• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финляндии (Просматривает: 1)

С нами с
07.07.2014
Сообщения
275
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Отличные статьи! Спасибо!
Есть еще вопросы:
Есть ли ограничения какие-либо по лошадиным силам? (у меня Хонда 5л.с.) Везде можно пользовать?
Про сроки лова: какие-то календари разрешенных видов рыб есть? Вроде бы лосось, форель и что-то типа этого с 11 сентября под запрет? Где почитать?

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Ну и как там на порогах??? :)

Насколько я знаю, требования к маломерам у фиников очень либеральные. Детали можно найти в интернете. Сам никогда их водными законами не интересовался. К одному из домов прилагался катерок с пятеркой. Ездил без проблем.
Ограничения по рыбе есть и по времени и по размеру. На лосося с какого то сентября до середины ноября запрет. Поиск по этому поводу выдаст кучу информации с табличками и цифрами..
На порогах интересно. Будет время-отпишусь.
 
С нами с
26.09.2008
Сообщения
49
Репутация
48
Возраст
42
Откуда
Москва, Гольяново
Рыбалка в Финляндии
Насколько я знаю, требования к маломерам у фиников очень либеральные. Детали можно найти в интернете. Сам никогда их водными законами не интересовался. К одному из домов прилагался катерок с пятеркой. Ездил без проблем.
Ограничения по рыбе есть и по времени и по размеру. На лосося с какого то сентября до середины ноября запрет. Поиск по этому поводу выдаст кучу информации с табличками и цифрами..
На порогах интересно. Будет время-отпишусь.

Добрый день, а как на счет зимней ловли, просто собираемся в Финляндию на НГ что бы могли посоветовать. В частности итересна как белая рыба так и хищник что да как, какие снасти, какие наживки,чем кормить?????
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
275
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Зимой был один раз. Вообще по зимней рыбалке я не большой спец. Ловил всего понемногу: окуня на блесну, налима на жерлицу, плотву на мормышку. В качестве насадки использовал местного красного опарыша. Мотыля в Финляндии не нашел. Клевало лучше в оттепель, на ровном поливе ( 2...3 метра).
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
275
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Как и обещал – про пороги. Есть у меня друг – большой любитель этого дела. Он был в Финляндии неподалеку от нас и соблазнил попытать счастья на лосося. Поначалу вышел облом! На предполагаемом месте допускалась ловля только нахлыстом. В интернете быстро была найдена альтернатива. К тому же, совсем не далеко и спиннингистов там не притесняли. Небольшая речка между двух озер, длиной 2…3км. На ней пять или шесть маленьких порогов. Пол дня ловли стоит 30 Евро. Народу в рабочие дни почти нет, места глухие – бобры плавают, рябчики летают, в общем – красота. Подходы к воде сложные: камни, кусты, деревья. Палка нужна короткая, да и той кидать замучаешься.
Скажу сразу – лосося не поймали. У товарища был сход – и все… Зато окунь, щука, язь и даже судак ловились исправно. Рыба поклевывала целый день, но лучшая рыбалка начиналась в сумерках. Сначала достойный крокодил, прикинувшись лососем, схватил воблер на струе, под камнем. Поводка не было и воблер достался щуке в качестве трофея. Еще одно животное разогнуло крючок на вертушке. И уже в темноте, в самом неудобном месте, в ямке, рядом с течением, взяла серьезная щука. Рюкзаки полетели в кусты, друг напялил на лоб фонарь и полез скакать по камням и грязи, а я занимался перетягиванием шнура. Минут через 15, со второй попытки, крокодила удалось выбросить на берег. Щука потянула на 8,7 кг. Удовольствия получил выше крыши, учитывая хлипкий короткий «Фенвик» с тестом 5 – 12г. и шнурок 0,08 мм. Позарилась матерая рыба на серебристую Аглию лонг №1. Хорошо, что села на все три крючка и зацепилась за угол пасти. Тонкий и короткий поводок вряд ли помог бы, заглоти она блесну поглубже.
Рыба оказалась не только моим личным рекордом по щуке, но и рекордом сезона на порогах. А вообще, самый большой крокодил, пойманный в этой речке, потянул почти на 16 кг. Как он только в этой переплюйке поместился?
 

