• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области. (Просматривает: 1)

С нами с
27.04.2023
Сообщения
10
Репутация
5
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Приложение 1 к правилам рыболовства Северо-Запада. Там все указано. Сам документ можно найти на сайте Минсельхоза. Лемболовское озеро под запретом круглый год.

А что искать? Прикреплю файл)

Приложение №1 в самом конце. Страница 58)
вот за это супер спасибо
 
С нами с
15.08.2021
Сообщения
165
Репутация
182
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
С нами с
12.02.2023
Сообщения
31
Репутация
8
Возраст
39
Откуда
Лен. Обл. Сертолово
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Вот это новость, я в те выходные с сыном мотор на Лемболовском обкатывал со спинингами
 
С нами с
15.08.2021
Сообщения
165
Репутация
182
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Могли остаться без всего
Могли. Но шанс очень мал. Читаю правила, пытаюсь понять, дешифровать, применять на практике. А по факту, приезжаю в Назию, люди прямо на берегу в лодках сети разбирают. П...ец! Но я продолжаю этих самых правил придерживаться. Шанс не нулевой, этого достаточно, да и многие запреты к месту, хотя насчет ловли с мотором бред.
 
С нами с
12.02.2023
Сообщения
31
Репутация
8
Возраст
39
Откуда
Лен. Обл. Сертолово
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
А где еще на моторе можно спокойно ловить? Таблица с ограничениями вообще не понятная.
 
С нами с
15.08.2021
Сообщения
165
Репутация
182
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
А где еще на моторе можно спокойно ловить? Таблица с ограничениями вообще не понятная.
На самом деле там все просто. Первый столбец - запрет круглый год, второй - весенний до 20 июня, третий - осенний.

Ищете строчку с интересующим районом ЛО и смотрите столбцы. В столбцах список водоемов с запретом.

Самое главное, что я бы отметил. Весенний запрет на ВСЕХ водоемах области до 20 июня. И практически ВЕЗДЕ в Выборгском районе запрет круглый год. Помоему есть исключения, но я просто вычеркнул этот район для себя)

Ловить без мотора можно.
Кататься без снастей с мотором тоже можно.
 
С нами с
15.08.2021
Сообщения
165
Репутация
182
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
А где еще на моторе можно спокойно ловить? Таблица с ограничениями вообще не понятная.
Если сейчас, то в Финском внутри дамбы и вероятно снаружи тоже.

Остальное до 20го июня под запретом.
А после 20го смотрите таблицу. Или пишите сюда интересующий водоем, посмотрим вместе, со временем разберетесь в табличке.
 
С нами с
27.07.2022
Сообщения
93
Репутация
51
Возраст
39
Откуда
СПб
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
На самом деле там все просто. Первый столбец - запрет круглый год, второй - весенний до 20 июня, третий - осенний.

Ищете строчку с интересующим районом ЛО и смотрите столбцы. В столбцах список водоемов с запретом.

Самое главное, что я бы отметил. Весенний запрет на ВСЕХ водоемах области до 20 июня. И практически ВЕЗДЕ в Выборгском районе запрет круглый год. Помоему есть исключения, но я просто вычеркнул этот район для себя)

Ловить без мотора можно.
Кататься без снастей с мотором тоже можно.
Вот, вроде, как бы и да, а как бы и нет... В соседней теме уже написал об этом.

Предположим, я хочу с моторной лодки половить щуку 10 июня на озере Nском Приозерского района.

Читаем заголовок Приложения N 1: "ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ, НА КОТОРЫХ
В СРОКИ (ПЕРИОДЫ), ЗАПРЕТНЫЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ
БИОРЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ
И ПРОГУЛОЧНЫХ СУДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОТОРОВ"

Забываем пока про таблицу и двигаемся в п. 28.2. Сроки (периоды) запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, чтобы понять первоначально, касаются ли меня эти ограничения.

Видим:
а) щуки:
в реках - от распадения льда до 20 мая;
в Нарвском водохранилище - от распадения льда до 15 мая;
в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - от распадения льда до 31 мая;

т.е. запрета на ловлю щуки в этот период нет. Казалось бы, забываем про приложение 1, распаковываем снасти, заводим мотор и погнали.
Но, опять же, НО:
В таблице в Приложении N 1 написано: Приозерский район - весенний запрет с распаления льда до 20 июня - Все водные объекты рыбохозяйственного значения.

И ещё, про "кататься без снастей". Где это прописано? Уж простите, но как в анекдоте "тогда и за изнасилование судите". А если я снасти в моторной лодке перевожу, чтоб с берега ловить. Зачехленные. Да, даже, если снаряженные, я ж ими не пользуюсь. Очень много разночтений...
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Вот, вроде, как бы и да, а как бы и нет... В соседней теме уже написал об этом.

И ещё, про "кататься без снастей". Где это прописано? Уж простите, но как в анекдоте "тогда и за изнасилование судите". А если я снасти в моторной лодке перевожу, чтоб с берега ловить. Зачехленные. Да, даже, если снаряженные, я ж ими не пользуюсь. Очень много разночтений...
"Период ловли рыбы" и "периоды ловли рыбы с использованием мотора" - разные понятия, потому и сроки, устанавливаемые в Правилах разные.
Про "кататься без снастей" как правило инспектора аппелируют к Параграфу II Правил. Требования к сохранению водных биоресурсов. Пункт 14.5 Гражданам запрещается. Пункт 14.5.3. иметь на палубе судна и плавучих средств, рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части. Пункт составлен несколько корявенько с точки зрения русского языка, но в целом из него следует что в сроки (периоды) запретные для ловли как на рыбопромысловых участках, так и вне их (читай во всех остальных местах, где может ловиться рыба) - иметь как на берегу, так и в лодке запрещенные на период запрета орудия ловли, а также рыбу (водные биоресурсы), которая на момент запрета не подлежит изъятию (ловле).
 
