• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шок-лидер на фидере (Просматривают: 2)

С нами с
28.01.2023
Сообщения
623
Репутация
495
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Шок-лидер на фидере
Он выше уже ответил:
каждый для себя волен определять сам, где, как и на что ловить и если в конкретном месте, в данное конкретное время, получается успешно ловить с данной оснасткой, то почему нет?
Я самый толстой шок использую повер про 0.36 на серфовое удилище, груза от 4 до 7 унции, зацепы, скалы, и бровки и проблемами не сталкивался, а вот 0.50 для чего, там трактора таскать?
 

Вложения

  • 20230203_150849.jpg
    124.8 КБ · Просмотры: 72
    20230203_150849.jpg
С нами с
11.04.2017
Сообщения
84
Репутация
105
Откуда
Краснодарский край, Северский р-н, станица Северск
Шок-лидер на фидере
Я самый толстой шок использую повер про 0.36 на серфовое удилище, груза от 4 до 7 унции, зацепы, скалы, и бровки и проблемами не сталкивался, а вот 0.50 для чего, там трактора таскать?
Всё банально проще, 50 был самый дешёвый в магазине на тот момент из толстых шнуров.
 
С нами с
29.04.2021
Сообщения
43
Репутация
46
Возраст
30
Откуда
Истра
Шок-лидер на фидере
Добрый день!
Опытные рыболовы, подскажите, пожалуйста, по ситуации:

1) На квивертипе микроскопические кольца;
2) Решил перейти с моно на плетёнку.

Вопрос: можно ли вывести леща 2-3кг на чистой плетёнке без фидергама или необходимо ставить моно-шок? (понятно, что много факторов от этого зависит, но в целом по реализации)

Если надо ставить шок, то нивелирует ли он пользу плетенки в чувствительности квивера? Будет ли видно хорошо поклёвку? Или в этом случае разницы между основной моно и основной плетёнкой уже не будет?
 
С нами с
28.04.2016
Сообщения
829
Репутация
2 019
Возраст
44
Откуда
Краснодар, ФМР
Шок-лидер на фидере
Смотря какая удочка по строю (В принципе можно вывести все).
Поклевку 2х килограммового леща - не пропустишь даже на крокодил. ИМХО
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
4 597
Репутация
24 388
Откуда
Приморский край, Дальнереченск
Шок-лидер на фидере
Добрый день!
Опытные рыболовы, подскажите, пожалуйста, по ситуации:

1) На квивертипе микроскопические кольца;
2) Решил перейти с моно на плетёнку.

Вопрос: можно ли вывести леща 2-3кг на чистой плетёнке без фидергама или необходимо ставить моно-шок? (понятно, что много факторов от этого зависит, но в целом по реализации)

Если надо ставить шок, то нивелирует ли он пользу плетенки в чувствительности квивера? Будет ли видно хорошо поклёвку? Или в этом случае разницы между основной моно и основной плетёнкой уже не будет?
Все видно! Рыбу выводить лехко можно! Я ставлю фидергам и вообще не думаю о последствиях.
 
С нами с
29.04.2021
Сообщения
43
Репутация
46
Возраст
30
Откуда
Истра
Шок-лидер на фидере
Смотря какая удочка по строю (В принципе можно вывести все).
Поклевку 2х килограммового леща - не пропустишь даже на крокодил. ИМХО
Daiwa Ninja Feeder 390 (до 120гр), строй не указан, по ощущениям medium. В этом году обновился на быстрые Спортексы (там кольца размером с МКАД), но дайву в долгий ящик убирать не хочется - очень уж приятные, легкие удилища, на стоячей воде - самое то.

Поклёвку «того самого» не пропущу) но между ними ещё и ёршики проскакивают, которые просто сидят на крючке и при небольшом ветре не видно поклёвку. Ловлю преимущественно ночью, снижаю темп до 10-12 минут между перезабросами. Все это время ёршик терпеливо ожидает освобождения))
 
С нами с
29.04.2021
Сообщения
43
Репутация
46
Возраст
30
Откуда
Истра
Шок-лидер на фидере
Все видно! Рыбу выводить лехко можно! Я ставлю фидергам и вообще не думаю о последствиях.
Я просто раньше никогда на плетёнку не ловил, вот только купил. На моно крупный лещ на 0,12 поводке выводится легко и непринужденно) Не знаю, чего ожидать от плетенки)

Фидергам, вероятно, решит мою проблему. Может и попробую.

