• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приготовление толстолоба (Просматривают: 2)

С нами с
07.08.2011
Сообщения
65
Репутация
120
Возраст
49
Откуда
г.Дзержинск Донецкая обл.
Приготовление толстолоба
С нами с
16.12.2012
Сообщения
61
Репутация
72
Возраст
53
Откуда
Донецк. Буденовский
Приготовление толстолоба
я хотел выложить у меня с фотками не получается.
 
С нами с
27.02.2011
Сообщения
1 068
Репутация
2 065
Откуда
МО Балашиха - Тульская обл
Приготовление толстолоба
Может немного не по теме, но всё же о гастрономических качествах толстолоба. Сегодня общался с другом по поводу того, что на форуме изучил тему толстолоба и т.к. этого добра (толстолоба) в водохранилище рядом с моей дачей много, решил им заняться вплотную. Так вот друг посоветовал поторопиться ловить до момента отмирания планктона, т.к. когда толстолоб начинает питаться отмирающим планктоном, то его мясо отвратительно воняет дустом, или чем-то подобным, вплоть до наступления холодов. Правда ли это? Если да, то как с этим бороться? Кто в курсе, поделитесь опытом.
 
С нами с
16.12.2012
Сообщения
61
Репутация
72
Возраст
53
Откуда
Донецк. Буденовский
Приготовление толстолоба
Вот для холодного копчения сделал вот такую конструкцию дымо генератора так как лобатого мне кажется лучше употреблять в пищу копченым балычком но на вкус товарищей нет. Но правда еще сам не коптил в этом году. Еще не доделал сам ящик можно даже применить бочку. Тут как бы кто на что горазд. У кого есть какой материал. Принцип приготовления рыбы описывать подробно не буду так у каждого свои рецепты. Принцип такой делаем рассол солим,промываем, вывешиваем просушиваем и в коптильню. http://www.youtube.com/watch?v=tJ7oBjPI06I
 
С нами с
24.07.2012
Сообщения
396
Репутация
220
Возраст
52
Откуда
г.Майский КБР
Приготовление толстолоба
Люблю воблу сушеную, но нет такой наловить. Толстолоба надоело соседям раздавать - подумал пора завязывать фигней маятся :) тем более начало сезона холодное, толстолоб не плещется как в прошлом году сам вешаясь на крючок. Решил испробовать сделать вяленный, а после как воблочку с Ну погоди :) А знаете теоретически получилось даже лучше чем ожидал, на большой порядок,вот карпа жаль испортил вроде - хотя с меня повар... начитался интернета начал лавровым листом перекладывать - какой то вкус странный получился, а может просто то что жирный и под вентилятором окисляется. Вообщем сделал сушилку - это третья рыбина на сушке, балык толстолобик кг примерно на 6. Себестоимость сушилки получилась 7 баксов, правда вентилятор, старые палки и гвозди были :) правда сетки немного не расщитал на торцы, сделал из зановески, размер 1,2*0,6*0,6 метра.
 

Вложения

  • 333.jpg
    211.6 КБ · Просмотры: 252
    333.jpg
С нами с
04.07.2012
Сообщения
57
Репутация
50
Откуда
Донецкая обл.г. Кировское
Приготовление толстолоба
Сейчас лоб не очень жирный как под осень и при горячем копчение получаетса суховатым,может кто поделитса секретом ка придать сочность.
 
С нами с
30.04.2015
Сообщения
63
Репутация
91
Возраст
44
Откуда
Краснодарский край, г. Ейск
Приготовление толстолоба
Может немного не по теме, но всё же о гастрономических качествах толстолоба. Сегодня общался с другом по поводу того, что на форуме изучил тему толстолоба и т.к. этого добра (толстолоба) в водохранилище рядом с моей дачей много, решил им заняться вплотную. Так вот друг посоветовал поторопиться ловить до момента отмирания планктона, т.к. когда толстолоб начинает питаться отмирающим планктоном, то его мясо отвратительно воняет дустом, или чем-то подобным, вплоть до наступления холодов. Правда ли это? Если да, то как с этим бороться? Кто в курсе, поделитесь опытом.

Сталкивался с аналогичной проблемой, правда пахнет дустом!! Думал обрабатывали от насекомых (толстолоб покупной был) а оказывается вот откуда запах.

Да ничего страшного..
подлещик это такая рыбка что после поимки он быстро мрет. Особенно в жару и если садок плохой. Я 35 его ловлю, но больше люблю зимой. То что он завонялся, это часто с ним летом бывает. Его , после рыбалки, надо просто потрошить , пересыпать солью, или же если ее нет, то выпотрошенного засыпать травой, крапивой еще лучше.Ну на крайняк можно и камышом.Быстро уж пропадает.И ще делают ямы , если на долго едут И я в ямах и солят Что бы не жрали мухи осы..сетка поможет Ящики делают и оббивают мелкой сеткой Или же сушить в темном месте Муха и осы в темноту не лезут Засаливать, и в холодильнике там держать все время-- летом наилучший вариант. .

