• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Разные хитрости (Просматривает: 1)

С нами с
13.07.2011
Сообщения
12
Репутация
6
Откуда
спб
Разные хитрости
Несколько раз летом наблюдал утренний туман над водой не ровным слоем, а пятнами или пеленой с большими "проплешинами" (разная температура воды?). Можно ли по этим пятнам судить о рельефе дна?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Разные хитрости
Несколько раз летом наблюдал утренний туман над водой не ровным слоем, а пятнами или пеленой с большими "проплешинами" (разная температура воды?). Можно ли по этим пятнам судить о рельефе дна?
Скорее всего это не от разной температуры воды. На поверхности воды температура одинакова и не меняется от близости (например) берега или еще чего. Температура воды меняется с глубиной. Скорее всего по этим пятнам нельзя судить о рельефе дна. Это лично моё мнение:pardon:.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:35 ----------

Вот еще одно приспособление для изготовления поводков с крючками. Помогает делать поводки одной длины. Подсказал один уважаемый рыбак. Делал на скорую руку из доски. Для штырьков использовал карбоновый киль от старых поплавков. Отверстия для штырьков делал шилом и сажал на клей.

Например, мне надо сделать 10 поводков с крючками длинной 20 см. Сначала привязываю к леске крючок и отрезаю леску примерно 25-30 см.. Делаю таких заготовок 10 штук. Потом надеваю крючок на штырь и леской оборачиваю второй штырь на расстоянии 20 см. Не отпуская изгиб лески пальцами делаю петельку. И так 10 раз.:)
 

Вложения

  • P1000921.jpg
    17.9 КБ · Просмотры: 264
    P1000921.jpg
  • P1000923.jpg
    13.6 КБ · Просмотры: 251
    P1000923.jpg
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Разные хитрости
Несколько раз летом наблюдал утренний туман над водой не ровным слоем, а пятнами или пеленой с большими "проплешинами" (разная температура воды?). Можно ли по этим пятнам судить о рельефе дна?
Очень интересное наблюдение.Я плавая по большой реке явно ощущал разную температуру воды.Холодная вода будет на отбойном ото дна течении воды.Значит начало туманного пятна будет конец ямы, с примерным учетом глубины и течения.
 
С нами с
13.07.2011
Сообщения
12
Репутация
6
Откуда
спб
Разные хитрости
Очень интересное наблюдение.Я плавая по большой реке явно ощущал разную температуру воды.Холодная вода будет на отбойном ото дна течении воды.Значит начало туманного пятна будет конец ямы, с примерным учетом глубины и течения.
я так примерно и размышлял, но потом ещё вспомнил про родники =)
 
С нами с
03.02.2016
Сообщения
14
Репутация
19
Откуда
краснодар
Разные хитрости
Почти так же. Однажды сосед наловил на озере карася.Я спросил где и как ловил? Он говорит; На Большом озере, только берет прямо под берегом.
На другой день поехал. В моем понимании под берегом это 4-5 метров от берега. Просидел пол дня. Ноль. Стал собираться домой, и уже просто с досады, удочку закинул вдоль берега. Причем я настолько сам не верил в эту попытку, что даже поплавок не стал ниже опускать. Так и получилось поплавок на берегу, а крючек в метре от берега. Я офигел когда увидел, что поплавок ползет в воду. Так я поймал с пяток приличных карасей.
Очень интересно узнать у опытных и знающих, когда рыба берет действительно прямо под берегом?
Рыба для поиска червячков выбирает по берегом ниши порой до метра.
Там и стоит .
Раз наблюдал как паренёк двигаясь вдоль берега руками выбирал от туда рыбу как из садка и бросал на берег.
 
С нами с
03.02.2016
Сообщения
14
Репутация
19
Откуда
краснодар
Разные хитрости
????? Ни один из карповых не откажется от манки. И голавли в полкило исправно клюют. И вот етот лешик пойман болонкой на канале именно на манку.
Было дело леща целенаправленно ловили исключительно на манку на течении донкой.
Манку готовили так:
На палец в солдацкую кружку наливали воды,
Давали закипеть
Добавили на кончике ножа рост масло
Пол чайной ложки сахара
В кипящую воду непрерывной струйкой из стакана сыпали манку при одновременном помешивании вилкой.
Сыпали до тех пор пока при очередном перемешивании манка не темнела.
Прекращали сыпать и продолжали мешать оборотов 5-10 и выкладывали на поверхность сразу же разрывая массу на на кусочки
Постоянно переворачивая кусочки остужали.
Надо что бы манка не запарилась
После охлаждения сминали в шар.
Некоторое время его разминая .
Бросаешь об пол.
При правильно приготовленной манке этот шар пару раз подпрыгивает как резиновый
Таким образом приготовленная манка хорошо держится на течении.
Насаживаешь не шариком а накатываешь на крючок с длинным цевьём.
 
С нами с
03.02.2016
Сообщения
14
Репутация
19
Откуда
краснодар
Разные хитрости
С нами с
03.02.2016
Сообщения
14
Репутация
19
Откуда
краснодар
Разные хитрости
У меня вопрос к форумчанам. Для ловли на живца я использовал обычный крючок, но результативными были 2 поклевки из 5, может есть какие-нибудь специальные крючки для живцов? Ловил в стоячей воде, на поплавочную удочку, насаживал около основания верхнего плавника.
На поводке с оодной стороны двойник.
С рта вставляешь и через жабру выводишь.
Крепиш к основной леске с карабином
Удобно тем что двойник по живцу быстро подобрать.
Жало двойника должно плотно прилегать к живцу.
Более 40 лет пользуюсь этим способом (дед щукарь подсказал)
Сходов хищника ещё не было.
Вся хитрость в том что после поклёвки щуки надо выждать
некоторое время
Она атакует поперек и отойдя в сторону от места атаки заглатывает живца с головы.
Поэтому надо давать свободный запас лески.
На флажках так же использую этот метод.
При поимки рыбки просто отстегнул поводок и приципил другой.
Освободить от крючка можно и дома,что очень удобно при зимней рыбалке.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 326
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Разные хитрости
В магазине покупал резиновую вставку с колечиком .
С натягом вставляешь в киль и шикордос.
Посмотрите коннектор для крепления поплавка для херабуны... или сделайте в Яндексе запрос "херабуна коннектор"
 

Сейчас смотрят

Вверх