• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Растения для аквариума (Просматривают: 2)

С нами с
14.09.2009
Сообщения
845
Репутация
5 572
Откуда
Рыбинск
Растения для аквариума
здравствуйте!Вопрос к специалистам.Очень плохо растут растения,медленно,а потом начинают портится,даже не знаю как назвать,то ли гниют,листья становятся дырявые и практически не растут.Подскажите отчего.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

вот фото для наглядности.уже склоняюсь купить исскуственный куст
 

Вложения

  • IMG_3171.JPG
    204.5 КБ · Просмотры: 81
    IMG_3171.JPG
  • IMG_3172.JPG
    176.8 КБ · Просмотры: 82
    IMG_3172.JPG
  • IMG_3173.JPG
    214.3 КБ · Просмотры: 82
    IMG_3173.JPG
  • IMG_3174.JPG
    207.7 КБ · Просмотры: 70
    IMG_3174.JPG
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Растения для аквариума
TWICHER , а что за грунт у Вас? Какой фракции? При проверке уксусом реакцию дает? Для того, что бы определить причину мало информации. Это может зависеть от параметров воды, объема аквариума, освещения, населения, толщины и состава грунта..
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 560
Репутация
1 278
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
Растения для аквариума
здравствуйте!Вопрос к специалистам.Очень плохо растут растения,медленно,а потом начинают портится,даже не знаю как назвать,то ли гниют,листья становятся дырявые и практически не растут.Подскажите отчего.
вот фото для наглядности.уже склоняюсь купить исскуственный куст

Растения заражены зеленой водорослью... Причина, как правило, слишком теплая вода и/или слишком сильное освещение... Пораженную траву лучше выбросить... А в дальнейшем подбирать растения с одинаковыми условиями содержания: Освещенность, Щелочность, Кислотность, Температура... Что явно не соблюдено в Вашем случае.... На фоне пораженной травы видны нормальные здоровые растения...
У себя проблему с зеленой водорослью решаю созданием в аквариуме разных условий освещенности... Это легче сделать в большой воде и при условии, что на аквариум не попадает прямой солнечный свет.... Например, присутствуют плавающие растения СВЕТОЛЮБИВЫЕ, типа водяной капусты, потом идет слой неукореняющейся в грунте СВЕТОЛЮБИВОЙ травки типа щитолистника, перестолистника, элодэи... два этих слоя создают под собой тень и, главное, растут они быстрее, чем на них появляется зеленая водоросль, а уже потом идет укореняющая в грунте медленно растущая ТЕНЕЛЮБИВАЯ травка типа анубиаса или еще чего...

С уважением, Дмитрий.

P/S. похоже на фото людвигия... По моим наблюдениям ее лучше не закоренять в грунте... От этого она начинает подгнивать, причем достаточно интенсивно...
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.09.2009
Сообщения
845
Репутация
5 572
Откуда
Рыбинск
Растения для аквариума
TWICHER , а что за грунт у Вас? Какой фракции? При проверке уксусом реакцию дает? Для того, что бы определить причину мало информации. Это может зависеть от параметров воды, объема аквариума, освещения, населения, толщины и состава грунта..

Я аквариумист начинающий,не в курсе таких тонкостей.
Грунт покупной в пакете,на одной фотографии видно его.Проверку уксусом как сделать?Объем 25 л,освещение энергосберегающая лампа 9ватт,население-4 данио,3 тетры,2 сомика-присоски(незнаю точного названия)и мальков меченосцев штук 10

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Растения заражены зеленой водорослью... Причина, как правило, слишком теплая вода и/или слишком сильное освещение... Пораженную траву лучше выбросить... А в дальнейшем подбирать растения с одинаковыми условиями содержания: Освещенность, Щелочность, Кислотность, Температура... Что явно не соблюдено в Вашем случае.... На фоне пораженной травы видны нормальные здоровые растения...
У себя проблему с зеленой водорослью решаю созданием в аквариуме разных условий освещенности... Это легче сделать в большой воде и при условии, что на аквариум не попадает прямой солнечный свет.... Например, присутствуют плавающие растения СВЕТОЛЮБИВЫЕ, типа водяной капусты, потом идет слой неукореняющейся в грунте СВЕТОЛЮБИВОЙ травки типа щитолистника, перестолистника, элодэи... два этих слоя создают под собой тень и, главное, растут они быстрее, чем на них появляется зеленая водоросль, а уже потом идет укореняющая в грунте медленно растущая ТЕНЕЛЮБИВАЯ травка типа анубиаса или еще чего...

