• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривают: 2)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
miked вы наверное плохо прочитали то что я написал,так как я два раза повторил что рекомендуемые мной снасти относяться только к трофейной рыбалке и только в открытом море не больше не меньше и палтус на 50 кг это совершенно рядовая рыба для норвегии которого можно взять гораздо более легкими снастями чем 50lb был бы опыт а по поводу лебедки не надо утрировать вы прекрасно поняли о чем речь, и я не стал писать что продавец который насоветовал катушку предназначенную для скоростного джигинга в экваторной зоне для норвегии, где она и даром не нужна забрал ее назад чуть ли не с доплатой покупателю за испорченную рыбалку,я не продавец а рыбак,(если я вижу двойную цену на резину я про это и говорю) человек спросил совета я ответил и ему решать как кого где и на что ловить.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

По поводу ловли в шхерах я написал ,что еще не придумана лучшая снасть чем пилькер и ставка,просто достаточно много людей и в норвегии в то числе перешли на трофейную рыбалку и я считаю что это правильно,так как нельзя уничтожать все что шевелиться.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
[/COLOR]По поводу ловли в шхерах я написал ,что еще не придумана лучшая снасть чем пилькер и ставка,просто достаточно много людей и в норвегии в то числе перешли на трофейную рыбалку и я считаю что это правильно,так как нельзя уничтожать все что шевелиться.[/QUOTE]

На севере Норвегии столько рыбы - что никакие рыбаки любители никогда не смогут уменьшить ее запасы.
Для примера - на 2013 год РФ и Норвегия увеличили официальную квоту ПРОМЫШЛЕННОГО вылова трески на 250 000 тонн (двести пятьдесят тысяч тонн).
http://barentsobserver.com/ru/rekordno-vysokie-treskovye-kvoty-v-barencevom-more-15-10
Поэтому ловите на спиннинг столько- сколько сможите увезти домой, не проблема!
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Андрей я прекрасно знаю сколько рыбы в норвегии,я так же помню количество рыбы на волге лет пятнадцать назад и знаю сколько ее сейчас там осталось и поэтому как бы странно это не звучало меня вполне устраивает то что в норвегии мало наших потому что я никогда не забуду взгляды базменов когда наши приперли полную лодку мелочи с максимальным весом 5кг. и часа через два кромсания, по другому это не назовеш,эту рыбу выбросили в море,так же я помню когда только наши привозили трофеи и поверьте на слово отношение было совершенно другое.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
Андрей я прекрасно знаю сколько рыбы в норвегии,я так же помню количество рыбы на волге лет пятнадцать назад и знаю сколько ее сейчас там осталось и поэтому как бы странно это не звучало меня вполне устраивает то что в норвегии мало наших потому что я никогда не забуду взгляды базменов когда наши приперли полную лодку мелочи с максимальным весом 5кг. и часа через два кромсания, по другому это не назовеш,эту рыбу выбросили в море,так же я помню когда только наши привозили трофеи и поверьте на слово отношение было совершенно другое.

Конечно же Вы правы - для Вас и для меня рыба в Норвегии мешьше 5 кг это мелочь. Но для парней, которые приезжают на рыбалку в Норвегию первый раз - полная лодка "мелочи до 5 кг" - это в кайф. И не надо обращать внимания на взгляды всяких "базменов" и тд. Сегодня у парней мелочь под 5 кг, а на следующий год - нормальный палтус под 30 кг.
В отличии от Вас, меня не устраивает, что в Норвегии мало наших (россиян) и я очень надеюсь, что с каждым годом будет все больше и больше туристов и рыбаков из РФ.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
miked вы наверное плохо прочитали то что я написал,так как я два раза повторил что рекомендуемые мной снасти относяться только к трофейной рыбалке и только в открытом море не больше не меньше и палтус на 50 кг это совершенно рядовая рыба для норвегии которого можно взять гораздо более легкими снастями чем 50lb был бы опыт а по поводу лебедки не надо утрировать вы прекрасно поняли о чем речь, и я не стал писать что продавец который насоветовал катушку предназначенную для скоростного джигинга в экваторной зоне для норвегии, где она и даром не нужна забрал ее назад чуть ли не с доплатой покупателю за испорченную рыбалку,я не продавец а рыбак,(если я вижу двойную цену на резину я про это и говорю) человек спросил совета я ответил и ему решать как кого где и на что ловить.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

По поводу ловли в шхерах я написал ,что еще не придумана лучшая снасть чем пилькер и ставка,просто достаточно много людей и в норвегии в то числе перешли на трофейную рыбалку и я считаю что это правильно,так как нельзя уничтожать все что шевелиться.


