• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С блесной и балансиром на Рузе (Просматривают: 3)

С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
С блесной и балансиром на Рузе
Приветствую.

После моего предыдущего отчёта почти сразу мне в личку написали двое уважаемых форумчан и дали независимо друг от друга координаты одной и той же точки, куда по их авторитетному мнению мне следовало бы добраться и попробовать уговорить клыкастого. Причём, дали детальный расклад и о донных аномалиях, привязках всяких, времени активности, своему опыту и наблюдениям ну и т.д. Я всегда бережно отношусь к подобной информации. R* и Р* - я вам искренне благодарен. Спасибо!
Среда. Не спалось. В час ночи встал с кровати, выпил кружку кофе, полистал форум и ленту прогноза погоды. Учитывая надвигающуюся оттепель и сформировавшийся на льду сендвич сохранялась крайняя возможность перемещения на моём форм-факторе мотособаки (с узкой гусянкой). Дальше велик риск болота. Техника у меня как правило подготовлена, обслужена и заправлена, АКБ заряжены и рюкзак собран уже на следующий день после предыдущей рыбалки. Всё для себя решил. Поехал в гараж, загрузился и был на водохранилище в 4.30.

По немногочисленным живым буранкам и их остаткам под светом налобника добрался до заветной точки. Ещё кромешная тьма, почти безлюдно. Тихо и как-то особенно зябко, наверное от высокой влажности несмотря на не такой уж и значительный минус. Заиндевел. Забуриваю 25 лунок по указанной локации + ещё десяток на соседнем перспективном рельефе. Глубины от 1,8 до 9,2. Решаю для себя весь день работать по этой площади и никуда не шарахаться. Что и делал, планомерно перебирая все блёсны и способы их анимации. Вибы не доставал. Подходы были, но с большой долей вероятности что это были окуни разного калибра. Отваливались довольно быстро, поклёвок не случилось.

Около 20 часов выдвинулся в сторону автомобиля. Начался несильный снежок и за день надувами занесло следы. Оставалась пара вариантов буранок с развилками и видимо в ослабевающем свете налобника я свернул немного не на ту. В итоге со всей своей первой космической скорости влетел в насквозь пропитанный водой буранный след. Собака погрузилась в кашу по самые уши. Спрыгнул чтобы вызволить и ушёл реально почти по колено в снег и воду. Видавшие жизнь канадские сапоги Kamik нехило набрали холодненькой. Правда, она тут же стала температуры тела, но приятного мало. Минут 15-20 вызволял технику. Тонула и она не находя опоры, и я также рядом по колено в воде её пытаясь раскачать, выдернуть и переставить. Вобщем пока удалось прорезать себе путь обратно на твёрдое я немного утомился. По инерции проскочил довольно далеко. Представляю, если бы буксировщик весил (без саней) не 56кг, а 80-90-100… как бы я провёл этот вечер... Фонарик недвусмысленно намекал что скоро со светом я попрощаюсь, мобильник с натяжкой можно назвать фарой, направление движения - только намёки и редкие снежные барханчики обочин старых путей движения. До машины - как до Владивостока. Ночь. Тьма и фоновые огоньки жилья по берегам. Всё как я люблю! Вобщем худо-бедно я добрался, мокрый аки мышь. Фонарик продержался. Переобулся в сухое, стало поприятней. Допил ещё горячий чай - вообще хорошо. Thermos рулит! Пока прогревался мой автобус - отбил лёд, очистил гусянку, вылил воду и вытряхнул снег. Пока собирался, подошёл местный, немного поболтали. Сказал, что его знакомый вчера отлично отловился по судаку, но где точно, он не знает, где-то там... - и широким жестом римского полководца провёл горизонтальную линию по темноте, за которой раскинулось водохранилище, не давшее мне сегодня ничего кроме опыта и прекрасной физической нагрузки. Домой зашёл как будто и не уходил - в час ночи.

По итогам этих суток могу сказать что мне наверное надо передохнуть и переключиться. И не только из-за погоды. Подумать и сделать работу над ошибками. Однозначно, не нужно было изначально упираться в пару летне-осенних мест и мыслить (двигаться) шире, намного шире. Изначально нужно было обзавестись шуруповёртом. Не нужно было упираться в один тип приманок - нужно иметь при себе и работать всем спектром, хотя бы вначале. Я рыбачу на плетёнку, причём довольно толстую 4 жилы #2ре (крючки разгибаю легко и поднимаю к лунке небольшие коряжки)... возможно перейти на флюр или хотя бы на метровый поводок из него... Над этим и не только мне нужно поразмыслить.

