• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные кормушки для донки. (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Андрео всех благ. Экстрахевиком то же далеко летит, но само удилище мало в забросе участвует. А когда бросаешь более мягким удилищем кормушку чуть меньшего веса, само удилище помогает. Но тяжёлую кормушку им уже не забросить, а она нужна, в неё каши больше входит. На дальних дистанциях дополнительно закпрмливать очень сложно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
Общеизвестная истина состоит в том, что вес груза должен соответствовать тесту удилища, ну или наоборот - кому как больше нравится.:) Всё должно быть гармонично.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Общеизвестная истина состоит в том, что вес груза должен соответствовать тесту удилища, ну или наоборот - кому как больше нравится.:) Всё должно быть гармонично.

Примусолог, Всех Благ. Я с этим согласен, просто я имел ввиду то, что палкой среднего класса с соответствующей ей по весу кормушкой кидать как то приятнее что ли, чем палкой тяжелого класса с соответствующей ей же кормушкой по весу. то чисто моё ощущение.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
Примусолог, Всех Благ. Я с этим согласен, просто я имел ввиду то, что палкой среднего класса с соответствующей ей по весу кормушкой кидать как то приятнее что ли, чем палкой тяжелого класса с соответствующей ей же кормушкой по весу. то чисто моё ощущение.

Всё верно, а также и рыбу доставать приятнее легкой снастью, нежели дубовой. Но ведь дубовые снасти не от хорошей жизни появились: дальний заброс, сильное течение...
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
436
Репутация
1 133
Возраст
66
Откуда
Никополь,Украина
Самодельные кормушки для донки.
Всем ДВС.
Бывают случаи,когда нужно прикармливать одними зерновыми,без сыпухи.И ещё,чтобы кормушка открывалась на дне,минуя слой воды.Спомбом,ракетой и парашютом этого не сделаешь.
Надумалось кормушку FOX bait bropper,соорудить из подручных средств.Скажу честно,в воде не была,но думаю,что работать будет.Размеры могут быть какие угодно,лишь бы удилище выдержало.Но как полетит,это вопрос.
Вот видео о работе однотипной https://youtu.be/nw5eVdgpqsY
Какие будут мнения о её применении?.
 

Вложения

  • IMG_20181008_123058.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 324
    IMG_20181008_123058.jpg
  • IMG_20181008_123917.jpg
    63 КБ · Просмотры: 311
    IMG_20181008_123917.jpg
  • IMG_20181008_124224.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 315
    IMG_20181008_124224.jpg
  • IMG_20181008_170058.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 325
    IMG_20181008_170058.jpg
  • IMG_20181008_170130.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 329
    IMG_20181008_170130.jpg
  • IMG_20181008_170151.jpg
    27 КБ · Просмотры: 337
    IMG_20181008_170151.jpg
  • IMG_20181008_170223.jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 339
    IMG_20181008_170223.jpg
  • fox-bait-dropper-large_7153_4_768x768.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 333
    fox-bait-dropper-large_7153_4_768x768.jpg
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
Всем ДВС.
Бывают случаи,когда нужно прикармливать одними зерновыми,без сыпухи.И ещё,чтобы кормушка открывалась на дне,минуя слой воды.Спомбом,ракетой и парашютом этого не сделаешь.
Надумалось кормушку FOX bait bropper,соорудить из подручных средств.Скажу честно,в воде не была,но думаю,что работать будет.Размеры могут быть какие угодно,лишь бы удилище выдержало.Но как полетит,это вопрос.
Вот видео о работе однотипной https://youtu.be/nw5eVdgpqsY
Какие будут мнения о её применении?.
Подобная кормушка ещё в советском журнале "рыболов-спортсмен" описывалась.:) Сам никогда таким не пользовался, но всё же грузик на конце наверно лучше будет с тупым концом, иначе на мягком дне могут быть проблемы с открыванием.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Подобная кормушка ещё в советском журнале "рыболов-спортсмен" описывалась.:) Сам никогда таким не пользовался, но всё же грузик на конце наверно лучше будет с тупым концом, иначе на мягком дне могут быть проблемы с открыванием.

Я думаю что за счёт достаточно большой площади сечения конуса и на мягком дне кормушка откроется. Усилие то совсем небольшое требуется.

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------

Всем ДВС.
Бывают случаи,когда нужно прикармливать одними зерновыми,без сыпухи.И ещё,чтобы кормушка открывалась на дне,минуя слой воды.Спомбом,ракетой и парашютом этого не сделаешь.
Надумалось кормушку FOX bait bropper,соорудить из подручных средств.Скажу честно,в воде не была,но думаю,что работать будет.Размеры могут быть какие угодно,лишь бы удилище выдержало.Но как полетит,это вопрос.
Вот видео о работе однотипной https://youtu.be/nw5eVdgpqsY
Какие будут мнения о её применении?.


Вариант зачётный. Подумалось что можно легко сделать что то подобное из обычной кормушки-сетки для фидера с закрытой передней частью. Сзади сделать лёгкую "дверку" из жести от консервной банки на пружинке, так, что бы пружинка была с противоположной стороны от замка.... К примеру просто привязать к крышечке кусочек резинки для донок. Замок сделать из плоской мет. полоски от старых щёток дворников в виде вытянутой скобы. Скобу снизу к грузу кормушки прикрутить теми же тремя пресшайбами так, что бы она легко сдвигалась. На одну загнутую часть скобы грузик, вторая - замочек дверцы. На ародинамику эта переделка особо и не повлияет, так как у самой кормушки-сетки она и так не очень то. :) Надо будет попробовать этот вариант по весне. Для нашего течения под ГЭС думаю будет самое то. Иначе корм вымывает до дна не упавши, если сделать рассыпчатую кашу или наоборот, сидит каша комком если густую очень. Сергей, спасибо большое за идею. Я раньше не видел подобную конструкцию.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
Я думаю что за счёт достаточно большой площади сечения конуса и на мягком дне кормушка откроется. Усилие то совсем небольшое требуется.