Я хорошо прочитал :) И "зацепился" за то, что Вы пишите конкретно для PATRIKEI и рекомендуете новичку, ни разу не ловившему в Норвегии, силикон, мощные снасти и прочие вещи для трофейки. Зачем?

Что касается ненужности скоростных катушек в норвегии, то в сентябре я проехал по 9 базам - там практически все "лохи" перешли на катушки 6:1 и 7:1. Чемпионат мира по ловле скрея, конечно, не показатель, там процентов 80 - "лохи" норвежские и большинство ловят соростными катшками :) И конечно же, "лохи" на Дайве и на так любимой Вами Шимано все увеличивают и увеличивают серии скоростных катушек для северной рыбалки (так и пишут в аннотациях - for deep fishing in Norway. А что до испорченой рыбалки, так меня есть претензии как раз к Шимано - и палки, ломанные на рыбе, лежат в гараже, и катушки с разбитыми подшипниками и стесанными шестернями есть - кстати, тяговые

Дело не в этом. PANRIKEI - новичок. Зачем ему морочить голову трофейкой, когда для него и обычная морская рыбалка пока - откровение? А если начитется таких советов и полезет на базовской лодченке в море на трофейку?
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Андрей я прекрасно знаю сколько рыбы в норвегии,я так же помню количество рыбы на волге лет пятнадцать назад и знаю сколько ее сейчас там осталось и поэтому как бы странно это не звучало меня вполне устраивает то что в норвегии мало наших потому что я никогда не забуду взгляды базменов когда наши приперли полную лодку мелочи с максимальным весом 5кг. и часа через два кромсания, по другому это не назовеш,эту рыбу выбросили в море,так же я помню когда только наши привозили трофеи и поверьте на слово отношение было совершенно другое.

А поляков и чехов, которые автобусами приезжают на заготовки, чем гнать будете? :)
Трофеи - это здорово, это для души. Но уж если идти до конца - зачем на берег-то везете? Поймал, сфотографировался и отпустил. Тем более что палтуса больше 60-70 кг уже есть невозможно, а от 100 кг и выше даже рыбзаводы норвежские не принимают. Да и скрей за двадцатку уже совсем не то на сковородке, и мольва за двадцатку - тоже. Сайда вокруг пятнашки - мясо сухое-пресухое, никакого удовольствия. Получается, сам бог велел с трофеями не приезжать, а трофейную рыбку-то отпускать :)
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
А поляков и чехов, которые автобусами приезжают на заготовки, чем гнать будете? :)
Трофеи - это здорово, это для души. Но уж если идти до конца - зачем на берег-то везете? Поймал, сфотографировался и отпустил. Тем более что палтуса больше 60-70 кг уже есть невозможно, а от 100 кг и выше даже рыбзаводы норвежские не принимают. Да и скрей за двадцатку уже совсем не то на сковородке, и мольва за двадцатку - тоже. Сайда вокруг пятнашки - мясо сухое-пресухое, никакого удовольствия. Получается, сам бог велел с трофеями не приезжать, а трофейную рыбку-то отпускать :)

Чем больше автобусов с поляками и чехами приедет - тем лучше! Повторюсь, если официальная квота ПРОМЫШЛЕННОГО лова принятая РФ и Норвегией на 2013 г только по треске составляет составляет примерно ОДИН МИЛЛИОН ТОНН, то никакие автобусы с туристами никак не повлияют на популяцию этой рыбы, не тот масштаб.
Как не странно, но в Норвегии, чем больше вес рыбы - тем выше цена по которой ее покупают рыбзаводы. Здесь Вы можете посмотреть минимальные цены по которым рыбзаводы в Норвегии могут покупать рыбу.
http://www.rafisklaget.no/portal/page/portal/Rafisklaget/Russisk/
(Кнопка-прейскурант).
Ниже этих цен, покупка рыбы - запрещена законом. Рыболовство-очень выгодный бизнесс в Норвегии и стоит на втором месте после нефти и газа.
В остальном я с Вами полностью согласен
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
Для Rybak98

Добрый день, Rybak98!
Честно скажу-я не большой спец в рыболовных снастях, поэтому интересно узнать Ваше мнение как профи с практикой - снасти, которые мы используем у себя на базе в Норвегии (смотри ниже) соизмеримы на Ваш взгляд "по цене и качеству"?

-Катушка DAM QUICK STELL POWER 330LS
Цена- 77 Евро (без НДС)
http://www.dam.de/?q=en/quick-steelpower

-Удилище DAM 2324-050 ( 4 колена, длина 2,40 м, тест 50 lbs)
Цена- 73 Евро (без НДС)
http://rodfinder.com/node/5236

Если не секрет, то скажите - на какой базе в Норвегии Вы рыбачите?

