• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С блесной и балансиром на Рузе (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 494
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
С блесной и балансиром на Рузе
. Но вот убил ли я игру и нарушил ли баланс, и на сколько сильно - вот это вопрос со *. Может быть в них настолько всё просчитано что нужно вернуть обратно? Или не на всех? "Гвоздящим" блёснам наверно пофиг, а вот нежным сыпящимся наверно совсем не пофиг. Вот и дилемма, блин.

НЕ волнуйся, будут живы. В 90% меняю крючки на приманках, часто ставлю "факелы", а они сильно парусят.
Проблем нет и мне кажется они становятся более уловистыми.
 
С нами с
15.10.2011
Сообщения
44
Репутация
359
Возраст
58
Откуда
Москва, Бутово
С блесной и балансиром на Рузе
Такая же ситуация с моими железками . На фото они с тройниками от производителя, скажем так. И они на мой субъективный взгляд хлипковаты, тонкие и малы для судака. Продавец это подтвердил и сразу сказал что (грубо) на 8 из 10 тройнички бы посерьёзнее надо поставить. Я купил и поменял. На номер 4 и 5. Это примерно на 2 размера больше чем при покупке. Захлёстов почти не было. Ну раз 5 за всю рыбалку. Считаем - ноль. Но вот убил ли я игру и нарушил ли баланс, и на сколько сильно - вот это вопрос со *. Может быть в них настолько всё просчитано что нужно вернуть обратно? Или не на всех? "Гвоздящим" блёснам наверно пофиг, а вот нежным сыпящимся наверно совсем не пофиг. Вот и дилемма, блин.
Такая же ситуация с моими железками . На фото они с тройниками от производителя, скажем так. И они на мой субъективный взгляд хлипковаты, тонкие и малы для судака. Продавец это подтвердил и сразу сказал что (грубо) на 8 из 10 тройнички бы посерьёзнее надо поставить. Я купил и поменял. На номер 4 и 5. Это примерно на 2 размера больше чем при покупке. Захлёстов почти не было. Ну раз 5 за всю рыбалку. Считаем - ноль. Но вот убил ли я игру и нарушил ли баланс, и на сколько сильно - вот это вопрос со *. Может быть в них настолько всё просчитано что нужно вернуть обратно? Или не на всех? "Гвоздящим" блёснам наверно пофиг, а вот нежным сыпящимся наверно совсем не пофиг. Вот и дилемма, блин.

