• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Штекер – самая современная и самая не нужная снасть (Просматривает: 1)

С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
А кто ж ее ловит на полные 11 или 13 м.? :D
Максимум 3-4 кит кторые весят до 100 гр.

Приходилось даже 13 с подбросом :eek:
А так - 7 - 8 м самое то. :thumbtwoup:
На кит хорошо ловить - можно выдергивать из воды неглядя даже крупную - резина отрабатывает и рыб идет четко в руку. Буржую часто ловят китами вместо уклеечных. И легче и удобнее.
 
С нами с
02.04.2014
Сообщения
37
Репутация
72
Возраст
54
Откуда
Климовск, Московская обл.
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
...вот почитал, в очередной раз скептические выпады по поводу штекера и задумался. А надо ли доказывать обществу, что Земля круглая? Надо, но в своё время. Сейчас, похоже рано. Вон Джордано Бруно стал доказывать в средневековье и сожгли его на костре.... Я приобрёл штекер прошлой весной. До этого ловил махом, фидером, болонкой... Вот правы оказались многие коллеги-рыболовы. Ни разу больше не ловил на эти снасти и не хочется после штекера :) Да. Согласен, что есть условия не позволяющие полноценно ловить штекером. Но я в такие места не сажусь. Выбор места-не проблема :) Просто те, кто ловил на дубину с поплавком типа "бакен", то он
всю жизнь будет ловить на поводок 0,2. Поэтому хочу сказать: Уважаемые! Если нравится ловить на дубину с бакеном - ловите! Мы же не высмеиваем вас и уж тем более, не предлагаем немедленно купить штекер. Кто стремится к совершенству рыболовной снасти, то обязательно перейдёт на штекер! Всем удачной рыбалки и хорошего настроения!
 
С нами с
13.10.2012
Сообщения
24
Репутация
15
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Приходилось даже 13 с подбросом :eek:
:thumbtwoup:.

Если целенаправленно ловить уклейку на 13 метровый штекер, то тогда надо с головой ,что то делать. (Дурная голова, рукам покоя не дает).
Даже на соревнованиях кормят минимум 2 точки , под 13 метров, пока крупняк подойдет требуется время и ближнюю точку под киты, на уклейку, чтобы не терять время на ожидание крупняка, делать вес на уклейке.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
япоша

Про соревнования - класс!!!


Поржал!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

Я приобрёл штекер прошлой весной. До этого ловил махом, фидером, болонкой... Вот правы оказались многие коллеги-рыболовы. Ни разу больше не ловил на эти снасти и не хочется после штекера :)
Не переживай! Отпустит!
Позже или раньше, но ремиссия будет.
 
С нами с
02.04.2014
Сообщения
37
Репутация
72
Возраст
54
Откуда
Климовск, Московская обл.
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
япоша

Про соревнования - класс!!!


Поржал!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------


Не переживай! Отпустит!
Позже или раньше, но ремиссия будет.

Может и отпустит, да только нет больше желания, например ждать когда ветер чуть стихнет перед забросом маховой удочкой, а на поплавки-бакены рыба в наших местах не ловится- пугливая. И т.д. и т.п. Разве что трабука xps надоест, да захочется на более серьёзный штекер раскошелиться :)
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Может и отпустит, да только нет больше желания, например ждать когда ветер чуть стихнет перед забросом маховой удочкой, а на поплавки-бакены рыба в наших местах не ловится- пугливая. И т.д. и т.п. Разве что трабука xps надоест, да захочется на более серьёзный штекер раскошелиться :)

Для штекера враг номер один ЭТО ветер. Особенно при ловле на течке. Так что с маховой в этом плане полегче.
А вот контролировать оснастку при боковом ветриле, не комильфо. Единственное , что завести поплавок нет особых проблем, но удержать потом его становится проблемой.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Тяжело при сильном и порывистом боковом ветре на сильном течении.
Остальное - терпимо или приноравливаешься.
 
С нами с
04.02.2007
Сообщения
341
Репутация
1 509
Возраст
53
Откуда
Щелковский р-н
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Тяжело при сильном и порывистом боковом ветре на сильном течении.
Остальное - терпимо или приноравливаешься.

Угу...бывали случаи на соревнованиях,когда после тура хотелось перемерить руки-ноги,так как опасались изменения длинны оных:wacko: а так,да,штекер очень интересная снасть.Однако матчевая удочка тоже очень затягивает-имеется ввиду хорошо сбалансированная.
 
С нами с
02.06.2012
Сообщения
208
Репутация
656
Возраст
37
Откуда
Лыткарино
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Всем ДВС!

Решил немного поделиться впечатлениями от своего первого полусезона ловли штыком.

Где-то в первой половине лета наткнулся на выгодное объявление о продаже Сабанеев Мастер в комплекте чехлом, откатным роликом и ещё чем-то ещё, не помню уже. Несмотря на надвигающуюся свадьбу наскрёб по сусекам нужную копеечку и приобрёл данную палку.

