• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 4)

С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
Отправил вчера в ремонт вот сюда:http://**************/contact/, обещают сделать.
В самую точку! На будущее, лучше питать прибор от отдельного аккумулятора, если не уверены в нормальной работе стабилизатора напряжения на ПЛМ. И есть ли он вообще? Если все-таки с подзарядкой от мотора, то следите за клеммами и состоянием АКБ.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
52
Репутация
12
Откуда
Воронеж
Ремонт эхолотов.
может какой доп. предохранитель поставить перед прибором???? кто знает что лучше? стабилизаторы есть в продаже какие???
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
С нами с
08.04.2013
Сообщения
52
Репутация
12
Откуда
Воронеж
Ремонт эхолотов.
Самый лучший предохранитель - голова на плечах :thumbupq:

это понятно, но иногда рыбачишь не один, могут включить без твоего ведома, да и сам иногда в суматохе можешь что перепутать, а так гарантированная защита....
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
это понятно, но иногда рыбачишь не один, могут включить без твоего ведома, да и сам иногда в суматохе можешь что перепутать, а так гарантированная защита....
Плавкий предохранитель это не гарантированная защита. Он может защитить от более катастрофических последствий, в случае чего... Судя по выложенной kolosov схеме, в приборе предусмотрена защита "на дурака" от переполюсовки и защита от превышения напряжения. Но всякое бывает, особенно если генератор ПЛМ работает без стабилизатора напряжения, или дохлый аккумулятор, или клемма на АКБ отпала... Врежте плавкий предохранитель в плюсовой провод и запитайте прибор от отдельного аккумулятора. Избавите себя от многих проблем.
 
С нами с
27.06.2016
Сообщения
60
Репутация
17
Откуда
г. Череповец
Ремонт эхолотов.
Всем доброго дня. Нужен совет по ремонту Гармин Эхомап 73sv. Проблема с контроллером питания на фото. К кому с ней можно обратиться. Не гарантия, прибор из штатов. Маркировка контроллера M7EP 645.

Буквально чуть больше месяца назад, у меня случилось все тоже самое.
Искали этот контролер не нашли. Из положения вышли следующим образом, человек который мне ремонтировал, временно спаял плату питания т( с защитой от перенопряги) вместо этой микросхемы.Как он мне обьснил она понижает напряжение до 5 вольт. Если кто найдет эту микросхему дайте знать себе тоже куплю, что бы все вернуть в заводское состояние.
А рыбинка походу проклетое место для этих приборов, потому что мой сканчался тоже на ней, и теперь главное мотор тоже хонда (20).
Вот теперь сижу и думаю надо еще какую-нибуть защиту паять.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Ремонт эхолотов.
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
Может только Q200 крякнул? Тогда на первое время вместо него можно перемычку поставить. Она же и предохранителем послужит :) Да там и 22R вместо предохранителя хорошо сработает. C202,204,205 конечно проверить.
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 399
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт эхолотов.
весельчак вы! однако!!!!
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Может только Q200 крякнул? Тогда на первое время вместо него можно перемычку поставить. Она же и предохранителем послужит :)
fishham, фразу "Что???:eek:" я написал в ответ на ваше:
Предохранитель на плате не стоит?
Этим вы дали понять, что эхолоты ремонтировать (или хотя бы разбирать) :)) вам ни разу не доводилось. Нет там предохранителей. По крайней мере в вашем понимании (разрывные эрки кое-где стоят, но не по входу питания).
Тем не менее вы рискуете давать людям безграмотные советы по ремонту их эхолотов :plamia:. Вы бы еще тумблер посоветовали вкорячить вместо Q200.
Это не электрика, а электроника. И работа Q200 не только вкл-выкл. До этого отрубания питания происходит ряд процессов (закрытие программы и т.д.). Поэтому эхолот отрубается не сразу, а в течении некоторого времени. Иногда даже на дисплее идет отсчет.
А знаете ли вы, что у Пираньи, особенно старых моделей, при обрубании питания сбросом клеммы с аккумулятора повреждалась прошивка. Пропадал русский язык, метры и градусы. И восстановить потом аппарат невозможно. И таких случаев даже не десятки, а сотни.
Правда однажды у меня получилось восстановить такой аппарат, но это было чудо. И больше я не пробовал с этим играться :neznayu:.
fishham, извините за прямоту. Но с этим надо было что-то делать...

По поводу ремонта Пираньи Туриста70...
На предыдущей страницы я же подсказал в картинках что и как надо делать. Даже пожертвовал кусок схемы, срисованной с платы эхолота. И галочку красную поставил возле неисправного элемента. И дал фото платы уже отремонтированного эхолота (без применения SMD компонентов). Что еще надо, чтобы произвести ремонт своими силами? :coolio:
С таким дефектом я делал уже пару 170-х.

P.S. Еще раз повторюсь - ничего личного.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
Kolosov, конечно я не разу не ремонтировал и не открывал эхолот, поэтому и спросил, нет ли на плате предохранителя. Теперь знаю. И советы по ремонту Туристу70 я не даю, потому что знаю, что ремонтировать прибор сам он не будет. Там же смайлик стоит :) А вот по поводу Q200, судя по его размерам и отсутствию радиатора, он может быть только ключом. Возможно и общее включение прибора обеспечивает со схемы управления. Схемы я не видел, поэтому только предполагаю. Да и не электрик я, а инженер по ремонту и эксплуатации средств связи. Конечно без обид :yes:
 

Сейчас смотрят

  • SerL
  • b_6
Вверх