• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка с элементами экзотики (Просматривают: 6)

С нами с
11.01.2012
Сообщения
681
Репутация
1 519
Возраст
44
Откуда
г.Самара
Рыбалка с элементами экзотики
= И смех - и грех...=

И тут она вдруг:
- А вот почему к месту прививки монетки примагничиваются :taschu:? А ? И магнитики с холодильника ?
Я, естессно, ухмыльнулся :coolio::

...Беру я , значит, с ухмылочкой ейный пятак и эдак ляп негромко на левое плечо, завернув предварительно короткий рукавчик на футболке.....

А он, блин, возьми да и и прилипни. наглухо..... :ass::ass::yel:

На правое плечо, как истинный борец с лженауками и мракобесием для чистоты эксперимента тоже шлёпнул... Но монетка на секунду прильнув - отвалилась.
Прикольно, но разумное объяснение должно быть какое-то... ну типа того, что в месте прививки волокна-мышцы разбавлены жидкостью, размягчены (хотя бы первое время :D ) и если сильно надавить, то к чистой коже монетка, выдавив воздух из рельефа аверса/реверса, присосётся (примерно как стекло к стеклу).
Сейчас ради хохмы также пятачки приложил что к левому, что к правому плечу (мысли у дураков сходятся :yes:), пока текст набирал, не отвалились и это при том, что прививаться токо завтра идтить :D .
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
С нами с
11.01.2012
Сообщения
681
Репутация
1 519
Возраст
44
Откуда
г.Самара
Рыбалка с элементами экзотики
:hmm:
:coolio: Значит у тебя, брат, уже иммунитет со всех сторон :aggressive::boks::aggressive::aggressive: и не хрен транжирить народные деньги зазря !
:blum::friends:
Действующую бабу-жену на работе заставляют прививаться, она сс.тся, а я как группа поддержки, можно сказать "черлидер" :D .
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= Суровые будни старых гусаров =

= Капитал-диссиденты всех стран, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ ! =

Конец минувшей второй по счёту недели августа по прогнозам астрологов, а равно и моему внутреннему барометру обещался быть спокойно-благостным и даже слегка праздничным как у Мишки-меченного в Форосе ровно 30 лет назад: ни тебе штормовых предупреждений от всезнающих синоптиков, ни нависшего над кремлёвской маковкой стремительного дефолта, ни нового гондурасского штамма смертельной ковид-бациллы, от которой ни респираторы , ни резиновые перчатки, ни даже синие бахилы не спасут.

К тому же у нас уже вторую неделю гостила лучшая подруга моей незабвенной супруги, приезжающая примерно раз в три года из Питера с кем-нибудь из сыновей на "столичный пленэр". -

:coolio:Почему, -спросите,- именно на " пленэр" ? Да ещё и столичный ?

Отвечу: - Сам не знаю. :hmm:
Ощущаю диафрагмой и судорогой в скулЕ, что слово явно французское, а я ж в школе англицкий изучал " со словарём"...
По тому самому ужевышеупомянутому внутреннему барометру чую явное созвучие с названием ближней к нашему Куркино станций метро = ПЛАНЕРНАЯ=.
:coolio:
Но убедительной логической цепочки насчёт этимологии слова по аристотельской метОде вот так вот вам прям сходу-экспромтом протянуть не смогу. :neznayu:

А в словари лезть ( у меня и дАльский, и ожЁговский фолианты, поверьте,- есть - на верхней полке стоят сразу же слева от тёмно-бардовой шеренги "БэСЭ" / не путать с =БэСэЛ - 110=// ( " Большая Советская Энциклопедия" = 31 том, изд. 1981 г. под редакцией академика Александра Проханова ( этот не тот А. Проханов, что красиво говорит, а тот который физик и лауреат), --- потому что лень: надо ж лестницу тащить...

Короче - подруга та жЁнина ( Оксаной зовут) ещё с её чимкентского детства беззаботного сестрёнкой зовётся.
Так как нрав у неё такой забойный, и хохот такой заразительный, и так она всегда хвалит мои фирменные казахские блюда, что я и сам вместе с женой душой растаиваю на эти пару недель.

Так вот ,значит, и четверг чистый на закат уже пошёл, и по всем раскладам уже и усиленные выходные потихонечку наступали с шампанским достарханом вначале и коньячно-водочным финишем ( "усиленные выходные ""- это потому, что все и так в отпуске, а тут ещё и пятница ( святой для казахов, между прочим, день :victory:, а мы же все тут , кто взрослые, почитай пол жизни в южном Казахстане пропитывались местной экзотикой), а за жумой ( пятн. каз.) уже и суббота :thumbupq::victory::laduh: ( тут уже шаббат, ясень пень, :thumbtwoup::tanz:какгрится = ноу комент=) , а за ней , соответственно, и воскресение, что для человека православного само по себе уже повод не слабый. А тут даже не просто воскресение, а и торжественная отвальная для дорогих гостей питерских, а ещё и ВТОРОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ АВГУСТА !!!

А это что значит ??? :coolio:

Правильно - это День Военного Строителя !
А я ж именно со стройбата химкинского на дембель и уходил в 2005-м..
И хату эту свою в Куркино ( между прочим - лучший район столицы по опросам аж с 2008 г. и по сию пору) мне на ДМБ , опять же, именно от стройбата и презентовали. ( скорее всего за за то, что я им =ГИМН СТРОЙБАТА= сочинил, ясен перец)

videoPreview

02:48
Геннадий Ященко - "День военного строителя"


То есть - всю эту длинную подоплёку грядущего неумолимого как генерал Хлудов и неминуемого как заря коммунизма финишного воскресного спурта вы уже тоже предвкушаете ?
Я уже к сумеркам четверга и теста для мантов килограмма три наколбасил на "тестомесе "( теста "особо-усиленного" по случаю земляков-ценителей , т.е. больше яиц-меньше воды ) и фарша столько же на манты.
И , опять же, фарша исключительно советско- чимкентского ( т.е. не покупного ашановского, а сам на электромясорубке свежее мясо с рынка крупно порубил ( жирная свиная корейка+ говядина+ жирная баранина + ещё и дополнительно грамм 200 курдюка + столько же лука, + 7 кубиков "говяжий бульон на косточке" "магги", + перца чёрного неслабую горсть, а потом ещё и тонконарезанного уже ножом пияза столько же (пияз - лук ( каз).
И потом ещё обязательно до завтрашнего обеда ни в какой холодильник ни фарш, ни тесто не прятать.: :dubina:
Эти все кулинарные извращения я предпринимаю всегда исключительно с целью добиться того самого вожделенного " вкуса детства"..... .
:bravo::motor::ehprokachu::fire:
:coolio:
Вспоминаю тут частенько видео ролик с интервью Александра Абдулова , как он года за два до кончины ( упокой Аллах его душу) решил показать своим друзьям любимые "злачные" места своего детства .
И специально повёз их в Фергану не на самолёте, а на машине через перевал .
И тормознул эскорт друзей-собутыльников возле полюбившейся ещё в том босоногом детстве чайханы на вершине перевала.
Заказал у старого чайханчиха меню из той самой памятной степной экзотики - шашлыки, мантЫ, самсу, маринованный лук с молотым красным сладким перцем на прикуску, лепёшки кружевные тандырные...... :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:

И как же был он тогда до слёз разочарован: и пейзаж вокруг совсем уже не тот, и юрты-столовой никакой нетути - вся архитектура кубометрическая в точности как общеразбросанный от подмосковья до Бирабиджана и Новороссийска пластиковый сайтинг бледно-серого цвета с претензией на евростандарт.
И вместо топчанов-достарханов-ковров - синие пластиковые ещёлужковские столы-стулья с одноразовой посудой..
Вместо обжигающих тандырных лепёшек с прилипшим к попе уголёчком ( лепёшка в тандырной печи , как созреет - так сама от стенки и отваливается. Падает на пол, А там на полу ещё горячие саксаульные уголёчки дотлевают - вот и прилепляются постоянно..) проререзиненный ширпотреб из местного хлебокомбината. Только по форме и " лепёшки".
Это, примерно, - как для нас - " пельмени домашние/ быстрозамороженные" из ближнего супермаркета.
Вместо тишины пронзительной и стрёкота тряиогузок- квази-азиатский рок из авто-динамиков.:angry::thumbdown::punish:

Из ностальгического в натюрморте то только сохранилась только жара, мухи надоедливые, редкая козлиная бородЁнка чайханщика цвета перец-с-солью, да такого же цвета жирно-белый передник у этого упитанного , ещё не старого владельца придорожного общепита. :obidno::obidno::obidno:

А после того , как, приняв заказ, чайханщик с вежливой улыбкой смахнул этим своим передником крошки со стола, а потом протёр им же и сам стол и тарелку под хлеб ( пожалуй, что в том детстве так оно и было всегда ? :coolio:....
В общем - не смотря на голод , почти все попутчики народного артиста от угощений отказались тогда и только минералку местную и попили.
. А сам Абдулов , попробовав принесённые " деликатесы" - так упал духом, что промолчал до самой Ферганы.....:obidno::obidno::thumbdown:

Украли гады у хорошего человека детство ....

Я тоже, помню, с такой же подлянкой столкнулся, когда в любимую Алма-Ату приехал в 2001 году......... Но это уже совсем другая история..


Ну, так да - я всё про непременное желание возвернуть-повторить те самые любимые запахи-вкусы из детства...
А как их изобразить без дыма от саксаула, без 45-градусной жары с дефицитом холодильников, без самовыпасенного в туркестанских долинах трёхгодовалого, чёрного, курдючно-жопного барана ?

Или, опять же - без тех хотя и совсем не крупных , но таких многочисленных и до жути назойливых серых мух, от которых гирлянды свисающих с потолков липких пулемётных лент помогали весьма и весьма условно ? =============
Извините, братцы, ради Аллаха..
, надо идти : ТРУБА ЗОВЁТ !!!
Завтра допишу. что там на самом деле потом приключилось.
Или послезавтра... ...:pardon:

Хотя нет : иначе опять так и останется недоделок.
И так уже на пути кучу "недоделок" бросил.. :hmm::neznayu:

По второму разу вспоминать - это уже совсем другое блюдо будет.
А если кого мои секреты по обеспечению " аутентичности" блюд казахских заинтересуют - в коментах поделюсь.....
А концовку этой своей уженачатой хэппиэндовской зарисовочки люче я прямо сейчас скопирую с сайта " Ремонт своими руками": я там писал вчера комент с благодарностью за подсказки мастеру-самоделкину , ну и описал вкратце свои перипетии

. Сайт, как ежу понятно, чисто технический - поэтому там без лишних эпитетов, междометий и всяких других разных экскурсов по словарю, по календарю и глобусу.=================== ==!

== Спасибо, Ваня - и за подсказки и за шутки в тему. :friends: Посмеялся от души :))))... Особенно на фоне всей сегодняшней евбатории.

Поделюсь:
:pisatel:
Вчерась, т.е. - в четверг, вечером вдруг зафонтанил кран на кухне.
Как раз , когда подруга жены после ужина посуду стала мыть.

Мой, понимаешь ли, любимый кран с гибким гусаком .

Подло , конечно, . как всегда не вовремя... Так мне понравился тройку лет назад этот гибкий гусак с 2-х скоростным рассеивателем.:serdce::thumbupq:
Но вот беда - если первый излив ( в простонародье - " гусак") проработал без проблем пару лет, то второй ... наверное..:hmm: в начале минувшей осени поменял. То есть 0 даже года не протянул.:thumbdown::angry:

И цена вроде бы не сурьёзная, но жаба же всё одно давит: Тыщу отдай, да еще ж и ехать надо.
Я тогда твой ролик с немудрящим ремонтом этого самого гибкого гусака откопал на ютьюбе.
Вместо замены всего гусака - надо, акацца, заменить всего лишь тонкий шланг внутри крана. :victory::thumbtwoup::laduh:

К сожалению звонки, что в любимый ближний хоз. магазин в Химках , что в межпланетное " ОБИ" показали = гусаки гибкие то есть, и краны такие в сборе тоже, , а вот шлангов тонких внутрь нужных нетути. :pardon::neet:

С точки зрения владельцев - вполне понятно: не для кулибиных и самоделкиных они-гады капитализьм строили. :dubina::dubina::punish:

Или ты 4,5 тысячи за кран новый отдашь, или хотя бы тысячу за новый гусак, или всего 50 рублей за метр этого силиконового шланга ?
Благо я когда-то не выбросил старый шланг от душа и он так и провисел в нише стояка несколько лет на трубе под потолком.. Освободил его от " кожуры", вынул трубочку внутреннюю , но она и не резиновая оказалась, и не силиконовая, как в твоём ролике предложено- а какая-то типа ПВХ ( прозрачная, совсем немного , но растягивается)..
К заглушкам старым внутри гусака по внутреннему диаметру - ну прямо в тютельку. ДушА моя вроде бы уже и расслабилась, предвкушая быструю и лёгкую победу !!! :victory::victory::D ..., но в нижнее очко трубы гусака она - трубочка эта самая - вошла легко, а вот из-за более толстых стенок и , соответственно, внешнего диаметра в очко внутренней гибкой пружины внутри самого гусака == упёрлась и "не лэзэ" .:obidno:

Вроде бы и полмиллиметра всего, а никак. :neznayu::neznayu::neznayu:

Вспомнил к месту анекдот про: " А ты, сынку, його сметаною смажь."
Но и с маслом : " У крынку не лэзэ, батько !!!".

Срезал трубочку наискосок. К концу с помощью шила и четырёх дырочек " пришил" кордовую нить в "две струны" - пропустил её через гусак сверху и стал одновременно вкручивать по резьбе пружины сверху и тянуть пяткой "канаты" снизу .... :aggressive::aggressive::aggressive::aggressive:

Не сказать, что совсем без мата. Да что там врать - и вспотел , и сматерился разов с дюжину, но таки протянул. :victory::victory:

Всё заработало...
Но, бля, не сразу.... И с нижним соединением гусака пришлось повозиться, и с верхним.

А потом и из двух старых рассеивателей пришлось собирать один рабочий " типа новый" : потому как тоже зафонтанил одновременно..

. И ведь, скука, не сразу же и поймёшь откуда она сочится-брызжит ? .... ... ..... .... .... .... ( - эти многоточия, Ваня, не мои : политкорректная автоцензура ютюбовская запиликала )

Короче- управился только к обеду пятницы......

Уже и кулинария была не в радость, и все нервы врастрёп...:pardon:

Но =
когда оно и бесплатно, и " сам ручками", хоть пускай и с геморроем, и со скрежетом зубовным ( прямо как в детстве-юности советской :sosa:!) - то оно ж тогда и для мозга разминка :boks::boks: :thumbupq:, и самооценка, опять же, приподнимается :kubok::kubok:, и чувствуешь себя не только капитаном своего маленького надувного плотика , а настоящим несгибаемым борцом :aggressive::aggressive::aggressive::dubina::dubina: с "гнетущей рукой алчного капитала".

