• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные кормушки для донки. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Вообще на это больше влияет состав и консистенция прикормки.
будем честны.всё влияет.сухую прикормку в пружину с частыми витками не затромбуешь,и на кормушку-стержень не налепишь.должна быть гармоничная комбинация кормушка-прикормка.имхо.
Также в начале рыбалки можно использовать безпроволочные или "малопроволочные"(:D) кормушки и более рыхлую прикормку для создания кормового пятна и быстрого привлечения рыбы, а в последствии переходить к более вязкой прикормке и "удерживающим кормушкам, чтобы не махать поминутно удилищем и не распугивать подошедшую возможно крупную рыбу.
это интересно.но у меня почему-то с разными кормушками не очень получалось бросать в одну точку.вот как бы по-бырику часть прикормки прям на берегу в начале рыбалке сделать более рассыпчатой,и при этом не перестараться?и есть ли возможность для этой цели использовать геркулес?рыба у нас его любит,но почему-то у меня он прикормку наоборот клеил.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Самодельные кормушки для донки.
Уже показывал ,проходимость отличная и освобождаемость тоже. Правда выматываемость не очень, но чем-то надо жертвовать.
Да,да я про Ваши и говорил :thumbupq: , мне тоже понравились . Только в моем варианте меньше жилок и можно забить гранулы например или горох с кукурузой . Я покупал краллусовские кормушки , пока на другие и не смотрю имхо . Про вымотку не заметил каких то проблем , тем более если рыбка уже села имхо . Пока остановился на них :yes:. Хочется еще и в разных весах сделать , пока думаю . Может просверлить в бруске железа разные "дырки" ?! типа матрицы что сделать ?!
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Самодельные кормушки для донки.
Да,да я про Ваши и говорил :thumbupq: , мне тоже понравились . Только в моем варианте меньше жилок и можно забить гранулы например или горох с кукурузой . Я покупал краллусовские кормушки , пока на другие и не смотрю имхо . Про вымотку не заметил каких то проблем , тем более если рыбка уже села имхо . Пока остановился на них :yes:. Хочется еще и в разных весах сделать , пока думаю . Может просверлить в бруске железа разные "дырки" ?! типа матрицы что сделать ?!

Я в алюминиевой плите высверлил конус глубиной 22мм, на все случаи максимальный вес 70гр по свинца.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
будем честны.всё влияет.сухую прикормку в пружину с частыми витками не затромбуешь,и на кормушку-стержень не налепишь.должна быть гармоничная комбинация кормушка-прикормка.имхо.

это интересно.но у меня почему-то с разными кормушками не очень получалось бросать в одну точку.вот как бы по-бырику часть прикормки прям на берегу в начале рыбалке сделать более рассыпчатой,и при этом не перестараться?и есть ли возможность для этой цели использовать геркулес?рыба у нас его любит,но почему-то у меня он прикормку наоборот клеил.
Ну во первых сухая прикормка и рассыпчатая это разные вещи! Прикормка может быть и жидкой и рассыпчатой одновременно. Вообще с одним и тем же составом можно творить совершенно разную прикормку, варьируя кол-во воды, а также время перемешивания. Кстати геркулес прикормку именно клеит, а разбивают ее отруби.
В прочем тема тут про кормушки... про прикормку лучше в профильной.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Aztek, всех благ. Обратите внимание вот на такой вариант, хоть он и не совсем той консорукции. которую вы хотели бы сделать, но схема кормушки рабочая.


 
С нами с
22.05.2009
Сообщения
152
Репутация
63
Откуда
минск
Самодельные кормушки для донки.
Пружинка тоже так не накроет стол имхо , хотя на карасевых рыбалках часто ее использую . Всем добра !!! p.s. - и я ничего не утверждаю про прикормку , иногда и глину забиваю если оно того требует , но на течении мне хватает и маховой удочки с пикером с лодки .

а что мешает на основной леске поставить карабин, пристегнуть к нему обыкновенную фидерную клетку, закормить, а потом поставить оснастку с пружинкой (мне больше арбузы нравятся) и ловить карася-)?

Зы, а в чем смысл многокрючковых "спрутов"-)? это не кошачья лапа а колючая проволока получается-)не клюнет, так хоть забагрю и морду поцарапаю-)?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Зы, а в чем смысл многокрючковых "спрутов"-)? это не кошачья лапа а колючая проволока получается-)не клюнет, так хоть забагрю и морду поцарапаю-)?

1. Возможность использовать разные насадки или их комбинации.
2. Иногда бывает что насадка или удирает с крючка или смывается течением. На нескольких крючках остается хоть один да рабочий.
 
С нами с
22.05.2009
Сообщения
152
Репутация
63
Откуда
минск
Самодельные кормушки для донки.
Силала

знаете, у нас как-то была массовая мода-) на подобные "чудо" оснастки, лет 10 назад+-. особо ретивые умудрялись впихнуть от 6 до 8 крюков на одну "соску", насадка была вовсе не обязательна, так вот после таких горе-любителей, частенько попадалась рыба то с одни глазом, то с развороченной мордой....чтобы ловить рыбу два крючка-выше крыши-) а чтобы ловить красиво-достаточно одного на одной снасти-). Примеры с фотографиями приводить надо или на слово поверите-)?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
Силала

знаете, у нас как-то была массовая мода-) на подобные "чудо" оснастки, лет 10 назад+-. особо ретивые умудрялись впихнуть от 6 до 8 крюков на одну "соску", насадка была вовсе не обязательна, так вот после таких горе-любителей, частенько попадалась рыба то с одни глазом, то с развороченной мордой....чтобы ловить рыбу два крючка-выше крыши-) а чтобы ловить красиво-достаточно одного на одной снасти-). Примеры с фотографиями приводить надо или на слово поверите-)?

