• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривают: 3)

С нами с
10.12.2010
Сообщения
46
Репутация
16
Возраст
58
Откуда
Москва,Раменки
Рыбалка в Норвегии
Джиг-головки "Balzer" со сменными рыбками,разных цветов покупал в прошлом году в "Спортхит" на Сколковском шоссе,по цене около 1000 руб.за комплект.Вес от 250 гр. до 400 гр.В понедельник или во вторник проеду туда для пополнения запасов,если что увижу,сообщу.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Огромное всем спасибо за помощь, в столь новом для меня деле! Ну с "палками" я определился:думаю проверенные временем и сомами Balzer и Daiva, с тестом 150-300 и 250-500 подойдут. С катушками вроде все тоже ясно: мульты 7000 и 9000 тоже думаю подойдут.. А вот с выбором приманок :hmm:, то что нужно нет даже на заказ, в своей массе весь выбор ограничивается пилькерами, а нужны головки от 200-250гр со сменными рыбками, хотя сложно назвать силиконовую приманку длинной 20-30 см,рыбкой :). Скорее всего кое что возьмем здесь а остальное будем брать на месте...

А куда Вы едете? Точное место и время - а то может и не стоит тратиться на большой силикон - это вещь спицифическая - работает не везде и не на любую рыбу.
По любому, если в первый раз, то дня два Вам пилькера со ставкой с Gummy Makk хватит более чем - все незнакомо, непривычно - пару дней Вы будете привыкать к снастям и способу ловли. И останется дня три чтобы уже половить от души на то, на что научились ловить. Поэтому не заморачивайтесь на силикон. Он дорогой, а работать с ним не просто. Им ловят не как на обычную джиг-головку, а просто ведут со скоростью дрейфа, слегка покачивая и меняя горизонты. Поэтому много зависит от погоды и течений: есть нужный ветер - работает силикон, немного сильнее или слабее, чем надо - и будет бесполезная трата времени.
Клюет на силикон, как правило скрей и палтус. Палтус в апреле еще никакой, поклевки только случайные, его летом надо ловить и осенью. Скрей, возможно, еще не отойдет. Но его тоже надо правильно на силикон ловить: по эхолоту находят места, где нерестящаяся треска стоит слоем метров 15-20 и пролавливают от него вверх метров на 50 - крупняк держится над этим слоем.
Но если все же решите заморочиться на силикон, то самые уловистые головки по скрею - big bob (Kinetic), для севера - 600-700 гр, цвет переливающийся синий с ярко розовым хвостом. Другие модели тоже старайтесь брать в этой цветовой гамме - весной они самые рабочие
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 331
Откуда
Мытищи.
Рыбалка в Норвегии
А куда Вы едете? Точное место и время - а то может и не стоит тратиться на большой силикон - это вещь спицифическая - работает не везде и не на любую рыбу.
По любому, если в первый раз, то дня два Вам пилькера со ставкой с Gummy Makk хватит более чем - все незнакомо, непривычно - пару дней Вы будете привыкать к снастям и способу ловли. И останется дня три чтобы уже половить от души на то, на что научились ловить. Поэтому не заморачивайтесь на силикон. Он дорогой, а работать с ним не просто. Им ловят не как на обычную джиг-головку, а просто ведут со скоростью дрейфа, слегка покачивая и меняя горизонты. Поэтому много зависит от погоды и течений: есть нужный ветер - работает силикон, немного сильнее или слабее, чем надо - и будет бесполезная трата времени.
Клюет на силикон, как правило скрей и палтус. Палтус в апреле еще никакой, поклевки только случайные, его летом надо ловить и осенью. Скрей, возможно, еще не отойдет. Но его тоже надо правильно на силикон ловить: по эхолоту находят места, где нерестящаяся треска стоит слоем метров 15-20 и пролавливают от него вверх метров на 50 - крупняк держится над этим слоем.
Но если все же решите заморочиться на силикон, то самые уловистые головки по скрею - big bob (Kinetic), для севера - 600-700 гр, цвет переливающийся синий с ярко розовым хвостом. Другие модели тоже старайтесь брать в этой цветовой гамме - весной они самые рабочие