Умничать не буду, но вопросы которые себе задаёте правильные.Сомнения всегда присутствуют. Скажу исходя из кое какого опыта,что вмешательство в оснастку неизбежно ведёт к ухудшению игры, тем более на сыпучках. У нас с Вами вероятно немного разные веса по приманкам, и тем не менее игра блесны ухудшается. Даже если привязать/одеть на тройник допом цветной кембрик или опушку при прочих равных, игра будет меняться,законы физики никто не отменял.
"На заре" так же менял тройники с #16 на #14 и ни к чему хорошему это не приводило, поклёвки ухудшались в разы...,тем более когда рыпь не активна.
Мой приятель более категоричен:-"....если блесна зацепилась хоть раз,то она г...но..."
Как то так. Это сугубо моё видение...
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
124
Репутация
1 803
Возраст
42
Откуда
Москва, юг.
С блесной и балансиром на Рузе
НЕ волнуйся, будут живы. В 90% меняю крючки на приманках, часто ставлю "факелы", а они сильно парусят.
Проблем нет и мне кажется они становятся более уловистыми.
Я упомянул что купил люрекс. Тоже наделал факелов на голых Овнерах. Всё аккуратненько, под термоусадку + скользящий яркий кембрик. Поставил на блёсны, в руках покрутил и решил что сильно будет парусить. Снял. И поставил уже Рвнеры с фосфорной разноцветной каплей, но поосто крупнее чем на фото. На основе ваших наблюдений у меня третий вариант возникает - может на более крупный Овнер с каплей ещё и люрекс подсадить. Не метёлку огромную прямо, а подстриженный, аккуратненький...:hmm:Стабильности он добавит, замедлит немного. Эх, была бы ёмкость куба на 3 вертикальная прозрачная... При этом я понимаю что на глубине будет инач игра, ещё более сдержанная и ближе к вертикально-гвоздящей. Миллион вариантов настроек получается.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 494
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
С блесной и балансиром на Рузе
Я упомянул что купил люрекс. Тоже наделал факелов на голых Овнерах. Всё аккуратненько, под термоусадку + скользящий яркий кембрик. Поставил на блёсны, в руках покрутил и решил что сильно будет парусить. Снял. И поставил уже Рвнеры с фосфорной разноцветной каплей, но поосто крупнее чем на фото. На основе ваших наблюдений у меня третий вариант возникает - может на более крупный Овнер с каплей ещё и люрекс подсадить. Не метёлку огромную прямо, а подстриженный, аккуратненький...:hmm:Стабильности он добавит, замедлит немного. Эх, была бы ёмкость куба на 3 вертикальная прозрачная... При этом я понимаю что на глубине будет инач игра, ещё более сдержанная и ближе к вертикально-гвоздящей. Миллион вариантов настроек получается.
Когда не было возможности добыть люрекс, вешали обыкновенный новогодний "дождик" и достаточно в большом объёме.
И ни чего ловили и очень даже хорошо.
Умничать не буду, но вопросы которые себе задаёте правильные.Сомнения всегда присутствуют. Скажу исходя из кое какого опыта,что вмешательство в оснастку неизбежно ведёт к ухудшению игры, тем более на сыпучках. У нас с Вами вероятно немного разные веса по приманкам, и тем не менее игра блесны ухудшается. Даже если привязать/одеть на тройник допом цветной кембрик или опушку при прочих равных, игра будет меняться,законы физики никто не отменял.
"На заре" так же менял тройники с #16 на #14 и ни к чему хорошему это не приводило, поклёвки ухудшались в разы...,тем более когда рыпь не активна.
Мой приятель более категоричен:-"....если блесна зацепилась хоть раз,то она г...но..."
Как то так. Это сугубо моё видение...
Блесна не на столько чётко сбалансированный инструмент, что изменение (сопоставимого) веса в какой то точке приведёт к сбою её игры.
А быть не стабильной (зацепляться) блесна может из-за Вашей неправильной подачи.
 
С нами с
17.02.2019
Сообщения
1 843
Репутация
3 390
Возраст
62
Откуда
Красногорский район, р-п Нахабино
С блесной и балансиром на Рузе
Когда не было возможности добыть люрекс, вешали обыкновенный новогодний "дождик" и достаточно в большом объёме.
И ни чего ловили и очень даже хорошо.

Блесна не на столько чётко сбалансированный инструмент, что изменение (сопоставимого) веса в какой то точке приведёт к сбою её игры.
А быть не стабильной (зацепляться) блесна может из-за Вашей неправильной подачи.
Когда то в молодости сам делал судачьи блесны(было в доволь материала),проводил эксперименты,уверен на сто процентов факелы на тройниках увеличивают число поклевок.Красная шерстяная нить была фаворитом.Размер тройников - все есть в интернете,главное правило -тройник не должен быть уже блесны,длинное цевье -блесны,короткое вибы.Все должно быть в разумных пределах.Вес судачьей блесны с лихвой компенсирует не большие ошибки.
 
