• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Штрафы ГИМС (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Штрафы ГИМС
...

Хотя законодательно не уточняется -- в движении без жилета или на якоре...

А еще законодатель не предусмотрел законное наказание за неодетый жилет:) Даже на регистратах. О нерегистратах- вообще молчу. :eek:
 
С нами с
17.03.2017
Сообщения
225
Репутация
296
Откуда
Рязань
Штрафы ГИМС
Всем ДВС.

У нас например есть:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2007 г. N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ
ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области
от 16.04.2009 N 89, от 07.10.2009 N 257,
от 27.10.2010 N 266, от 06.07.2011 N 179,
от 09.11.2011 N 379, от 19.06.2013 N 169)

в котором есть пункты по поводу "когда должны быть одеты в жилеты":

4.3. Судоводители и пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты при следующих обстоятельствах:

при шлюзовании;

при плавании на гидроциклах;

при буксировке воднолыжника;

при ухудшении гидрометеоусловий (сильный ветер и большая волна).

4.4. Перевозка на маломерных судах детей в возрасте до 12 лет должна осуществляться с надетыми на них спасательными жилетами в сопровождении взрослых, умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

Следовательно если вы не ребенок, который в сложных метеоусловиях (сильный ветер и большая волна) при шлюзовании буксируете воднолыжника на гидроцикле - то спасжилет может просто находиться в лодке и не быть одетым на судоводителя.
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Штрафы ГИМС
Вот и у меня есть вопрос все о том же постановлении "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ" В каждом регионе свое постановление.
Пример: в Севастополе есть пункт который гласит что запрещено отходить от берега или причаливать к берегу вне пристаней, причалов и пунктов базирования.
Вопрос: по какой статье КОАП будет составлен протокол за нарушение этого пункта? Подозреваю что ответственности за это нет. Может есть статья за нарушение правил пользования водными объектами, но я не нашел.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Штрафы ГИМС
... то спасжилет может просто находиться в лодке и не быть одетым на судоводителя.

В самых старых Правилах, которые довелось изучать (конец 60-х), значилось, спасжилеты на борту по числу членов экипажа и...
порядок пользования спасательными средствами ОПРЕДЕЛЯЕТ КАПИТАН СУДНА. ВСЁ!!!!!:):thumbupq:
Потом уже, чтобы показать свою значимость (умение вставлять палки в колеса!!!:D) появились местечковые "правила", где-то просто безграмотные, где-то - чуть пограмотнее. И безо всякой привязки к действующему КоАПу:eek:
Поэтому, пытаются штрафовать за неодетые спасжилеты по ст. 11.10. В то время, как КТМ однозначно говорит, что на МС только команда. А пассажир- это человек, купивший билет. Это коммерческая деятельность, по закону не совместимая с МС. Так как подобные перевозки разрешены лишь Речному и Морскому Регистрам:)
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
247
Репутация
280
Откуда
Москва
Штрафы ГИМС
А какой штраф за отсутствие талона ТО на зарегистрированную мотолодку? Для удобства водномоторников в Москве закрыли все пункты Гимс, где можно было заблаговременно пройти ТО. Теперь москвичи должны проходить ТО по месту отдыха, то есть, есть реальный риск собрав лодку попасть на штраф, не успев пройти ТО по месту отдыха.
 
С нами с
03.02.2013
Сообщения
1 722
Репутация
2 618
Откуда
Иртыш-Обь-Волга. Саратов
Штрафы ГИМС
Вот и у меня есть вопрос все о том же постановлении "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ" В каждом регионе свое постановление.

Да-да, про то и говорю! А вот где в КоАПП это найти? По какой статье пойдет нарушение? :hmm:
 
С нами с
24.08.2016
Сообщения
137
Репутация
78
Откуда
Самара
Штрафы ГИМС
У нас в Самаре приняли решение : отсутствие ТО = штрафстоянка. Доставка на штрафстоянку стоит 17800 рублей, нахождение на штрафстоянке - 180 рублей/час С МОМЕНТА ПОСТАНОВКИ судна. Как всегда - все для людей.
 