С уважением,
Андрей
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
А теперь попробуйте объяснить людям, где и кого в Норвегии вы собираетесь ловить таким методом,а самое главное зачем (я уже молчу про четырехчастные спиннинги ,которые вы советуете).

А почему Вы решили что советую ловить скоростным джигингом (кстати я хорошо знаю, что это такое)?
Я советую ловить в Норвегии катувками с высокой передачей, чтобы меньше тратить время на холостые выматывания и меньше уставать. Справите любого рыболова, какие основные впечатления от первых рыбалок в Норвегии, вторым или третьим пунктом будет долгое, нудное и утомительное вматывание снасти с большой глубины.
Это ЕДИНСТВЕННОЕ, почему я советую скоростную катушки


В отличии от вас, я рыбак и если люди просят совет, постараюсь объяснить как ? где ?и на чем? можно сэкономить, т.к. основные затраты для рыбалки в Норвегии - это снасти и оснастки.

Отлично, Посоветуйте тем, что летит самолетом, да еще с 203 пересадками, как ему съекономить на оплате дополнительного места багажа - тубуса?

Небольшой пример: резину, которую вы хаете

Я не хаю резину - я и сам на нее отлично ловлю. Я только сказал, что НОВИЧКУ на ПЕРВОЙ рыбалке, которая продлится всего 5-6 дней, она не к чему.

Да, действительно, перепалку надо заканчивать - у нас разные взгляды на рыбалку. Скажу только о катушках. Я дествительно хвалил те катушки, которые Вы упомянули. Но, как Вы же сами и призываете, посмотрите на год их выпуска! Их уже давно не выпускают. А сейчас бюджетный фладен полное .... У шимано осталось несколько дешевых моделей - ничуть не лучше. В средней же ценовой нише у шимано цены процентов на 30 задраны даже о отношению к дайве.
А то что в Мурманской области рыболовы, для которых морская рыбалка - не просто развлечение, а хлеб насущный, стали покупать скоростные катушки ни о чем не говорит?
Что до цен, так я никого не обманываю: что могу то и предлагаю. Да, Биг Боб с доставкой посылкой из Германии получается в такую цену. Есть дешевле - да ради бога. Но у Геофишинга он все же 1500, а не 1000 стоит :)
А свежего палтуса на 60 кг пробывал неделю назад :) В жареном виде есть невозможно.
Удачи Вам в трофейной рыбалке. А новички, я надеюсь, сами поймут, с чего им начать

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Андрей для тех кто приезжает в норвегию в первый раз этого набора хватит за глаза,(можно вообще ловить как норвежцы на 1,5мм. леску и с руки эта снасть даже у них стоит недорого)единственная проблема в том что его надолго не хватит так как у катушки есть одно слабое звено,уточню если шнур при снятии катушки соскочит через бегунок на шпулю то необходимо его полностью перематывать потому что сбивается синхронизация намотки и первая же серьезная рыба или мертвый зацеп его просто вырвут(кстати именно по намотке шнура можно для себя сделать вывод кто перед тобой)визуально это очень четко прослеживается так как при правильной намотке шнур четко следует за бегунком но это хорошо делают далеко не все катушки,есть еще один минус при больших нагрузках или попадания грязи очень быстро убиваеться каленый (в хорошых катушках)бегунок в бесконечном винте катушки а запасные продают только серьезные фирмы,так же очень большой минус тормозной системы с регулировкой звездочкой в очень малых диаметрах тормозных прокладок и поэтому катушка не может создать большую силу для торможения ,жаль дочка ушла а то я бы показал видео как такие катушки просто дымят когда хороший палтус делает свой первый рывок.Именно поэтому почти все морские катушки не имеют лесоукладывателя(к чему очень быстро привыкаеш)и у них регулятор тормоза находиться сбоку что позволяет использовать тормозные диски повышенного радиуса,что касается спиннингов то по поводу четырех частников я уже свое мнение сказал,за 73 евро можно приобрести шикарные композитные и неубиваемые палки с монолитным хлыстом,катушки дешевле 6000 руб. у нас купить не получиться ,хотя если владеете английским и хорошо владеете компьютером то в штатах через евау их можно приобрести за 4000руб.
Так уж сложилось что езжу только на остров ванной стараюсь хотя бы пару раз за сезон но тут уж как получиться,кстати хочу спросить сколько км. на вашем каютном катере до ближайших банок в открытом море и примерно сколько уйдет бензина для этого ,вопрос не праздный так как бензин или соляра это практически самая расходная статья при поиске рыбы.
С уважением Александр.
 