Выезжаем в конце мая, точное место пока сказать затрудняюсь,покуда как называется еще не знаю. Просто садимся на хвоста людям которые в это место ездят уже семь лет подряд, вот именно они сказали и показали снасти и наживки которые именно нужны. Трофейные палтусы у них попадаются постоянно 30-40 кг не предел,как говорят поймать это половина дела,а вот достать :hmm:,это несмотря на огромные багры и вроде бы какой то накопленный опыт норвежской рыбалки.
 
С нами с
10.12.2010
Сообщения
46
Репутация
16
Возраст
58
Откуда
Москва,Раменки
Рыбалка в Норвегии
Согласен с "mikeD".К поимке палтуса готовиться нужно основательно,чтобы не получилось как у нас,посмотри здесь:http://www.youtube.com/watch?v=2Ev-bvbyrJ8.
Или просто на ютубе "палтус атакует зубатку". Теперь всегда берем с петлю-аркан,чтобы набросить на хвост,крюки для удержания палтуса.Гарпуны заказывали из Германии у "mikeD". Конечно,можно сделать самому,учитывая все ошибки,но я считаю что лучше доверится изготовителю(тем более немецкому).
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
Согласен с "mikeD".К поимке палтуса готовиться нужно основательно,чтобы не получилось как у нас,посмотри здесь:http://www.youtube.com/watch?v=2Ev-bvbyrJ8.
Или просто на ютубе "палтус атакует зубатку". Теперь всегда берем с петлю-аркан,чтобы набросить на хвост,крюки для удержания палтуса.Гарпуны заказывали из Германии у "mikeD". Конечно,можно сделать самому,учитывая все ошибки,но я считаю что лучше доверится изготовителю(тем более немецкому).

Классное видео! Много повидал на норвежской рыбалке, но такого еще не видел!
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Для patrikei.
Если нет разницы что ловить то лучше пилькера и ставки еще никто ничего не придумал,вес пилькера зависит от того где будете ловить в шхерах или в море(в море меньше 500 гр. не советую) но на второй , максимум третий день если вы рыбак вам захочеться нечто большего потому что можно поймать лодку мелочи (в норвегии мелочью считаеться рыба до 10кг.) и пару часов потратить на ее разделку всем экипажем а можно привезти всего десяток рыб которые по весу перекроют лодку мелочи да и разделка при умении не займет много времени,только для этого нужны мощные морские снасти с тестом не менее 1000гр. , силовые катушки с большой вместительностью для шнура не тоньше 0.4 мм.(я наматываю не меньше 600м.)набор резины от kinetic или balzer если достанете то джиг роубер по мне это лучшее что есть,оснастки для ловли на мертвую рыбу(на живого живца ловить нелья)скоростные катушки не советую так как придеться выкачивать не только любую рыбу но и пилькер если он будет тяжелее 300гр. собственной спиной , у меня двухскоростная talica 25II от shimano я один раз попробовал скоростную передачу и после этого забыл о том что она есть (за один оборот она наматывает при полной шпуле больше метра),запасная TLD20 тоже shimano ради интереса попробовал ненамного хуже но стоит в четыре раза дешевле,огромный плюс обеих большая вместительность ,шикарная боковая тормозная система,наличие проушин для силового пояса,стоит оговориться что такой набор снастей нужен только для трофейной рыбалки хотя я не раз видел остатки от легких спиннингов и плохих катушек а так же катушки на которых кончился после поклевки шнур и ребята не успели завести катер чтобы догнать рыбу.
За все рыбалки не было случая чтобы резина ,а тем более рыба на снасточке подвела (на пилькеры уже просто не ловлю),но повторюсь надо понять зачем едеш в норвегию ,за мелочевкой или трофеем и от сюда уже плясать нужны ли гарпуны и багры потому что практически любую рыбу любого размера кроме палтуса и крупной зубатки спокойно береш руками.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