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------




Вариант зачётный. Подумалось что можно легко сделать что то подобное из обычной кормушки-сетки для фидера с закрытой передней частью. Сзади сделать лёгкую "дверку" из жести от консервной банки на пружинке, так, что бы пружинка была с противоположной стороны от замка.... К примеру просто привязать к крышечке кусочек резинки для донок. Замок сделать из плоской мет. полоски от старых щёток дворников в виде вытянутой скобы. Скобу снизу к грузу кормушки прикрутить теми же тремя пресшайбами так, что бы она легко сдвигалась. На одну загнутую часть скобы грузик, вторая - замочек дверцы. На ародинамику эта переделка особо и не повлияет, так как у самой кормушки-сетки она и так не очень то. :) Надо будет попробовать этот вариант по весне. Для нашего течения под ГЭС думаю будет самое то. Иначе корм вымывает до дна не упавши, если сделать рассыпчатую кашу или наоборот, сидит каша комком если густую очень. Сергей, спасибо большое за идею. Я раньше не видел подобную конструкцию.
Силала, эта кормушка для предварительного прикармливания, например по маркеру. Хотя может ты в курсе, тогда извини...:)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Силала, эта кормушка для предварительного прикармливания, например по маркеру. Хотя может ты в курсе, тогда извини...:)

:) не... Я не в курсе был... Просто сама идея понравилась как корм на дно опустить на течении...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
:) не... Я не в курсе был... Просто сама идея понравилась как корм на дно опустить на течении...
Да не... эта конструкция слишком громоздка для сопряжения с крючками. Только для закорма. Причем закорма на глубине и течении, где обычный спомб, разгружающийся на поверхности, бесполезен.
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
436
Репутация
1 133
Возраст
66
Откуда
Никополь,Украина
Самодельные кормушки для донки.
Всем ДВС.
Идея этой кормушка пришла в голову прямо на берегу,это крышки от ПЭТ.Тут же была и изготовлена.Позже доработал.Диаметры применял 32мм и 40мм.Труба водопроводная,полиэтиленовая.
Удобна тем,что прикормка набивается одной рукой. IMG_20181023_091331.jpg IMG_20181116_084742.jpg IMG_20181028_114726.jpg IMG_20181028_114535.jpg IMG_20190305_223839 (1).jpg
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Самодельные кормушки для донки.
На просторах инета встретил такую снасть, не донная, а верховая, жаль поздно увидел, ато бы испытал.
Может кто пробовал , поделитесь опытом.
 

Вложения

  • IMG_20191123_213027.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 168
    IMG_20191123_213027.jpg
С нами с
13.11.2019
Сообщения
46
Репутация
170
Возраст
53
Откуда
Урал батюшка
Самодельные кормушки для донки.
На просторах инета встретил такую снасть, не донная, а верховая, жаль поздно увидел, ато бы испытал.
Может кто пробовал , поделитесь опытом.
У меня был опыт ловли на такую снасть. В целом нормально, но есть моменты.

Мне было удобнее оснащать только одним крючком под кормушкой, реже двумя. В гибких спицах с поводками не видел для себя смысла - при вываживании они сильно путались/перехлёстывались, отказался. Да и на прикорм то рыба идёт и вполне достаточно одного крючка под кормушкой.

На сильном течении мне не понравилось ловить такой снастью. Частые перезабросы из-за быстрого сноса снасти ведут к частой смене/добавки прикорма. К тому же надоедает частая переброска верхолова. На озере или реке с не быстрым течением вполне нормально.

Потом я немного модернизировал - вместо пружины поставил сетчатый небольшой мешочек из лески (ячейка примерно 0,5х0,5см). Мне это больше понравилось чем пружина. Впоследствии у меня было несколько мешочков с разной ячеёй под разным прикорм.

Может я такой неловкий, но не мог забрасывать эту снасть с катушки, только вручную. Мне так проще было. Забрасывал метров на 15-20, больше и не требовалось. Бывало использовал с лодки.

Ловил на такой верхолов на озёрах и реках с медленным течением. Основная леска была 0.35, поводок от 0.12 до 0.2 (в зависимости от конкретных условий). В целом нормальная снасть. Уклейка, сорога, язь неплохо ловились на неё. Даже было пару случаев поимки голавля по утру. Насадка: опарыш, червь, тесто, короед.

В основном пользовался только одним верхоловом. Даже при ловле на озере эту снасть все таки сносит и закидывать две или более неудобно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
594
Репутация
2 234
Возраст
59
Откуда
Луганск
Самодельные кормушки для донки.
Приветствую всех! Давно мучает вопрос относительно кормушек по стоячей воде. Добывали мотыля на одном там ставочке... черпал этим черпаком а там на дне муляки... ила - ужас... чёта подумалось- вот толщина ила-- сантиметров 20 или 30 ...... А я сюда летом кормушки "Флэт-метод" кидал.. и на сколько ж она весом 40 или 50 грамм проваливается ... Наверное полностью уходит в ил... Получается ловля то затрудняется ... А что если сделать (уже придумал как) кормушку Флэт со свинцом(грамм25).. и ПЕНОПЛАСТОМ.... до максимальной минимальности...
 

Вложения

  • Фото-0312.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 131
    Фото-0312.jpg

Сейчас смотрят

Вверх