• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прикормка для донки. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
Подъязок на такие донки ловился на искусственные насадки. Язь попался лишь раз на липкую смесь каш с варёным горохом из половинок, типа теста, в качестве насадки при ловле леща с лодки. Вообще,летом язь у нас редко попадается на такие снасти.
Слышал, что он манку любит... Жена сдала просроченную манку. Думаю, приспособить в прикорм.
Манка специфический продукт.Может в разных водоемах по-разному работать по разной рыбе. Лучше посвежее брать, но попробовать можно и такую с варёным горохом и кукурузой - слышал,что язь на них отзывался. Ещё у нас язя иногда ловили одновременно с хищником,так что на него, возможно, в прикорм можно положить мясо рыбы в сыром или вареном виде. Эта тема очень интересная,но малоизученная.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
У меня было ощущение что ты на ювелирных весах взвешиваешь и по секундомеру время засекаешь
Вопрос был про прикорм,который держится долго на очень сильной струе. Такой я делал давно. Тогда за пропорциями не особо следил, да и сейчас много импровизирую.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Прикормка для донки.
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
448
Возраст
56
Откуда
Омск
Прикормка для донки.
Вот я вчера язей ловил на Иртыше, на течении. Прикормка пшено + горох колотый + Дунаев "лещ черный", пенопласт и сало с чесночным запахом. Берут, как миленькие. Единственное что заметил, что язь рыба не стайная, поклевки достаточно редкие, одиночные. Очень важно иметь тонкие и острые крючки, по началу были сходы. Крючки стояли на леща, крупные и в меру тупые. Лещ идет спокойно, на него хватало и этих, а язь активно сопротивляется, трясет головой как щука, пару упустил прямо под берегом, одного уже на береговой линии, считай на песке, один вырвался из рук, когда я его в садок пытался засунуть. Сильный, гад! Потом поменял крючки на более тонкие и дело пошло. Они уверенно пробивали губу насквозь и сходы прекратились.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Прикормка для донки.
Вместо сахара давно уже добавляю мелассу конскую,особенно когда на В.Волгу за подлещиком еду.Хотя и по местным водоемам тоже работала по карасю и карпу.
Михаил здравствуйте. Почему в прошедшем времени?
Как выявили что работала меласса - пробовали синей и без нее и с ней улова больше было? Или Вы с мелассой ловите а сосед без нее и у Вас богаче улов?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Прикормка для донки.
Сегодня работает одно, завтра другое, всё время приходится экспериментировать.
Василий, а как у Вас происходят эксперименты - на рыбалке ароматы меняете, на одной рыбалке аромат клубники льёте, на другой аромат сливы...? Или сегодня прикормка фирмы А, завтра фирмы Б...?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Прикормка для донки.
Василий, а как у Вас происходят эксперименты - на рыбалке ароматы меняете, на одной рыбалке аромат клубники льёте, на другой аромат сливы...? Или сегодня прикормка фирмы А, завтра фирмы Б...?
По разному. Эксперименты это больше для себя, чтоб было чем заняться во время ожидания поклевок. Но и результаты тоже есть, наработки определенные. Поэтому начинаю рыбалку с проверенных приманок и ароматов, а если нет поклевок, начинаю мудрить.:)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Прикормка для донки.
Самая простая для платника-комбикорм К-111 запаренный с какой нибудь крупой.Что б держался в кормухе при забросе.
Михаил здравствуйте. Подскажите как понимать запаривать с крупой? Комбикорм в гранулах идет.
...Вот взял я 2 пакета прикормки, засыпал в емкость, залил мелассой разведенной в кипятке я понимаю, а здесь как надо?
 

Вложения

  • ккм.png
    207.4 КБ · Просмотры: 18
    ккм.png
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Прикормка для донки.
Михаил здравствуйте. Подскажите как понимать запаривать с крупой? Комбикорм в гранулах идет.
...Вот взял я 2 пакета прикормки, засыпал в емкость, залил мелассой разведенной в кипятке я понимаю, а здесь как надо?
Залили кипятком, дали настояться и добавили немного манки, сто б можно было лепить в кормушку. И смотрим как будет работать в воде
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Прикормка для донки.
Михаил здравствуйте. Почему в прошедшем времени?
Как выявили что работала меласса - пробовали синей и без нее и с ней улова больше было? Или Вы с мелассой ловите а сосед без нее и у Вас богаче улов?
На В. Волгу уже давно не ездил, на Оку ещё больше. Израсходовал что было. Больше влом покупать, спецом за ней ездить. Она работала лучше чем соседская прикормка без неё
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Прикормка для донки.
Не стоит путать фидерную прикормку с доночной, особенно на сильной струе. У них разная механика,и тактика ловли совершенно отличается.
Андрей здравствуйте. В чем по Вашему разница между фидерной и доночной прикормкой, если брать стоячий водоем?
...То что фидеристы закармливают пятно, а доночники привлекают кормушкой с прикормкой мне ясно
Залили кипятком, дали настояться и добавили немного манки, сто б можно было лепить в кормушку. И смотрим как будет работать в воде
Михаил все понял. Благодарю. Попробую как нибудь