Тому, кто только погружается в тему ловли судака со льда могу сказать опираясь на свой пока незначительный опыт - это не просто, энергозатратно, требует существенной технической вооружённости и/или идеального знания водоёма и повадок рыбы, которая становится словно другой с наступлением зимы, а особенно - глухозимья. И... не факт что всё получится быстро, легко, непринуждённо как в ютубах. Судак - крепкий орешек со скверным характером. Тем он и прекрасен!

Постскриптум: все линейки собрал и увёз с собой.

Мужчины, с наступающим нас праздником! И да минуют вас бестолковые подарки!
Есть места где судак пошаливает конкретно ,постоянно резаная рыба попадается ,хорошо что блеснилы тактику поменяли ,теперь редко кто ловит
 

Вложения

  • Screenshot_20240222_202258_com.huawei.photos.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 294
    Screenshot_20240222_202258_com.huawei.photos.jpg
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
С блесной и балансиром на Рузе
Есть места где судак пошаливает конкретно ,постоянно резаная рыба попадается ,хорошо что блеснилы тактику поменяли ,теперь редко кто ловит
Порезы увидел. Такие же были на наших живцах. Уплыли бедолаги сами. Надеюсь оклемаются.
А поменяли тактику в каком смысле? Редко ловят это значит неправильная тактика? ))
 
С нами с
17.02.2019
Сообщения
1 843
Репутация
3 390
Возраст
62
Откуда
Красногорский район, р-п Нахабино
С блесной и балансиром на Рузе
Порезы увидел. Такие же были на наших живцах. Уплыли бедолаги сами. Надеюсь оклемаются.
А поменяли тактику в каком смысле? Редко ловят это значит неправильная тактика? ))
У меня два варианта ответа:
1) не ловят в районе прикормленных лунок.
2)перестали ловить толпой,как раньше.
 
С нами с
08.09.2017
Сообщения
59
Репутация
345
Возраст
48
Откуда
Звенигород
С блесной и балансиром на Рузе
Есть места где судак пошаливает конкретно ,постоянно резаная рыба попадается ,хорошо что блеснилы тактику поменяли ,теперь редко кто ловит
В Щербинках ?
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
С блесной и балансиром на Рузе
Порезы увидел. Такие же были на наших живцах. Уплыли бедолаги сами. Надеюсь оклемаются.
А поменяли тактику в каком смысле? Редко ловят это значит неправильная тактика? ))
Это не живцы а вполне размерчик ,так же и подлещик хороших размеров кусают ,сегодня не ловил подлецов просто ,а поменялись сами знаете ,снегоход ,перфоратор и эхолот ,а самая главная деталь сами догадайтесь ,данные есть
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
124
Репутация
1 803
Возраст
42
Откуда
Москва, юг.
С блесной и балансиром на Рузе
У меня два варианта ответа:
1) не ловят в районе прикормленных лунок.
2)перестали ловить толпой,как раньше.
Согласен.
По пункту 2) - ловля толпой, как бы это не обзывалось, высмеивалось и не критиковалось (чайки, поджопники, бинокли, стервятники...) - это ни что иное как Паноптикс в динамике, причём постоянно перемещающийся за рыбой в "автоматическом" режиме. При скоплении судака - ни что иное как пример коллективной охоты и ничего кроме пользы. Из этой ловли "в топе" извлекают выгоду все участники этой "толпы". И судя по ряду видеоматериалов ряд убеждённых "одиноких охотников" с аллергией на "чаек" - нет нет да и да посмотреть в бинокль и примкнуть к коллективу. Ничего зазорного при определённых вводных в этом не вижу. Есть водоёмы, где иначе (при определённом уровне технической оснащённости) либо никак либо малоэффективно.