Да забыл добавить что в мае самый лучший клев палтуса.
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 331
Откуда
Мытищи.
Рыбалка в Норвегии
Сегодня поступила информация, что в связи с хапужническим поведением немцев,которые пользуясь отсутствием лицензии на лов рыбы и в неограниченных количествах эту рыбу вывозящих. Введена норма: 16-18 кг, вот только это норма за день....или вообще на вывоз ?? Завтра буду уточнять. Хотя мне и этого за глаза хватит..
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 331
Откуда
Мытищи.
Рыбалка в Норвегии
Вот самая малая часть того что нужно, а самая ценная Это Шар весом 500гр, которые даже ТАМ сложно найти...
 

Вложения

  • DSCN0269.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 227
    DSCN0269.jpg
  • DSCN0270.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 198
    DSCN0270.jpg
  • DSCN0271.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 201
    DSCN0271.jpg
  • DSCN0272.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 228
    DSCN0272.jpg
  • DSCN0275.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 231
    DSCN0275.jpg
  • DSCN0276.jpg
    40 КБ · Просмотры: 211
    DSCN0276.jpg
  • DSCN0277.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 211
    DSCN0277.jpg
  • DSCN0278.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 210
    DSCN0278.jpg
  • DSCN0279.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 223
    DSCN0279.jpg
  • DSCN0280.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 207
    DSCN0280.jpg
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Сегодня поступила информация, что в связи с хапужническим поведением немцев,которые пользуясь отсутствием лицензии на лов рыбы и в неограниченных количествах эту рыбу вывозящих. Введена норма: 16-18 кг, вот только это норма за день....или вообще на вывоз ?? Завтра буду уточнять. Хотя мне и этого за глаза хватит..

Гон. Уже давно ПО ЗАКОНУ из Норвегии разрешается вывозить не более 25 кг свежей или замороженной рыбы и морепродуктов на человека. А немцы уже давно не хапужничают а переключились на трофейку. Заготавлювают в основном чехи и поляки

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

Для patrikei.
Если нет разницы что ловить то лучше пилькера и ставки еще никто ничего не придумал,вес пилькера зависит от того где будете ловить в шхерах или в море(в море меньше 500 гр. не советую) но на второй , максимум третий день если вы рыбак вам захочеться нечто большего

Немного не соглашусь. Если человек едет первый раз, то первые два дня он будет только привыкать и осматриваться, потом три дня ловить, потом ему захочется чего-то большего, но уже надо будет уезжать. А вот на второй-третий раз - да, все так и будет :)

потому что можно поймать лодку мелочи (в норвегии мелочью считаеться рыба до 10кг.) и пару часов потратить на ее разделку всем экипажем а можно привезти всего десяток рыб которые по весу перекроют лодку мелочи да и разделка при умении не займет много времени,только для этого нужны мощные морские снасти с тестом не менее 1000гр. , силовые катушки с большой вместительностью для шнура не тоньше 0.4 мм.(я наматываю не меньше 600м.)

И палтус до 100 и треска под 30 спокойно вынимаются 50-либровой палкой со средним или даже маленьким мультом - проверено. Зачем такую тяжесть таскать? (посмотрите чем ловят кудесники из fish4u.se)

набор резины от kinetic или balzer если достанете то джиг роубер по мне это лучшее что есть,оснастки для ловли на мертвую рыбу(на живого живца ловить нелья)скоростные катушки не советую так как придеться выкачивать не только любую рыбу но и пилькер если он будет тяжелее 300гр.

Если выкачивать, то какая разница какая катушка - медленная или быстрая? Все равно подъем палки потом несколько оборотов выбор слабины - без разница какая передача. А вот пустой пилькер или силикон с глубины точно легче выбирать, потому что заметно быстрее.