Прочитал всю ветку. Узнал полезные вещи для себя. Поскольку считаю, что нужно что то поменять в прикормке, так как про ловле рядом у соседа справа ОП, у меня 2 карпа, у соседа слева 5 карпов, при условии, что кидаем относительно в одну точку и бывает на другой рыбалке все диаметрально наоборот...
Коллеги пока моя прикормка следующая - Allvega "Formula Carp Honey" или "Дрымба" база крупная рыболовная фракция, банку кукурузы из 5-ки, 100 г мелассы разведенной кипятком на 1 кг сухой прикормки, манка для вязкости. Раньше добавлял печеньки и коноплю, потом отказался, так как результата не увидел. Также бывает на прикормку в кормушке и приманку на крючке брызну валидолом, дипами "Арахис", "Клубника" и что то еще, но явных результатов от этого не наблюдаю - делаю так в момент бесклевья.
Буду рад, если порекомендуете чего то для улучшения результатов по карпу на платнике.
НХНЧ

 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Прикормка для донки.
Я комбикорм в чистом виде запариваю, лепиися отлично. Комбикорм марок К110 и К111, карповый. Заливаю гранулы кипятком до верха, чтоб водой закрыло.Если нужен пластилин на соску, добавляю молотый геркулес.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
здравствуйте. В чем по Вашему разница между фидерной и доночной прикормкой, если брать стоячий водоем?
Здравствуйте, фидерная прикормка гораздо более активная,нацелена больше на мелочь.Содержит много мелкой фракции,всякой ароматики(особенно сладкой),собирающей мелочь.Создает муть,пыль.
На стоячем водоеме,как я понимаю,надо чтоб фидерная прикормка "взрывалась" на дне. А на сильном течении,если будет много пыли и мути,то её просто унесет таким течением. Хотя какое-то пыление наверно тоже желательно.
А доночная прикормка, соответственно,не должна собирать мелочь,чтоб рыба покрупнее не обходила это место.Должна быть более пассивная и без ароматов,собирающих мелочь.
Чем характеризуются дикие водоемы: богатая кормовая база, много мелочи, мало крупной осторожной рыбы.
Но на платниках всё может быть по-другому,особенно для Вашего целевого размера рыбы.
Я б Вам посоветовал обратить внимание,на то,к чему рыба приучена,а так же другие вкусности,на которые рыба положительно реагирует на данном водоеме.При чем смотреть не только в общем плане,но и конкретизировать: какие ее вкусы могут быть при теплой погоде,как могут меняться при похолодании,когда теплая вода(или наоборот холодная),когда вода прозрачная(или наоборот мутная),после теплого дождя(или наоборот после холодного).В каких случаях надо,чтоб насадка была на дне,а когда наоборот лучше приподнять.
Кстати,ещё про фидерные палки. Если решитесь брать,то выбирайте хотя б под свои условия. Абы какую дешевку не берите.Надо удилище мощное,посылистое,чтоб могло даже на больших расстояниях кидать в одну точку, кольца имело крупные, нужный строй - чтоб и рывки гасило,и можно было рыбой управлять. А то тут многие пишут про фидерные палки, а у самих вполне возможно мелкие кольца и пользуются плетенкой.Ну какая на карпа плетёнка? Поэтому,не торопитесь всех советчиков слушать.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
Буду рад, если порекомендуете чего то для улучшения результатов по карпу на платнике.
Кстати,может ещё зависеть от глубины в точке.Если мелко,то наверно рыба должна быть сильно более осторожной.
А ещё,как быстро она съедает корм на точке,сколько там тусуется мелочи в сравнении с товарным карпом.Возможно,тоже нужно делать акцент на осторожную рыбу.Тут только экспериментами.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Прикормка для донки.
Буду рад, если порекомендуете чего то для улучшения результатов по карпу на платнике.
НХНЧ
Этот сезон кардинально поменял снасти, наделал пробок-крышек, и упёрся в одно направление, ловлю на стоячем водоеме, на течении еще не пробовал, в пробку набиваю комбикорм , заваренный, как выше писали, правда попался мне КК-111, перед ловлей закармливаю обильно выбраную точку. С карпом пока не особо, а вот карась и подлещ докилошные ловятся исправно, в отличии соседей, в комбик ничего не добавляю, специально. Да и крючки ставлю крупные, чтоб не доставала мелочь.
 

Сейчас смотрят

Вверх