С нами с
08.12.2014
Сообщения
241
Репутация
1 218
Откуда
Обираловка-Нерезиновск
С блесной и балансиром на Рузе
Когда то в молодости сам делал судачьи блесны(было в доволь материала),проводил эксперименты,уверен на сто процентов факелы на тройниках увеличивают число поклевок.Красная шерстяная нить была фаворитом.Размер тройников - все есть в интернете,главное правило -тройник не должен быть уже блесны,длинное цевье -блесны,короткое вибы.Все должно быть в разумных пределах.Вес судачьей блесны с лихвой компенсирует не большие ошибки.
Ловлю судачьими блеснами «мерседесами» - они довольно легкие. Им какой попало тройник (да еще и с обвесом) вредит. А орловским окуневкам 5-6 см тем более. Хоть они и тяжелее более крупных по длиннее мерседесов. Везде нужно подбирать баланс. Нет правил и допусков.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
124
Репутация
1 803
Возраст
42
Откуда
Москва, юг.
С блесной и балансиром на Рузе
На основе ваших мнений и опыта полагаю что однозначного ответа тут и быть не может. То что внесение изменений в тройник (вес, толщина проволоки, размер, капля, шерсть, факел люрекса...) приведёт к изменениям игры в той или иной мере это точно, хотя бы минимально, но да. Ухудшит ли - покажет только практика и наблюдение за игрой насколько это возможно (захлёсты, паузы на зависании...). То, что капля/нить/факел создают акцент, точку атаки, повышают привлекательность - тоже подтвержденный факт. Спасибо вам за выводы на основе многолетнего опыта.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
С блесной и балансиром на Рузе
Приветствую коллега!
Набор интересный. Опыт, что приключилось с нашими железками...:-
На прошлой рыбалке наш приятель ловил на блесннки "суровых челябинских мужиков". Половил неплохо. Мы как "мартышки" решили заказать. В итоге это "конь" решил от навалившегося на него счастья от заказа, решил оснастить их бо'льшими тройниками аж на два размера!!
Результат как понимаете закономерен! При проводке тройник из пяти подбросив трижды цепляет леску...Вот такая грустная тема.Некоторые борются не за имя,но за ₽!
Не сложно догадаться как мы "радовались" посылки...
Обычно размер тройника сбалансирован под размер блесны. Измените способ подачи блесны. Для разных блесен разные подачи. Нет универсального для всех
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
С блесной и балансиром на Рузе
Когда то в молодости сам делал судачьи блесны(было в доволь материала),проводил эксперименты,уверен на сто процентов факелы на тройниках увеличивают число поклевок.Красная шерстяная нить была фаворитом.Размер тройников - все есть в интернете,главное правило -тройник не должен быть уже блесны,длинное цевье -блесны,короткое вибы.Все должно быть в разумных пределах.Вес судачьей блесны с лихвой компенсирует не большие ошибки.
Это всё правильно. Большая-разумная обвеска тройника положительно влияет на планеры и плохо на сыпучки
 
С нами с
15.10.2011
Сообщения
44
Репутация
359
Возраст
58
Откуда
Москва, Бутово
С блесной и балансиром на Рузе
Коллеги, написал/ подчеркнул сугубо своё видение! Если обратили внимание на описанные мною размер тройников,то не сложно догадаться,что ловлю малыми весами 2.5 - 4.0гр ( 25 - 40 мм), т.е объект ловли окунь.... И в моем случае этот фактор,что описывал выше достаточно сильно влияет на игру...
А то что игру подбирать под блесну это не оспоримый факт!
Вывод по конкретной блесне был сделан очень простой, приятель,ранее заказывавший у того же ремесленника блесны в сравнении с нашими оказались с меньшими тройниками... И она не цепляет, на месте проверили.
Так что скорые выводы делать не видя изделие и не попробовать, не верно.
Спасибо.
 
С нами с
11.02.2007
Сообщения
1 302
Репутация
4 030
Возраст
43
Откуда
Москва, м. Пражская
С блесной и балансиром на Рузе
Погулял сегодня за высоковольтной линией в Щербинках. Утром морозец -17 и туман. Хорошо без ветра. Под снегом вода почти везде. Местами 15см. Ходить тяжеловато. И с клёвом печально. Утром уговорил пяток, а потом только подходы и отходы :)
Надышался по полной. Отдохнул. Перезагрузился. А это главное. Всем добра!
IMG_20240219_150632.jpg