собственной спиной , у меня двухскоростная talica 25II от shimano я один раз попробовал скоростную передачу и после этого забыл о том что она есть (за один оборот она наматывает при полной шпуле больше метра),запасная TLD20 тоже shimano ради интереса попробовал ненамного хуже но стоит в четыре раза дешевле,огромный плюс обеих большая вместительность ,шикарная боковая тормозная система,наличие проушин для силового пояса,

На вкус и цвет товарищей нет - на мой взгляд у шимано цена задрана непомерно, а качество уже давно так себе - не лучше других.
А проушины (и пояс) хороши только когда ловишь стоя. В тех лодочка, которых предлагают на большинстве норвежских баз, не то что встать - сидеть-то приходится боком - даже пояс толком не одеть. А про волну я вообще не говорю.


стоит оговориться что такой набор снастей нужен только для трофейной рыбалки хотя я не раз видел остатки от легких спиннингов и плохих катушек а так же катушки на которых кончился после поклевки шнур и ребята не успели завести катер чтобы догнать рыбу.

Даже маленький мультик BMF008 вмещает 300 м 50-либрового шнура - куда больше- ни треска, ни тем более палтус столько не заберут, если нормально с фрикционом работать.

За все рыбалки не было случая чтобы резина ,а тем более рыба на снасточке подвела (на пилькеры уже просто не ловлю),

Не согласен. пример - только что прошедший чемпионат мира по ловле трески. Первый день - штиль, и силикон не работал вообще ни у кого (в море больше 300 человек было) - дрейф был сликом медленый. Спасали только пилькеры. Во второй - с точностью наоборот: ветер 5-6 м/сек и биг боб работал хорошо. А пилькеры сносило, хотя 750-граммовым тоже можно было ловить.

но повторюсь надо понять зачем едеш в норвегию, за мелочевкой или трофеем и от сюда уже плясать нужны ли гарпуны и багры потому что практически любую рыбу любого размера кроме палтуса и крупной зубатки спокойно береш руками.

Если человек в первый раз едет морскую рыбалку, то он точно едет не за трофеем уже хотя бы потому, что пока не знает вообще что это такое - норвежская рыбалка :)