С уважением, Дмитрий.

P/S. похоже на фото людвигия... По моим наблюдениям ее лучше не закоренять в грунте... От этого она начинает подгнивать, причем достаточно интенсивно...
Дмитрий спасибо за совет!
Из за небольшого размера аквариума,сложно создать разные условия освещения.Солнечный свет не попадает-100%.Трава сначала чистая,но очень медленно растет,потом начинает покрываться налетом,то ли гнить,лисьтя становятся дырявые
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 560
Репутация
1 278
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
Растения для аквариума
Дмитрий из Солнцева сказал(а):
Дмитрий спасибо за совет!
Из за небольшого размера аквариума,сложно создать разные условия освещения.Солнечный свет не попадает-100%.Трава сначала чистая,но очень медленно растет,потом начинает покрываться налетом,то ли гнить,лисьтя становятся дырявые

Ну, тогда лучше не заморачиваться. Ибо причина может и воде и в грунте. Не усложняй себе жизнь :) Просто избавься от болеющей травки, от этого вид водоема не постродает, ведь, судя по фотам, растения в аквариуме еще присутствуют.... Нуууу, если, считаешь, что "олысеет" угол - возьми что-нибудь другое. Из неприхотливых, укореняющихся в грунте могу порекомендовать: валиснерию, кабомбу...
С уважением, Дмитрий.
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Растения для аквариума
TWICHER , а растения на фото на заднем плане - это не фон аквариумный?
Света у Вас мало для живых растений. Им необходимо от 0,5 ватт на литр. Анубиас и мох яванский и при таком освещении расти будут, но лучше добавить. Грунт для укореняющихся растений должен быть высотой от 5 см и иметь достаточно мелкую фракцию (2-4 мм). Что-бы проверить грунт на нейтральность нужно взять простой столовый уксус и опустить в него щепотку грунта. Если не будет никакого шипения и пузырьков, значит грунт не меняет параметры воды. Если аквариум запущен недавно, то растениям пока не чем питаться. Под корни можно положить шарики из голубой глины без добавок, подсушенные в духовке. Можно добавить простых растений типа элодеи и роголистника. Они не нуждаются в укоренении (можно пустить плавать, можно пучек прижать камнем, а можно пучек приклепить на присоске к стенке аквариума) и хорошо очищают воду. По населению у Вас перегруз получается. Меченосцам для полноценного роста необходим больший объем.
 
С нами с
26.03.2007
Сообщения
1 410
Репутация
10 899
Возраст
55
Откуда
Моск.обл.г Королёв
Растения для аквариума
В прошлом году ездили на отдых в Дивный и брали экскурсию аж до Тамани и Темрюка.Так вот там мы были в долине лотосов и я взял домой интуитивно пять семян.По приезду (в августе),посадил к себе в аквариум и о боже в понедельник 11-го марта вытянулся стебель этого семени.Высота столба 40см,он за два дня достиг поверхности.Чего делать не знаю и прудика поблизости нет,да и погода далеко не жарко.Если досидит до весны,хорошо,а нет,так остальные обязательно высажу в открытый водоём.Фото прилагаю,стебель около левой скалярии.
 