IMG_20240219_074432.jpg

IMG_20240219_075051.jpg

IMG_20240219_081830.jpg
IMG_20240219_140119.jpg
IMG_20240219_094124.jpg
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
167
Репутация
447
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Рузе
Погулял сегодня за высоковольтной линией в Щербинках. Утром морозец -17 и туман. Хорошо без ветра. Под снегом вода почти везде. Местами 15см. Ходить тяжеловато. И с клёвом печально. Утром уговорил пяток, а потом только подходы и отходы :)
Надышался по полной. Отдохнул. Перезагрузился. А это главное. Всем добра!
Посмотреть вложение 12034489

Посмотреть вложение 12034490

Посмотреть вложение 12034491

Посмотреть вложение 12034492
Посмотреть вложение 12034501
Посмотреть вложение 12034502
Фото пейзажей - класс! Как же хочется возвращаться в эти места снова и снова...
Всем добра!
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
124
Репутация
1 803
Возраст
42
Откуда
Москва, юг.
С блесной и балансиром на Рузе
Приветствую.

После моего предыдущего отчёта почти сразу мне в личку написали двое уважаемых форумчан и дали независимо друг от друга координаты одной и той же точки, куда по их авторитетному мнению мне следовало бы добраться и попробовать уговорить клыкастого. Причём, дали детальный расклад и о донных аномалиях, привязках всяких, времени активности, своему опыту и наблюдениям ну и т.д. Я всегда бережно отношусь к подобной информации. R* и Р* - я вам искренне благодарен. Спасибо!
Среда. Не спалось. В час ночи встал с кровати, выпил кружку кофе, полистал форум и ленту прогноза погоды. Учитывая надвигающуюся оттепель и сформировавшийся на льду сендвич сохранялась крайняя возможность перемещения на моём форм-факторе мотособаки (с узкой гусянкой). Дальше велик риск болота. Техника у меня как правило подготовлена, обслужена и заправлена, АКБ заряжены и рюкзак собран уже на следующий день после предыдущей рыбалки. Всё для себя решил. Поехал в гараж, загрузился и был на водохранилище в 4.30.

По немногочисленным живым буранкам и их остаткам под светом налобника добрался до заветной точки. Ещё кромешная тьма, почти безлюдно. Тихо и как-то особенно зябко, наверное от высокой влажности несмотря на не такой уж и значительный минус. Заиндевел. Забуриваю 25 лунок по указанной локации + ещё десяток на соседнем перспективном рельефе. Глубины от 1,8 до 9,2. Решаю для себя весь день работать по этой площади и никуда не шарахаться. Что и делал, планомерно перебирая все блёсны и способы их анимации. Вибы не доставал. Подходы были, но с большой долей вероятности что это были окуни разного калибра. Отваливались довольно быстро, поклёвок не случилось.

Около 20 часов выдвинулся в сторону автомобиля. Начался несильный снежок и за день надувами занесло следы. Оставалась пара вариантов буранок с развилками и видимо в ослабевающем свете налобника я свернул немного не на ту. В итоге со всей своей первой космической скорости влетел в насквозь пропитанный водой буранный след. Собака погрузилась в кашу по самые уши. Спрыгнул чтобы вызволить и ушёл реально почти по колено в снег и воду. Видавшие жизнь канадские сапоги Kamik нехило набрали холодненькой. Правда, она тут же стала температуры тела, но приятного мало. Минут 15-20 вызволял технику. Тонула и она не находя опоры, и я также рядом по колено в воде её пытаясь раскачать, выдернуть и переставить. Вобщем пока удалось прорезать себе путь обратно на твёрдое я немного утомился. По инерции проскочил довольно далеко. Представляю, если бы буксировщик весил (без саней) не 56кг, а 80-90-100… как бы я провёл этот вечер... Фонарик недвусмысленно намекал что скоро со светом я попрощаюсь, мобильник с натяжкой можно назвать фарой, направление движения - только намёки и редкие снежные барханчики обочин старых путей движения. До машины - как до Владивостока. Ночь. Тьма и фоновые огоньки жилья по берегам. Всё как я люблю! Вобщем худо-бедно я добрался, мокрый аки мышь. Фонарик продержался. Переобулся в сухое, стало поприятней. Допил ещё горячий чай - вообще хорошо. Thermos рулит! Пока прогревался мой автобус - отбил лёд, очистил гусянку, вылил воду и вытряхнул снег. Пока собирался, подошёл местный, немного поболтали. Сказал, что его знакомый вчера отлично отловился по судаку, но где точно, он не знает, где-то там... - и широким жестом римского полководца провёл горизонтальную линию по темноте, за которой раскинулось водохранилище, не давшее мне сегодня ничего кроме опыта и прекрасной физической нагрузки. Домой зашёл как будто и не уходил - в час ночи.