Бдительность.jpg


p/s : Только, Ваня, не говори моей жене, что я её любимый силиконовый коврик (тот, что для раскатки теста, изумрудной расцветки) слегка укоротил с одного бока на пару см.: пришлось, понимашь, самому опять же вырезАть их прокладки хитровыеб....нные и на площадки заглушек. и в " коленные суставы" рассеивателя, и внутрь самого рассеивателей, .




videoPreview

00:20
VID-20210805-WA0024.mp4
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= С бухты-барахты=


Махнём не глядя ....




  • 0
Однокашник мой из Тель-Авива почему-то именно сегодня вечером подкинул мне в почту на ОК стишок с несколько странным названием " Памятник Пушкину 6 июня!."

К чему бы :hmm:???
Открыл ссылку на авторский текст на сайте " Стихи.ру". Смотрю - это не самостоятельный стих, а суб-стих в коментах на какой-то стишок о поэте. Причём куплетов там много и я никак не мог " войти в суть" :wacko::wacko:... Бросил...

Вопрос старшему сокурснику по военному училищу слать в Израиль ???? И что же он ответит --- мне ж тогда и ответ читать, а для этого надо весь текст стиха сначала осилить --- а коль не цепляет ? увольте, :obidno:при всём уважении.
Но вот дата в самом заглавии стиха = 6 июня= меня всё же подвигла натюкать несколько букв :
======

Дело в том, что У меня дочь родилась аккурат в 200 летие А.С. Пушкина и аккурат 6 июня. Это было уже давно и это было в городе-герое Козальске. ...
А уже в Москве в 7 классе их - в смысле учеников класса- в начале сентября в школе попросили написать сочинение про ОСЕНЬ. А дочурка моя , как обычно, всё лето жарилась на даче у бабушки ( у тёщи моей) в Чимкенте. :bravo::bravo::thumbtwoup:

А тут - Москва зябкая :holod:, Дождь промозглый с утра до вечера:dojdik:

... И она вместо сочинения написала несколько рифм:
.......................
.начало пропускаю ради сокр. текста
......................
концовка

:pisatel:И почему поэт влюблён был в осень?
Я ещё малА , не понимаю:
Меж свинцовых туч - полоской просинь...
А я по лету жаркому скучаю.

Девяносто дней я б без остатка !!!
Все три месяца -- неужто мало ???
На одну недельку, но в июле

Я б с любым поэтом поменяла.


Виктория Ященко
сентябрь 2012.



=== ==== ==========

К чему это я вдруг на ночь глядя разболтался :coolio: ?
Да вот тоже подумал: пенсия - это очень не плохо даже,
осень - может быть тоже вполне себе...
.... но я бы сейчас как и дочка моя - отнёс бы по первому намёку в ломбард все три месяца осени этой московской, и зимы, и даже часть весны присовокупил от щедрот -- но чтобы в Чимкенте на Сырдарье с друзьями молодости недельку-другую прожариться хорошенько....:spin::yazz::friends::friends::serdce:



  • 5


  • 3
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= 3 ТВ канал: загадки, ребусы, полтергейсты=

-== Наконец-то порыбачили ==

Вот, не поверите, братцы : :coolio: Уже третью неделю хожу в задумчивости : И ЧТО БЫ ЭТО ВСЁ ЗНАЧИЛО ?:hmm::eek::hmm:

Вот почему , чем больше казалось бы ты уже " собрал камней" ( в смысле = время разбрасывать и время собирать) - тем непоняток становится всё больше ?
Что :sosa: ? - опять писать ту же депешу с обновлённой цифрой - - =ОЧЕВИДНОЕ- НЕВЕРОЯТНОЕ -6 = ????
Ладно. .. и так терпел 3 недели... :neznayu:раз не отпускает - надо в ойкумену сбросить, а вдруг эхом что-то и протюкнется ???.

Суть = без всяких там преукрас-выкрутас и натяжек грустных филинов на старые баскетбольные мячи. ( типа- креативно съюморил) :victory:

Накануне юбилея ГКЧП, а точнее - 17 августа этого, соответственного, года - Сосед мой по площадке - Артём который ( ЛЕТ 45-ТИ МУЖИК, БЕЗ в/о, НО РУКАСТЫЙ И ПРОБИВНОЙ) - вечером на СОВМЕСТНОМ выгуле собачек, будучи в СЛЕГАНЦА алкогольно-приподнятом настроении , без преамбул и своих обычных подходцев хитрожопых всяких сходу в лоб спросил меня:

- Савелич ! Вот ты всё уже третий год: поехали-поехали на рыбалку ? А вот поехали ! Завтра же .

- Да не вопрос, брат ! Я ж в этом году вообще ни разу никуда не выезжал.
Раньше то хоть пруд наш был в пешей доступности. А теперь , как этот олигарх Усманов его засыпал и домов элитных понавтыкал, так на велосипеде и не доедешь никуда до рыбных мест .
- Решено ! С меня колёса , а с тебя снасти и всё что нужно.

- А в какую сторону ? Если ты опять мне про Круглое озеро будешь рассказывать, что за Шереметьево - так я смотрел недавно отчёты. Там после того замора четыре года назад так рыбы и не появилось. Ничего кроме мелких окушков нетути.

- Нет. Савелич ! Рванём в тверскую область - за Дубну .

- На Волгу ?
- Нет - на канал им. Москвы. Это и не далеко и мест там много.

- Ладно. У тебя штурвал - тебе и флаг , и навигатор в руки !

Я, правда, никогда не слышал, что на том канале что-то интересное ловится.. Но погоды стоят шикарные. День у меня завтра выходной - пообщаемся, какгрится, с природой, отмякнем и сердечком, и ухом, и глазом... .

А утром на выходе возле лифта я ему говорю:
- Надо, Артёмчик, только будет по пути в рыбацкий магазин заехать: там на канале , судя по отчётам , в основном подлещики ловятся, а у меня и прикормка и наживка в основном на карася-сазана..
А он так , глянув на меня припухшим со вчерашнего глазом, и говорит:
- Ты бы лучше пакетов больших ашановских крепких набрал.
- ?????? :eek::eek::eek::eek:

- Мы за грибами едем. По местам моего детства - в деревню.
Там сейчас белых грибов ---- !!!! Хоть жопой ешь.

А я и не расстроился даже: центнер подосиновиков, друзья мои, по мне - так куда как лучше и интересней чем ведро подлецов да ротанов.

Взял я с балкона пять крепких ашановских пакетов с брутто 20 кг. , но и две удочки с прибамбасами прихватил тоже, естессно.

Ну, и пляшку вискаря литровую засунул в чехол с удочками на всякий пожарный случай :blum:: а вдруг там течение у дна сильное ? Так вместо грузИла пойдёт , или чтобы садок притопить- поприжать - вполне подходяще .
Да и вообще - литровая пляшка с кошерным напитком - она завсегда в дальнем походе незаменима как тот же топорик, сало , спички или штопор.( " Устав советского туриста" 1961г. статья 4, п/п 4-5) .