Вложения

  • P1012562.JPG
    141.1 КБ · Просмотры: 168
    P1012562.JPG
С нами с
20.06.2012
Сообщения
52
Репутация
18
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
Огромное спасибо за интересный рассказ!
Наткнулся на Ваши повествования в яндексовском поиске, забив "рыбалка в Финлиндии" или как-то так )
И вот только сегодня мне подтвердили бронь. И совершенно случайно именно на Пальявеси! )) Через 2 недели буду там. Ура! )
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
52
Репутация
18
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
Как и обещал – про пороги. Есть у меня друг – большой любитель этого дела. Он был в Финляндии неподалеку от нас и соблазнил попытать счастья на лосося. Поначалу вышел облом! На предполагаемом месте допускалась ловля только нахлыстом. В интернете быстро была найдена альтернатива. К тому же, совсем не далеко и спиннингистов там не притесняли. Небольшая речка между двух озер, длиной 2…3км. На ней пять или шесть маленьких порогов. Пол дня ловли стоит 30 Евро. Народу в рабочие дни почти нет, места глухие – бобры плавают, рябчики летают, в общем – красота. Подходы к воде сложные: камни, кусты, деревья. Палка нужна короткая, да и той кидать замучаешься.
Скажу сразу – лосося не поймали. У товарища был сход – и все… Зато окунь, щука, язь и даже судак ловились исправно. Рыба поклевывала целый день, но лучшая рыбалка начиналась в сумерках. Сначала достойный крокодил, прикинувшись лососем, схватил воблер на струе, под камнем. Поводка не было и воблер достался щуке в качестве трофея. Еще одно животное разогнуло крючок на вертушке. И уже в темноте, в самом неудобном месте, в ямке, рядом с течением, взяла серьезная щука. Рюкзаки полетели в кусты, друг напялил на лоб фонарь и полез скакать по камням и грязи, а я занимался перетягиванием шнура. Минут через 15, со второй попытки, крокодила удалось выбросить на берег. Щука потянула на 8,7 кг. Удовольствия получил выше крыши, учитывая хлипкий короткий «Фенвик» с тестом 5 – 12г. и шнурок 0,08 мм. Позарилась матерая рыба на серебристую Аглию лонг №1. Хорошо, что села на все три крючка и зацепилась за угол пасти. Тонкий и короткий поводок вряд ли помог бы, заглоти она блесну поглубже.
Рыба оказалась не только моим личным рекордом по щуке, но и рекордом сезона на порогах. А вообще, самый большой крокодил, пойманный в этой речке, потянул почти на 16 кг. Как он только в этой переплюйке поместился?

Побывал в четверг на этих порогах. Что я могу сказать.. Места красивые, глухие. Порогами, честно говоря, их назвать можно с большой натяжкой. Так, перекатики..
Приехали вдвоем около 6 утра. 6 часов ползали, лазали, бросали всевозможные приманки.. Итог: пара окушков с ладошку, щуки до 1 кг и язь гр на 800. Всё ) Видимо ловить не умеем ))
Кстати, лосося там вроде нет, только форель. И хариус. Ни того, ни другого не встретили.
Интересно, в каком месте 4-км реки Вам попалась такая 8-кг красавица?

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Неделю провели на озере Пальявеси. Вернулись в вс.
Красота. Тишина и покой.. До воды от коттеджа 20 м.

По рыбалке. Основная масса - шнурки от 0 до 1 кг. Сидят в камыше. Ловил в основном на классическую колебалку-ложку медного цвета. Тесть же неплохо таскал их слегка огруженной резиной.
Потроллили на веслах ) Рапаловский Дип Даун с заглублением метров 8 принес щучку на 2,5-3 кг. Потом еще несколько на пару кг. Но это скучно. поэтому быстро бросили это занятие.
Попробовал поставить пару жерлиц в камыше. Тишина.. Правда одну наживку снял какой-то щурёнок скорее всего.
Уже отчаявшись сделал поплавки из пластиковых бутылок с грузами и поставил живцов на глубинах 8-10 м. И тут пролёт )
Правда в день отъезда прибегает тесть, со словами. что щукарь кг на 4-5 разогнула крючок на джиг-головке. У камыша (в 3-х метрах) в 50 м от нашего причала. Меня и подсака с ним не было, упустил )
Как-то так.
Очень трудовая рыбалочка вышла.
Но всем доволен!

И еще. В предпоследний день словили с супругой 3-х маленьких клещей. Тёплая погода сказывается. Все дни 15-16, дождя ни разу не было..
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
275
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Александр, здравствуйте. Рад, что вам понравилось в Финляндии. Пороги можно найти большие, но они обычно более цивилизованные и.... дорогие. Рыбы там побольше, но лосося просто так, с налету нигде не поймаешь. Свою большую щуку я словил на тех самых "перекатиках" в 20 мертах ниже автомобильного моста. В поздних сумерках, почти ночью...
А на Пальявеси ситуация похожая: море шнурков, а более менее солидную щуку нужно искать и подбирать приманки. Мне было проще - я с мотором. Странно, что у вас не было окуня. Мы добывали неплохие экземпляры - по пол-кило.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
52
Репутация
18
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
Александр, здравствуйте. Рад, что вам понравилось в Финляндии. Пороги можно найти большие, но они обычно более цивилизованные и.... дорогие. Рыбы там побольше, но лосося просто так, с налету нигде не поймаешь. Свою большую щуку я словил на тех самых "перекатиках" в 20 мертах ниже автомобильного моста. В поздних сумерках, почти ночью...
А на Пальявеси ситуация похожая: море шнурков, а более менее солидную щуку нужно искать и подбирать приманки. Мне было проще - я с мотором. Странно, что у вас не было окуня. Мы добывали неплохие экземпляры - по пол-кило.