Я сам ловлю преимущественно на пружины с двумя крючками. Эту конструкцию выложил для информации. Больше выбор, каждый для себя подберёт тот вариант, который именно для него интересен. Данная конструкция правил рыболовства не нарушает, хоть и использован разумный максимум по крючками. Это уже ближе к пробке, чем к кормушке.
 
С нами с
22.05.2009
Сообщения
152
Репутация
63
Откуда
минск
Самодельные кормушки для донки.
Силала от таких конструкций лучше отходить-) оставлять их в прошлом-) этой весной в нерестовый запрет рыбачил рядом с двумя вроде и неплохими парнями-) но на двоих у них было 35 крючков..........не скажу что я их обловил на один крючок, но улов у меня был достойный-) и точно не в 35 раз меньше.....а удовольствия от рыбалки раз в 50 больше-). Закармливаю обычной фидерной клеткой и если ловлю карася перехожу на "арбуз"
 

Вложения

  • арбуз.jpg
    55.5 КБ · Просмотры: 305
    арбуз.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Силала от таких конструкций лучше отходить-) оставлять их в прошлом-) этой весной в нерестовый запрет рыбачил рядом с двумя вроде и неплохими парнями-) но на двоих у них было 35 крючков..........не скажу что я их обловил на один крючок, но улов у меня был достойный-) и точно не в 35 раз меньше.....а удовольствия от рыбалки раз в 50 больше-). Закармливаю обычной фидерной клеткой и если ловлю карася перехожу на "арбуз"
а на течении/стоячке рыбачите?прикорм один и тот же?
По поводу удобства 1 крючка - понятно.но условия разные бывают.бывает,что зацепов особых нет,а рыба берет подходами - то вообще не клевала,а то сразу по 2 может пойматься.если рыбы не большие,то вроде нормальная ситуация.а про количество крючков - больше 2 на самом деле не удобно,и при активном клеве это больше тормозит.имхо.
 
С нами с
22.05.2009
Сообщения
152
Репутация
63
Откуда
минск
Самодельные кормушки для донки.
Andreo рыбачу в любых типах водоемов-) от пруда, до ручья и крупной речки-) Такой тип только на стояке-) Прикорм разный, в клетку готовые промышленные составы+ крупная фракция или живой компонент, в пружину различные крупы или размоченный комбикорм+крупная фракция-)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Andreo рыбачу в любых типах водоемов-) от пруда, до ручья и крупной речки-) Такой тип только на стояке-) Прикорм разный, в клетку готовые промышленные составы+ крупная фракция или живой компонент, в пружину различные крупы или размоченный комбикорм+крупная фракция-)
я уж думал Вы новый вид рыбалки изобрели)) - один корм и как стартовый,и в пружину(арбуз).но,поскольку в клетку для стартового закорма липкий корм не пойдет,соответственно,предположил,что прикормка будет быстро рассыпающейся. соответственно,в пружине(арбузе) прикормка будет тоже быстро рассыпающейся.получили бы такой а-ля "метод" со стартовым закормом из того же корма.и еще стало интересно,как бы сие работало на стояке и,особенно,течении?
А с 2мя прикормками я тоже пробовал - работало,но сильного убыстрения подхода рыбы за счет стартового закорма не увидел.в итоге - лень победила).
 
С нами с
22.05.2009
Сообщения
152
Репутация
63
Откуда
минск
Самодельные кормушки для донки.
Andreo правильный выбор места-основа всего, даже не места, а конкретно точки лова-) в примере с 35 крючками, я поймал не критично меньше-) точка лова была очень хороша-) самое смешное, что процентов 70 рыбы сбежало-) и когда взвесили улов парней и пошли к моему садку и подняли, я долго смеялся, в садке болталось 6 карасей, их улов был около 15 кг-) я поймал по прикидкам около 10-) но 7 кг слиняли из-за лени раскладывать большой садок-).

о какой лени речь? готовая прикормка замешивается на месте, на месте же замачивается комбикорм и в него добавляется консервированная кукуруза-) от каш отошел-киснут быстро-)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Думаю,всё относительно.если клев такой,что на 2 палки ловить не возможно,1 быстро оказывается на берегу,то о каких 35 крючках может идти речь :) ???по поводу дистанции согласен,но у нас всё играет роль - насадка,оснастка,прикормка,место и,даже,цвет и размер кормушки.чисто по моим наблюдениям при прочих относительно равных условиях решающую роль играла всё же прикормка.
По поводу киснущих каш,комментировать сложно.я пробовал замороженную кашу в пакете брать на рыбалку рано утром.и,примерно часов до 6 вечера пользоваться.это при жаре.пакет держал приоткрытым и в тени.вроде клевало до конца.но может еще от климата зависит(где-то более жарко),и от рецепта.кстати,в этой ветке человек давал совет как делать,чтоб каши несколько суток не портились.если правильно помню,суть в следующем: берется картонная коробка,на дно кладутся несколько замороженных полторашек с водой.и каши между ними.типа самодельного холодильника.но это если на машине возить.
Еще интересный вариант,который здорово мог бы облегчить рыбалку - делать брикеты типа самодельного технопланктона(или макухи).идея не нова.в нэте информация об этом есть.люди давно и с успехом пользуются.там точно ничего не скиснет - месяц наверно пролежит или больше,пока крупы не прогоркнут.только мочить не надо.
Я сам подобное пробовал раз делать - для 1го раза относительно удачно.но у меня условия довольно специфические - в большинстве интересных мест заросли водорослей.и пока еще до конца не разобрался с оснасткой и кормушкой(возвращаясь к этой теме) для ловли в таких зарослях.брикеты уже наверно следующий шаг.
 

Сейчас смотрят

Вверх