• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Системы кругового обзора для эхолотов (Просматривают: 2)

С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Системы кругового обзора для эхолотов
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 430
Репутация
17 643
Откуда
Екатеринбург
Системы кругового обзора для эхолотов
Ну километра 3-4 в час не больше, чтоб детально обследовать участок
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Ну километра 3-4 в час не больше, чтоб детально обследовать участок

Кирилл, я не встречал ни одной системы кругового сканирования чтобы работала на таких скоростях движения судна на котором она установлена, и этому есть обоснование- физика волн.
В нашем случае это 1400-1481 м/с, (в зависимости от температуры воды) на первый взгляд это очень много, но если задуматься и перепроецировать это на наши радиусы сканирования в среднем до 30м от центра и скорость вращения сонара оказывается не так уж и много!
По этой причине вы не получите приемлемого результата на скорости 3-4км/ч на дисплее эхолота, да и смысл?
_ на такой скорости лодки я не знаю ни одного вида рыбалки чтобы приманка забрасывалась вперед или в стороны от лодки.
_ стандартный сайдскан отлично справляется со всеми задачами.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 818
Репутация
5 408
Возраст
47
Откуда
Рязань
Системы кругового обзора для эхолотов
Теоретически что-то увидеть будет можно. Вопрос на сколько качественно?...
Ну и псевдо 360 (крутить датчик, а картинка сайд) по мне ни рыба ни мясо.
У меня с геометрией проблем не было, но не могу с налета в голове развернуть круг 360 в две полоски сайда.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Постоянно читаю пиндосские форумы, так там все прям орут Хаммовцам, мол давайте 360Мега. Ни одного не видел что бы сказал что мне пофиг 360Мега. Поэтому надежда на её появление есть.
Это вполне обьяснимо - рыбакам хочется видеть более четкую картинку на дисплее, когда работает 360 Хамма
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Системы кругового обзора для эхолотов
я не встречал ни одной системы кругового сканирования чтобы работала на таких скоростях движения судна
Справедливости ради нужно отметить, что именно на таких скоростях (и более) и работает система кругового механического сканирования при тралении (а именно из этой профессиональной сферы это и пришло в любительский сектор). Если посчитать, то на диапазоне сканирования в 100м на этой скорости вполне реализуема реальная разрешающая способность по дальности без больших искажений. Но основная проблема, как я это вам описывал, только в асинхронности излучения и вращения. Но и этот недостаток не так существенен, как естественность отображаемой картинки. При линейном варианте отображения нужно иметь хорошую "фантазию" для мгновенной интерпретации эхокартинки. А многие и обычную картину эхолокации еще с трудом себе правильно представляют.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Теоретически что-то увидеть будет можно. Вопрос на сколько качественно?...
Ну и псевдо 360 (крутить датчик, а картинка сайд) по мне ни рыба ни мясо.
У меня с геометрией проблем не было, но не могу с налета в голове развернуть круг 360 в две полоски сайда.

Вот именно теоретически, а на практике уже на 2км/ч мазня! Самое главное - такая скорость уже велика для броска с подхода.
А вот для приемлимой скорости для такого вида рыбалки (до 1км/ч) пришлось заморочиться очередным "режимом" для 360Vision - чтобы мозаика была кругом несмотря на движение лодки.
https://b.**********/b12/1803/94/d2f8c18dd6c4.png
https://b.**********/b04/1803/28/73a05604b229.png

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:20 ----------

Справедливости ради нужно отметить, что именно на таких скоростях (и более) и работает система кругового механического сканирования при тралении (а именно из этой профессиональной сферы это и пришло в любительский сектор). Если посчитать, то на диапазоне сканирования в 100м на этой скорости вполне реализуема реальная разрешающая способность по дальности без больших искажений. Но основная проблема, как я это вам описывал, только в асинхронности излучения и вращения. Но и этот недостаток не так существенен, как естественность отображаемой картинки. При линейном варианте отображения нужно иметь хорошую "фантазию" для мгновенной интерпретации эхокартинки. А многие и обычную картину эхолокации еще с трудом себе правильно представляют.