По итогам этих суток могу сказать что мне наверное надо передохнуть и переключиться. И не только из-за погоды. Подумать и сделать работу над ошибками. Однозначно, не нужно было изначально упираться в пару летне-осенних мест и мыслить (двигаться) шире, намного шире. Изначально нужно было обзавестись шуруповёртом. Не нужно было упираться в один тип приманок - нужно иметь при себе и работать всем спектром, хотя бы вначале. Я рыбачу на плетёнку, причём довольно толстую 4 жилы #2ре (крючки разгибаю легко и поднимаю к лунке небольшие коряжки)... возможно перейти на флюр или хотя бы на метровый поводок из него... Над этим и не только мне нужно поразмыслить.

Тому, кто только погружается в тему ловли судака со льда могу сказать опираясь на свой пока незначительный опыт - это не просто, энергозатратно, требует существенной технической вооружённости и/или идеального знания водоёма и повадок рыбы, которая становится словно другой с наступлением зимы, а особенно - глухозимья. И... не факт что всё получится быстро, легко, непринуждённо как в ютубах. Судак - крепкий орешек со скверным характером. Тем он и прекрасен!

Постскриптум: все линейки собрал и увёз с собой.

Мужчины, с наступающим нас праздником! И да минуют вас бестолковые подарки!
 

Вложения

  • IMG_20240221_075247.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 234
    IMG_20240221_075247.jpg
  • IMG_20240221_130959.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 234
    IMG_20240221_130959.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
С блесной и балансиром на Рузе
Тому, кто только погружается в тему ловли судака со льда могу сказать опираясь на свой пока незначительный опыт - это не просто, энергозатратно, требует существенной технической вооружённости и/или идеального знания водоёма и повадок рыбы, которая становится словно другой с наступлением зимы, а особенно - глухозимья. И... не факт что всё получится быстро, легко, непринуждённо как в ютубах. Судак - крепкий орешек со скверным характером. Тем он и прекрасен!
Доброго дня! Уверен, что судак будет. Нужно просто целенаправленно идти к этой цели и он обязательно будет. Тут подмосковные судачатники уже писали, что на несколько десятков выездов, у них всего несколько бывают результативными. Это и по водохранилищам и по рекам. Многие тут не отписываются. Без обид конечно на них за это. Это их личное дело.
Вот племянник все просит научить его блеснить. Ну а я сам в этом деле не особо спец. Будем конечно пробовать потихоньку между делом, читая отчеты коллег и накапливая неоценимую информацию. Боюсь только, что если прочувствует удар судака, то оторвать его от этого будет уже сложно. На недавнем выезде он впервые увидел как хищник мотает катушку жерлицы и даже немного его подержал на леске. Сказал это уже огромный прогресс и теперь будет ловить пока не поймает. Завелся короче не на шутку. )) Пока зимние зубастые ему не давались, если не считать одной пойманной на мормышку. Мне конечно приятно, что теперь есть увлеченный ученик и помощник. Вдвоем оно всегда веселей.
Ну а третий племяш уже подрастает и летом научился работать спиннингом. На зимнюю пока не брали, но как потеплеет - обязательно возьмем.
Всем НХНЧ и с наступающим Днем Защитника!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх