• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Штекер – самая современная и самая не нужная снасть (Просматривают: 2)

С нами с
04.05.2009
Сообщения
1 121
Репутация
1 998
Возраст
57
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Махальщик даже никогда за свою жизнь так и не узнает, что абсолютно "мёртвый" карп всё же продолжает кормиться, поскольку реагирует на поклёвку в этом случае только такая снасть.

+ много. В субботу на рыбалке в рыбхозе "Сенеж" некоторые карпята клевали очень осторожно. Поплавок 0,5 грамма едва заметно приподнимался. Если бы не штекерная снасть, поклевку не увидеть никогда, особенно, когда ветер поднимает рябь на воде.
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
+ много. В субботу на рыбалке в рыбхозе "Сенеж" некоторые карпята клевали очень осторожно. Поплавок 0,5 грамма едва заметно приподнимался. Если бы не штекерная снасть, поклевку не увидеть никогда, особенно, когда ветер поднимает рябь на воде.

0,5г - это ещё можно сказать здоровый попл. Я на карпа часто 0,3г ставлю, а иной раз и 0,1г! При том, зверь на несколько килограмм этот микропопл не всегда даже топит:eek: Если не знать, что это за "потычки" и не пытаться подсечь, легко можно пролететь при потенциально неплохом клёве.
 
V

Vader

гость
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
0,5г - это ещё можно сказать здоровый попл. Я на карпа часто 0,3г ставлю, а иной раз и 0,1г! При том, зверь на несколько килограмм этот микропопл не всегда даже топит:eek: Если не знать, что это за "потычки" и не пытаться подсечь, легко можно пролететь при потенциально неплохом клёве.

У вас там, на условном севере, какой-то неправильный карп. В наших краях 1г попл на карпа - это непотребное баловство.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
1 121
Репутация
1 998
Возраст
57
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
0,5г - это ещё можно сказать здоровый попл. Я на карпа часто 0,3г ставлю, а иной раз и 0,1г! При том, зверь на несколько килограмм этот микропопл не всегда даже топит:eek: Если не знать, что это за "потычки" и не пытаться подсечь, легко можно пролететь при потенциально неплохом клёве.

На 0,1 я правда неловил:D, а вот на 0,3 повлавок ловлю постоянно. И в это раз было размотано две оснастки. 0,3 и 0,5 грамма. Пробовал и тот и тот. 0.5 поплавок фирмы "Vero" больше понравился, на него и ловил.
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
На 0,1 я правда неловил:D, а вот на 0,3 повлавок ловлю постоянно. И в это раз было размотано две оснастки. 0,3 и 0,5 грамма. Пробовал и тот и тот. 0.5 поплавок фирмы "Vero" больше понравился, на него и ловил.
Я престоновские юзаю, 0,1, 0,3 и 0,5г в зависимости от решительности клева. 0,1 особенно хорошо работает, когда карп падающую насадку берет. Тогда сопротивление лески примерно уравновешивает тягу груза, и насадка опускается со скоростью, примерно соответствующей скорости её свободного падения. При ловле на игру с подстрелом (подбросом) в точку - актуально.
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
У вас там, на условном севере, какой-то неправильный карп. В наших краях 1г попл на карпа - это непотребное баловство.
Я сам так считал лет 8 назад, а многие и до сих пор так считают. Ловили, и вроде ловилось, но не всегда. Часто бывало - явно на точке какая-то движуха есть, но внятных поклевок - нет. Для меня процесс облегчения оснастки пошел с того момента, как я однажды попробовал в такой ситуации половить от нечего делать плотву, на которую потычки были списаны. С "плотвой", оказавшейся в итоге карпиком больше килограмма, бодался минут 15 (поводок 0,1), но вытащил. Вот с того момента я занялся всерьез оптимизацией огрузки снасти, изучением её влияния на результативность ловли карпа. Пока не появился штекер, было естественное ограничение - матчевкой 0,5г не покидаешь, со штекером это ограничение было снято.
Поначалу мне самому казалось дикостью ставить легкую огрузку на рыбу, которая при поклевке донки со стоек срывает, но практика подтвердила - на поплавок легкая огрузка часто дает принципиально лучший результат.
 
