• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема по выбору лодки и мотора. (Просматривают: 2)

С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 038
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Проблема по выбору лодки и мотора.
Всем привет!
Прошу совета. Выбираю лодку и мотор. Лодку примерно 310-340.
Мотор нужен такой, чтобы 90+70 кг нормально тянул.

Из того, что я сейчас рассматриваю:
Посейдон Касатка 335
или
Лоцман М-330 1100 гр

Мотор - это дилема... Цена до 70 тр.
Пока рассматриваю Yamabisi T9.8BMS

Прошу Ваш совет. Чтобы выбрали Вы сейчас?

Для двоих. Лучше смотреть размер чуть больше. Лучше 360 и больше. Мне на 335 вдвоем тесновато. И то, так бывает одна на 10-15 поездок. Одному: вначале было хорошо, а сейчас - выбрал бы чуть больше.
По мотору. 9,8 двоих на Касатке 335 - это уже тяжело. Скажем, 90 + 90 + поклажа + одетые (осень), против течения - тяжеловато, но идет на глиссе, по течению - выходит, но это есть грань (на глиссе, если передний седок ложится на нос). Для двоих на Касатке я бы 9,8 не посоветовал. Надо 9,9 и раздушивать до 15-шки. Это будет оптимально и для 360/380-ой длины.
Лучше взять мотор с рук, но проверенного производителя (яппа). ИМХО. Сузука 9,9 переделывается в 15- ку проще всего. Яма - тоже не сложно. Из китайцев: хайди, hdx, гольфстрим, хондекс, парсун - то, что на слуху. Ну, м.б.. Хотя, лучше япп.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
34
Репутация
9
Возраст
50
Откуда
магнитогорск
Проблема по выбору лодки и мотора.
день добрый дорогие комрады. нужен ваш взвешеный и желательно обоснованый совет . за последний год я стал обладателем двух корпусов казанка 5м4 и неман 2 . оба практически новые. ни вмятин ни заплат. казань вообще в родной краске. неман крашен но на воде был 4 раза. мотора пока нет. рыбалка спининг в одну или 2 каски. не тролю. в основном озера и водохранилища. прицеп имею. права тоже имею. но вот вопрос что лучше себе оставить . а что продать.
 
С нами с
12.07.2017
Сообщения
45
Репутация
4
Возраст
39
Откуда
Воронеж
Проблема по выбору лодки и мотора.
Что меня смущает в касатке - это ширина. Почти на 20 см меньше пилота.
Если не зацикливаться на этих двух моделях. Какие другие стоит рассмотреть в пределах 40 тыс. (длинна 300-340, слань, киль). По мотор на 9.9
 
С нами с
01.11.2015
Сообщения
8 477
Репутация
22 483
Возраст
59
Откуда
Уфа
Проблема по выбору лодки и мотора.
день добрый дорогие комрады. нужен ваш взвешеный и желательно обоснованый совет . за последний год я стал обладателем двух корпусов казанка 5м4 и неман 2 . оба практически новые. ни вмятин ни заплат. казань вообще в родной краске. неман крашен но на воде был 4 раза. мотора пока нет. рыбалка спининг в одну или 2 каски. не тролю. в основном озера и водохранилища. прицеп имею. права тоже имею. но вот вопрос что лучше себе оставить . а что продать.

Здесь Вам вряд ли подскажут что-то. Тут преимущественно ПВХашники общаются.
Вам, наверное, лучше на мотолодку обратиться.:yes:
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 038
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Проблема по выбору лодки и мотора.
Что меня смущает в касатке - это ширина. Почти на 20 см меньше пилота.