Первая рыбалка не сложилась, т.к. крайне удачное для ловли махом место оказалось не очень пригодным для штекера из-за того, что на штыковой дистанции течение было к берегу (старый паром. завихрения, все дела...), дальше было лучше и проще.

Первое время меня не покидала следующая мысль - каким надо быть садомазоизвращенцем чтобы изобрести такой метод ловли!!! Если бы я не пересмотрел кучу видео о ловле штекером, до того как первый раз взял его в руки, то определённо сказал бы, что этим невозможно ловить - тело постоянно напряжено, оснастки путаются, все действия занимают гораздо больше времени чем при ловле махом, жуть вобщемта.

Но со временем стало получаться всё лучше и лучше, начало приходить ощущение (не побоюсь этого слова) радости от контроля глубины, управления насадкой, её подачей. Не вдаваясь в детали ловли хочу сказать, что, на мой взгляд, штекер - это прежде всего очень интересно. Интересен он будет для тех кому важен процесс ловли, т.к. то многообразие оснасток, различных нюансов и техники - это задача для изучения не на один год.

Для себя на следующий год определил как одну из главных задач - попробовать ловлю с плоским поплавком на Оке. Ну и с кормлением чашкой надо тренироваться, а то пока не особо получается.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Оснастки - это мишура.
Самое интересное в штекере - это ЧЕТКОЕ понимание, ЧТО в данный момент происходит с насадкой! От этого пляшется все остальное - проводка, оснастка, и тд и тп.
Такого ощущения не дает больше ни одна поплавочная летняя снасть.
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
66
Репутация
35
Возраст
61
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
У меня Sabaneev Tenzor с тех пор, как он появился в продаже. Ловлю штекером на любительском уровне (в соревнованиях никогда участия не принимал). Не могу сказать, что штекер полностью вытеснил у меня остальные спортивные способы ловли рыбы, так как продолжаю ловить и удочкой, и спиннингом, и нахлыстом. Соглашусь, что ловить им не везде удобно, но назвать его ненужной снастью у меня язык не поворачивается. И уж тем более никогда не возникало мысли его продать, так как сам процесс ловли сильно отличается от всех остальных способов.
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
5
Репутация
4
Откуда
Воронеж
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Лювлю штекером уже много лет. Подсадил на него огромное количество народу.

Хочу от себя добавить, что так называемые мультирыболовы (спин, фидер, штык, матч, болонка и т.д. и т.п.) никогда не научатся и не поймут ловлю штыком. На нем надо посидеть сезона 3, а не ловить от случая к случаю.
Я считаю что если хочешь освоить снасти значит лови только ей, в любых условиях на любых водоемах. Без вариантов.

Я над некоторыми своими штекерными учениками подтрунивал когда они говорили что на след. выходные пойдут с фидером посидят или со спинигом.. не будет у вас результата, пока не поймете ловлю. Причем это относится к любой ловле. Матч тот же очень уловистая снасть - но ловить ей умеют в стране еденицы, каким бы Вы себя профи не считали. С фидером это вообще хохма - идешь по берегу и видишь таких горе рыболово которые на фидер чуть ли ни колокольчик вешают, про оснастку я вообще молчу ))
Так к чему это всё разглогольствование - хотите научится ловить снастью - ловите ТОЛЬКО ей и никак по другому, а иначе она вам нужна для "понту" что ли.. лишь бы была.. потешить самолюбие и написать какой штык гуно)
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Лювлю штекером уже много лет. Подсадил на него огромное количество народу.

Хочу от себя добавить, что так называемые мультирыболовы (спин, фидер, штык, матч, болонка и т.д. и т.п.) никогда не научатся и не поймут ловлю штыком. На нем надо посидеть сезона 3, а не ловить от случая к случаю.
Я считаю что если хочешь освоить снасти значит лови только ей, в любых условиях на любых водоемах. Без вариантов.

Я над некоторыми своими штекерными учениками подтрунивал когда они говорили что на след. выходные пойдут с фидером посидят или со спинигом.. не будет у вас результата, пока не поймете ловлю. Причем это относится к любой ловле. Матч тот же очень уловистая снасть - но ловить ей умеют в стране еденицы, каким бы Вы себя профи не считали. С фидером это вообще хохма - идешь по берегу и видишь таких горе рыболово которые на фидер чуть ли ни колокольчик вешают, про оснастку я вообще молчу ))
Так к чему это всё разглогольствование - хотите научится ловить снастью - ловите ТОЛЬКО ей и никак по другому, а иначе она вам нужна для "понту" что ли.. лишь бы была.. потешить самолюбие и написать какой штык гуно)


Позволю себе не согласиться с вашей теорией :)
У всех людей разная обучаемость, снасть нужно выбирать изходя из условий ловли и штекер в принципе достаточно простая снасть, которую можно вполне худо-бедно освоить за несколько рыбалок. Зачем людей пугать тремя сезонами?-) Чего там вообще можно три сезона осваивать? Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, у начинающего штекериста, если он не очень дружен со спортом - это физподготовка - все и то это решаемо ловлей 11ю метрами.
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
5
Репутация
4
Откуда
Воронеж
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
У всех людей разная обучаемость, снасть нужно выбирать изходя из условий ловли и штекер в принципе достаточно простая снасть, которую можно вполне худо-бедно освоить за несколько рыбалок. Зачем людей пугать тремя сезонами?-) Чего там вообще можно три сезона осваивать? Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, у начинающего штекериста, если он не очень дружен со спортом - это физподготовка - все и то это решаемо ловлей 11ю метрами.