С нами с
17.08.2010
Сообщения
138
Репутация
183
Возраст
59
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
А я ловил в эту субботу ВООБЩЕ БЕЗ ПОПЛАВКА !!!!
Сейчас у меня два штыка и ещё сделал удочку с амортизатором .
На один ловил нормально , а на остальные -метод плавающие штекера !!
Это так на одном 70 см лески и просто крючок ( глубина 1 м 40 см)
А второй 1м 50 см при той же глубине . Насадка кукуруза .
Короче задолбался бегать от удочки к удочке - один раз чуть вообще не
потерял ....Короче 25 хвостов от 1 кг до 2.5...
Поклёвку не видно но когда потащит видно , при данном методе нужен
подстрел из рогаток кукурузой ...
Рыбу всю выпустил -кроме 3 х по 2 кг .
Короче штык на карпа это страшная сила ! Но только когда у него жёр -с 15 июля
по август (конец). И кстати кому дорого брать штык - берёте Сабанеев Pole 850
за 3000 руб в него вставляете резину (минимум 2 мм) и где то за 4000 тысячи
всего имеете убойную снасть . Уже 2 недели ловлю штыком и этой лобудой -
разницы ПОЧТИ НЕТ ! Особено нравиться быстрая подготовка с рыбалке ....
и маленькие размеры в сложенном состоянии - на карпа самое то .
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
287
Репутация
282
Возраст
57
Откуда
Солнечногорск
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
А я ловил в эту субботу ВООБЩЕ БЕЗ ПОПЛАВКА !!!!
Сейчас у меня два штыка и ещё сделал удочку с амортизатором .
На один ловил нормально , а на остальные -метод плавающие штекера !!
Это так на одном 70 см лески и просто крючок ( глубина 1 м 40 см)
А второй 1м 50 см при той же глубине . Насадка кукуруза .
Короче задолбался бегать от удочки к удочке - один раз чуть вообще не
потерял ....Короче 25 хвостов от 1 кг до 2.5...
Поклёвку не видно но когда потащит видно , при данном методе нужен
подстрел из рогаток кукурузой ...
Рыбу всю выпустил -кроме 3 х по 2 кг .
Короче штык на карпа это страшная сила ! Но только когда у него жёр -с 15 июля
по август (конец). И кстати кому дорого брать штык - берёте Сабанеев Pole 850
за 3000 руб в него вставляете резину (минимум 2 мм) и где то за 4000 тысячи
всего имеете убойную снасть . Уже 2 недели ловлю штыком и этой лобудой -
разницы ПОЧТИ НЕТ ! Особено нравиться быстрая подготовка с рыбалке ....
и маленькие размеры в сложенном состоянии - на карпа самое то .


Подобной херни давно не слышал !
Повеселил однако , и опять реклама Сабанеевских причендалов !
Это же надо плавающие штекера !!
А может у кого и работает впрочем .
А насчёт палки вместо штыка - интересно как уменьшать размер
уды в момент вываживания !??? И ещё вы видали как гнётся это
Pole 850 - цирк короче , уж если и спользовать то не 850 а 520 !!!
Но длинны 5м маловато - может просто купить 5или 6 кит от штекера ,
будет чуть дороже но штык есть штык а не шланг !!
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
287
Репутация
282
Возраст
57
Откуда
Солнечногорск
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
А вообще касаемо штекра - для некоторых подержать хорошую
снасть - это смысл рыбалки вообще...
Ловить рыбу уже и не обязательно ...:D
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Плавающий штекер - это английская тема, там любят подобным образом "баловаться". Оно на самом деле работает, но по мне так просто неприятно - возиться с мокрым и грязным удилищем:thumbdown: Точно то же самое, ловля на медленно тонущую насадку с подстрелом прикормки, делается не менее эффективно при обычной ловле штекером. Ловля на 3 штекера - ИМХО бред, одним можо поймать не меньше, а только гораздо больше рыбы - меньше возни и ненужной суеты. Мнение о том, что больше крючков = больше рыбы справедливо только при ловле на донку, и то когда снасти стоят в режиме самолова. В остальных случаях правильная эксплуатация одной снасти даст больший улов.