Вложения

  • IMG_7166.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 96
    IMG_7166.jpg
С нами с
06.10.2007
Сообщения
1 135
Репутация
896
Откуда
Москва Гольяново
Растения для аквариума
Товарищи, кто сталкивался с черными водорослями? Что делать? Принес новую растючку из магазина и через 2 недели в аквариуме появились черные водоросли, вылезли на всех растениях, на камнях и стенках аквы пока что нет, но на растениях растут очень быстро, вид аквариума очень не красивый=(
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Растения для аквариума
Лучистый, сложно с ней боротся. ИМХО надо выкинуть всю старую траву, грунт по возможности прокипятить, стёкла почистить. Она не любит старую воду, и помирает если мало света в аквариуме...я вывел именно так, НО у меня из-за пираний нет больше живой растительности:thumbdown:, только искусственная. Света поменьше, воду пореже менять и она постепенно сдуется.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
. Света поменьше, воду пореже менять и она постепенно сдуется.
Если это борода(вьетнамка)-она и на стеклах тогда вырастет.:)
Лучистый-скинь фотку,если можно.Если это "борода"(диатомовые),то из химии народ сейчас сайдекс хвалит(дешево и сердито).Из биологических мер-больше подмен,течению нет(она спорами размножается),кучу быстрорастючки в "банку"-что б она с голоду загибалась,рыбе жрать давать меньше и реже.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Растения для аквариума
у меня была борода(вьетнамка), победил как выше описал:) Что именно помогло - затенение или редкая подмена воды, ХЗ:)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Растения для аквариума
Товарищи, кто сталкивался с черными водорослями? Что делать? Принес новую растючку из магазина и через 2 недели в аквариуме появились черные водоросли, вылезли на всех растениях, на камнях и стенках аквы пока что нет, но на растениях растут очень быстро, вид аквариума очень не красивый=(


Никакой химией не помочь, если это реально борода, скорее всего, от переизбытка органики, как производное сбой баланса, хотя и не факт. Вобщем, рекомендую увеличить частоту и количество подмен, уменьшить интенсивность освещение, можно попробовать сделать "прерывание" светового дня, пару раз на несколько часов. Когда биобаланс в норму придет сама пройти должна.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Если это борода(вьетнамка)-она и на стеклах тогда вырастет.:)
Лучистый-скинь фотку,если можно.Если это "борода"(диатомовые),то из химии народ сейчас сайдекс хвалит(дешево и сердито....

да сайдекс он 50/50 помогает, и то, по статистике непонятно, сайдекс помог или другие комплексные меры, с теми же подменами.

Лучистый, когда банка запущена была?

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

у меня была борода(вьетнамка), победил как выше описал:) Что именно помогло - затенение или редкая подмена воды, ХЗ:)

редкая подмена точно вряд ли:).
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Я сам не сторонник химии в "банке".Стараюсь найти причину,а не следствие."Борода" не страшна когда растет локально,типа элемент декора:).А когда буквально на глазах оккупирует "банку"-тоды печально и "сто пудов" в воде много органики.:(.От себя могу задарить пучок наяса гваделупского-он быстро растет(и значит хорошо выжирает из воды),неприхотлив,хорошее укрытие для мальков живородок.
P/S/.У фильтров JBL были сменные кассеты,удаляющие фосфаты.Глянь какой у тебя фильтр,Лучистый.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Растения для аквариума
Я сам не сторонник химии в "банке".Стараюсь найти причину,а не следствие."Борода" не страшна когда растет локально,типа элемент декора:)....

Некоторые спецом выращивают, но создать эти очаги вспышки бороды локально очень сложно :).

875563~1.JPG photobig_php.jpg
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Растения для аквариума
Я сам не сторонник химии в "банке".Стараюсь найти причину,а не следствие....

Химия в банке зло, однозначно :yes:. Главная беда и поблема новичков, что им приходится выслушивать продаванов, продающих "волшебные" пузырьки со средствами "от.." и "для.." всего, в итоге часть рыбы просто дохнет после запуска и в процессе "удаления из воды нитритов, нитратов, фосфатов" и прочих заумных терминов (притом еще и без всяких тестов этой самой воды).. А некоторые рыбы (кстати, как и полиптерусы, несмотря на всю свою "дубовость") её на дух не переносят, могут жить в засранной банке годами, а после добавления "чудо-средств" каюк.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

.....От себя могу задарить пучок наяса гваделупского-он быстро растет(и значит хорошо выжирает из воды),неприхотлив,хорошее укрытие для мальков живородок.
..

у меня в одной из банок роголистник, просто монстр - раз в неделю кастрюлю "салата" после стрижки газона выкидываю :D
 

Сейчас смотрят

Вверх