• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные жерлицы и поставушки. (Просматривает: 1)

С нами с
17.09.2020
Сообщения
46
Репутация
82
Возраст
42
Откуда
сызрань
Самодельные жерлицы и поставушки.
Хочу сказать огромное спасибо Макарову Сергею Ивановичу (Ижевск) за его жерлицы. Три года пользуюсь, замечаний нет. есть пожелание-светоотражающая полоска на флаге не помешала бы....
 

Вложения

  • флаг5.jpg
    40.3 КБ · Просмотры: 375
    флаг5.jpg
С нами с
28.10.2017
Сообщения
908
Репутация
3 903
Откуда
Москва
Самодельные жерлицы и поставушки.
Половина материала из леруа половина из каиды. Впринципе недорого получается.
 

Вложения

  • IMG_20210115_124413.jpg
    44 КБ · Просмотры: 330
    IMG_20210115_124413.jpg
  • IMG_20210115_124427.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 331
    IMG_20210115_124427.jpg
С нами с
12.07.2015
Сообщения
96
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
г Тула
Самодельные жерлицы и поставушки.
Всех приветствую!
Пользуюсь самодельными жерлицами из стеклотекстолита второй сезон. Для ловли на чистом льду есть комплекты шипов. Катушки основа металл, а сами пластик. На подшипниках. Смазаны специальной стоматологической смазкой. Флагштоки из алюминия. Флаги на высокой ноге. Видны издалека. Сделаны из пружинных пластин и больших оранжевых флагов ( вверху сделана мягкая подложка). Использую три вида оснастки. Оснавная леска 0,33 - 0,35. Первая с резиновым амортизатором, титановый поводок и тройник. Вторая флюрокарбоновый поводок и двойник. Третья титановый поводок и тройник.
IMG_20210125_152131.jpg IMG_20210125_152206.jpg
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Самодельные жерлицы и поставушки.
Всех приветствую!
Пользуюсь самодельными жерлицами из стеклотекстолита второй сезон. Для ловли на чистом льду есть комплекты шипов. Катушки основа металл, а сами пластик. На подшипниках. Смазаны специальной стоматологической смазкой. Флагштоки из алюминия. Флаги на высокой ноге. Видны издалека. Сделаны из пружинных пластин и больших оранжевых флагов ( вверху сделана мягкая подложка). Использую три вида оснастки. Оснавная леска 0,33 - 0,35. Первая с резиновым амортизатором, титановый поводок и тройник. Вторая флюрокарбоновый поводок и двойник. Третья титановый поводок и тройник.
Посмотреть вложение 8724496 Посмотреть вложение 8724497
Приветствую!
В соседней теме мы это уже читали.Ждать еще в одной?))
Как по мне это очень тяжелое, громоздкое и неудобное творение.Жерлицы по 40-50 р на тарелках и те лучше.Без обид.
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
96
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
г Тула
Самодельные жерлицы и поставушки.
Приветствую!
В соседней теме мы это уже читали.Ждать еще в одной?))
Как по мне это очень тяжелое, громоздкое и неудобное творение.Жерлицы по 40-50 р на тарелках и те лучше.Без обид.
Эту тему раньше не видел. Она так и называется самодельные жерлицы. А про жерлицы, каждому своё. У меня были магазинные по 70 рублей. Ветер поднялся и жерлица улетает (даже присыпанная снегом). То примезнут и тарелка разлетается. Катушки как не регулируй или не крутятся, или бороды скидывают. Меня эти жерлицы устраивают. Я их не кому не навязываю. Да и не думаю, что их где-то возможно купить.
 