Обучаемость разная, согласен.
Но сказано было мной о том что надо посвятить ему несколько сезонов не с пустого места, это не мои выдумки, это реальность - участие самого в соревнованиях, общения с рыболовами разного уровня и т.д.
Снасть худо-бедно можно освоить и за одну рыбалку, но это худо бедно так и останется в виде результата. Хотя бы научится кормить чашкой на штекере за 2-3 рыбалки ну никак не освоить, пока не будет механической памяти в руке, прикормить нормально не получится.
Физ подготовка? на 13 метрах вполне комфортно ловить становится после 3-4-5 рыбалок, когда привыкает рука..
Очень важно я считаю чтобы присутствовала именно механическая память, а её развить надо время, довольно много времени.

Что можно осваивать? за 3 сезона? лювлю в разных условиях, особенно на течении, ведь ловля штекером это не освоение катания штыка по ролику туда и обратно, это целая наука как работать поплавком в различных условиях. И тут вступает одно НО, обычной удочкой, будь то болонка, мах или матч можно ловить, точнее подавать насадку в одном только направлении - к себе. В штекере же подача ну пусть новомодно назовем её 3D, подавайте её как хотите, в любом направлении, вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад, как угодно, этого не дает ни одна снасть. А вот это 3D ну не освоите вы за сезон, ну никак вообще..
Чем больше ловите этой снастью тем больше затягивает.
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Обучаемость разная, согласен.
Но сказано было мной о том что надо посвятить ему несколько сезонов не с пустого места, это не мои выдумки, это реальность - участие самого в соревнованиях, общения с рыболовами разного уровня и т.д.
Снасть худо-бедно можно освоить и за одну рыбалку, но это худо бедно так и останется в виде результата. Хотя бы научится кормить чашкой на штекере за 2-3 рыбалки ну никак не освоить, пока не будет механической памяти в руке, прикормить нормально не получится.
Физ подготовка? на 13 метрах вполне комфортно ловить становится после 3-4-5 рыбалок, когда привыкает рука..
Очень важно я считаю чтобы присутствовала именно механическая память, а её развить надо время, довольно много времени.

Что можно осваивать? за 3 сезона? лювлю в разных условиях, особенно на течении, ведь ловля штекером это не освоение катания штыка по ролику туда и обратно, это целая наука как работать поплавком в различных условиях. И тут вступает одно НО, обычной удочкой, будь то болонка, мах или матч можно ловить, точнее подавать насадку в одном только направлении - к себе. В штекере же подача ну пусть новомодно назовем её 3D, подавайте её как хотите, в любом направлении, вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад, как угодно, этого не дает ни одна снасть. А вот это 3D ну не освоите вы за сезон, ну никак вообще..
Чем больше ловите этой снастью тем больше затягивает.


Вы пытаетесь проецировать все на спорт. Среднестатистический рыболов имеет пару мест, где он обычно комфортно ловит, там он и рыбачит в подавляющем большинстве случаев и громадный арсенал знаний ему в принципе не нужен.

Ну не нужно пугать людей механической памятью и наукой. Штекерная ловля в своей основе проста как пять копеек. Достаточно один раз посмотреть как это делается, в живую или в видео ролики и этого будет достаточно.

Относительно физ подготовки, может вам от рождение повезло и вы здоровый мужичище, но как бы не все ж такие ;-)

Вот к примеру, сколько чашек с нормального размером шаром вы можете за раз завести и в течении какого времени, на 13ти метровом штыке?-) И сколько, по вашему мнению, сможет завести человек, который только начинает ловить?

Второй пример, ловля бойкого карпа, не по 500г, по одному-двум кг, не говоря уже о рыбе в два-три кг, после какой рыбы у начинающего устанут руки, если человек все сделал правильно и поставил рыбу на точку и она клюет?-)

Упомянутое вами 3д, но я бы назвал это презентацией наживки, те случае, когда требуется плавное опускание наживки и нужно именно работать штыком, как вы думаете начинающий штекерист справится с этим, если он не обладает пока спортивного класса штыком, а довольствуется вполне бюджетной моделью?

Начинающий в ветер конечно не пойдет ловить, речь разумеется о боковом, но вот если человеку очень хочется и у него единственный выходной, как начинающий без физ подготовки справится с ловлей в ветер?
 

Сейчас смотрят

Вверх