Да забыл добавить что в мае самый лучший клев палтуса.
Смотря где - Нордкапа (Гесвайер) - конец июля - первая половина августа лучшее палтусиное время - 3-4 поклевки в день. Кое-где в первой половине сентября клюет самый крупный палтус.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 650
Репутация
7 987
Откуда
Москва, д. Богородское
Рыбалка в Норвегии
С нами с
07.03.2011
Сообщения
2 039
Репутация
7 752
Откуда
Тверская область, Весьегонский район, деревня Прот
Рыбалка в Норвегии
Сегодня поступила информация, что в связи с хапужническим поведением немцев,которые пользуясь отсутствием лицензии на лов рыбы и в неограниченных количествах эту рыбу вывозящих. Введена норма: 16-18 кг, вот только это норма за день....или вообще на вывоз ?? Завтра буду уточнять. Хотя мне и этого за глаза хватит..
:laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Для miced.
В 21 веке и при наличии таких сайтов любому рыбаку совершенно необязательно самому наступать на грабли чтобы тратить время и деньги на ознакомительную рыбалку в норвегии это накладно и грустно,тем более что и я и вы когда то в первый раз это проходили и только благодаря ютубу и таким сайтам(кстати и вашему тоже)потери были минимальные так как хорошие снасти и приманки стоят хороших денег,по поводу снастей сколько рыбаков столько и мнений,кто то едет за количеством и ему всеравно что ловить а кто то за трофеем который заменит любое количество поэтому у многих подходы к снастям разные ,я сразу отметил что ловлю только в море ,только трофеи и только на севере норвегии.
К сожалению я не дружу с компьютером поэтому я просто отвечу на ваши комментарии без их дублирования.
-Ехать в норвегию в первый раз без человека который там ловил хотя бы раз (хотя если чесно раза мало)наверное неправильно потому что будет очень интересно но и горьковато когда увидеш уловы соседей которые там не первый раз,есть конечно вариант с гидом но придется расстатся с немалой суммой и иногда это оправданно,потому что для того чтобы понять тонкости местной рыбалки недели точно не хватит.
-На 50lb снасть действительно можно поднять крупную рыбу только вы забыли сказать сколько часов это займет, а этих часов в море когда ветер меняется постоянно может и не быть, а если садет гигант то 25кг.(максимум что выдержит снасть)не хватит даже для того чтобы оторвать его от дна ,можно посмотреть на ютубе как это происходит,с мощной снастью все происходит в разы быстрее,по поводу веса снасти вы то уж точно в курсе как происходит ловля на резину или на снасточку ее вес не имеет значения.
-С хорошей силовой катушкой где передача 2 к 1 или ниже ничего выкачивать не надо потому что это просто лебедка и рыбу до 10кг.поднимаеш на раз хоть стоя хоть сидя именно катушкой а не спиной(тем более у многих она побаливает) а за счет обьема она обгоняет скоростные ,тем более я уверен что вы знаете что такое скоростной джиггинг и почему там нужна скоростная передача ,для тех кто не знает есть ютуб и к большому сожалению про это не говорят продавцы ,а я лично ездил с товарищем в магазин в норвегии за нормальной катушкой после того как он два дня отлеживался со спиной после интенсивной рыбалки с чудо катушкой у которой была передача 7 к1,так же отсюда следует толщина шнура потому что на своей катушке я выставляю 20 кг на тормоза (а держит она без ущерба 24кг.)а на BMF08H максимальный тормоз 10кг. кстати BMF08D имеет силовую передачу но что одна что другая примут на себя по 300м. шнура 0,45мм. при весе катушки в 625гр. моя весит 960гр. и самое главное нельзя сравнивать чистый гон конг с чистым японцем -это несравнимые вещи,так же я не могу понять почему весь мир для морской рыбалки применяет монолитные хлысты а вы советуете четырех частники(причем гон конг)единственный и не оспоримый плюс которых в их габаритах не более того.Вернусь к толщине шнура ,он нужен не только для рыбы так как хороший джиг роубер стоит более 2000руб.(головка 600гр. плюс резина 240гр.) big bob 1200-1350руб.(480гр. и740гр.) плюс замена всей фурнитуры на силовой морской OWNER и витоге сумма огого если учесть запас и расцветки а зацепы за скалы никто не отменял(а в основном ловля происходит по свалам и банкам) поэтому я встречал умельцев которые в первый день рыбалки оставляли весь запас приманок именно на зацепах а не на рыбе а потом несколько вариантов -побираться ,брать в аренду(причем не лучшего качества)ну и в магазин а норвегия далеко не дешевая страна,да если сломаеш снасть или потеряешь шнур арендованной снасти оплатиш далеко не мало ,поэтому мои знакомые перешли на шнур 0,6 и очень сильно стали экономить на приманках потому что хочеш или нет но это расходный материал,сам ловлю на 0,46мм эта боббина со шнуром показана выше у patrikei. сразу отвечу на вопрос о парусности шнура при весе приманок от 500гр. до 1000гр. и глубинах от 70 м. и менее ее не существует,глубина больше нужна только для окуня и иногда при ловле скрея .
-Можно и сидя но так как я ловлю ,если позволяет погода, только в море и уходим на 25 -35 км. от берега то я не самоубийца чтобы выходить туда без каютного катера и без подстраховки.
-По поводу мультов я уже все сказал выше единственное могу добавить что почти за эту сумму можно можно купить TYRNOS II 20 или 30 разница только в намотке шнура про качество можно не говорить так как это японцы.
-Повторюсь,ловлю только на севере ,только в море и чтобы подвела резина такого не было ни разу (если только мы говорим об одной и тойже резине)по поводу натуральной рыбы на оснастке для крупного трофея можно даже и не говорить.
-Опять повторюсь но я считаю что ехать в первый раз в норвегию очень интересно но глупо.
-Про май я уже написал ,так же стараюсь попасть вконце августа в начале сентября до дождей подходит очень много трофейной рыбы.
Извиняюсь за количество написанного что то понесло ,надеюсь кому нибудь это пригодиться.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

