• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Растения для аквариума (Просматривают: 2)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Растения для аквариума
Может знает кто?
Купил дочке аквариум, уже 3-й раз за два месяца покупаю новые растения в зоомагазинах. Гниют стебли и корни. Грунт - 3-5 мм красные камушки. Света дофига - лампы ювель (желтая и белая). Сами растения растут (макушки удлинняются, новые листья появляютя), потом стебель у корней отгнивает и растение всплывает. Потратил уже тысячи 4 руб.
Может пластиковых растений купить?

В Вашем посте информации - 0. Есть только описание проблемы.
Что значит света до фига?
Какой объём аквариума? Какая его высота? Какова мощность ламп?
Что за живность в акве и сколько её. Какие растения Вы сажали?
По поводу пластиковых растений, как говорится на вкус и цвет... Но может тогда и рыб пластиковых купить?:)

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

Уважаемые ! Может кто будет пропалывать аквариумы не выбрасывайте водоросли.

Сомневаюсь, что Вам нужны именно водоросли:D . Вы, наверное имеете ввиду растения?
 
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 585
Репутация
3 972
Возраст
58
Откуда
Москва
Растения для аквариума
Ребят дайте совет. Какие растения выбрать для аквариума.Аквариум 500 литров до этого жил в нем краснохвостный сом. все что было он перевернул и раздолбал.даже все искусственные и то пришлось выкинуть.Но вот этим летом выпустил его в местный пруд.Он давно перерос мою банку а желающих его забрать так и не нашол.Теперь вот по новой запустил аквариум.купил Скалярии.боции.акулий балу .тетра и пяток сомиков.Пока стоят остатки искуственных растений.Вот хочу их поменять на натуральные. Грунт немного мелкой гальки а в остальном голыши(размер спичного коробка). Какие растения посоветуете.
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Растения для аквариума
С таким грунтом растений выбор не очень велик. Только те, что в укоренении не нуждаются. Или придется ради растений грунт менять. Анубиасы подойдут. Их нужно к камням/корягам нитками примотать. Мхи. Из самых простых и не требовательных - яванский к примеру. Так же можно папоротник тайландский на камни/декор закрепить. Длинностебельку простую можно камнем прижать, посадив группами на задний план: элодея, роголистник и т.д. А можно и не закреплять - они и в свободном плавании расти будут.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Ребят дайте совет. .боции.акулий балу .тетра и пяток сомиков.Пока стоят остатки искуственных растений.Вот хочу их поменять на натуральные. Грунт немного мелкой гальки а в остальном голыши(размер спичного коробка). Какие растения посоветуете.
Ента живность подозревается в порче ботвы:),поэтому твой выбор-криптокарины(они горькие на вкус:neet:).Любят старую воду и унавоженный грунт,придётся садить в горшки с грунтом(его можно забодяжить самому или купить готовый).я б ещё кинул в аквариум пару старых дубовых листьев,предварительно обдав кипятком.(будем делать "старую" воду да для рыб из твоего списка енто пользительно)Да и по освещению криптухи не сильно прихотливые.
 
  • Cпасибо
Реакции: Flik
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
В дополнение к теме-я б на задний план посадил крипт. апоногетонолистную,у ней очень мощная корневая система,лист с черешком до 80см.(как раз для больших "банок").У меня она выживает в акве с малавийцами(Утака).Несколько штук посадить в горшки с дырками по бокам,она нарастит корневую массу и пустит отводки через енти дирочки и начнёт оккупацию:thumbupq:.На передний план,таким же образом, можно воткнуть крипт.родственную.Она невысокая.Ну а по середине-что нибудь типа крипт. лютея(желтая) или Вендта.
 