С нами с
16.12.2011
Сообщения
786
Репутация
1 567
Откуда
Наро-фоминск
Самодельные жерлицы и поставушки.
Эту тему раньше не видел. Она так и называется самодельные жерлицы. А про жерлицы, каждому своё. У меня были магазинные по 70 рублей. Ветер поднялся и жерлица улетает (даже присыпанная снегом). То примезнут и тарелка разлетается. Катушки как не регулируй или не крутятся, или бороды скидывают. Меня эти жерлицы устраивают. Я их не кому не навязываю. Да и не думаю, что их где-то возможно купить.
Всё правильно Вы сказали, каждому своё. Делали ведь под свои условия.
Но сколько людей, столько и мнений.
По моему мнению, тоже громоздкий вариант. Есть хорошие решения самоделок, когда флаг и катушка на одной высокой стойке, при этом всё быстро разбирается.
Катушка, основа мне понравились!
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
96
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
г Тула
Самодельные жерлицы и поставушки.
Всё правильно Вы сказали, каждому своё. Делали ведь под свои условия.
Но сколько людей, столько и мнений.
По моему мнению, тоже громоздкий вариант. Есть хорошие решения самоделок, когда флаг и катушка на одной высокой стойке, при этом всё быстро разбирается.
Катушка, основа мне понравились!
А чем громоздкий вариант? Задержаться на полчаса при разборке? Основа как у стандартных магазинных жерлиц. Открутить и прикрутить два болта шестигранником, тоже не проблема( вожу с собой маленькую горелку, если они примерзают). Сборка и разборка занимает 2 - 3 минуты. Может быть немного тяжеловаты, но в этом и плюс есть, что не улетят как магазинные. Шипы ставлю очень редко, когда снега нет. Эксклюзив и ручная работа! Меня они устраивают во всем, а это главное!
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Самодельные жерлицы и поставушки.
А чем громоздкий вариант? Задержаться на полчаса при разборке? Основа как у стандартных магазинных жерлиц. Открутить и прикрутить два болта шестигранником, тоже не проблема( вожу с собой маленькую горелку, если они примерзают). Сборка и разборка занимает 2 - 3 минуты. Может быть немного тяжеловаты, но в этом и плюс есть, что не улетят как магазинные. Шипы ставлю очень редко, когда снега нет. Эксклюзив и ручная работа! Меня они устраивают во всем, а это главное!
ШУТКА а в каждой шутке есть доля .......... :D :laduh:
 
С нами с
24.10.2009
Сообщения
100
Репутация
179
Откуда
г. Обнинск, Калужская обл.
Самодельные жерлицы и поставушки.
Привет всем жерличникам. Ловлю жерликами 25лет. Каких только на льду не видел! Сам ловил и ловлю счас на стоечные жерлики с покупными катушками где есть фиксатор. Стойка из деревянного бруска, покрашенна краской чтоб меньше впитывала воду. Катуха крепиться к стойке кусочками из мягкой трубки пвх для электрокабеля. Подберается по диаметру чтоб залазила с натягом. Можно использовать и термоусадку с клеем внутри. Так же эти трубки служат для фиксации флажка. Втыкается с противоположной стороны от катухи. Флажок покупной метал., а тряпка от жилета приклеенна на клей момент. На стойке в районе катухи отражайка полоса и на тряпке флажка тоже. Раньше при постановки таких жерлиц использовал шугу из лунки, а в оттепель сверлил рядом с лункой еще лунку глубиной 10см под стойку. Накрывал лунку от мороза куском ленолеума с прорезью под леску и присыпал снегом. В мороз стойки вмерзали в замершую шугу и приходилось отколупывать их маленькой пешней. Более удачной была конструкция где внизу на стойке был алюм. уголок, который входил в щель между алюм. пластиной и основанием из квадрата текстолита. В сумке все возилось в разобранном виде: стойка с катухой, флажок, основа. Собералось быстро:1. достал стойку, 2.всунул флаг, 3. прикрепил основу, 4. выключил фиксатор на катухе и отсоеденил крючок от трубки пвх. 5.размотал чуть леску, насадил живца и поставил на лунку это все.
Сейчас изменилась основа! Теперь она круглой формы из 15мм пенки ЭВА. В ней так же есть прорезь для лески и дырочка посередке. Еще в нужном месте есть дырочка для стойки! ЭВА плотная и стойка в ней седит с натягом и не болтается и не крениться. Можно стойку ниже основы дальше протолкнуть. Делаю так когда мало снега на льду. Стойка 30см. Соберается жерлика быстро. Поднял с лунки, смотал, зацепил крюк за трубку пвх, защелкнул стопор на катушке, вытащил флаг, снял основу и кинул это все в корыто или в сумку как попало. Я не парюсь что, что то сломается, там нечему ломаться! Пластик на катухе из АБСпласмассы, на морозе неломкий. Ну а про дерево и ЭВУ вообще молчу. Потом осталось все из корыта в сумку переложить компактно.
Такая жерлика не тяжелая, и при этом и не легкая чтоб ее малым ветром сдуло если уж совсем присыпать нечем. Обычно бывают сдувы по последнему льду, когда снег на черной основе растает. Но это все ерунда. Плюсов больше чем минусов. Главный плюс что крюк при перевозке фиксируется надежно, быстро, без всяких резинок. Ну и соответственно все быстро ставиться-снимается. Смотрите видео про мою жерлику и если что непонятно спрашивайте, секретов нет. Все имхо.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
233
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Самодельные жерлицы и поставушки.
Добрый день.
Закончился очередной сезон твердой воды, по результатам которых внёс изменения в свои жерлицы. Касараги,как прозвал их покрутчик( товарищ по покруту. Покрут- рыбный промысел в поморье)
Посчитал,что 4мм на основании это много и тяжело.купил 3мм ПНД. из него и сделал новые подставки тех же размеров 200х200. Старые,4мм площадки пустил на изготовление новых кронштейнов крепления катушек. Старые были сделаны из алюминия и на морозе шибко щепали мокрые руки. Отказался от трубного треугольника, закрепил кронштейн сразу на основную стойку. Не разу не понадобилось снимать со стойки.
В связи с этим ниже стало крепление флажка. Ранее, более высокое расположение флажка в взведенном состоянии как бы отталкивало катушку от стойки и были случайные "сработки" флажка. Сейчас , крепление флажка ниже и ложных "пожаров" от дерганий живца уже не наблюдалось.
В результате имеем: вес конструкции снизился с 275 до 205 гр.
Катушка стала ближе располагаться к основанию , что уменьшило угол излома лески и добавило компактности.
 