С нами с
10.12.2010
Сообщения
46
Репутация
16
Возраст
58
Откуда
Москва,Раменки
Рыбалка в Норвегии
Всем доброго дня.Думаю,что бой ТИТАНОВ закончился.Надо сказать,что много познавательного можно узнать в этих спорах.Мы рыбачим в районе острова Арноя(немного севернее Тромса).До выхода в море примерно 30 км.По пути к морю(или в не погоду) рыбачим во фьердах.За четыре поездки в Норвегию,понял что более крупная рыба все таки в море.Во фьердах везло если попадали на косяк трески и это бывало в основном весной.Осенью,на этих же точках тоскали в основном пикшу и сайду(осенью треска уходила в море).Пару интересных моментов во фьердах с обрывом были,причем удары рывковые очень сильно ощущались,но по глупости забыл ослабить фрикцион после очередной попытки освобождения от зацепа.В море рыбачим на глубинах от 50м до 100м. Можно пробовать и на более глубоких участках,но тогда лучше при слабом ветре,при более сильном ветре катер сносит так,что пилькер или джиг головку весом 500 гр. поднимает высоко от дна.Что касается расходов на дизель для катера,у нас один выход в море и возвращение на базу,оценивался примерно в 100евро.Арендуем всегда два катера(в каждом по три человека),за четыре дня,дизель расходуем на 800 евро,с человека примерно около 150 евро.В принципе не так страшно,тем более что есть вероятность взять трофей.В этот раз выезжаем на пять дней,так как из опыта прошлых рыбалок,пара а то и больше дней могут быть с сильным ветром,в этом случае придется ловить менка во фьердах.Всем удачи!
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
Так уж сложилось что езжу только на остров ванной стараюсь хотя бы пару раз за сезон но тут уж как получиться,кстати хочу спросить сколько км. на вашем каютном катере до ближайших банок в открытом море и примерно сколько уйдет бензина для этого ,вопрос не праздный так как бензин или соляра это практически самая расходная статья при поиске рыбы.
С уважением Александр.

Александр,
ниже ответ от моего норвежского партнера по поводу рыбалки в открытом море на нашей базе в норвегии,у меня с ним бизнесс (база) 50% на 50%. Если Ваша дочка дружит с компом, то перевод с английского на русский для нее тоже не будет проблемой, я надеюсь.

QUOTE
Hei Andrei
I have a lot of guest want to fish in "open Sea" I normally don`t allow it
and don’t recommend it. It’s a lot of work or cost to rescue a boat fare out
of Sørøya. Its enough to try to find them inside our fjords.

BUT. If the group are well known in our area, know the boats, and weather
conditions I had group going to Hasvik area or outside Akkarfjord on a nice
day. They was two boats and drive and fish together and was able to help
each other if problems. My group was driving to Hasvik, two hour drive.
They had a lot with diesel on the cats but manage to get out of diesel. They
was towed in to Hasvik of some local fishermen and had to go to the petrol
shop and buy more petrol. They did not tell me this but the local fisher was
calling me about this episode. On group was driving all the way to Mefjord
area, autside Sørøya, He did not ask me before he start. He was almost out
of petrol on the way home. (5liter left) The fishingcamp on Sørøya has the
same problem. All want to go fare out and have no respect for weather. They
take away the big tank from the boats and put smaller, 25l tanks.

The Swedish camp on Sørøya only let the groupe go fare if they have a
following boat with a local fishingguide with them. This we can do. But it
will cost the groupe extra. Remember, if we lose some boats and the people
drown we are bankrupt. So safety, safety, safety............etc etc.
When the groupe have tested Sørøysundet in bad weather they don’t want to go fare out.
André
UNQUOTE
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Как раз в тему: на Гесвайере есть домик - немцы купили и приезжают туда небольшими групками - трофейщики. Позавчера знакомый написал - втроем пошли на катере 115 лс в море на банки примерно 4-5 км от берега, ветер был 1-2 м/сек. Днем налетел снежный заряд со шквалом, лодку затопленную нашли, немцев пока нет... Примерно 1 км не хватило чтобы за птичьим островом укрыться
 
С нами с
10.12.2010
Сообщения
46
Репутация
16
Возраст
58
Откуда
Москва,Раменки
Рыбалка в Норвегии
Очень жаль парней.Одного не могу понять,при их педантичности и серьезному отношению к морской рыбалке они не знали о прогнозе погоды?Обычно на базах с вечера или с утра,управляющий базы вывешивает прогноз погоды на текущие и следующие сутки.Да и самим можно посмотреть,если есть интернет.Мы тоже один раз попали в непогоду,не успели вовремя уйти из моря во фьерды,при том что знали,что 14.00 будет усиление ветра.Не смотря на то,что ветер дул нам навстречу,от берега,плыть было стрёмно.Наше возвращение заснял на экшкамеру,вот ссылка:http://www.youtube.com/watch?v=LsmuRWJzBao
Или просто на ютубе набрать "непогода в норвегии".
 

Сейчас смотрят

Вверх