С нами с
02.03.2017
Сообщения
3 478
Репутация
13 088
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург, жд. пл. пр. Славы.
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
. Пункт 14.5 Гражданам запрещается. Пункт 14.5.3. иметь на палубе судна и плавучих средств, рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части. Пункт составлен несколько корявенько с точки зрения русского языка, но в целом из него следует что в сроки (периоды) запретные для ловли как на рыбопромысловых участках, так и вне их (читай во всех остальных местах, где может ловиться рыба) - иметь как на берегу, так и в лодке запрещенные на период запрета орудия ловли, а также рыбу (водные биоресурсы), которая на момент запрета не подлежит изъятию (ловле).
Разберем подробнее.
Запрещены не снасти, а вылов ими отдельных видов рыбы. Во время запрета на щуку и судака мы имеем полное право ловить спиннингом окуня. И если инспектор увидит в моей лодке ультрик с тестом до 5 грамм, что он может мне предъявить?
Кто-то возразит? Или сумеет найти пункт правил в котором указан запрет на ловлю окуня спиннингом во время запрета ловли щуки на Ладоге?
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Разберем подробнее.
Запрещены не снасти, а вылов ими отдельных видов рыбы. Во время запрета на щуку и судака мы имеем полное право ловить спиннингом окуня. И если инспектор увидит в моей лодке ультрик с тестом до 5 грамм, что он может мне предъявить?
Кто-то возразит? Или сумеет найти пункт правил в котором указан запрет на ловлю окуня спиннингом во время запрета ловли щуки на Ладоге?
Конечно же тотального запрета на наличие снастей нет. Как говорится что не запрещено - то разрешено. В вышеуказанном же пункте обозначено буквально следующее: "орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено" и "также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена". Для того чтобы понять какая рыба запрещена к ловле и в какие сроки смотрим и блюдём всё тот же незабвенный 28.2, а по районам и периодам, и о том какие любительские (не браконьерские) снасти могут быть там запрещены нам говорит Таблица 33 Пункта 28.1. В ней касательно Ленобласти указаны места где имеются ограничения на все орудия вылова (в т.ч. и спиннинг), за исключением отображенных в Таблице в её правом столбце. Ну и аналогично к рассмотрению рыбинспекцией как нарушения можно отнести снасти, перечисленные в Пункте 28.5. Но там они уже конкретно "браконьерские" по большому счёту, поэтому мы как рыболовы-любители их во внимание не берем :pardon: . Поэтому если говорить по-простому - без снастей катаемся только там где имеется полный запрет на лов рыбы, или имеются ограничения (наподобие тех, что отображены в Таблице 33). В остальном - никто и ничто нам ничего не запрещает :D.
 
  • Cпасибо
Реакции: 6cat
С нами с
02.03.2017
Сообщения
3 478
Репутация
13 088
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург, жд. пл. пр. Славы.
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Конечно же тотального запрета на наличие снастей нет. Как говорится что не запрещено - то разрешено. В вышеуказанном же пункте обозначено буквально следующее: "орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено" и "также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена". Для того чтобы понять какая рыба запрещена к ловле и в какие сроки смотрим и блюдём всё тот же незабвенный 28.2, а по районам и периодам, и о том какие любительские (не браконьерские) снасти могут быть там запрещены нам говорит Таблица 33 Пункта 28.1. В ней касательно Ленобласти указаны места где имеются ограничения на все орудия вылова (в т.ч. и спиннинг), за исключением отображенных в Таблице в её правом столбце. Ну и аналогично к рассмотрению рыбинспекцией как нарушения можно отнести снасти, перечисленные в Пункте 28.5. Но там они уже конкретно "браконьерские" по большому счёту, поэтому мы как рыболовы-любители их во внимание не берем :pardon: . Поэтому если говорить по-простому - без снастей катаемся только там где имеется полный запрет на лов рыбы, или имеются ограничения (наподобие тех, что отображены в Таблице 33). В остальном - никто и ничто нам ничего не запрещает :D.
Именно это я и имел ввиду. Заявления, что за плотвой на Ладоге только на веслах, а под мотором можно только без снастей, больше похожи на бред. Видимо, никто из тех, до кого докапывались рыбники на них серьезно не жаловался. Если кто-нибудь доведет дело до суда, то ситуация изменится. Вот только никто из нас не хочет тратить свое время на эти бредовые разбирательства.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Именно это я и имел ввиду. Заявления, что за плотвой на Ладоге только на веслах, а под мотором можно только без снастей, больше похожи на бред. Видимо, никто из тех, до кого докапывались рыбники на них серьезно не жаловался. Если кто-нибудь доведет дело до суда, то ситуация изменится. Вот только никто из нас не хочет тратить свое время на эти бредовые разбирательства.
Увы, для нас с вами это кажется похожим на бред, но для тех кто лоббирует интересы определенного круга лиц это является весьма важным моментом, раз его закрепили на уровне законодательства. Мы просто как всегда "лишние на этом празднике жизни"...
 

Сейчас смотрят

Вверх