 60А
а там 18А максимум.
Нормальный контроллер,в сумме генератор+СБ выдает 80А,мне вполне для 200Ач.
Есть зарядка 220/12В на 100А
Такие панели
Посмотреть вложение 12115107
Нет не вход, а выход я имел в виду. Эта сумма токов что вы привели не относится к контроллеру. Любой контроллер можно выходом соединить паралельно с зарядником или другим контроллером и получить на входе батареи токи больше максимального тока контроллера.
В паспорте контроллера обычно пишут максимальную мощность присоединяемых панелей. Наше дело предупредить, а дальше сами решайте. Я с удовольствием посмотрю на ваш эксперимент. К меня у самого контроллер на пределе по выходному току и мощности панели.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Нет не вход, а выход я имел в виду. Эта сумма токов что вы привели не относится к контроллеру. Любой контроллер можно выходом соединить паралельно с зарядником или другим контроллером и получить на входе батареи токи больше максимального тока контроллера.
В паспорте контроллера обычно пишут максимальную мощность присоединяемых панелей. Наше дело предупредить, а дальше сами решайте. Я с удовольствием посмотрю на ваш эксперимент. К меня у самого контроллер на пределе по выходному току и мощности панели.
По ссылке есть описание,там написано-Общее 80А при 12В,дальше ограничение.Он не только от СБ работает,но и от генератора двигателя.
Там все настраивается пользователем.
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
По ссылке есть описание,там написано-Общее 80А при 12В,дальше ограничение.Он не только от СБ работает,но и от генератора двигателя.
Там все настраивается пользователем.
Ключевое слово совместный. Т.е. от генератора 40 и от панелей 40, вместе 80. Если отключить генератор, то я думаю контроллер 80 А не переварит.Да и на видео видно, что мощность подаваемая на контроллер 520 Вт. А у вас панели на 900 Вт. Не зря же написан максимальный ток контроллера 40, а не 80А Я бы всё таки уточнил этот вопрос у производителя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ключевое слово совместный. Т.е. от генератора 40 и от панелей 40, вместе 80. Если отключить генератор, то я думаю контроллер 80 А не переварит.Да и на видео видно, что мощность подаваемая на контроллер 520 Вт. А у вас панели на 900 Вт. Не зря же написан максимальный ток контроллера 40, а не 80А Я бы всё таки уточнил этот вопрос у производителя.
У генератора тоже не 40А выход,может и сто быть.
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
376
Репутация
212
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
У генератора тоже не 40А выход,может и сто быть.
Так если ограничен ток на выходе, то генератор не выдаст 100А. Он же не через контроллер ток передаёт, а паралельно ему. Да и честно сказать слишком низкая цена для контроллера который может на выходе 80А выдать. Обычно они несколько десятков тысяч стоят.
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так если ограничен ток на выходе, то генератор не выдаст 100А. Он же не через контроллер ток передаёт, а паралельно ему. Да и честно сказать слишком низкая цена для контроллера который может на выходе 80А выдать. Обычно они несколько десятков тысяч стоят.
Производитель адекватный,к тому же год гарантии.Посмотрим.
Генератор тоже через контроллер работает.И от него и от СБ можно установить любые настройки по заряду.
Вы хотя бы видео посмотрите.
 

Сейчас смотрят

Вверх