Вложения

  • IMG_20210406_210328.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 197
    IMG_20210406_210328.jpg
  • IMG_20210406_210256.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 197
    IMG_20210406_210256.jpg
  • IMG_20210406_210242.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 197
    IMG_20210406_210242.jpg
С нами с
21.06.2010
Сообщения
233
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Самодельные жерлицы и поставушки.
Для того,что б изогнуть 4мм полосу ПНД пришлось изготовить приблуду из двух труб. Если кому интересно сфоткаю отдельно.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
233
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Самодельные жерлицы и поставушки.
Полоски из ПНД разогревал феном, закручивал вокруг трубы ф16мм и вставлял в трубу с внутренним диаметром 25 мм. Перпендикулярность контролировал уголком. После охлаждения загиб плотно, с небольшим усилием одевался на стойку, диаметр которой 20 мм.
 

Вложения

  • IMG_20210401_141946.jpg
    86.4 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20210401_141946.jpg
  • IMG_20210401_141915.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20210401_141915.jpg
  • IMG_20210401_141905.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20210401_141905.jpg
С нами с
10.01.2018
Сообщения
61
Репутация
92
Возраст
62
Откуда
Москва , Аэропорт
Самодельные жерлицы и поставушки.
Воспользуюсь услугами мастера по изготовлению жерлиц . Дорого . Использование на щуку с установкой на голый лед при сильном ветре и большие настояния . 89268311111
 
С нами с
16.12.2011
Сообщения
786
Репутация
1 567
Откуда
Наро-фоминск
Самодельные жерлицы и поставушки.
В чем проблема? Купите ввёртыши для палаток в лёд.
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
61
Репутация
92
Возраст
62
Откуда
Москва , Аэропорт
Самодельные жерлицы и поставушки.
Зачем покупать ввертыши если хочу заказать готовые жерлицы хорошего качества под свои хотелки , но видно фраза про любой каприз за Ваши деньги уже не катит . Были два мастера которые делали на заказ конструкции с коромыслом да видно корона подкосила . Они два года назад стоили под 1000 р .
 

Сейчас смотрят

Вверх