С другой стороны - когда рыбачил в среду - после рассвета на лёд вышел достаточно молодой парень, насколько позволило понять зрение и расстояние. Если не ошибаюсь, судачатник, хорошая экипировка, шуруповёрт, оранжевый пластиковый шнек думаю что 200го диаметра (расстояние... - могу ошибаться). Он явно был настроен прийти в ту локацию, где я уже отсверлился, пометил лунки и блеснил. Его досада ощущалась кожей. Но он, не смотря ни на что, открыл телефон, сориентировался в течение пары минут и пешком попёр за километр совершенно в другую сторону и начал отсверливать русло, полив и ямы. Он не стал лезть "под ж**у"… и обосновывать очевидные постулаты что тут нет хозяев и "тут нет твоего места"... И мне было весьма лестно что у меня с локацией было уединение и человек понял и учёл что он тут не первый.
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
С блесной и балансиром на Рузе
Он не стал лезть "под ж**у"… и обосновывать очевидные постулаты что тут нет хозяев и "тут нет твоего места"... И мне было весьма лестно что у меня с локацией было уединение и человек понял и учёл что он тут не первый.
Ну это уже старая и больная тема. Как и отношения жерличников и отдельных блеснильщиков. Ну да ладно, не буду разжигать. Я про другое.
На прошедшем выезде в воскресенье ближе уже к обеду встретился с блеснильщиком. Сверлился он с глубины по направлению к жерлицам, но обошел их стороной и когда подошел поближе к нашей палатке, я решил с ним поговорить и заодно посмотреть на его оснащение. Средних лет коллега ловил с использованием лодочного эхолота Лоуренс с боковым лучом на штанге. Видимо это и есть тот самый Паноптикус. Я такой если честно видел живьем первый раз. Показал мне что и как на экране,- где дно, куда смотрит луч, где коряги (корчи) и даже рыбку увидели с ним небольшую. По размеру и форме он определил, что это не судак. Затем показал как видно приманку при блеснении. Техника конечно серьезная и очень информативная. Его приманка - внушительный светлый с красноватой спинкой виб. На глаз под 100-ку точно. Бур - 200-ый с шуриком. Я предложил ему половить среди наших жерлиц, но предупредил, что место закоряжено. Ну и на прощание по его просьбе сфотографировал его на фоне стволов. За час примерно среди жерлиц он ничего не поймал и ушел к свой палатке на противоположный берег. Ну а на его лунке из-под эхолота впоследствии я видимо поймал ту самую рыбку. Это был небольшой окунь.
Все это к тому, что человек не полез в жерлицы, а обошел их. Но мне не жалко в принципе и тем более считаю, что блеснильщик ни в коем разе не мешает жерличной ловле. Он больше раздраконивает пассивного хищника и это только в плюс. В общем тот выезд несмотря на не самую приятную погоду и плохой клев (12 окуней и 2 плотвы за 2 дня на двоих), оставил только положительные эмоции. Всегда бы так :friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
С блесной и балансиром на Рузе
Ну конкретно на Рузе есть 2 формата рыбалки - галопом по площадям и тут да, толпа в помощь. Есть просто регионы, где он может выскочить в сравнительно случайной зоне размером, например 500х600м.
А есть места для задумчивой уединенной (ну 2-3 человека максимум), где буквально квадратно-гнездовым методом (лунки каждые метра 2-2.5) ковыряешь какой-нить лютейший коряжник, в котором и эхолот зачастую бесполезен, но где часто сидит взрослая рыба. Не всегда, конечно, клюет, но сидит часто. Местная банда в таких местах не ловит, т.к. зачастую 3-4 лунки подряд просто невозможно ловить, но рыбалка такая имеет право на жизнь. Сам практиковал несколько лет...
Конкретно на Рузе таких мест знаю где-то 4-4.5, хотя их гораздо больше, конечно. И знаю одного ну очень большого специалиста по такой рыбалке. Сам, да и наша вся компания на подобное звание не претендует
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
124
Репутация
1 803
Возраст
42
Откуда
Москва, юг.
С блесной и балансиром на Рузе
Ну конкретно на Рузе есть 2 формата рыбалки
Приветствую. Предположу что есть и третий вариант - когда работаешь по площади, осваиваешь протяжённый участок перспективного рельефа, метров 200-300 прируслового свала/полок/полива и где-нибудь ближе к берегу ну или рандомно натыкаешься на корягу, имеешь на ней зацепы, пытаешься понять масштаб и географию расположения (если нет камеры), обрабатываешь. Коряга молчит - старые лунки никуда же не делись - ещё кружок по ним если чувствуешь перспективность траты времени. Ну как-то так. Камера у меня была в пользовании одну рыбалку, вернул отцу её. Изначально польза была относительной, даже немного сомнительной, казалось что теряю много времени на глядение в монитор. Но сейчас скорее склоняюсь к её необходимости - как раз для указанного вами варианта "ковырять" какую-то крепкую аномалию. Блёснами/вибами щупать расточительно, а вот понять как лежит, куда ветки и т.д. при наличии компаса (а у нас как раз с компасом вариант камеры) - вот это дело. У меня нет большой базы, да и вцелом базы..., с корягами и прочими аномалиями. Так..., что с лета наработал немного, помню где зацепы были, очень приблизительно и размыто, +/- километр как говорится, поскольку структурника нет. Надо чувствую сильнее локализоваться. Площадями становится не очень интересно работать. Более тяготею именно к конкретному коряжнику ну или небольшой локации, метров 100, скажем. Летать и перепахивать километры сотней+ лунок как-то энергозатратно по моим личным ощущениям.
 