Спасибо!
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
4 597
Репутация
24 388
Откуда
Приморский край, Дальнереченск
Шок-лидер на фидере
Я просто раньше никогда на плетёнку не ловил, вот только купил. На моно крупный лещ на 0,12 поводке выводится легко и непринужденно) Не знаю, чего ожидать от плетенки)

Фидергам, вероятно, решит мою проблему. Может и попробую.

Спасибо!
Нормально все будет и с плетней! Не переживай!:friends:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Шок-лидер на фидере
Я просто раньше никогда на плетёнку не ловил, вот только купил. На моно крупный лещ на 0,12 поводке выводится легко и непринужденно) Не знаю, чего ожидать от плетенки
Рыбу выводит не шнур, или моно, а руки рыбака. :tanz:
Нужно научиться гасить рывки рыбы кистью руки, которая держит удилище при вываживании. Ну и конечно в помощь фрикцион катушки.
И еще крупную рыбу выводят не катушкой, а выкачиванием удилищем.
Поднимая медленно удилище в вертикальное положение ты подтягиваешь рыбу НЕ ВРАЩАЯ КАТУШКУ. потом быстро подматывая шнур катушкой одновременно опускаешь удилище вниз и снова плавно поднимаешь удилище вверх. Вот так и выкачиваешь трофей.
После перехода с моно на плетенку без всякого шока я выводил крупных лещей без проблем. Фидергамом никогда не пользовался.
Наверняка есть видео, как грамотно выкачивать трофей удилищем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2021
Сообщения
544
Репутация
740
Возраст
55
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Шок-лидер на фидере
Я просто раньше никогда на плетёнку не ловил, вот только купил. На моно крупный лещ на 0,12 поводке выводится легко и непринужденно) Не знаю, чего ожидать от плетенки)

Фидергам, вероятно, решит мою проблему. Может и попробую.

Спасибо!
Фидергам очень желателен с такими поводками и плетенкой в основе.
Все выводится нормально и без фидергама. Главное - во время поклевки на точке такую рыбу не потерять.
Двушка и задвушка хорошо клюют и самое первое время на точке упираются, потом уже сдыхают.
Я в последнее время стал фрикцион ослаблять после заброса именно по этой причине
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Шок-лидер на фидере
Я в последнее время стал фрикцион ослаблять после заброса именно по этой причине
Главное после вымотки снасти для следующего заброса в суете, или торопясь, не забыть снова затянуть фрикцион.
С возрастом внимание ухудшается и если забыл затянуть фрикцион то при забросе порез указательного пальца шнуром ГАРАНТИРОВАН.
Я так уже к сожалению попадал.:( После пореза рыбалка закончилась. И такой порез долго не заживает. :tanz:
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
909
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Шок-лидер на фидере
Рыбу выводит не шнур, или моно, а руки рыбака. :tanz:
Нужно научиться гасить рывки рыбы кистью руки, которая держит удилище при вываживании. Ну и конечно в помощь фрикцион катушки.
И еще крупную рыбу выводят не катушкой, а выкачиванием удилищем.
Поднимая медленно удилище в вертикальное положение ты подтягиваешь рыбу НЕ ВРАЩАЯ КАТУШКУ. потом быстро подматывая шнур катушкой одновременно опускаешь удилище вниз и снова плавно поднимаешь удилище вверх. Вот так и выкачиваешь трофей.
После перехода с моно на плетенку без всякого шока я выводил крупных лещей без проблем. Фидергамом никогда не пользовался.
Наверняка есть видео, как грамотно выкачивать трофей удилищем.
Я так вывожу и не крупную рыбу-катушки жалко.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Шок-лидер на фидере
Я так вывожу и не крупную рыбу-катушки жалко.
И это правильно! Если приучить себя выкачивать любую рыбу, то при неожиданной поимке трофея руки всё сделаю сами на автомате.:thumbupq:
 
С нами с
23.08.2021
Сообщения
544
Репутация
740
Возраст
55
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Шок-лидер на фидере
Главное после вымотки снасти для следующего заброса в суете, или торопясь, не забыть снова затянуть фрикцион.
С возрастом внимание ухудшается и если забыл затянуть фрикцион то при забросе порез указательного пальца шнуром ГАРАНТИРОВАН.
Я так уже к сожалению попадал.:( После пореза рыбалка закончилась. И такой порез долго не заживает. :tanz:
Это уже рефлекс проверять фрикцион перед каждым забросом. Карповая рыбалка дает о себе знать.
 

Сейчас смотрят

Вверх