А вот махалка с резинкой - очень правильная тема. Я сам ловил много раз, а у жены это основное орудие лова до сих пор (штекер ей не понравился). Жена ловит на шестиметровку, карпов до 4кг берет вполне уверенно. Я ловил на 9м, вытаскивал карпов до 8кг. Кстати, у меня как раз сабанеевка, еще древняя - сабанеев-910. Но используется не потому, что хорошая, а наоборот - потому что плохая:D Дрын тяжелый, сопливый, но зато неубиваемый, а если что - и не жалко, если заломает. Практически перестал использовать эту палку главным образом потому, что люблю ловить около укрытий, когда карпа надо жестко отфорсировать, а этот "шланг" сильно гнется, что снижает управляемость рыбы при форсировании. Но на чистом месте орудие лова вполне адекватное.
 

SWE

С нами с
16.04.2007
Сообщения
155
Репутация
47
Возраст
56
Откуда
Смоленск
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
За 35 лет рыболовного стажа кажется освоил все виды ловли, нахлыст в том числе, но больший успех пришелся на фидер, на который ловлю с успехом уже более 10 лет. Но вот покоя не дает штекер!!! Видел однажды ( наши соревнования по фидеру проходили на одном водоеме), разговорился с обладателем... Все интересно, но цена!!!!!!!? Я на фидерные примочки, начиная от кресла с всяким навороченным обвесом и заканчивая дорогими удочками вбахал тысяч 40 а то и болше, и все считают что я с "поворотом" в этой области, порой мне кажется это правда!
Но когда я узнал сколько стоит весь комплект "штекера" (включая платформу) мне стало не по себе. Так просветите меня господа адепты сей интересной снасти сколько стоит ВСЕ чтобы начать это дело, или не начинать (машину не продам)!
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 601
Репутация
28 757
Возраст
48
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
За 35 лет рыболовного стажа кажется освоил все виды ловли, нахлыст в том числе, но больший успех пришелся на фидер, на который ловлю с успехом уже более 10 лет. Но вот покоя не дает штекер!!! Видел однажды ( наши соревнования по фидеру проходили на одном водоеме), разговорился с обладателем... Все интересно, но цена!!!!!!!? Я на фидерные примочки, начиная от кресла с всяким навороченным обвесом и заканчивая дорогими удочками вбахал тысяч 40 а то и болше, и все считают что я с "поворотом" в этой области, порой мне кажется это правда!
Но когда я узнал сколько стоит весь комплект "штекера" (включая платформу) мне стало не по себе. Так просветите меня господа адепты сей интересной снасти сколько стоит ВСЕ чтобы начать это дело, или не начинать (машину не продам)!

Начальный подержанный комплект можно найти и за символическую цену. То-же самое и с ящиком и пр скрабом.
По большому счету главное это штекер,а катать можно начинать и на стульчике,а потом докупать себе потихоньку по мере необходимости и появления средств.
Новый же штекер приличного уровня на который можно ловить и карпа и плотвичку Сабанеев Мастер стоит 12.450руб.
Ящик (если нужно) можно купить за 6-8-10-14 тысяч руб. Ролик,ловушку,гребенки и пр от самоделок до 3-5 тысяч рублей.

Например вот в этой теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=36805 ящики с педаной,держалками для штекера,модулем под мотовила и пр,по цене б.у примерно 6-8 тысяч.руб
 
Последнее редактирование:

SWE

С нами с
16.04.2007
Сообщения
155
Репутация
47
Возраст
56
Откуда
Смоленск
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Начальный подержанный комплект можно найти и за символическую цену. То-же самое и с ящиком и пр скрабом.
По большому счету главное это штекер,а катать можно начинать и на стульчике,а потом докупать себе потихоньку по мере необходимости и появления средств.
Новый же штекер приличного уровня на который можно ловить и карпа и плотвичку Сабанеев Мастер стоит 12.450руб.
Ящик (если нужно) можно купить за 6-8-10-14 тысяч руб. Ролик,ловушку,гребенки и пр от самоделок до 3-5 тысяч рублей.