С нами с
17.02.2019
Сообщения
1 843
Репутация
3 390
Возраст
62
Откуда
Красногорский район, р-п Нахабино
С блесной и балансиром на Рузе
Лично мое мнение: ловля с паноптиксом без средств передвижения близка к нолю,это как летом на веслах в хороший ветер,да и вообще ловля хищника без техники, когда каждые 50 метров как 1000- чистое везение,тут даже знание водоема отходит на второй план.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
С блесной и балансиром на Рузе
Приветствую. Предположу что есть и третий вариант - когда работаешь по площади, осваиваешь протяжённый участок перспективного рельефа, метров 200-300 прируслового свала/полок/полива и где-нибудь ближе к берегу ну или рандомно натыкаешься на корягу, имеешь на ней зацепы, пытаешься понять масштаб и географию расположения (если нет камеры), обрабатываешь. Коряга молчит - старые лунки никуда же не делись - ещё кружок по ним если чувствуешь перспективность траты времени. Ну как-то так. Камера у меня была в пользовании одну рыбалку, вернул отцу её. Изначально польза была относительной, даже немного сомнительной, казалось что теряю много времени на глядение в монитор. Но сейчас скорее склоняюсь к её необходимости - как раз для указанного вами варианта "ковырять" какую-то крепкую аномалию. Блёснами/вибами щупать расточительно, а вот понять как лежит, куда ветки и т.д. при наличии компаса (а у нас как раз с компасом вариант камеры) - вот это дело. У меня нет большой базы, да и вцелом базы..., с корягами и прочими аномалиями. Так..., что с лета наработал немного, помню где зацепы были, очень приблизительно и размыто, +/- километр как говорится, поскольку структурника нет. Надо чувствую сильнее локализоваться. Площадями становится не очень интересно работать. Более тяготею именно к конкретному коряжнику ну или небольшой локации, метров 100, скажем. Летать и перепахивать километры сотней+ лунок как-то энергозатратно по моим личным ощущениям.
Именно по причине расточительности в подобных местах ловят на трубки в основном. Камера уж больно снижает динамику - сматывать/разматывать провод на 6-10 метрах глубины такое себе удовольствие... Да и не сказать, что это прям нужно... Мы как-то возили на подобную зону знакомого с паноптиксом, так он весь день в это кино залипал - как огромные судаки ползают... Поклевок, разумеется, мы не увидели в тот день, ну или я килошника шального поймал... В таких зонах наличие рыбы совсем не гарантирует, что она будет клевать. Хорошо, Если один выход минут на 20 будет, 2 хорошо, а уже если 3, то вообще прекрасно, праздник.
 
С нами с
08.12.2014
Сообщения
241
Репутация
1 218
Откуда
Обираловка-Нерезиновск
С блесной и балансиром на Рузе
Ловил сегодня и только с паноптиксом. 2024г чистый год мультфильмов. На своих двоих от берега до берега туда и обратно и в шахматном порядке. Клыкастики не решились на знакомство, а вот полосатые микро разбойники чуть смелее оказались. Колодцы 200е бурились до кончины 12 амперного procore’a. Где был - в русле максимум 6м, поливы и все остальное жуткий меляк 2,5-1м. Бели кругом просто неприлично много и она в товарном размере. Ну в общем опять на Рузе чупачупс.
Ходить комфортно, вода местами и не часто.
 