Выехали со двора в начале шестого. Солнышко уже рассупонилось. Ветра - вообще ни гу-гу - штиль. Пролетели по МКАД на Дмитровку без единой заминки и попёрли строго на север .
Одна лишь шероховатость при всей благости: Артём некурящий и жена его запаха в салоне не переносит. Пришлось сжать кольцо ректальное и терпеть. Но мы ж -гусары- и не такого вытерпливали ? Кто мои мемуары листал в начале - тот поймёт. Для меня ж такая терпёжка -- - тьфу и растереть три раза..
Километров через 70 решили заправиться горючим. Я отошёл напокурить -- а тут и магазинчик маленький за углом " Удачная рыбалка". Натыкал я пальцем в витрину раз 7 ( продавец ( по большому выпученному глазу и характерному носу с очками - явный семит) в рыбалке полный профан и на слух не воспринимал) . Вышло что-то около 700 рублей. А вот карточку "виза" вежливый либерал принимать отказался - типа ,- аппарат не работает. Вот же блин: в Москве на купюры смотрят с прищщуром, а тут час отъехал - и с голоду умирай: у меня же мелочи вообще нетути... Иду в ногу со временем, понимаешь.
Плюнул ( уже за порогом, естессно ) - лучше бы покурил спокойно с причмокиванием, а не всасывал дурным пылесосом как не в себя , чтобы быстрее порыбашопить ...
и поехали дальше не солоно ебавши.

Чтобы до артёмовской деревни детства добраться , пришлось на пароме через канал перебираться. На всё - про всё ушло минут 40. Будучи уже слегка раскрепощён дуплетом вискаря , я влился-мимикрировал в своих сандалиях в окружающий пейзаж довольно легко и эдак непринуждённо-по-свойски порасспрашивал у похожих на грибников и на рыбаков мужичков на пароме насчёт доступности и размерности даров природы в этом сезоне вообще и онлайн в частности.
Ни одного обнадёживающего предсказания никто из подследственных не высказал - только снисходительные хмыки и смехуёчные пергляды меж собой.

- Какие грибы. дядя ? Дождей уж сколько времени не было.... Да и в дожди - не густо было. Не сезон нынче... :neznayu:

И я понял с грустью, что придётся обойтись только тем, что уже узрел-объял: хорошей погодой, изумрудно-мутной рябью канала, припыленной зеленью лугов и полей вдоль дороги и щебетом мелких птах в кронах.
Но Артём на мой минор ответил железобетонно:

- Не ссы, Савелич !!! Тут же всё моё детство прошло. Там же почти болото в моём тайном месте. Да там грибов с мая по октябрь - хоть ==== ... ну, не буду тут малоцензурно повторяться.

Проехали от парома ещё вёрст 35 - 40 по просёлочным местами ещё слегказаасфальтированным узкоколейкам ( ..береги..., бля,.. подвеску...нах...) и заехали в его деревню. ( Название на синей бирке видел, но забыл, простите). Если кото уж так детали интересуют - переспрошу у Артёма завтра и в сносках допишу потом.

Деревня - Стоят домишки вдоль дороги. Штук сорок. В половине хотя бы летом видно кто-то обитает. Остальные уже заросли по самою маковку борщевиком, лопухами и кустами всякими.
В том числе и артёмовская в салатовый цвет когда-то крошенная хата. Они с мамой переехали в Москву лет 16 назад, а дом продали кому-то не так уж давно - ну лет 5 или 7 как.
Но с тех пор здесь никто и не появлялся, видать.

Артём достал смартфон и начал снимать окружающие пейзажи и натюрморты. И тут я понял, что эта съёмка сама и была основной целью нашей поездки: он хотел маме ( А Нине Викторовне уже 84 года недавно исполнилось ) показать её молодость.
Но как я не выискивал ракурсы, чтобы хоть что-то памятное безболезненно заснять - так и не нашёл. Кроме разве какой-то загогулины от деревянной прялки с крючьями стальными ( бросил ему в багажник - для отчёта о командировке).

- Ну, всё - теперь за грибами ! - уверенно сказал штурман, смахнув грусть с лица.
- Алга, комсомол :motor:! ( "вперёд молодёжь" - каз.)- продублировал я , отхлебнув ещё глоток из "якобы забугорной" бутылки.

Пропетляли ещё минут двадцать, свернули на грунтовку, потом чуток вдоль поля по тропе и встали - к солнцу правым боком, а к лесу задом..
Слева какое-то поле большое дикозаросшее, а справа лес смешанный. Довольно густой, но в общем-то вполне вроде проходимый.
Прошли вдоль поля с полкилометра и нырнули в лес : там сразу вдоль всего леса овраг такой глубокий метров на шесть и шириною метров тридцать , поэтому именно что - нырнули.

У меня на плече пакет большой, в нём внутри ещё четыре штуки : ну, это чтобы не возвращаться за тарой лишний раз:victory:.
Палку сразу выломал подходящую у бровки, бейсболку на шляпу камуфлированную с накомарником я ещё в машине сменил: а то как же? :) = грибник же по тому же уставу должен быть в сапогах, брезентовом плаще в пол, в шляпе, обязательно с посохом и корзинкой.
Высокие берцы и жёсткие пакеты нежелательны , но в принципе - ежели только в самом ближнем подмосковье и в августе -. вполне допустимы . .....................

Опять на вызов...
бляяяя.:plamia::plamia::plamia::angry::angry::angry:

Труба зовёт !!
Простите, братцы - теперь уж только послезавтра допишу...














https://ok.ru/profile/94637412979/statuses


d24075377.gif
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
772
Репутация
867
Возраст
57
Откуда
Малоярославец, Калужская область
Рыбалка с элементами экзотики
Как я рад, что опять начал читать Ваши рассказы. Бальзам на душу. Это ж надо было забыть про такое приятное чтиво. Это всё КОВИД - переболел летом прошлого года - видать правда на мозг действует. Постоянно что-то не хватало для духовного равновесия. Сегодня вспомнил и настроение вернулось в солнечное состояние. Пишите ещё.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= О большом и важном, но, вроде бы, и о глубоко личном =

:pisatel:Сам не знаю почему, но сегодня рано утром на работе мои мысли-скакуны каким-то необъяснимым образом зацепились за этот всплывший из глубин памяти образ и смешливо-вкрадчивый голос с хрипотцой этого большого артиста и большого человека...
...................


Как-то в конце 90-х начальник гарнизонного Дома Офицеров г. Козельска - Володя Кулаков - "за рюмкой чая" рассказал мне, вроде бы как буднично ( но не без плохо скрываемого хвастовства), что где-то в конце 80-х после " гастрольного выступления" у них на сцене ГДО перед битком набитым залом, Евгений Леонов согласился поехать с небольшим " десантом" офицеров и наиболее доверенных работников этого культурного учреждения на ночную рыбалку.

Естественно - с костром, с ухой, с от души накрытым, но весьма немудрящим по тем временам, походным военным достарханом и с долгими разговорами под звёздами " под рюмашку". Точнее - не так разговорами, как задушевными монологами- воспоминаниями самого артиста... (почему-то у меня в памяти осталось " что сам Евгений Павлович практически ( или даже совсем ?) и не пил.).
Уверен, что Володя не мог не взять с собой в поход свой любимый баян, на котором играл весьма мастерски и пел весьма душещипательно... ( к тому же на Жиздре всё одно рыбы , уверен,. и тогда не было. И переборами- ляминорами на том глухом берегу никого не приманишь и не отпугнёшь :)))

И помню тогда своё чувство щемящей зависти, которое не прошло и до сих пор, если честно, что меня самого у того костра тогда почему-то как-то вдруг не оказалось.. :neznayu: :(???

