• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан. (Просматривают: 7)

С нами с
28.11.2011
Сообщения
3 206
Репутация
11 742
Возраст
56
Откуда
БОРИСОГЛЕБСК - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Приветствую!

На базе все места под кемпинг заняты, но могу поставить вас на хорошее место для палаточного лагеря. Выделю проводника, он вас проводит. Стоимость его услуг -2000р
пс. Чтобы не быть привязанным, берите лодку с мотором.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
С другой стороны побывать в тех местах и не побывать хооть раз на раскатах это крайне не правильно! И дело даже не в рыбалке, там просто красиво и природа!
Для первохода - согласен, никогда не забуду свою первую поездку на раскаты. Но далее.... При огромном наличии рыбы в любом месте астраханских банков терять ТРИ часа в день на дорогу к одиозным раскатам... Имхо, незачем.

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:40 ----------

Пару слов о том как я солю и вялю воблу. Не претендую на то, что это самый-самый правильный рецепт, но моим друзьям и близким нравится! Именно так солят промысловики на взморье, а они толк знают в рыбе))

Подготовка.
Начну с того, что рыба должна быть свежепойманая! Всякие охлаждения, заморозки на корню убивают конечный продукт. Если рыба еще живая, надо дать ей "уснуть" и отлежатся 3-4 часа в прохладном месте. За это время обильно выделится слизь, которая является мощным антисептиком. И перед посолом ни в коем случаи ее не мыть!!!

Далее начинается посол.
Соль - желательно самого крупного помола, без всяких добавок ( йод, серебро и тд) и желательно с Баскунчакского озера. Расход соли 2кг на 10 кг рыбы. Насыпаю в пакет соль, туда кладу 15-20шт и начинаю ворошить мешок. Кручу пакет до того момента, пока каждая рыбка не обваляется в соли. Так получается экономично по соли, быстро и качественно. Каждая воблина полностью покрыта солью. Укладываю в тару как обычно - первый ряд поперек, второй вдоль, третий поперек и тд. То есть получается крест на крест! Таким образом гнет равномерно продавливает воблу, удаляя из нее ненужную влагу. Верхний слой можно еще немного просыпать солью и оставить на сутки .

Гнет и вымачивание.
Вес должен быть адекватным. Груз не должен раздавливать рыбу, но в тоже время обязан удалять влагу. К примеру у меня получается 20кг гнета на 10 кг воблы. Ставлю его на вторые сутки, и держу еще три дня. За это время появляется тузлук, который периодически сливаю.
Железное правило: сколько дней рыба в соли - столько она часов должна вымачиваться в воде. Солю четыре дня, в воде лежит 4 часа. Но главное вода не должна быть проточной! Считаю, что в такой режиме идет щадящее вымывание лишней соли из икры и мяса. Следующий этап самый нудный. Надо рыбешку помыть. Удалить от слизи, расправить плавнички, подправить икрянные пузья. Так сказать навести лоск! Многие этот момент пропускают, но для меня эстетическая составляющая важна!

Вяленье.
Прокалываю через глаза, мне так удобнее. Вывешиваю на сквозняке в тени под навес с сеткой для защиты от кошек и собак. Различные сушилки с защитой от мух не использую, так как их во время заготовки воблы нет. Рыба вялится до готовности примерно 2-3 недели, все зависит от влажности воздуха, размера и жирности рыбы.
Главное - чтобы получилась вкусная вобла. Боюсь, что в твоём рецепте она чутка пересолена, таким манером солят для продажи.
При вымачивании лучше передержать в воде, просоленное мясо никогда полностью не обессолится. Железное правило никак не железное.... После пяти суток посола вымачивать нужно не менее ночи, то есть часов 10-12. Причём непременно МЕНЯТЬ воду, если с проточной сложно.
Беда россиян в том, что они с пупяшка кушают сильно пересоленную вялку, и привыкли к такой соли.
И это... Гнёт никак не влияет на удаление воды, воду забирает крупная соль. И гнёт как раз мешает соли забирать у тканей воду. НО гнёт схлопывает воздушные мини и микрополости внутри посолочной ёмкости в объёме рыбы, предотвращая гнилостные моменты.
И ещё.... Сколько времени уже ты на Астраханщине, а всё говоришь ГНЁТ. Надо говорить ЖОМ!:D
 