Валерий, я не знаком с системами Вашего уровня (проф оборудование для больших судов), я судил по той информации что удалось откопать по 360Хамма и то как и какими методами они ловят, далее отталкивался от своих экспериментов и от того какой "результат" я видел реально на дисплее увеличивая скорость вращения. когда картинка "поплыла" попытался переложить на цифры и понял чтобы посылка успевала вернуться с дальних рубежей нужно замедляться. И второе чтобы была детальность на дальних кордонах нужна посылать посылки близко друг от друга....
И вот еще - "при тралении" там в море они ведь сканируют обьекты куда большие по размерам, чем мы и мощности систем и и дисплеи могут быть куда развитие чем то что у нас ,,,
Хз может железо и софт слабый у нас любителей))
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Системы кругового обзора для эхолотов
я не знаком с системами Вашего уровня (проф оборудование для больших судов), я судил по той информации что удалось откопать по 360Хамма и то как и какими методами они ловят
Я вам подробно описывал как работает это в проф. оборудовании и что от чего и для чего... Тут важно понимать, что в движении на приемлемой скорости- это обзор, а остальное в статике и дрейфе. Иначе любые "шевеления" будут искажать картинку. Попробуйте сделать еще один шаг и реализовать синхронизацию излучения и поворота антенны с учетом скорости движения и диаграммы направленности антенны. Это вполне реально и не так сложно, как может показаться. А результат будет значимый. Хотя я бы посмотрел в сторону такой реализации, но только для SpotLight. Там для этого все реализовано. А вот если бы Navico добавило в софт режим для разворота "усов" в 180град, а не как сейчас, то это была бы "пестня" :)
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Я вам подробно описывал как работает это в проф. оборудовании и что от чего и для чего... Тут важно понимать, что в движении на приемлемой скорости- это обзор, а остальное в статике и дрейфе. Иначе любые "шевеления" будут искажать картинку. Попробуйте сделать еще один шаг и реализовать синхронизацию излучения и поворота антенны с учетом скорости движения и диаграммы направленности антенны. Это вполне реально и не так сложно, как может показаться. А результат будет значимый. Хотя я бы посмотрел в сторону такой реализации, но только для SpotLight. Там для этого все реализовано. А вот если бы Navico добавило в софт режим для разворота "усов" в 180град, а не как сейчас, то это была бы "пестня" :)
спасибо! мысль очень правильная и толковая, я очень долго размышлял над этим. Но пришел к такому выводу- у меня условия такие что в любом случае дальность сканирования не значительна и в реали на дисплее в условиях рыбалки в разных режимах (Оверлей/SpotLight) при самом совершенном сонаре SS3D из доступных к Лорику я глазами не вижу особой разницы в картинке, не вижу большей детализации в режиме SpotLight, ну может чуточку, хотя были надежды.

Вот еслиб я жыл у моря и были другие задачи и сонар реально показал бы куда большую способность доставать до объектов, пришлось бы "колхозить" приблуду способную противостоять качке и реализовывать ваши мысли:victory:
На данный момент хватает того что Лорик автоматом меняет чувствительность и время между "посылками" в зависимости от того какой радиус мы хотим сканировать.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Системы кругового обзора для эхолотов
в реали на дисплее в условиях рыбалки в разных режимах (Оверлей/SpotLight) при самом совершенном сонаре SS3D из доступных к Лорику я глазами не вижу особой разницы в картинке, не вижу большей детализации в режиме SpotLight
В SpotLight картинка может быть чуть лучше, чем в оверлее (это на сколько вы сможете качественно это смоделировать и на сколько софт оверлея вам это "позволит"). Но асинхронность вращения антенны у вас в этих режимах остается. Следовательно и искажения картинки всегда будут присутствовать. Это неизбежно для такого варианта реализации.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Системы кругового обзора для эхолотов
Вот именно теоретически, а на практике уже на 2км/ч мазня! Самое главное - такая скорость уже велика для броска с подхода.