Да оказаться никак и не могло: я ж тогда ещё служил за три с лишним тысячи км. от Козельска - в глухом военном гарнизоне, в самой серЁдке казахской степи...

И вот ведь почему-то ни один из рассказов очевидцев о своих личных встречах и беседах с " великими людьми" ни разу не вызывал у меня такой сладкой " белой зависти" ?

Разве вот только воспоминание моего недавно ушедшего друга - Рощина Виктора Андреевича- о случайной встрече и последующем " задушевном застолье " со своим соседом по номеру - Расулом Гамзатовым" в гостинице " Россия" в начале 70-х. Но то была встреча, хоть вроде бы и " камерная" - в масштабах одного номера "полулюкс"- , но всё же по случаю юбилея ( я писал о ней в своих заметках здесь в " зкзотике" год, примерно, назад) . Т.е. самА та юбилейная мизансцена по закону жанра и не предполагала , естественно, какой-то интимности, задушевности и желания излить душу под луной...

А вот тогда на рыбалке на берегу Жиздры как раз и получилась именно такая ВОТ тихая, задушевная, долгая беседа ... :secret::fire:


Сам не знаю почему, но сегодня рано утром на работе мои мысли-скакуны каким-то необъяснимым образом зацепились за этот образ и вкрадчивый голос с хрипотцой этого большого артиста и большого человека. ( что-то меня, кстати или к некстати ? в последнее время эти мысли вокруг Мельпомены и её великих и глубоких жрецов стали частенько посещать ?
=== может пора в госпиталь залечь да провериться по всем азимутам ? :hmm:- = неделю назад вот также вдруг ни с того возникло навязчивое желание погрузиться в биографию и " пообщаться" с ещё одним великим артистом, кстати тоже с Евгением - с Евстигнеевым....
1631948084769.png


Наверное - не хватает мне именно таких вот доверительно-личностных разговоров с широкими, глубокими, да к тому же ещё и очень неординарными людьми ? :coolio:

Особенно, как ушёл туда - на небо - мой ужевышеупомянутый друг - Виктор Андреевич.... кстати- ему через неделю было бы уже 90...
:obidno::obidno::obidno:

Допускаю, что не малую роль здесь сыграла и личность самого рассказчика: если сам собеседник тебе душевно близок и к тому же умеет гастрономически грамотно и вовремя подать за столом своё эксклюзивное блюдо под названием " ностальгия"... да с подробностями подкупающими, да с погружением вдумчивым..

..............................................................................................................
Ладно, братцы, - хотел же про большого человека напомнить, а сам опять как всегда растёкся " о своём - о женском "
:pardon:
====================

"Важно, чтобы это доброе слово о человеке было сказано при жизни этого человека..."

Е. Леонов


i


Евгений Леонов. Цитаты, афоризмы, изречения. Наши кумиры.
8 просмотров

"

==



==



==


==

 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
...читать Ваши рассказы. Бальзам на душу. Это ж надо было забыть про такое приятное чтиво. ...Пишите ещё.
:serdce::friends: Опять, Зиндан, налил "ответного" бальзама напополам с нектаром в мою растрЁпанную и уже давненько растрескивавшуюся от молчаливой засухи и "отсутствия эха" душу.
....
Как раз пишу тебе ответ после уже чуть раньше сегодня написанной и опубликованной здесь же заметки о Евгении Леонове . И там среди прочих его отлитых в бронзе сентенций есть и, примерно, такая :
" Говорить хорошее нужно человеку и о человеке , когда он ещё живой..."
.................
А теперь, с твоего позволения, об некоторых "спесфических" ( как мне кажется :hmm:: поскольку очень многие из очень немногих ( пардонте за парафраз, или как там это по-умному называется ? :wacko::wacko:) читателей ставят мне в упрёк именно мою обычную манеру перепрыгивать с одной мысли на другую..., порою даже в последующем так и не доведённую до оргазма :thumbdown::neznayu::neet:....
А отсутствие плавности в изложении ( как я сам называю - " слалом мысли") и тем паче этого самого завершающего " нокаута":aggressive: после всегда длительного " процесса" многобуквенного погружения в дебри собственного сознания ....
В обшем-то, я и в жизни так с людЯми разговариваю - и выдерживают, естессно, очень немногие ...
К чему это я всё ? :hmm:

А, ну - таки да :coolio: - я всё тяну всё ту же свою " ярославскую резину" про желание каждого человека услышать собственное эхо.
Как говорил Маэстро:
- Человек рождается один и умирает один...

И только очень воспитанный и ощщеньНа тактичный человек может долго и " искреннезаинтересованно" рассматривать чужой фотоальбом, в котором нет ни одной его личной фотографии или хотя бы родных ему друзей-знакомых, или милых его сердцу мест-закоулков.

Или там , допустим, ( это уже на опять же на сугубо личном примере) смотреть длинное застольное видео с тостАми и песНями , если его собственного голоса в этом хоре не видно-не слышно...

И мысли чужие мы считаем умными - только если эти мысли уже есть в нашей голове, но пока ещё так красиво и так лаконично-точно тобой не изложены. А тут вдруг какой-то древнегреческий Платон возьми и нацарапай зубилом на афинском граните:
" Главная задача мужчины = познать самого себя. А потом жить в согласии с самим собой ".
- Ба !!! Какая умная и правильная мысль !!! - признался я себе , увидев её в каком-то манускрипте лет 10 назад :thumbtwoup::tanz::yes::thumbtwoup::victory:.

А когда у тебя за спиной такая мощная и выдержанная веками и тысячелетиями подпорка авторитетная :dubina::dubina::aggressive::aggressive: ? Да какая там жена с её мелкособственническими, сиюминутными стонами, жалобами и претензиями ? - смешно даже говорить :sosa:?
- Где
Марисоль Вахидовна и где ПЛАТОН !!!
........................


:)Прости , братское сердце:friends: : осень, ночь, дежурство, тишина - опять мысли мои разбежались по бездорожью....
Закругляю:
Месяц назад абсолютно случайно наткнулся на сайте "аудиокниги" на роман с вообще непонятным мне названием " Басад" и абсолютно никому незнакомым автором семитского происхождения - Яном Россом ( полез только потому, что озвучил книгу мой любимый чтец - Александр Клюквин. )
Решил послушать на сон грядущий ( привычка уже давнишняя). Выставил сразу на плеере таймер на 45 минут, скорость - тоже убаюкивающую - на минус 15 % ( уже успеваю обычно ещё "до выключения" глубоко погрузиться в нирвану к Морфею )....

А тут слышу - таймер уже отключился, а я ещё в самом
заинтересованном вникании :hmm::hmm::hmm: .
Переставил таймер ещё на " плюс час двадцать" , а сам себе медленно думаю полусонным мозжечком:
- Ведь - ни тебе сюжета закрученного :neznayu:, ни тебе мысли какой-то новой глубокофилософской :neznayu:, ни тебе, понимаешь, особо музыкальности и красивости текста ( как у , допустим, Николая Лескова или там Паустовского..., ни ностальгической узнаваемости как у братьев Вайнеров или же у того же Кожевникова ( " Шит и меч") ... ... Так что же меня так держит :wacko::wacko::hmm: зА ухо ???

А понял я это только уже с подсказки самого автора в третьей главе повествования , когда он в разговоре со своим редактором ( , тоже , естессно "от и до" евреем, так как сюжет разворачивается непосредственно в " земле обетовАнной" ) на упрёк этого нанятого им же редактора-корректора в "
напрочь непрофессиональной, дебильной, и нигде не встречающейся в серьёзной литературе манере рванного изложения и непоследовательности сюжета" этот Ян сослался на какого-то Андрея Арцибашева.

=Мол,- манеру изложения такую я не сам придумал : точно такая же и у этого питерского графомана Андрея.

:hmm:А я не будь дураком - возьми и найди в полпервого ночи в гугле этого самого Андрея.
Начал читать - и понял суть прецедента :eek::yes::p:p ---


До он ,оказывается, пишет точно в той же манере как казахский акын или я сам - о том , что вижу - о том и пою.

( Жаль, что этот Ян Росс уехал в Палестину раньше, чем я тут на форуме выложил свои вирши про " рыбалку на Иссык-Куле" , а то бы он с ещё бОльшим и убедительным акцентом мог сослаться и на меня :yes::yes:, а не на какого-то там Арцибашева.

Ведь и сам мой текст по дате издания куда как более древний. И расстояние между кочками для прыжка - даже не сопоставимые..:kubok: И автор , имею ввиду себя , куда как более известный ( судя по счётчику местных модераторов = более 25 тысяч рыбаков уже хотя бы пробовали тут мои буковки читать :kubok::victory::victory:).
..............................
Резюме : я просто услышал в далёком Иерусалиме своё собственное ЭХО !!! :rog::bravo:

.. Это я всё к тому, что если тебе действительно "попадает в душу" такой стиль - предлагаю послушать на ночь " Басад" ( не путать с "МОССАД")
- просто тюкни указателем на эти синие буковки - и "ты уже В Хопре", как нас когда-то заманивали в капиталистическое Эльдорадо.

"Басад" - ваша книга на ночь
....

А если ты сам из консерваторов-старорежимников и ещё не уволился из " Одноклассников" - буду рад дружить домами ! :friends::friends: ( Геннадий Ященко, 58 лет, Москва, на аватаре у меня обычно - Павел Артёмыч Верещагин)

мскв. время -2.30 ночи. 19.09. 2021 г.
= доклад закончил.:banned: :victory:

гейм овэ...:pardon:

Гут бай, братишка :sdayus::sdayus::sdayus: :blum::blum::blum:

 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
=60+, большой монитор, люче ночью=
= интимное, ночное =


Неоригинальные думки на тему "ОСЕНЬ"


.. После короткого бабьего лета в моей ленте на ОК, уже вполне ожидаемо, появилось много не только " осенних натюрмортов" с почтой прилетевших, но и куча всяких рифм и клипов от подруг ( от мужиком всё же очень редко) с подобными же осенними настроениями. .




И вот очередной такой клип нашей вечнострадающей Татьяны Булановой, про " улетевшую как птицы молодость" и про то ", что годы всё же не птицы и не вернуться никогда".
почему-то натолкнул меня на достаточно крамольную, а может быть даже пораженческую мысль:
"А вот хотел бы я сейчас вернуться в те самые - так порой " ностальгически вспоминаемые" деньки ? :hmm:

Тем более, что сам не так давно здесь же выкладывал заметку о Пушкине, где ставил под сомнение его " нездоровую" любовь и восхищение этой самой " осенью" в целом.

И задал я себе сегодня в полночь очень простой и ясный до донышка вопрос:
- А вот в какое своё такое " нежновспоминаемое время" ты хотел бы , Геныч, возвернуться и повторить ? :coolio:

" Ну же , давай - прокрути свой диафильм взад и тюкни пальцем в нужном месте. Да не в кадр одиночный, как у Эйнштейна с языком тому наглому папараци, что в машину к нему сунулся.
А чтобы вдумчиво - хотя бы на несколько серий подряд?"



- Может ты захочешь в самоё своё ранее воспоминание, что сохранилось в архиве - детский садик на Камчатке ? Когда рано утром, ещё темно совсем, от мороза глаз слезится; выходишь из подъезда и сразу попадаешь в туннель: это солдатики ночью прокопали в трёхметровом сугробе проходы к аэродрому ПВО и к остановке, с узенькими боковыми прорехами в садик, в школу и к магазину "продукты"...

Идёшь такой себе один-одинёшенек в цигейковую шубу закукленный по самые брови, в чёрных валеночках, батянькой накануне вечером старательно подшитых, по скрипучему снегу. :holod:морозец бодрит, ощущаешь себя эдаким маленьким бесстрашным кибальчишом.
Идёшь, вроде бы, и с хорошим настроем. ( я почему-то часто даже раньше воспитательницы и нянечки тёти Маши приходил И стоял-ждал на крылечке под тёмным окошком, когда она придёт и замок откроет).
Одно только , пожалуй. и раздражало тогда в том детском коммунальном заведении - почему-то самой холодной комнатой там была туалетная. И, что особо неприятно - не разделялась она ( или он :neznayu: ?) тогда по половому признаку на две части хотя бы какой-нибудь занавеской-задергушкой . И , помнится ещё , свежей хлоркой всегда воняло так, что уши закладывало. И ещё , опять же, интимное, прям-таки задушевное вспоминание: зимой эти большие эмалированные персональные горшки одинакового цвета " блонд" с луговыми цветочками на боку, почему-то были до жути холодными... аж зубы сводило....

... Вот подумалось вдруг к месту: вчера смотрел в записи азартный спор на канале =АВРОРА= промеж пенсионерами из тех же наших детсадов второй половины 60-х - один американский эмигрант-перебежчик, а второй - уважаемый историк Евгений Спицын.
Тот, что давно " запиндосился", всё советское детство своё хаял: и того тогда не было, и этого не было, и даже туалетной бумаги не было..

А Спицын его фактажом из наших секретных архивов старательно и убедительно покрывал постоянно и многослойно.

Вот только про этот самый пипифакс в архивах ничегошеньки не отыскалось... Не привёл наш заслуженный доцент-историк никакого контраргумента на этот укол гигиенический.

И я в архивах памяти своей ничего такого не откопал ???
Неужели мы уже и в детском саду к "Пионерской правде" и " Известиям" афедрон свой нежный приучали постепенно ?


... :coolio:Как там было у Александра Сергеевича по этому поводу ??? = :
:pisatel:
"....
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру. "
( пардонте дамы за гусарскую цитату)



:secret: -Так хотел бы ты "в туда" вернуться и повторить аааабсолютно беззаботное и со всех сторон защищённое времечко дошкольное :sosa: ? ?

- Да, нет, вроде бы. Не тянет как-то...

- Тогда, может быть, в школьную пору вернёшься: футбол-хоккей во дворе, костры-рогатки- походы ? "Казаки-разбойники":spin: ? // асыки-лянга-теннис настольный //? друзья закадычные- рискОвые-бесшабашные ? Или там ,типа -" новые знания", аксиомы- теоремы, опыты - открытия там всякие , книжки жульверновские,...
первые танцульки " медляк - за талию" в пионерлагерях :bravo:
= == Лишь сувениры, сувени-и-и-иры напоминают о тебе сейчас..... " ?
i

Демис Руссос " СУВЕНИРЫ"

- Вспоминать, вроде бы и приятно ... но вот вернуться и повторять это шестичасовое расплющивание задницы за партой , а потом долгое корпение над учебниками дома до самого вечера ... И не только из-за страха " за кнут", но и за маячивший в следующем лете "пряник ": "Закончишь, сынок, год без троек - - и получай от профсоюза абсолютно бесплатную путёвку в тот же пионерлагерь. Захочешь - и на два сезона можно успеть..."