:eek:
Посмотрел на ттх Пилота 330. У него ширина кокпита 700. У Касатки 335 тоже 700. Толщина баллона у Касатки больше на 1 см.:yes:
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
По мотору. 9,8 двоих на Касатке 335 - это уже тяжело. Скажем, 90 + 90 + поклажа + одетые (осень), против течения - тяжеловато, но идет на глиссе, по течению - выходит, но это есть грань (на глиссе, если передний седок ложится на нос). Для двоих на Касатке я бы 9,8 не посоветовал. Надо 9,9 и раздушивать до 15-шки. Это будет оптимально и для 360/380-ой длины.
Что то ,Вы, какие то страсти рассказываете. И 400тые лодки, под 9,8м прекрасно ходят, только помедленнее чем под 15м
https://www.youtube.com/watch?v=WX1PiHdkPFA&feature=em-upload_owner
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 038
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Проблема по выбору лодки и мотора.
С нами с
12.07.2017
Сообщения
45
Репутация
4
Возраст
39
Откуда
Воронеж
Проблема по выбору лодки и мотора.
:eek:
Посмотрел на ттх Пилота 330. У него ширина кокпита 700. У Касатки 335 тоже 700. Толщина баллона у Касатки больше на 1 см.:yes:

А где Вы видели, что у пилота 700.
Я рассматриваю эту версию
http://www.ufa-lodki.ru/boats/?SECTION_ID=65&ELEMENT_ID=275
Тут ширина получается: 175-45-45=85

Пока изучаю равносильные ли они по качеству.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
См мою подпись. :yes: А Вы желаете потеоретизировать?

А о чем? Там же, в конце, именно показана 360-я, как на глиссирование выходит. Троем-точно так же, четвером - чуть подольше. В пятером в водоизмещающем режиме идет, на этом мучить ее перестали. Все это на движке 9,8, с штатным винтом с магазина и без всяких шаманств и прочих басурманств, как то- прыганье с кормы на нос, размазываниявеса по полу и т.д. и т.п.
 
С нами с
08.07.2016
Сообщения
3 595
Репутация
1 156
Откуда
Хабаровский край ,БАМ.
Проблема по выбору лодки и мотора.
день добрый дорогие комрады. нужен ваш взвешеный и желательно обоснованый совет . за последний год я стал обладателем двух корпусов казанка 5м4 и неман 2 . оба практически новые. ни вмятин ни заплат. казань вообще в родной краске. неман крашен но на воде был 4 раза. мотора пока нет. рыбалка спининг в одну или 2 каски. не тролю. в основном озера и водохранилища. прицеп имею. права тоже имею. но вот вопрос что лучше себе оставить . а что продать.

казанка 5м это мотор от 30 сил много людей и груза ,неман это можно от 18 сил, мало людей и груза.:taschu:
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 038
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Проблема по выбору лодки и мотора.
А где Вы видели, что у пилота 700.
Я рассматриваю эту версию
http://www.ufa-lodki.ru/boats/?SECTION_ID=65&ELEMENT_ID=275
Тут ширина получается: 175-45-45=85

Пока изучаю равносильные ли они по качеству.

По Вашей ссылке нашел таки их сайт. По поисковику вбивал Пилот - нашел такие пвх-шки и сделал выше озвученное сравнение. По Вашей ссылке (оказалось совсем другое): та, что 320 - ширина кокпита больше на 15 см, но классика - это длина больше ширины более чем в 2 раза, иначе это утюг. На этом же сайте Пилот 330 уже с шириной кокпита 720 мм. Выводы делайте сами. По крайней мере, производителя "Ковчег" раньше не встречал, а Посейдон - известная фирма. Меня еще смутили данные по весу: 320-ый (на странице почему-то написано М-310) весит всего 45 кг (!) и это при пвх 1100 (!). Фигня какая-то.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------


А я о том, что Вы берите мои данные (о комплекте и условиях) за истину. Мне ни о чем не говорит приведенная Вами ссылка, если говорить за Касатку и мотор 9,8. Вы сами ходили на 9,8 под какой-нибудь лодкой. Я говорю о своем опыте, а Вы даете ссылку на видео? :thumbdown: Это чушь какая-то. В троем на 9,8, в четвером. .. :eek:
И глисс? Это по меньшей мере бредово. Извините, но Вы (ИМХО) не имеете представления о предмете разговора. Ссылки на ролики - это есть теоретизирование. Кто их делал, что там есть фактически - х.з. Потом, я описал свои условия: река, течение. Надо - берите во внимание, нет - Ваше дело. Я пользователь, у меня нет интереса и цели чего то приукрасить. Я сравнивал свой комплект на практике в одинаковых условиях и в том числе и с лодками с нднд. Меня устраивают ходовые качества. Но, что-то большее по нагрузке - это 15-ка.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
[/COLOR]