Вот почему-то так и подумал, что свой трофей Вы выловили именно в том месте. Много омутков, заросли, красота! чисто щучье место. Язя там поймали и щучку на 1.5 (с 4 раза засеклась на рапаловскую незацепляйку).
Да, на Пальявеси всего несколько окушков за неделю попалось.
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
275
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Никаких зарослей! Ловил с огромного бульника и выловил прямо из под ног, из ямы. Кстати, зубастая вечером кормится и на перекатах. Экземпляр на 3 кг изловил из под травы на входе в перекат. Еще один крокодильчик вообще взял по лососиному: в маленькой ямке за камнем посреди переката. Хороший был щук. Но вынуть не удалось. Махнул пару раз башкой и пошел переваривать мой воблер.
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Москва, Королев
Рыбалка в Финляндии
Всем привет.
Собираемся на рыбалку в Финляндию на собственном авто, возник небольшой вопрос.
Можно ли провозить свежекопченую рыбу через границу, например лосося/форель?
Если, например, купили в магазине или на рынке? И в каком количестве?
Слышал про ограничение 5кг на человека, но это вроде только в вакуумной упаковке.
Поправьте, если ошибаюсь.
 
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Финляндии
Я провозил, в разумном количестве, ну кила 3, в вакууме, копченого сига.
Машину не смотрели вообще ни они ни наши.
Правда было это 3 сезона назад.
В нефабричной упаковке провозить рыбу нельзя, вообще, нисколько. Найдут - изымут.
Это информация которой владею я.
Спросите в разделе морской рыбалки в норвегии. Там люди часто ездят на машинах через те границы и обладают свежей информацией.
 
С нами с
21.09.2013
Сообщения
308
Репутация
615
Откуда
Москва Кузьминки
Рыбалка в Финляндии
Прочитал всю тему с интересом, загорелся. А каков бюджет недельной рыбалки при условии проживания в домике две-три звезды? Сколько стоит лицензия недельная?
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Москва, Королев
Рыбалка в Финляндии
Прочитал всю тему с интересом, загорелся. А каков бюджет недельной рыбалки при условии проживания в домике две-три звезды? Сколько стоит лицензия недельная?
мы едем 2-мя семьями 4-го января
но не только на рыбалку, но еще и на горках покататься, детей к деду морозу свозить
бюджет под НГ кусачий )
А вообще коттеджи недорого стоят, думаю можно найти бюджетный вариант, если это не праздники

ps. недельная лицензия 7 евро
и вроде как нужно согласие владельца водоема

Мы жерлиц не берем, а ужение на отвесную блесну одной удочкой - вообще лицензия не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

Я провозил, в разумном количестве, ну кила 3, в вакууме, копченого сига.
Машину не смотрели вообще ни они ни наши.
Правда было это 3 сезона назад.
В нефабричной упаковке провозить рыбу нельзя, вообще, нисколько. Найдут - изымут.
Это информация которой владею я.
Спросите в разделе морской рыбалки в норвегии. Там люди часто ездят на машинах через те границы и обладают свежей информацией.
В вакууме понятно. До 5кг на человека.
Икру 500грамм на человека.

Кстати, узнал, что финнам как раз все равно - вези хоть копченого сома.
Тут уже проблемы с русскими пограничниками.
Как бы вывозить из Финляндии в нефабричной упаковке можно - Нельзя ввозить в Россию. :eek:
 
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Финляндии
В вакууме понятно. До 5кг на человека.
Икру 500грамм на человека.

Кстати, узнал, что финнам как раз все равно - вези хоть копченого сома.
Тут уже проблемы с русскими пограничниками.
Как бы вывозить из Финляндии в нефабричной упаковке можно - Нельзя ввозить в Россию. :eek:

ДА. по всей Европе можно (25 кг на лицо), у нас нельзя, почему нельзя, кому от этого хуже будет, не понятно ..... хотя понятно, торговцы пятьразмороженной треской, внезапно расстроятся, да и "онищенке" надо же чем то заниматься .... гондурас млять:angry:!

А икру кстати особого смысла мне кажется, везти нет. Цена не ниже чем у нас, качество не лучше чем у нас. Ну мне так показалось. Кстати на трассе, км в 20 от границы, насколько помню был магазинчик рыбный, с очень непретязательной вывеской, но оч популярный. Не знаю есть ли он сейчас. Если от границы ехать по правой стороне, к границе - по левой соотв. Выбор большой, цены вообщем то то же.
Я сига и лосося в вакууме, покупал в обычном магазине. Оч достойно.

Был в Турку, там на центральной площади, часов до 16 вечера работал рыночек, там была пара рыбных палаток, продавали свежеприготовленную рыбу, и пресноводную и морскую, рекомендую заехать поискать при случае - ну оч вкусно все, и разнообразно, та же камбала гор копчения мне больше нигде на глаз не попадалась. Не дешево правда...
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Москва, Королев
Рыбалка в Финляндии
Турку не проезжаем, едем севернее, в район Ювяскюля (ну и названия :) )

А магазинчик 20км от границы на финской стороне?
Зависит же еще от того где границу проходить, мы возможно будем проходить через "Брусничное".
В любом случае спасибо за наводку.

Про икру - надо будет цены посмотреть, что-то с этим курсом непонятно что. Возможно, что будет намного дешевле, чем у нас.
 

Сейчас смотрят

Вверх