С нами с
28.11.2011
Сообщения
3 206
Репутация
11 742
Возраст
56
Откуда
БОРИСОГЛЕБСК - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Андрей, я могу конечно включить "астраханца", но только тогда, когда этого требует ситуация. Или ты хочешь что бы я окончательно пустил корни в камышах? ))
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Нини! Мы - воронежские!!!!:kubok:
Всегда почему то мне приятно читать хорошие отзывы о твоей работе. И очень неприятно, когда отзыв плохой. Наверное, это земля́ческое отношение.
 
С нами с
04.04.2010
Сообщения
52
Репутация
43
Откуда
Жуковский
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Для первохода - согласен, никогда не забуду свою первую поездку на раскаты. Но далее.... При огромном наличии рыбы в любом месте астраханских банков терять ТРИ часа в день на дорогу к одиозным раскатам... Имхо, незачем.


Я первый и последний раз был на раскатах в 2009 году, потом как то не складывалось посетить низовья, все чаще бывали на ахтубе. По этому хочется в этот раз все таки туда попасть, плюс друг там не был вообще, думаю надо показать ему эти места! :) Много чего хочется попробовать в первый раз у Андрея, например никогда в жизни не ловил жереха и не попадался он мне, все тоже самое с сомом, но в отличии от жереха усатого пытался поймать на лягух и на мидий (или как там называют эту живность) на ахтубе, но не срослось! Так что хотим все успеть попробовать!!
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
1 790
Репутация
3 967
Откуда
Волгодонск, Ростовской области - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Я понимаю, что сейчас всех интересует вобла, но мне интересней информация по жереху. Андрей, черкани пару строк!!!:friends:

P.S. Мой компаньон, вместо своего крокодила, приобрел лайтовую палку, неплохую катушку, приличную плетенку:thumbtwoup:. Так что, срочно надо жереха хотя бы на пару-тройку кило!!!!!:kubok: Чтобы человека окончательно подсадить на спиннинговую рыбалку!!!!:D
 
С нами с
28.11.2011
Сообщения
3 206
Репутация
11 742
Возраст
56
Откуда
БОРИСОГЛЕБСК - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Приветствую друзья!

Хотите верьте хотите нет, но ход воблы продолжается! Конечно не сравнить с прошлым годом, но рыба продолжает подниматься с Каспия.
Косвенное тому подтверждение: промысловики до сих пор не поменяли воблиный невод на более редкий. На приемке кипит работа, 70% в улове вобла!
По Бузану несет мусор, вода мутная. Редкие лодки рыскают в поисках жереха, но пока безрезультатно. Вся рыбалка сместилась в мелководные протоки с чистой и теплой водой. Поклевывает воблешка, размерчик весь радует! В прилове немного красноперки, подлещика. А иногда попадаются вот такие рыжие красавчики!!
 

Вложения

  • 11.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 365
    11.jpg
  • 66.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 373
    66.jpg
  • 55.jpg
    110.6 КБ · Просмотры: 374
    55.jpg
  • 44.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 345
    44.jpg
  • 33.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 370
    33.jpg
  • 22.jpg
    65.2 КБ · Просмотры: 346
    22.jpg
С нами с
28.11.2011
Сообщения
3 206
Репутация
11 742
Возраст
56
Откуда
БОРИСОГЛЕБСК - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Я понимаю, что сейчас всех интересует вобла, но мне интересней информация по жереху. Андрей, черкани пару строк!!!:friends:

P.S. Мой компаньон, вместо своего крокодила, приобрел лайтовую палку, неплохую катушку, приличную плетенку:thumbtwoup:. Так что, срочно надо жереха хотя бы на пару-тройку кило!!!!!:kubok: Чтобы человека окончательно подсадить на спиннинговую рыбалку!!!!:D
Вот как раз с тобой и будет первооткрывателями!! У тебе рука легкая, а заброс точный :rjach:
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
1 790
Репутация
3 967
Откуда
Волгодонск, Ростовской области - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
С нами с
28.11.2011
Сообщения
3 206
Репутация
11 742
Возраст
56
Откуда
БОРИСОГЛЕБСК - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Всем добра!
На полоях идет полным ходом нерест сазана, по небольшим речушкам продолжает подниматься вобла. Стал появляться лещ, крупная красноперка. Погода шикарная, ветра закончились, вода начинает прогреваться. Гуляем с собачками, наблюдаем как пробуждается природа!!!



И заодно поговорим о том, что такое астраханские полои, где и как проходит нерест, когда начинаются вытеки и почему зимой сазан с икрой.
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
1 790
Репутация
3 967
Откуда
Волгодонск, Ростовской области - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Напишу несколько слов о нашей майской поездке.

Ежегодно приезжаем в первую декаду мая, чтобы половить жереха. Кроме того, часто успеваем захватить окончание хода воблы. В этом году, к сожалению, :( не все прошло по плану. По вобле сложилось удачно, как у нас, так и у других гостей. Кстати, действительно, в этом году довольно часто приличные экземпляры попадаются. У Андрея в сушилке висит батарея воблин очень достойного размера. А вот жереха половить не успели!!!! Возник форс-мажор, и пришлось срочно уехать домой.:obidno:

По дороге домой нас дважды останавливали ДПС. Первый раз перед Астраханью. Был задан вопрос откуда-куда. Разговор длился менее 1 минуты. Останавливали все автомобили, может просто времени на всех не хватало. А вот на посту в Линейном, мы доверие не внушили!!! Поинтересовавшись, везем ли мы рыбную продукцию, попросили открыть багажник автомобиля. Автомобиль у меня универсал. Открываю багажник и оттуда начинают выпадать наши вещи, пустые банки(оставшиеся от прошлогодних заготовок), которые мы забрали с базы. Посмотрев на всё это движение, у блюстителя порядка пропало желание продолжить изучение содержимого. Ограничился тем, что поэкзаменовал меня на знание разрешенных размеров вылавливаемых биоресурсов.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
337
Репутация
350
Возраст
62
Откуда
Белгородская обл. г. Губкин
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Андрей,Доброе утро!!!
Спасибо за ролик о нересте в полоях,смотрел с удовольствием,моя мечта попасть по нормальной воде на разлив в полои и самому увидеть это чудо.
Еще раз спасибо.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
389
Репутация
293
Возраст
36
Откуда
Республика Башкортостан,город Ишимбай
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Знакомый не давно был у вас на рыбалке и отдыхе, доволен всем и рыбалкой и гостеприимностью и приемлемой ценой за отдых. Вообщем на следующий год очень надеюсь посетить вас :yazz:
 
С нами с
28.11.2011
Сообщения
3 206
Репутация
11 742
Возраст
56
Откуда
БОРИСОГЛЕБСК - АО
Рыбацкий домик. Володарский район, с. Марфино. Река Бузан.
Бесклевье оно в головах...
скорее всего так и есть...

Если я не прав, то как объяснить то, что мы в течении месяца стояли на этих протоках выходящие в раскаты, ловили на поплавочку карася, воблу, красноперку, а кинуть кастмастер никто даже и не подумал. И кто мог представить, что на глубине чуть более метра, при слабом течении и абсолютном прозраке кормится жерех???!!!! И стоило рыбакам, которые впервые посетили Дельту начать "неправильную рыбалку" - у них сразу же все получилось! Причем ловили не только жереха, но и щуку, крупную красноперку!

Сколько рыбачу в дельте, но жерех на раскатах мне встретился впервые! Всем мира и добра, до встречи в дельте Волги!
 

Вложения

  • 1.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 285
    1.jpg
  • 2.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 333
    2.jpg
  • 3.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 254
    3.jpg
  • 4.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 325
    4.jpg

Сейчас смотрят

Вверх