. Вы сами ходили на 9,8 под какой-нибудь лодкой. Я говорю о своем опыте, а Вы даете ссылку на видео? :thumbdown: Это чушь какая-то. В троем на 9,8, в четвером. .. :eek:
И глисс? Это по меньшей мере бредово. Извините, но Вы (ИМХО) не имеете представления о предмете разговора..
Возможно и не имею, учитывая что это именно я держусь за румпель этого мотора. По этому,то и говорю что у Вас не все впорядке с комплектом. Где то, если найду, кину видео как , под этим мотором, ходят троем,не смотря на течение Невы и ветра Ладоги.
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 038
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Проблема по выбору лодки и мотора.
Возможно и не имею, учитывая что это именно я держусь за румпель этого мотора.

Тогда, возражения принимаю. Хотя, "держусь" - это еще не опыт. У меня тоха 4 сезона (5-ый пошел). В т.ч. сравнивал (я писал) на ходу с другими комплектами что называется "нос к носу". С 9,9 (на нднд) идет рядом. Все нормально с комплектом. Потом, общеизвестно, что Касатка из-за большего V любит чуть более мощный мотор (оптимально - 15-ку). Более плоскодонная лодка будет более легко выходить на глисс. Это известно - что говорить.
Про 3 (тем более, про 4 человека) и глисс воспринимаю, как лукавство. Это когда 3-е человек, как говорят в боксе - "веса пера" в одних трусах + плоскодонная лодка + попутный хороший ветер + съемка издалека + снимал производитель/продавец (лицо, материально заинтересованное) и т.д. И потом, есть энтузиасты у которых моторы 2,5 их просто "выстреливают" в глисс, они на 2,5 просто низенько летят. И спорить с ними, что так не бывает, бесполезно. Здесь м.б. тот же случай.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Здесь м.б. тот же случай.

В конце видео видно килеватость на транце, так что плоскодонкой обозвать сложно. Ближе снимать было некуда, и так старался увидеть что происходит при выходе на глиссирование. По этому несколько раз останавливал лодку и потом давал газ. А потом камеру перевели на корму.
В основной же части видео катаемся на двух серых лодках 400. Там где два человека и большая скорость- 15 мотор, там где три хомячка, из ближнего зарубежья, именно тошка 9,8. По скорости она явно проигрывает,идет около 27-32 км, но идет вполне уверенно и вопросов с выходом на глиссер не возникает вообще. Вот что попалось с 360 и все тем же 9,8, на скорую руку- https://youtu.be/epHS4ITVMjI потом пороюсь, где то было с тремя .
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Проблема по выбору лодки и мотора.
Тогда, возражения принимаю. Хотя, "держусь" - это еще не опыт. У меня тоха 4 сезона (5-ый пошел). В т.ч. сравнивал (я писал) на ходу с другими комплектами что называется "нос к носу". С 9,9 (на нднд) идет рядом. Все нормально с комплектом. Потом, общеизвестно, что Касатка из-за большего V любит чуть более мощный мотор (оптимально - 15-ку). Более плоскодонная лодка будет более легко выходить на глисс. Это известно - что говорить.
Про 3 (тем более, про 4 человека) и глисс воспринимаю, как лукавство. Это когда 3-е человек, как говорят в боксе - "веса пера" в одних трусах + плоскодонная лодка + попутный хороший ветер + съемка издалека + снимал производитель/продавец (лицо, материально заинтересованное) и т.д. И потом, есть энтузиасты у которых моторы 2,5 их просто "выстреливают" в глисс, они на 2,5 просто низенько летят. И спорить с ними, что так не бывает, бесполезно. Здесь м.б. тот же случай.
Дмитрий, Вы исходите из своего опыта. И распространяете его на все случаи жизни. Однако, это не корректно.
https://www.youtube.com/watch?v=q_MS42UGdQo
 

Сейчас смотрят

Вверх