Извиняюсь ошибся , ехать в норвегию без знающего человека очень интересно но глупо,да и по поводу уловистости резины, надеюсь вы в курсе морских антрактантов-реально помогает.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Для miced.
В 21 веке и при наличии таких сайтов любому рыбаку совершенно необязательно самому наступать на грабли чтобы тратить время и деньги на ознакомительную рыбалку в норвегии это накладно и грустно,тем более что и я и вы когда то в первый раз это проходили и только благодаря ютубу и таким сайтам(кстати и вашему тоже)потери были минимальные так как хорошие снасти и приманки стоят хороших денег,по поводу снастей сколько рыбаков столько и мнений,кто то едет за количеством и ему всеравно что ловить а кто то за трофеем который заменит любое количество поэтому у многих подходы к снастям разные ,я сразу отметил что ловлю только в море ,только трофеи и только на севере норвегии.
К сожалению я не дружу с компьютером поэтому я просто отвечу на ваши комментарии без их дублирования.
-Ехать в норвегию в первый раз без человека который там ловил хотя бы раз (хотя если чесно раза мало)наверное неправильно потому что будет очень интересно но и горьковато когда увидеш уловы соседей которые там не первый раз,есть конечно вариант с гидом но придется расстатся с немалой суммой и иногда это оправданно,потому что для того чтобы понять тонкости местной рыбалки недели точно не хватит.
-На 50lb снасть действительно можно поднять крупную рыбу только вы забыли сказать сколько часов это займет, а этих часов в море когда ветер меняется постоянно может и не быть, а если садет гигант то 25кг.(максимум что выдержит снасть)не хватит даже для того чтобы оторвать его от дна ,можно посмотреть на ютубе как это происходит,с мощной снастью все происходит в разы быстрее,по поводу веса снасти вы то уж точно в курсе как происходит ловля на резину или на снасточку ее вес не имеет значения.
-С хорошей силовой катушкой где передача 2 к 1 или ниже ничего выкачивать не надо потому что это просто лебедка и рыбу до 10кг.поднимаеш на раз хоть стоя хоть сидя именно катушкой а не спиной(тем более у многих она побаливает) а за счет обьема она обгоняет скоростные ,тем более я уверен что вы знаете что такое скоростной джиггинг и почему там нужна скоростная передача ,для тех кто не знает есть ютуб и к большому сожалению про это не говорят продавцы ,а я лично ездил с товарищем в магазин в норвегии за нормальной катушкой после того как он два дня отлеживался со спиной после интенсивной рыбалки с чудо катушкой у которой была передача 7 к1,так же отсюда следует толщина шнура потому что на своей катушке я выставляю 20 кг на тормоза (а держит она без ущерба 24кг.)а на BMF08H максимальный тормоз 10кг. кстати BMF08D имеет силовую передачу но что одна что другая примут на себя по 300м. шнура 0,45мм. при весе катушки в 625гр. моя весит 960гр. и самое главное нельзя сравнивать чистый гон конг с чистым японцем -это несравнимые вещи,так же я не могу понять почему весь мир для морской рыбалки применяет монолитные хлысты а вы советуете четырех частники(причем гон конг)единственный и не оспоримый плюс которых в их габаритах не более того.Вернусь к толщине шнура ,он нужен не только для рыбы так как хороший джиг роубер стоит более 2000руб.(головка 600гр. плюс резина 240гр.) big bob 1200-1350руб.(480гр. и740гр.) плюс замена всей фурнитуры на силовой морской OWNER и витоге сумма огого если учесть запас и расцветки а зацепы за скалы никто не отменял(а в основном ловля происходит по свалам и банкам) поэтому я встречал умельцев которые в первый день рыбалки оставляли весь запас приманок именно на зацепах а не на рыбе а потом несколько вариантов -побираться ,брать в аренду(причем не лучшего качества)ну и в магазин а норвегия далеко не дешевая страна,да если сломаеш снасть или потеряешь шнур арендованной снасти оплатиш далеко не мало ,поэтому мои знакомые перешли на шнур 0,6 и очень сильно стали экономить на приманках потому что хочеш или нет но это расходный материал,сам ловлю на 0,46мм эта боббина со шнуром показана выше у patrikei. сразу отвечу на вопрос о парусности шнура при весе приманок от 500гр. до 1000гр. и глубинах от 70 м. и менее ее не существует,глубина больше нужна только для окуня и иногда при ловле скрея .
-Можно и сидя но так как я ловлю ,если позволяет погода, только в море и уходим на 25 -35 км. от берега то я не самоубийца чтобы выходить туда без каютного катера и без подстраховки.
-По поводу мультов я уже все сказал выше единственное могу добавить что почти за эту сумму можно можно купить TYRNOS II 20 или 30 разница только в намотке шнура про качество можно не говорить так как это японцы.
-Повторюсь,ловлю только на севере ,только в море и чтобы подвела резина такого не было ни разу (если только мы говорим об одной и тойже резине)по поводу натуральной рыбы на оснастке для крупного трофея можно даже и не говорить.
-Опять повторюсь но я считаю что ехать в первый раз в норвегию очень интересно но глупо.
-Про май я уже написал ,так же стараюсь попасть вконце августа в начале сентября до дождей подходит очень много трофейной рыбы.
Извиняюсь за количество написанного что то понесло ,надеюсь кому нибудь это пригодиться.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