Но ведь в школе уже ж с самого вечера воскресного ждёшь-не дождёсси - ну когда ж уже суббота ? Когда всего 4 урока, а потом впереди почти целый день балдежа, а в в багажнике ещё и ЦЕЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ :thumbtwoup: !!! ...
Что интересно - ведь ждешь не воскресения, а именно субботы: чтобы за завтра сердце уже тоскливо не ныло...

Или же с самого второго сентября: начинаешь канючить = да быстрей бы уже лето... :dojdik::help::sdayus:

То есть, в то время причалить, где - пионерлагерь-походы-рыбалки мы, конечно, завсегда опять согласные.... Даже лучше уже даже и не пионерами, а воспитателями или пионервожатыми. ...
:D:yes: Был такой приятный эпизод у меня в июле после девятого класса: я воспитатель в третьем отряде, весёлые студентки-пионервожатые, сухое вино по ночам у бассейна, лирическая гитара с перебором у музрука , папиросы " Герцеговина Флор", первая в жизни зарплата = 38 рублей . ...
И такой балдёж внутри= ведь, вроде бы, и при деле сурьёзном приставлен, , а вроде бы и " праздник всегда с тобой"! ... :victory::friends:

- А можно , Маэстро, именно вот эту короткометражку "пионерскую" вырезать и запустить-закольцевать ?


:neznayu::punish:- К сожалению - вот так вот , чтоб отдельно - не продаётся... А только если в одном флаконе вместе с упомянутым тобой "мозоленьем ягодиц" за партой, заполуночными сочинениями " про четвёртый сон Веры Павловны!" на шесть листов, с контрольными всякими, инглиш + казахский, с экзаменами ..., да ещё и с бандой хулиганья школьного из района барачного "шанхая":aggressive::dubina: ?

- ну, и плюс уже сверху - вишенкой, тэсэзать- тот твой пионерлагерь " Юный локомотивец " со всем взводом тинэйджеров тринадцатилетних, с прилагающимся хмельным музруком с невиданным электробаяном , с незлобным, но вечно брюзжащим директором лагеря Хударбейгенычем ( по кличке "худой", с его незабываемыми перлами на утренних летучках:
:eek::aggressive:" Прихожу ночью седьмой отряд-барак- а там бардак == пизруки-музруки с окошек прыгают === а потом что? - сифилис-мипилис, понимашь"), :D:D:D
ну и со всем этим твоим перечисленным рахат-лукумом ...

Так заворачиваем ???

- .... Нет,.... спасибо. Я ж не осёл тупой , чтобы за такой маленькой " морковкой" по всему МКАДу гоняться. . :neznayu::beee:.

( Хотя, вот тоже - раз уж вспомнил за этого мифического осла: честно признаюсь,- прожил в Азии бОльшую часть жизни, а ни разу ведь не видел, чтобы какойнить дехканин на ишаке ехал и какую-то там морковку на удочке держал ??? :neznayu::neznayu::neznayu:

Острой палкой в жопу - это сколь угодно. А вот насчёт корнеплода витаминного вместо акселератора - вот ни разу не видАл, - ей богу ! :neznayu::neznayu:

-Так может тогда училищные весёлые годА, о которых с особой ностальгией вспоминаете и здесь, и на форумах, и на юбилейных встречах после пятого стаканА ?



- Что ? :eek: Эти "серые казарменные тискИ " с сентября по июль с хриплым голосом старшины-десантника:
- Батареяяяя !!!! Подъём ! = , особлИво в сентябре под дождём ? ==
- " Комплекс вольных упражнений номер ДВА делать = Начи- най !! Иии раз,-- и два,-- и три=====
Когда "Увольнительная" раз в месяц . И то - если внеочередного наряда не висит, конечно...,, что было весьма не часто, надо признать.. ?

- Да, ну его нахххх !!! , вашбродь.

- Ну, тогда ,может , самые бурно-гормональные деньки лейтенантско-капитанской холостой молодости ? :coolio:

Ведь не хухры-мухры же = а на десять с лишкОм годков сериал ? Неужели хотя бы одну серию целиковую нельзя выбрать ?

-Ну да....скажешь тоже, Главком ? ... Какие там гормоны !!! Может быть ещё и "за романтику" повспоминаем и за южную экзотику ? - степь до горизонта, во все стороны. До ближнего города - 6 часов на " ЛАЗе". Служба без выходных-проходных, когда возвращение с полка в общагу раньше, чем появилась третья звезда на ночном небе расценивалось как должностное преступление ? Денег - полный карман в парадном кителе в шкафу: потому как тратить-то и некуда. Шашлыки, правда вкусные там мангалили.., по 21 копейке, но больше 4-х палочек всё одно не влезает... Водка - 3.62 , но тёплая всегда: нет в общаге холодильника...
Да и то - если только в субботу вечером, после мытья головы на кухне обшей на этаж из чайника = потому как горячей воды никогда не было. Ни в училище не было, ни в общаге офицерской... Это я всё вроде бы ещё про ту " тёплую водку за 3, 62" перед танцульками в Доме Офицеров .
Да и то, опять же, - " без разбега" особого - а лишь бы тумблер в бащке переключить " на нейтралку" после недельного галопа по опкам да по плацам.

. Потому как в воскресенье с утранья и до отбоя + час после - я всегда был ответственный по батарее. . Выходной у Геннадия Савельевича в понедельник положен.( вроде бы ? ) , когда, кстати, по понедельникам и у всей сферы отдыха 0 тоже выходнойи ничего в гарнизоне не работает: ни бассейн, ни клуб, ни кафе офицерское., разве что выспаться да книжку библиотечную потупИть ? :(:(

( это вроде бы и " выходной" в твоём личном плане на неделю, командиром ещё в пятницу командиром подписанном и утверждённом- - это же согласно демократической методичке МихалСергееча = БЫТЬ БЛИЖЕ к людЯм !!! " .
Но кто ж даст молодому офицеру подушку мять ? - ведь это понедельник же !!! Святой для всех вооружённых Сил СССР день - КОМАНДИРСКИЙ !!!! -----

И уже в полдевятого долбится неустрашимым вестником апокалипсиса в твою гулкую казённую дверь дятел-посыльный : :rog: " Вызывают в полк, тащщщ.летнант !


.... и не было же тогда какого-нибудь самого простецкого мобильника, чтобы позвонить и спросить, гремя заслуженными орденами-медалями = КАКОГО ХРЕНА ???? :tel::rog::focus:


... А через год - в 85- м - с подачи того же доброго МихалСергееича и вовсе завоз " непрохладительных напитков" в гарнизон зашлагбаумили....


В магазине " Бабьи слёзы" на прилавке только портвейн " Талас" в запылённых, тёмно-зелёных шампанских бутылях по 0,8 литра остался .
Или за эти постперестроечные стычки с местными, националистически заточенными ночными шакальими стаями с ближних аулов повспоминаем ?

З пустые прилавки ?

За безденежье постоянное ? ...




- Да, упаси ,Аллах, от таких ремейков.....

- Ну. ладно-ладно.,. А может потом как-то заиграло-заискрилось - попЁрло - в Сибири ?
:neznayu:
- Или в брянских лесах под Калугой ?
:neznayu:
- Или на Кубинке в общаге, когда два года " сам себе хозяин" - без семьи, без особой нервотрёпки, правда и без смысла вообще какого-то:
ведь вся героическая космическая часть с секретным предназначением, только изображала под оркестр, что неотступно смотрит за "звездным небом" и натовцев пугала размерами , а на самом деле после пожара в локаторном модуле-шалаше " о восми этажах" уже лет 15 как на экранах ничегошеньки и не высвечивалось у начальника Дежурной Боевой Смены, кроме северо-западного узенького сектора в тридцать градусов . :obidno::pardon:

= " хозяйство Семибаба два - ноль " - ей- :yes:ей ( помните ли чёрно-белую комедию военной поры про " ложный аэродром", с Жаровым в главной роли ? Или кто здесь уже позабыл " за товарища Самибаба)

1632578311972.png

- А в химкинский стройбат перед дембелем ? Ведь рассказывал мне, что и гимн для них сочинил бодрый ?

- Нет , уж увольте, гражданин начальник: полторы тысячи человек постоянно за плечом "в рюкзаке" , из них больше половины "срокА уже оттянувшие", или " условники", остальные или по болезни " не годные в строевые части ", или вообще с детства жизнью ушибленные., или с Кавказа завезённые - Чечнёй травмированные.

- Нет, уж. Спасибо ... Хватило..
Я ж даже всю форму, кроме камуфляжного бушлата для рыбалки с общаги на новую хату вообще не перевёз. Вот крест даю. И чтобы опять в сбрую-портупею ? Да хоть лампасы генеральские, хоть звёзды маршальские === не-не-не . Я - "пас" при любой раздаче.. :obidno::neznayu::neznayu::neznayu::neznayu::neznayu:

- Ну, ладно. Там всё понятно - служба государева, ежели не на паркете и не на продскладе - оно завсегда была " не сахар".:ass::yel::ass: ...

- Ну, тогда , может быть, когда ты " топ-менеджером" после дембеля на комерсов европееизированых -либеральных калымил ?
Всё же и деньги - не сравнить с казённым бюджетом. И рулИ-штурвалы-паруса в твоих руках ?

- Да я ж тех денег всё одно никогда и не видел - всё ж в дом, всё ж начфину.. А вот эти звонки с проблемами с утра до утра , с утра-до утра... То из-за Урала , то из Краснодара, то с таможни, то с Главсклада, то из Питера, то гайцы у экспедиторов деньгУ на трассе вымогают , то фуру с товаром "ночные призраки" грабанули... А мёд и морковка персональная где ? Скидка 50% в самых модных бутиках на шмотки ? Ха-ха - 3 раза.
Да какие там заграничные поездки, учитывая "блокчейн(ж) мне ещё с РВСН доставшийся в наследство ?
Самый большой круиз - к теще на юг суверенного Казахстана ..
:laduh::tanz::thumbtwoup:

Вот у неё там в саду на даче под старой грушей - такой душевный топчан... рядом с курятником...

Вот туда бы завсегда бы.
.. Но только летом... Когда жарко, когда бассейн холодный и сазаны жирные в Сырдарье... :taschu::laduh::serdce::friends:

- Так чего же ты тогда с такой ностальгией оглядываешься назад ? Песни какие-то минорные поёшь порой ? А, Савелич :hmm::coolio:?

- Да нет, же , братцы. Я ведь с ностальгией только дальние выезды на Капчагай, да на Сырдарью , или на Эльбрус в хорошей компании и вспоминаю.

Да вот топчан тот самый в саду - где ни мобильной связи, ни интернета, ни телевизора, ни личного состава, ни начальства, ни тревог ночных... ни ватерклозета.... :thumbupq:


- Так значит,- ты не хочешь поменять теперешнюю свою размеренность, нервоспокойность и относительный комфорт на построенном тобой же , по твоему же собственному проекту скромненьком плоту,, с твоей любимой женщиной и собакой , с с гипертонией, и с артрозом и ....., даже с наполовину откушенной самим "гарАнтом" пенсией --- на какой-нибудь ранешний кусок трассы, на так тут частенько вспоминаемые " счастливые деньки" молодости :eek::eek::coolio:?

- Да, брат, ... пожалуй что ...,

положа рука на сердце =

а и НЕ ХОТЕЛ БЫ ... :hmm:
:pardon:






i

Юрий Лоза = МОЙ ПЛОТ =
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= БОЛЬ =

Почему сделать и пожалеть лучше, чем потом сожалеть о не сделанном?





Где-то месяца полтора назад я опубликовал здесь заметку " И смех и грех"
Суть: я был удивлён, что умная и красивая девушка - просто соседка по подъезду ( хотя, при наличии трёх пацанов-разбойников при всей её дюймовочности, слово "девушка" звучит не совсем правильно), вдруг в разговоре о медицине выставила себя упёртым ковид-десседентом.
И в её семье, оказывается, принципиально никто не привился от ковида и даже и не собираются..
Ну, написал я заметку.
Ну, опубликовал на своих форумах.
Ну, переговорил ещё раз со своими друзьями-знакомыми..
:dubina::dubina::dubina::dubina:
............................
А вчера вечером умер мой друг, , которого я давно называл братом., к тому же ещё однофамилец Лтец мой познакомился с ним в госпитале ( Алексей как раз консультировал его "по лёгким". И так они сошлись-сдружились, что алексей быстро зашёл в круг самых родных и близких.
И на всех семейных торжествах - он почётный гость ... Часто со всей семьёй приезжал из Зеленограда...
Отличный специалист - пульмонолог .
Полковник медицины. МВД, всего 42 года..
Ушёл на дембель всего пару месяцев как.
Начал строить дачу на выделенном , как многодетному, участке...

Добрейшей души человек. Вот настолько тёплый и безотказный человек...

Я как видел его, с его обаятельнейшеи улыбкой. или даже просто слышал его голос по телефону - сразу ловил себя на том, что у меня расслабляются автоматически не меньше половины, из девятнадцати смехательных мышц :Dи улыбка не сходила ещё минуты две после отключения телефона...
:yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes:


Если вы сами уже более-менее в солидном возрасте и помните фотографии и роли Евгения Леонова в молодости - то это будет как раз мой Лёшка.




...............................

А вчера вечером позвонила его жена Маша и сказала, что он умер.:(:(:neznayu::neznayu::(:(:neznayu::neznayu:


Неделю назад, окащывается, заболел ковидом ----

и организм не выдержал...

тромб оторвался ...

и всё.

==================

........



.......................................... И я с ужасом узнал от неё . что он тоже упёртый ковид-скептик (теперь уже .... был) и в семье его никто не прививался ...

Я получил второй шок от этого известия:eek::eek::eek:. У меня и мысли не было спрашивать его о таком. Я ж думал, что это настолько элементарно...

.....................................................

Почему сделать и пожалеть лучше, чем сожалеть о не сделанном?

Почему, когда человек стоит перед выбором совершить действие, поступок или отказаться от него, всё же лучше это сделать, пусть и пожалеть в последствии о содеянном, чем жалеть всю жизнь о не сделанном?
Потому что любое действие чаще всего даёт результат, хоть какой-то,.
Бездействие же не приносит ничего кроме сожаления.

Сделав что-то, ты будешь знать, что сделал тот самый нелёгкий шаг, приложил усилия, попытался.... Это лучше, чем всю жизнь корить себя за упущенную возможность...

....................................

Братья и сёстры, друзья мои и недруги, сослуживцы и единоверцы по клубам и форумам:

== НЕ ЖДИТЕ БАБКУ С КОСОЙ , заклинаю вас.

Идите и уколитесь. ..................

Как теперь Маша будет одна поднимать троих детей ??? Младшенькая же ещё только-только в садик пошла... .........................................
.......................................................
....................................................................................
...............................................................................................
 

Сейчас смотрят

Вверх