• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000 (Просматривает: 1)

С нами с
22.02.2024
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
40
Откуда
Калининград
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
контакт i2c это и есть выбор адреса 0x28 если на минус, или 0х29 если на 3.3 вольт
 
С нами с
22.02.2024
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
40
Откуда
Калининград
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Как только отключил reset, всё начинает работать, boot отключил изменений нет
 
С нами с
22.02.2024
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
40
Откуда
Калининград
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
С нами с
23.10.2009
Сообщения
180
Репутация
55
Возраст
54
Откуда
Торжок, Тверская обл.
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Тимо библиотеку Nmea 2000 писал. Наверно надо посмотреть в сторону quaternion, по углам эйлера одних соглашений больше 10.
Какое было применено х.з. А остальное - как видел автор, но Y на север это наверное правильнее.
с как раз NMEA2000 сейчас экспериментирую. Компас умеет принимать по шине PGN 129026(курс и скорость относительно земли), 127258(магнитное склонение), 130845(поправки), 130850(старт калибровки).
у меня голова lowrance fs9, в описании не написано, что он умеет отдавать 130845, 130850. В списке передаваемых PGN их нет.
А оказывается, что умеет. Склонение приходит вполне верное.

Надеюсь все знают тут, что этот компас умеет хранить таблицу магнитных отклонений для каждого из 360 градусов.
Это для того, чтобы учесть магнитные аномалии вашего конкретного судна.

Одно фигово, что записывать таблицу нужно на воде, во время движения судна по кругу, со скоростью не менее 2х км\час.
А менюха вызывается в компасе, только через функцию калибровки.
В которую если все с калибровкой гуд, сложно попасть. Ну через голову можно попасть. Вобщем на ESP32 есть пользовательская кнопка.
Может повесить вывод менюхи по настройке компаса в терминал блютуз по нажатию этой кнопки?
 
С нами с
11.04.2009
Сообщения
328
Репутация
178
Возраст
60
Откуда
Реутов
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Все логично, зачем заполнять таблицу дома, нада на судне. Ну а собственый прибор надо знать
 
С нами с
11.04.2009
Сообщения
328
Репутация
178
Возраст
60
Откуда
Реутов
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вот что отдает TI2 , не думаю что что то меняется от серии.
 

Вложения

  • PGN.png
    376.2 КБ · Просмотры: 76
    PGN.png
С нами с
23.10.2009
Сообщения
180
Репутация
55
Возраст
54
Откуда
Торжок, Тверская обл.
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Какие еще странности нашлись в коде:
Компас получает от головы магнитную поправку(HeadingVariation) для определение курса на истинный север.(PGN127258)
Но, она не используется. На каждом цикле, которые происходят несколько раз в секунду, поправка полученная от головы обнуляется.
Ну и как следствие не учитывается.
Тоже самое с поправкой COG(курс относительно земли).(PGN129026)
Условия обнуления стоят тоже весьма странные, если цикл длится более 50 секунд, то HeadingVariation не обнулится.
Если компас нормально работает каждый цикл опроса и выдачи в сеть NMEA значений проходит за время примерно 0,25 секунды.
Для COG условие 20 секунд.
Ну то есть если компас повиснет, то поправки окажутся целы.

Затем. Перед началом использования, прямо на воде, можно задать магнитную поправку руками.
Вот ее значение не сбрасывается. А полученное от GPS головы - сбрасывается. Странно.

Ну в итоге компас показывает конкретно на магнитный север. Только если ввести руками поправку будет показывать на истинный.
 
  • Cпасибо
Реакции: vs61
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 335
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ну в итоге компас показывает конкретно на магнитный север
В итоге всё нормально работает. Магнитное склонение учитывает сам картплоттер исходя из координат места.
А поправку нужно вводить если только у вас магнитная аномалия на судне или компас по диагонали в диаметральной плоскости.
 
С нами с
06.06.2014
Сообщения
104
Репутация
56
Откуда
Тольятти
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Всем здравствуйте, по итогам прошлого года, при движении линии курса компаса и направления движения не совпадали, кто то сталкивался с данной ситуацией?
 
С нами с
23.10.2009
Сообщения
180
Репутация
55
Возраст
54
Откуда
Торжок, Тверская обл.
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
В итоге всё нормально работает. Магнитное склонение учитывает сам картплоттер исходя из координат места.
А поправку нужно вводить если только у вас магнитная аномалия на судне или компас по диагонали в диаметральной плоскости.
Да, в наших условиях все это мелочи. А так все работает.
Там в коде есть магнитные отклонения. Таблица, для каждого градуса, и вот эта таблица как раз для
компенсации магнитных искажений, которые неизбежно возникают на металлическом судне.
На ПВХшках можно пренебречь. На металле я бы не стал пренебрегать - будет врать.

И есть магнитное изменение, поправка. Для указания на истинный север.

Картплотер магнитное склонение не учитывает. Во всяком случае у меня. Проверил.
Четко орентирует на показания компаса. Ну, наверно я туплю чего то. Картплотер я всего полгода как купил, на воде с ним 1 раз был.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 816
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
....
Картплотер магнитное склонение не учитывает. Во всяком случае у меня. Проверил.
Четко орентирует на показания компаса. Ну, наверно я туплю чего то. Картплотер я всего полгода как купил, на воде с ним 1 раз был.
Учитывает. Какой у вас эхолот?
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 816
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000

Сейчас смотрят

Вверх