• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Селижаровский плес (Просматривает: 1)

KLO

С нами с
10.04.2017
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Москва
Селижаровский плес
Здравствуйте, с подругой отдыхали с 6-го по 9-е мая в деревне Панюки. Сняли домик у Михаила. Возможно, здесь его кто и знает.
Что могу сказать: клёв с пирса просто отличный! Почти беспрерывный. Правда,
 

KLO

С нами с
10.04.2017
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Москва
Селижаровский плес
Здравствуйте, с подругой отдыхали с 6-го по 9-е мая в деревне Панюки. Сняли домик у Михаила. Возможно, здесь его кто и знает.
Что могу сказать: клёв с пирса просто отличный! Почти беспрерывный. Правда,

РЕДАКТИРУЮ!

Здравствуйте, с подругой отдыхали с 6-го по 9-е мая в деревне Панюки. Сняли комнатку у Михаила. Возможно, здесь его кто и знает.
Что могу сказать: клёв с пирса просто отличный! Почти беспрерывный. Правда, клевала в основном мелочь: плотва, густера, уклейка, подлещички. Ловили на опарыша белого, перловку и червя. Орудие: пятиметровая болонская удочка Kaida у подруги (леска 0, 18, поплавок "Эксперт" 2,5 гр., поводок 0, 14) и 6-ти метровая "Волжанка" без колец у меня (леска 0, 18, поплавок "Эксперт" 2 гр. и потом 3, 5 гр., поводок 0, 14). Ловили в основном с глубины 1,2-2 метра. Старались ближе ко дну, но не прямо со дна.

6-го вечером - сплошь мелочь. Но внезапно - щурёнок на зёрнышко перловки! Полагаю, он охотился на малька, что интересовался нашими насадками, и случайно угодил мне на крючок. Щурёнка выпустили.
7-го вновь куча мелочи, но у подруги днём попался неплохой подлещичек грамм на 120-150. Днём сгоняли за червями и прикормкой в Осташков. Вечером вытащил подлещика покрупнее - грамм на 150-200. Тянул, что называется, "научно": по воде, да ещё и в подсачек принял. Каково было моё удивление, когда выяснилось, что рыба засеклась за глаз! Почему? А кто ж теперь скажет. Утешаюсь тем, что хоть как-то прикормка наша его привлекла. Также на перловку и опарыша поймали пару маленьких голавликов. В этот день было ещё штуки три-четыре густёрки неплохих, но едва ли более 100 грамм.
8-го с утра было ужасно холодно и ветреннее, чем в предыдущие дни. Но клёв и не думал прекращаться. Мелочи хоть отбавляй. Из приметного лишь неплохая относительно прочих густёрка. Немножко покидал спиннинг, но ничего не поймал.
9-го ещё похолодало, и мы уехали домой.

90% мелочи выпускали тут же. Брали только чего-то относительно вменяемое, ну и, конечно, упомянутых штучных густёр да подлещиков.

Резюме: в Панюках рыбы много. Клёв бесперебойный. Но мелочь. Уважаемые знатоки, что мы делали не так? Может быть, стоило цеплять крупную насадку типа кукурузы, гороха или 3-4 зёрен перловки вместо 1-2? Мы пытались "укрупнять" насадку, но клевать либо переставало, либо клевало существенно реже. И засечься не могло: интересовалась предположительно всё та же мелочь. Буду очень благодарен за дельные советы! Хотим избежать ошибок в будущем.

И постскриптум. Если я верно понял наше идеально сформулированное законодательство, в Панюках - якобы нерестовый участок и там нельзя ловить с 5 мая до 10 (или даже 15) июня никак вообще, даже удочкой с берега. Цитата: "от деревни Панюки до реки Селижаровка площадью 100 га - озеро Селигер (Осташковский район): устье реки Осницкая площадью 15 га".
Но об этом я прочитал почти перед поездкой и решил не заморачиваться. Как оказалось, не мы одни там с берега ловили.
Вопрос: верно ли я понял, что в Панюках формально ловить нельзя с 5 мая до 10 (или 15) июня даже одной поплавочной удочкой с 1 крючком? Или всё ещё хуже: в Панюках и до р. Селижаровка нельзя в принципе ловить круглый год? Заранее спасибо за разъяснения! Пригодится на будущее.

И PPS. Да, я чуть покидал блёсны с пирса - нарушил, каюсь. По нашим законам (в отличие от белорусских, кстати), с начала мая по первую треть июня ничего кроме удочки с берега низзя. Впрочем, ничего не поймал, и, может, слава богу.

Всем удачи и заранее спасибо за советы и разъяснения!
 

Вложения

  • IMG_20170506_220141_362.jpg
    52.8 КБ · Просмотры: 402
    IMG_20170506_220141_362.jpg
  • IMG-20170508-WA0004.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 333
    IMG-20170508-WA0004.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2013
Сообщения
118
Репутация
87
Откуда
г.Клин
Селижаровский плес
А поедем 12-го пока то да се не убъют-же 3 дня погоды не сделает, раньше там с 5 или 8 открытие было, сейчас позже чем у нас...
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
8 033
Репутация
9 444
Откуда
Москва ЗАО-Реутов
Селижаровский плес
С нами с
23.05.2013
Сообщения
118
Репутация
87
Откуда
г.Клин
Селижаровский плес
Как и обещал, приехали с тех мест 15-го, погода дрянь, а вот с рыбой даже очень не плохо, во первых воды много, хищник поднимается вдоль тресты, выяснилось измором, лещ берет весь день и ночью с 22.00 до 24.00, потом затишок до часу, с рассветом нихрена а вот днем весь день у тресты, и экзэмпляры от 500 до 1.500 так, что ночью и смысла стоять нет. Ловил леща на червя, чаще поклевки с замыканием кукурузой, хищник как окунь так и щука на джиг и вертушки от 1.5 до 3, джиг весом 6-10 и предатор перламутор, вода светлая, ну вобщем рыба берет и не плохо, только погода не очень, как-то так может сумбурно извиняйте, всем удачи...
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
8 033
Репутация
9 444
Откуда
Москва ЗАО-Реутов
Селижаровский плес
Нет новостей? ни кто не ловил?
Кстати возьму себе и сыну удочку... по медитировать... червей и опарышей своих лучше брать?
:hmm:
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Селижаровский плес
С нами с
29.01.2008
Сообщения
78
Репутация
120
Откуда
Соколово
Селижаровский плес
Посетил сегодня данный водоем в районе д. Панюки. Глубина ловли чуть меньше 3м. Клевало на все, мотыль, опарыш, тесто, черти, безмолтылки только дай. Поймал шт 90, вперемешку плотва и окунь. Все бы нечего но размер))))) живец... Заряд бодрости получен, доза кислорода принята...
 

Сейчас смотрят

Вверх