Например вот в этой теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=36805 ящики с педаной,держалками для штекера,модулем под мотовила и пр,по цене б.у примерно 6-8 тысяч.руб

Спасибо! Я вот полазил по сайтам и подсчитал, где-то набегает 30-35 тысяч по минимуму чтобы начать (это все новые снасти и платформа, удобство ловли я ставлю на первое место, ибо правильно сидеть и ловить на рыбалке это и здоровье и удовольствие от процесса потому и подход в выборе удочки и платформы стоит серьезный, стульчик же у меня давно не катит) плюс ролики, ловушка, и т.д., и обвес (хотя у меня кресло КОРУМ с приличным ПРЕСТОНОВСКИМ обвесом, может что и подойдет? Хотя это все фидерный обвес. Нужно учесть размер ног на платформе) . Я учитывал только необходимые детали!
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Спасибо! Я вот полазил по сайтам и подсчитал, где-то набегает 30-35 тысяч по минимуму чтобы начать (это все новые снасти и платформа, удобство ловли я ставлю на первое место, ибо правильно сидеть и ловить на рыбалке это и здоровье и удовольствие от процесса потому и подход в выборе удочки и платформы стоит серьезный, стульчик же у меня давно не катит) плюс ролики, ловушка, и т.д., и обвес (хотя у меня кресло КОРУМ с приличным ПРЕСТОНОВСКИМ обвесом, может что и подойдет? Хотя это все фидерный обвес. Нужно учесть размер ног на платформе) . Я учитывал только необходимые детали!

Если замахиваться на спорт - то бюджет зашкалит. Но если просто ловить - хватит раза в два меньше (тысяч 15). Взять б/у комплект (неломанный штык слегка устаревшей модели с парой топкитов) можно до 10 тыр, ну и сопутствующее барахло (ролик, гребенки, ловушка, простенькая сидуха...) - на оставшуюся часть суммы. А дальше - всё зависит от запросов. У меня например до сих пор нет платформы - не нужна, обхожусь обыкновенным стулом:D Не люблю таскать много тяжелого хлама.
И не стоит связываться с современными сабанеями - не стоят своих денег. Старые сабанеевские сборки - другое дело, бывают очень даже хорошие для своей цены экземпляры.
 

SWE

С нами с
16.04.2007
Сообщения
155
Репутация
47
Возраст
56
Откуда
Смоленск
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Если замахиваться на спорт - то бюджет зашкалит. Но если просто ловить - хватит раза в два меньше (тысяч 15). Взять б/у комплект (неломанный штык слегка устаревшей модели с парой топкитов) можно до 10 тыр, ну и сопутствующее барахло (ролик, гребенки, ловушка, простенькая сидуха...) - на оставшуюся часть суммы. А дальше - всё зависит от запросов. У меня например до сих пор нет платформы - не нужна, обхожусь обыкновенным стулом:D Не люблю таскать много тяжелого хлама.
И не стоит связываться с современными сабанеями - не стоят своих денег. Старые сабанеевские сборки - другое дело, бывают очень даже хорошие для своей цены экземпляры.
Вся проблема в географии, у нас в Смоленске купить что-то удобоваримое, это практически не возможно. Москва это приличные расходы по поиску и доставке если своим ходом (БУ снасти нужно смотреть только лично! Бу снасть это как кот в мешке, по своему опыту знаю), пример: Как-то купил у приятеля фидер уважаемой фирмы KORUM, я его всего обнюхал проблем не нашел, на соревновании во время заброса сломалось последнее перед вершинкой колено, на вопрос приятелю он ответил что как-то уронил его, вывод-микро трещина!.Штекер отремонтировать дело долгое и трудное и немалых затрат стоит. Так что покупать БУ не самый лучший вариант. И потом, опять-же по своему опыту знаю если начинаешь с малого, малым и закончишь. Рыбалка это не только времяпрепровождение, это в первую очередь удовольствие от процесса! Повторюсь, качественная , сбалансированная снасть это есть гуд и для удовольствия и для здоровья, абы что купить, чтоб ловить, это прошло давно! Что касаемо платформы это необходимый аксессуар. Один раз половишь на удобной платформе, на стул не сядешь! По себе знаю. Итог для начала 35 т.р. и далее (по минимуму в моем понимании процесса).
 

Сейчас смотрят

Вверх