Вложения

  • IMG_0587.jpeg
    103.1 КБ · Просмотры: 269
    IMG_0587.jpeg
  • IMG_7476.jpeg
    43.8 КБ · Просмотры: 267
    IMG_7476.jpeg
  • IMG_7474.jpeg
    55.4 КБ · Просмотры: 268
    IMG_7474.jpeg
  • IMG_7471.jpeg
    47.7 КБ · Просмотры: 269
    IMG_7471.jpeg
  • IMG_7478.jpeg
    72.2 КБ · Просмотры: 266
    IMG_7478.jpeg
  • IMG_7469.jpeg
    81.1 КБ · Просмотры: 269
    IMG_7469.jpeg
С нами с
10.09.2013
Сообщения
388
Репутация
1 208
Откуда
Москва, ТиНАО
С блесной и балансиром на Рузе
Ловил сегодня и только с паноптиксом. 2024г чистый год мультфильмов. На своих двоих от берега до берега туда и обратно и в шахматном порядке. Клыкастики не решились на знакомство, а вот полосатые микро разбойники чуть смелее оказались. Колодцы 200е бурились до кончины 12 амперного procore’a. Где был - в русле максимум 6м, поливы и все остальное жуткий меляк 2,5-1м. Бели кругом просто неприлично много и она в товарном размере. Ну в общем опять на Рузе чупачупс.
Ходить комфортно, вода местами и не часто.
Так вот она истинная причина досрочного завершения рыбалки ))) аккум сдох)))
У меня ещё полтора осталось ;)

Балансир конечно могучий! По качеству обошёл куасамо)
 
С нами с
08.12.2014
Сообщения
241
Репутация
1 218
Откуда
Обираловка-Нерезиновск
С блесной и балансиром на Рузе
Так вот она истинная причина досрочного завершения рыбалки ))) аккум сдох)))
У меня ещё полтора осталось ;)

Балансир конечно могучий! По качеству обошёл куасамо)
Это он как бы намекнул пора бы и честь знать. Градусник падла 38.3 декларирует. Завтра КТ! Но километры целины все равно на пользу - опыт. Ну и баланс тут, качественно, ни причем - главное искусная подача) и итог по головам в пользу железок оказался. Но балансик в правильной коробке таки поселился - среди чисто семьи рапалы)
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
124
Репутация
1 803
Возраст
42
Откуда
Москва, юг.
С блесной и балансиром на Рузе
Камера уж больно снижает динамику - сматывать/разматывать провод на 6-10 метрах глубины такое себе удовольствие...
Я полностью соглашусь с этим выводом. Получилось так, что на совместной рыбалке мой Отец немного в стороне окучивал вибами рельеф типо руслового свала, а я оббуривал новую площадь - типо полива. На мне и у меня: не самая говёная (жалко утопить) мобила с дапдрифтом, Шурик со шнеком, удильник с приманкой, ни разу не маленькая сумка через плечо со всем необходимым (приманки, ЗИП, мелочёвка всякая, силиконовый спрей, ножи, инструмент, отцеп, Практик прикручен к ней в автомобильном держателе для смартфона, провод к датчику тут же болтается...) тяжёлый вобщем, тут же камера ещё, проводищще от неё с головой, монитор...:wacko:. Так вот, перемещаясь по вновь отсверленным лункам и опуская камеру в каждую и потом выматывая... ну и плюс морозец, я признаться задолбался в этом всём барахле ковыряться. Скидывать всю эту сбрую не хотелось чтобы потом не идти за ней. Подозвал батю и уже вместе с ним пошли - он на камере, я на шурике. Совсем другое дело, чётко, оперативно. Он монитор мне держит, я одной рукой за шнур вращаю Око Саурона. Камера - здорово конечно, но в одни руки жутко сжирает время. И ничего особо не придумаешь - таков конструктив изделия, и волочить кабель с камерой за собой ну совсем не вариант. Стрёмно и жалко. Но и с другой стороны получается что бятя мог бы рыбачить в это время, но он ассистирует с камерой. Вобщем двояко. Она, если хочешь по-быстрому пробежаться, привязывает к себе двух человек. Думаю что в случае работы по конкретной намеченной локации типо пней, повалов, отдельного дерева или ямы... - видеокамера супер-тема. Можно отсверлиться и подать приману как говориться "прямо в дырочку". В иных вариантах, видеокамера скорее обуза для ходовой ловли. Эффективнее будет "а и хрен с ним что там внизу, опущу приманку".
 

Сейчас смотрят

Вверх