  • Cпасибо
Реакции: Flik
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 585
Репутация
3 972
Возраст
58
Откуда
Москва
Растения для аквариума
С таким грунтом растений выбор не очень велик. Только те, что в укоренении не нуждаются. Или придется ради растений грунт менять. Анубиасы подойдут. Их нужно к камням/корягам нитками примотать. Мхи. Из самых простых и не требовательных - яванский к примеру. Так же можно папоротник тайландский на камни/декор закрепить. Длинностебельку простую можно камнем прижать, посадив группами на задний план: элодея, роголистник и т.д. А можно и не закреплять - они и в свободном плавании расти будут.
А может просто грунт сменить. у меня галька осталась с давних пор.И тогда что другое можно посадить? И ли какой грунт нужен?
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Растения для аквариума
демос , если серьезно задумываетесь о переменах, то лучше на форум аквариумный сходить, почитать, определиться, что нравится, как высаживать/размещать, тонкости содержания. Могу в личке на один нормальный отправить. Если растения планируются живые, то надо не только грунт правильный подбирать, но и освещение. Если в общих чертах, то грунт должен быть нейтральным - не менять параметры воды (это проверяется обычным уксусом. если щепотка грунта в нем зашипит, то лучше такой не использовать). Фракцию растения любят помельче 2-4 мм. Слой грунта для укореняющихся растений желательно не менее 5 см. Под корни можно шарики из голубой глины (без добавок. продается в аптеке) в грунт положить (замороженные или полсушенные в духовке). Если будут созданы подходящие условия, выбор растительности увеличивается. Криптокорины разные, как писали выше, эхинодорусы и многое другое. Только растения в Вашем случае нужно выбирать жестколистные или выделяющие неаппетитный для обитателей секрет. Еще подойдет быстрорастущая длинностебелька - ее просто не будут успевать всю съедать. Начинать лучше с неприхотливых.
 
  • Cпасибо
Реакции: Flik
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Растения для аквариума
Помогите опознать растение. Купил в зоомаге, симпатичный кустик в горшочке. Когда стал сажать, оказалось, что это не один куст, а множество отдельных стебельков, просто собраных вместе и завернутых снизу в вату. Никакой явно видимой корневой системы у этих стебельков не обнаружил. Посадил так же, все вместе, кустом. Грунт - мелкая галька (аквариум фунциклирует с 2009 года без перезапусков), емкость 50 л, освещение 14W энергосберегающая лампа. В результате деятельности сомиков и лабео в течение недели около 30% куста уже всплыли из грунта и плавают по поверхности. Ну вот помимо названия может кто подскажет, как его правильно культивировать.
 

Вложения

  • DSCF1031_изменить размер.JPG
    126.8 КБ · Просмотры: 97
    DSCF1031_изменить размер.JPG
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Вроде как бакопа каролинская.Простая быстрорастущая длинностебелька.При выходе из воды цветёт маленькими сиреневыми цветочками.Растёт и в грунте и на поверхности воды.Образует длинные корни на стебле-основное питание получает из толщи воды.Можно черенковать.Растёт у меня в цихлиднике и в травнике"болото".При обрезке укоренившегося растения начинает кустится(у меня слабо).Что мне не нравится-при хорошем свете быстро вытягивается(надо косить),при слабом-тупит в росте.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Растения для аквариума
Посмотрел в яндексе... с одной стороны вроде и бакопа... а с другой вроде как листья какие-то не такие... Придется завтра все таки зайти опять в зоомагазин, узнать
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Растения для аквариума
Так все таки это не бакопа! Зашел в зоомаг, на ценнике название "Люсимаши")). Дома посмотрел во всех интернетах, вообще нет такого слова! Зашел опять в зоомагазин, попросил уточнить название, какое нибудь латинское научное. Сказали вобщем, что это некая разновидность хемиантуса.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Возможно хем.микрантемоидес.У бакопы листики крупней,толстенькие,тёмнозелёные,стебель плотный.Микрантемоидес более жидковат,листья и стебелёк тонюсенькие.Тоже длиннорастючка,более требователен к свету и грунту(нужен мелкий).Зато из него можно стричь "коврик".Был у меня,за зиму сделал "коврик",но летом накрылся из за затенения другой "ботвой"-некогда было стричь(сезон начался:taschu:).Осталось несколько "былинок"-пытаюсь восстановить.Его можно горизонтально разместить на грунте-придавить стебелёк камушками.Он пустит корешки .
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Сейчас глянул на свой хеминтус-не то .У моего листья удлинённые,в отличии от снимка.Отдалённо напоминает роталу круглолистную.У неё при малом свете листья круглые.
 

matroskin76

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
09.01.2013
Сообщения
215
Репутация
162
Возраст
47
Откуда
РФ
Растения для аквариума
Вроде на бакопу похожа (листья плотные или нет)?
 

Сейчас смотрят

Вверх