Извиняюсь ошибся , ехать в норвегию без знающего человека очень интересно но глупо,да и по поводу уловистости резины, надеюсь вы в курсе морских антрактантов-реально помогает.

Думаю что никакой лебедкой Вы не поднимите без выкачивания палтуса на 50-60, а больше - тем более. А при выкачивании передача не имеет значения.
На 50 LB шнур палтус около полтинника при определенной сноровке выкачивается за 30-40 минут. Не думаю, что лебедкой Вы вытянете его заметно быстрее
Чистые "японцы" теперь тоже собираются в Гонконге и Китае - по крайней мере один завод Шимано в Гонконге я там знаю :) и выпускает он премиальные катушки. Уже не важно где сделано, важно что по патенту и с контролем качества или нет. И в Китае делают отменные по качеству катушки (для США, например), но и стоят они не пять копеек
Я ловлю и четырехчастниками, и двухчастниками - нормальные палки для Норвегии. Зачем перебор в прочности - мы не марлинов ловим. А габариты имею немаловажное значение для тех, кто летит в Норвегию на самолете.
А в целом - согласитесь - Вы советуете человеку, который едет в первый раз на обычную базу и получит обычную лодку и будет шарахаться не далее 2-3 км от берега (и то только в штиль) снасти и оснастки, которые эффективны в открытом море, при ловле с большого мореходного катера. Ну накупит он силикона и в штиль будет полоскать его у берега безо всякого толка - ветра нет и течения, как в открытом море, тоже нет... Да и не дойдут у него до силикона руки даже если он поедет с суперпродвинутыми друзьями - все равно это для него будет впервый раз, все равно он начнет с пилькера и даже на рыбку не успеет половить. Поэтому ПОКА для него силикон и трофейные снасти как раз напрасная трата денег
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
71
Репутация
35
Откуда
Таллин, Эстония
Рыбалка в Норвегии
Мы для своей базы покупаем катушки и удилища D.A.M. которые сдаем в аренду для туристов (рыбаков). Покупаем напрямую у дистрибьютора D.A.M. в Прибалтике с хорошей скидкой. В этом году купили по ценам:

-Катушка DAM QUICK STELL POWER 330LS
Цена- 77 Евро (без НДС)
http://www.dam.de/?q=en/quick-steelpower

-Удилище DAM 2324-050 ( 4 колена, длина 2,40 м, тест 50 lbs)
Цена- 73 Евро (без НДС)
http://rodfinder.com/node/5236

Для туристов (рыбаков) сдаем в аренду комплект по цене 10 Евро в сутки.
 

Сейчас смотрят

Вверх