С нами с
18.07.2012
Сообщения
1 312
Репутация
306
Откуда
о.Сахалин
Штрафы ГИМС
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ
ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области...
Постановление Правительства РФ от 23.12.2004 N 835
(ред. от 08.11.2013)
"Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

2. Государственная инспекция по маломерным судам руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и другими актами МЧС России, а также настоящим Положением.
 
С нами с
03.02.2013
Сообщения
1 722
Репутация
2 618
Откуда
Иртыш-Обь-Волга. Саратов
Штрафы ГИМС
Постановление Правительства РФ от 23.12.2004 N 835
(ред. от 08.11.2013)

Иными словами, любые местечковые постановления ГИМСу не указ, насколько я правильно прочитал )
 
С нами с
18.07.2012
Сообщения
1 312
Репутация
306
Откуда
о.Сахалин
Штрафы ГИМС
Иными словами, любые местечковые постановления ГИМСу не указ, насколько я правильно прочитал )
Вот именно. Документ должен содержать в себе правила использования ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, а не маломерных судов. Эти правила относятся к категории водного законодательства и должны быть направлены в первую очередь на урегулирование экологических и хозяйственных вопросов, а не правил использования МС, которые едины:
ППМС:
1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации...

Поскольку местные правила являются правилами использования ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (водопользования), то разумеется за их нарушение в КоАП предусмотрена статья:
Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

а к этой статье ГИМС не имеет никакого отношения.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Штрафы ГИМС
В общем пассажир у меня нырнул за борт, ладно еще всего по пояс была глубина, но шли на глиссе под 30 км/ч.
Винит во всем меня, хотя неоднократно предупреждался мной чтоб сидел лучше всего на дне лодки (у меня НДНД) и получше держался.
В общем на ходу он берет ружье двумя руками пересел на борт и плавно завалился на спину в воду, чуть цепануло его мотором, хорошо, что шел в режиме мелководья и мотор откинуло вверх.

Я понимаю, что должен был контролировать пассажира, но ведь и пассажир как-то должен соображать?
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 117
Возраст
53
Откуда
краснодар
Штрафы ГИМС
В общем пассажир у меня нырнул за борт, ладно еще всего по пояс была глубина, но шли на глиссе под 30 км/ч.
Винит во всем меня, хотя неоднократно предупреждался мной чтоб сидел лучше всего на дне лодки (у меня НДНД) и получше держался.
В общем на ходу он берет ружье двумя руками садится на борт и плавно завалился на спину в воду, чуть цепануло его мотором, хорошо, что шел в режиме мелководья и мотор откинуло вверх.

Я понимаю, что должен был контролировать пассажира, но ведь и пассажир как-то должен соображать?
а нам что надо делать? тебя пожалеть или пассажира осудить?
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Штрафы ГИМС
а нам что надо делать? тебя пожалеть или пассажира осудить?

Интересует юридическая сторона, ну и моральная.

То есть всегда ли виноват "капитан" или пассажиры тоже могут быть виноваты?
 
С нами с
29.07.2014
Сообщения
1 776
Репутация
1 470
Возраст
51
Откуда
Вятка
Штрафы ГИМС
Интересует юридическая сторона, ну и моральная.

То есть всегда ли виноват "капитан" или пассажиры тоже могут быть виноваты?

Виноват капитан, 100%. Тут как водитель авто, отвечаешь за безопасность пассажира.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Штрафы ГИМС
Виноват капитан, 100%. Тут как водитель авто, отвечаешь за безопасность пассажира.

Если пассажир на ходу откроет дверь или вылезет в окно и вывалится, думаю вина водителя не так однозначна.

Правила поведения пассажиров на водном транспорте все же существуют.
 

Сейчас смотрят

Вверх