Валерий, я не знаком с системами Вашего уровня (проф оборудование для больших судов), я судил по той информации что удалось откопать по 360Хамма и то как и какими методами они ловят, далее отталкивался от своих экспериментов и от того какой "результат" я видел реально на дисплее увеличивая скорость вращения. когда картинка "поплыла" попытался переложить на цифры и понял чтобы посылка успевала вернуться с дальних рубежей нужно замедляться. И второе чтобы была детальность на дальних кордонах нужна посылать посылки близко друг от друга....
И вот еще - "при тралении" там в море они ведь сканируют обьекты куда большие по размерам, чем мы и мощности систем и и дисплеи могут быть куда развитие чем то что у нас ,,,
Хз может железо и софт слабый у нас любителей))
В сети есть много видео по работе гидролокаторов и с механическим и с электронным сканированием в гор. режиме. В движении конечно картинка движется, "плывёт", но это нормально. На диапазонах в сотни метров скорость звука реально влияет на "тормоза". Но до 30-50 метров задержка "шагов" сканирования всего 50-80 мс.
"мазня" устраняется или как минимум сводится к приемлемому уровню правильной технической и программной реализацией. (Валерий наверное подробности раскрывал).
Вот к примеру сразу два г\л от разных фирм работают, скорость 8 узлов.
https://www.youtube.com/watch?v=r2jb8P8Q4rg
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
В SpotLight картинка может быть чуть лучше, чем в оверлее (это на сколько вы сможете качественно это смоделировать и на сколько софт оверлея вам это "позволит"). Но асинхронность вращения антенны у вас в этих режимах остается. Следовательно и искажения картинки всегда будут присутствовать. Это неизбежно для такого варианта реализации.

можете подробнее написать, что в моем случае, Вы вкладывает в понятие "асинхронность" ?
Спасибо

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

В сети есть много видео по работе гидролокаторов и с механическим и с электронным сканированием в гор. режиме. В движении конечно картинка движется, "плывёт", но это нормально. На диапазонах в сотни метров скорость звука реально влияет на "тормоза". Но до 30-50 метров задержка "шагов" сканирования всего 50-80 мс.
"мазня" устраняется или как минимум сводится к приемлемому уровню правильной технической и программной реализацией. (Валерий наверное подробности раскрывал).
Вот к примеру сразу два г\л от разных фирм работают, скорость 8 узлов.
https://www.youtube.com/watch?v=r2jb8P8Q4rg

Ну сравнили тоже :D
Устройство того же Фуруно намного намного сложнее! и я уверен антенна гидролокатора выглядит совершенно иначе и скорее всего их там "тележка" целая.
Если вернутся к тому что доступно мне и выжимать от этого по МАХ то, во первых нужно четко знать параметры антенны, а уже потом двигаться в сторону расчетов и как вы правильно заметили "шагов" с задержками.
Так как параметры неизвестны и предположим станут известны, то потом еще пол жизни нужно чтобы все это осознать.

Поэтому, после неких экспериментов, был выбран другой , но в моем случае, эффективный путь - был построен привод который имеет мин "шаг" из возможных вариантов (пол оборота - больше 150 000 шагов) и путем подбора задержки между "шагами" (уже визуально оценивая результат на дисплее эхо) подбирались оптимальные параметры,,,,
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Системы кругового обзора для эхолотов
можете подробнее написать, что в моем случае, Вы вкладывает в понятие "асинхронность" ?
Асинхронность - это поворот антенны на произвольный угол не связанный по времени с началом излучения. Более подробно об этом есть в нашей переписке (где-то январь прошлого года).
Так как параметры неизвестны и предположим станут известны, то потом еще пол жизни нужно чтобы все это осознать...
Поэтому, после неких экспериментов, был выбран другой , но в моем случае, эффективный путь... и путем подбора задержки между "шагами" (уже визуально оценивая результат на дисплее эхо) подбирались оптимальные параметры
На самом деле, достаточно все это просчитать и выбрать оптимальные из расчетов характеристики управления двигателем, чем "пол жизни" подбирать "оптимальные шаги" :) Вся необходимая информация вам доступна. А как сделать самому измерение характеристик антенны я описывал и этого может быть вполне достаточно для таких вычислений.
 

Сейчас смотрят

Вверх