• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема по выбору лодки и мотора. (Просматривает: 1)

С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Проблема по выбору лодки и мотора.
Всем привет!
Прошу совета. Выбираю лодку и мотор. Лодку примерно 310-340.
Мотор нужен такой, чтобы 90+70 кг нормально тянул.

Лодку надо 320 и более.
9.8, во всяком случае Тохатсу, отлично поднимает на глисс двоих по 105-110 кг плюс немного шмурдяка и на НДНД и на пайолах. Однако запасик ещё остаётся приличный.
Вполне приличный комплект будет, однако на большую скорость не рассчитывай.
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 038
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Проблема по выбору лодки и мотора.

Я, вообще, приведенную Вами лодку не смог найти в нете (Боцман 400?). М.б. она нднд? Тогда может быть. На глисс такого типа лодки поднимают чуть больше. А по скоростным качествам выигрыша не дают (да и это не важно). Я ведь приводил пример, что двоих (средней комплекции, весом около 90-100) выводит, но это предел.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Дмитрий, Вы исходите из своего опыта. И распространяете его на все случаи жизни. Однако, это не корректно.
https://www.youtube.com/watch?v=q_MS42UGdQo

Леонид, конечно, мне (как впрочем и Вам) свой опыт ближе, надежнее, понятнее и т.д. Что в этом такого? Я свой опыт не распространяю, а делюсь. Хотите - принимайте, хотите - нет. Я повторюсь, я - пользователь, лицо не заинтересованное и не имею желания что-то приукрасить. Пишу - как есть.
А Ваша ссылка как всегда не безусловна в доказательной части. Что в ссылке примечательного? Вещи (если видео можно доверять и общий вес в лодке 300 кг) лежат в самом носу. Я говорил о том же, что это имеет значение. Потом, в моем примере 2 человека + одежда (осень) + поклажа - тоже около того, как на видео. А 3 человека (не говоря про 4-х) - это существенно больше.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Я, вообще, приведенную Вами лодку не смог найти в нете (Боцман 400?). М.б. она нднд? Тогда может быть. На глисс такого типа лодки поднимают чуть больше. А по скоростным качествам выигрыша не дают (да и это не важно). Я ведь приводил пример, что двоих (средней комплекции, весом около 90-100) выводит, но это предел.

.


Наверное стоит оперировать приблизительной формулой, где расчетный вес вывода на глиссирование 30-35 кг на л/с. Т.е. 9,8 должен уверенно вытягивать 300-350 кг. Если этого нет, то стоит начинать рыться в комплекте.
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
10
Репутация
4
Откуда
Наро-Фоминский р-н, п. Селятино
Проблема по выбору лодки и мотора.
Всем привет!!! Ребята, покупаю первый мотор, с моделью определился... Тохатсу 18, Подскажите хороший магазин в Москве, чтобы по гарантии потом не было вопросов и т.д. Другими словами: Где лучше купить?
 
С нами с
04.07.2011
Сообщения
19
Репутация
26
Откуда
Москва, Новокосино
Проблема по выбору лодки и мотора.
ДВС всем.
Выбирается у меня первая более-менее серьезная лодка и мотор. С мотором все +- ясно, либо сузука 9,9, либо ямаха такая же.
По лодке ориентир на 340-360 (в основном именно рыбачить вдвоем, перевозить мб и 3-4 человек).
Так вот. Понимаю, что это своеобразный "вопрос-вброс-в-массы", ибо копья ломаются постоянно, и есть два практически непримиримых лагеря, но:
НДНД или пайол?
Вес роли играет мало, потому что лодка будет возиться на машине, дотаскиваться всегда вдвоем. Принцип сборки тоже не важен - потратить + 30-40 минут на сбор пайола не проблема.
Проблема собственно в удобстве, поэтому вопросы к тем, кто рыбачил и на нднд, и на пайолках.
- На каком дне удобнее стоять на лодке?
- Какое дно проще чистить после рыбалки?
- Достаточно ли жесткое дно у нднд чтоб ощущать себя не как на надувном матрасе?
- Есть ли еще какие-то особенности в лодках с нднд?

Сам я катался исключительно на пайолках, в общем все устраивает. Батя оперирует немного гипотетическими "а что, если сам захочешь съездить, а нднд все-таки вдвое легче" и т.д. Посему решил разобраться.
Благодарю =)
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Проблема по выбору лодки и мотора.
Я, вообще, приведенную Вами лодку не смог найти в нете (Боцман 400?). М.б. она нднд? Тогда может быть. На глисс такого типа лодки поднимают чуть больше. А по скоростным качествам выигрыша не дают (да и это не важно). Я ведь приводил пример, что двоих (средней комплекции, весом около 90-100) выводит, но это предел.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------



Леонид, конечно, мне (как впрочем и Вам) свой опыт ближе, надежнее, понятнее и т.д. Что в этом такого? Я свой опыт не распространяю, а делюсь. Хотите - принимайте, хотите - нет. Я повторюсь, я - пользователь, лицо не заинтересованное и не имею желания что-то приукрасить. Пишу - как есть.
А Ваша ссылка как всегда не безусловна в доказательной части. Что в ссылке примечательного? Вещи (если видео можно доверять и общий вес в лодке 300 кг) лежат в самом носу. Я говорил о том же, что это имеет значение. Потом, в моем примере 2 человека + одежда (осень) + поклажа - тоже около того, как на видео. А 3 человека (не говоря про 4-х) - это существенно больше.
Дмитрий, попробую предложить Вам подумать исходя из других соображений. Уже не первый год вплотную занимаюсь любительскими гонками. Так вот (без обид, пожалуйста), пайольные лодки практически перестали выходить на старт. Проигрывают они постоянно. Т.е. их гидродинамика уступает прилично НДНД, не говоря уж о РИБах и катамаранах. Надеюсь, Вы понимаете, что скорость в определённой степени говорит и о полезной загрузке, которую вытащит тот, или иной мотор на глиссирование. Полистайте тему http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=93818&page=760.
Последний раз Миха из Витебска гонялся на Касатке 8 Мая на кубок Победы, результаты, увы. Всё - теперь он на Братане, 1-е место в классе 15-к в Казани.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
В большинстве своем, все НДНДшники, ранее имели пайольные лодки, и, как мне кажется, обратно возвращаться не собираются. Так что слушайте Батю.)))
 
С нами с
12.07.2017
Сообщения
45
Репутация
4
Возраст
39
Откуда
Воронеж
Проблема по выбору лодки и мотора.
Ребята, а вот если поднять ценовую планку. Какой мотор 9.9. стоит брать?
Сейчас у Ямахи есть акция на моторы. Отдают за 111 тыс.
Сума конечно немаленькая, особенно с учетом того, что я не часто собираюсь на воду выходить.
Если сравнивать с другими производителями, кому лучше отдавать предпочтение?
 
С нами с
18.04.2013
Сообщения
441
Репутация
385
Откуда
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ ИЗОБИЛЬНЫЙ
Проблема по выбору лодки и мотора.
Ребята, а вот если поднять ценовую планку. Какой мотор 9.9. стоит брать?
Сейчас у Ямахи есть акция на моторы. Отдают за 111 тыс.
Сума конечно немаленькая, особенно с учетом того, что я не часто собираюсь на воду выходить.
Если сравнивать с другими производителями, кому лучше отдавать предпочтение?
Тоха, Яма, Суза.
Какой больше нравится, тот и бери :D
Особой разницы между ними не вижу :)
Раз в душу закралась Машка-пускай она и будет :D:thumbtwoup:
 
С нами с
24.09.2014
Сообщения
608
Репутация
445
Откуда
Пермь
Проблема по выбору лодки и мотора.
Я говорю о своем опыте, а Вы даете ссылку на видео? :thumbdown: Это чушь какая-то. В троем на 9,8, в четвером. .. :eek:
И глисс? Это по меньшей мере бредово
Бредово?Лодку надо иметь правильную и всё поедет.Четверо взрослых под 9,8https://www.youtube.com/watch?v=oEtLsJNcAG0
 
С нами с
27.12.2011
Сообщения
313
Репутация
262
Откуда
Столица
Проблема по выбору лодки и мотора.
Ребята, а вот если поднять ценовую планку. Какой мотор 9.9. стоит брать?
Сейчас у Ямахи есть акция на моторы. Отдают за 111 тыс.
Сума конечно немаленькая, особенно с учетом того, что я не часто собираюсь на воду выходить.
Если сравнивать с другими производителями, кому лучше отдавать предпочтение?

Вот ее и бери.:thumbupq:
 
С нами с
12.07.2017
Сообщения
45
Репутация
4
Возраст
39
Откуда
Воронеж
Проблема по выбору лодки и мотора.
Вот еще. В Яме 9.9 меня смущает вес и цена.
Собираюсь катать на лодке 3,3 (или касатка или пилот) вот все думаю не будет ли мне этот мотор напряжно возить и таскать. Все же он на 10кг тяжелее, чем например 8-ка. Смогу ли я его нормально без гемора поставить один? Мне хочетя подобрать оптимальный двиг именно под этот размер лодки. Пока даже не понимаю нужна ли такая мощность на лодке 3,3

И второе: если сравнивать например с копиями например Hidea, которые на 30-45 тыс дешевле, то как подавить жабу от покупки копии? Я имею ввиду, какие очевидные преимущества у оригинала.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Бредово?Лодку надо иметь правильную и всё поедет.Четверо взрослых под 9,8https://www.youtube.com/watch?v=oEtLsJNcAG0

Что вы имеете ввиду правильную лодку? Очень интересно, что такое правильная лодка и как её выбрать.
П.С. Выбираю лодку 3.0 - 3,35
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Проблема по выбору лодки и мотора.
Вот еще. В Яме 9.9 меня смущает вес и цена.
Собираюсь катать на лодке 3,3 (или касатка или пилот) вот все думаю не будет ли мне этот мотор напряжно возить и таскать. Все же он на 10кг тяжелее, чем например 8-ка. Смогу ли я его нормально без гемора поставить один? Мне хочетя подобрать оптимальный двиг именно под этот размер лодки. Пока даже не понимаю нужна ли такая мощность на лодке 3,3

И второе: если сравнивать например с копиями например Hidea, которые на 30-45 тыс дешевле, то как подавить жабу от покупки копии? Я имею ввиду, какие очевидные преимущества у оригинала.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------



Что вы имеете ввиду правильную лодку? Очень интересно, что такое правильная лодка и как её выбрать.
П.С. Выбираю лодку 3.0 - 3,35

Мощность:rjach:бери ямаху, переделаешь в 15-ку, от 8 и 9,8 все равно к ниму прийдешь.
У меня 9.9 ф в старом кузове) 2014 гв) мотор надежный, как танк) таскать и вешать реально одному, г- весит меньше на 3 кг, я и нырял с ним с просони в илу застрял сапог)))
Скорость в одного на лодке пеликан 330 41 км в час винт солас 11 шаг.
 
С нами с
24.09.2014
Сообщения
608
Репутация
445
Откуда
Пермь
Проблема по выбору лодки и мотора.



Что вы имеете ввиду правильную лодку? Очень интересно, что такое правильная лодка и как её выбрать.
П.С. Выбираю лодку 3.0 - 3,35
К сожалению не могу помочь.Я не владел ни пайолкой,ни нднд.Но не могу читать утвержения от людей,ездящих на дерьме и думающих,что у всех так.
 
С нами с
12.07.2017
Сообщения
45
Репутация
4
Возраст
39
Откуда
Воронеж
Проблема по выбору лодки и мотора.
Мощность:rjach:бери ямаху, переделаешь в 15-ку, от 8 и 9,8 все равно к ниму прийдешь.
У меня 9.9 ф в старом кузове) 2014 гв) мотор надежный, как танк) таскать и вешать реально одному, г- весит меньше на 3 кг, я и нырял с ним с просони в илу застрял сапог)))
Скорость в одного на лодке пеликан 330 41 км в час винт солас 11 шаг.

Ну я то уже буду брать новый у дилера. Это 9.9GMHS. Как я понимаю это уже не "старый кузов".

Мне гонки не нужно устраивать, мне важно, чтобы он нормально тянул два человека 90+60 кг + шмурдяк.
Поэтому я и спрашиваю может стоит, что-то полегче рассматривать.
 

Сейчас смотрят

Вверх