Что бы не пропадал лещ и другая рыба летом конечно лучше потрошить, но я знаю что есть любители солить целую рыбу. Так вот перед засолкой рыбу бросьте в морозилку на сутки а после солите. Подпаривается (заванивается) рыба с позвоночника, так как он остывает дольше всего, а после заморозки и охлаждения проблем нет, рыба солится и сушится запаха нет никакого.:victory:

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:00 ----------

Люблю воблу сушеную, но нет такой наловить. Толстолоба надоело соседям раздавать - подумал пора завязывать фигней маятся :) тем более начало сезона холодное, толстолоб не плещется как в прошлом году сам вешаясь на крючок. Решил испробовать сделать вяленный, а после как воблочку с Ну погоди :) А знаете теоретически получилось даже лучше чем ожидал, на большой порядок,вот карпа жаль испортил вроде - хотя с меня повар... начитался интернета начал лавровым листом перекладывать - какой то вкус странный получился, а может просто то что жирный и под вентилятором окисляется. Вообщем сделал сушилку - это третья рыбина на сушке, балык толстолобик кг примерно на 6. Себестоимость сушилки получилась 7 баксов, правда вентилятор, старые палки и гвозди были :) правда сетки немного не расщитал на торцы, сделал из зановески, размер 1,2*0,6*0,6 метра.

Дедуля мой, царство небесное, делал сушилку вертикальную размеры длинна*высота*ширина-2,5м*2м.*1м, в те времена рыбы ловилось много, и вертикальной сушилке помещалось достаточное колличество, к стати вход в сушилку был с обеих сторон для удобства.
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Приготовление толстолоба
нужен совет.
иногда потрошишь толстого . а на брюшке внутри желтые пятна (лопнула желчь в кишках )...как можно убрать или нейтрализовать горечь ?
и какие основные причины разрыва желчи ?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Приготовление толстолоба
нужен совет.
иногда потрошишь толстого . а на брюшке внутри желтые пятна (лопнула желчь в кишках )...как можно убрать или нейтрализовать горечь ?
и какие основные причины разрыва желчи ?
1.Никак:pardon: Активная "промывка" и срез "поражённых" участков лишь частично решают проблему...
2.Основные причины: не аккуратная разделка и потрошение:tanz:
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Приготовление толстолоба
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Витя а если в мультиварке если такое же сделать?
а вообще, в мультиварке и консервы кто то делал?

Автоклав от мультиварки выгодно отличается объемом приготовленного и тем, что банки закатаны и нет проблем с хранением.

При консервации толстолобика у меня в ход идут и головы. Отвариваю их до состояния, когда мясо начинает отставать. Выбираю кости, кусочки мяса складываю в банки и заливаю очищенным отваром со специями. Этим же отваром заливаю и банки с нарезанными кусками толстолобика. На зарядку автоклава (21 поллитровая банка) уходит около17 кг т/л(живой вес).
Такая консерва при хранении в погребе или холодильнике превращается в холодец. Кости разомлевают и не чувствуются.
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
138
Репутация
350
Возраст
51
Откуда
Украина Бердянск
Приготовление толстолоба
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Толстолоб+тюлька
Чистим потрошим отрезаем голову Хорошо моем Убираем пленки и режем на порционные кусочки не менее 2.5-3см шириной С кусочков вырезаем хребет(делал и с хребтом но потом отказался консервировать кости-есть собака)На дно банки ложим 4-5 горошин перчика,половинку лаврового листа а можно и третью часть(чтобы не горчил)и одну ложку растительного рафинированного(ТОЛЬКО!!!!)масла и заполняем плотненько рыбой до половины(без костей гораздо плотней укладка)Затем берём соль и приправу Торчин 10 Овощей и смешиваем один к одному Получившейся смеси берём чайную ложку с горкой и высыпаем в баночку и дальше опять рыба До верха баночки оставляем миллиметров 7 и закатываем крышкой Повторяем процесс со следующими баночками и продуктом Баночки в автоклав Закрыли крышкой Нагнетаем 1атм и на огонь По достижении 110 градусов засекаем 30минут и выключаем огонь Остывание Медленное стравливание остаточного давления и продукт готов Ну а дальше включаем фантазию Можно вместо масла добавлять пару ложек томата(спец приготовления)Можно рыбку поджарить и тоже делать как с томатом так и с маслом Вот это уже 4 рецепта Главное соблюдаем температурный режим как я описал выше Ну и теперь тюлька ОООчень классный продукт получается Тюльку пересыпаем солью и солим как для еды а лучше немного пересаливаем Томат и томатный соус(не кетчуп!!!) один к одному смешиваем Добавляем соль и Торчин 10 овощей и перец по вкусу Провариваем 7-10 минут Даём остыть В баночки укладываем 4-5 горошин перчика Закладываем тюльку и заливаем томатом До верха баночки 7мм-1см больше не нужно Закрываем крышками и в автоклав Нагнетаем 1атм Доводим до 110 градусов и ждем пока температура подымется до 116 градусов и спокойно выключаем автоклав Остывание и медленное стравливание воздуха Продукт готов
Тушёнка
И так Рецепт моей тушенки и время ее приготовления Тушенка из свинины Мясо(беру передние булдышки -и мясо и жирок и не дорого и выгодно и вкусно)хорошо моём,шкуру чистим ножом соскребая верхний слой и отделяемого мясо от кости Затем режем его на кусочки 3*3 мельчить не надо но и большие куски тоже не хорошо Берём желатин для холдца(есть такой желатин уже с добавками разных специй но без химии типо эмульгаторов!!!!)разводимых его по инструкции на упаковке Берём баночку 0,5литра,ложим половинку лаврушки ,5горошин чёрного перца и заполняем баночку до половины мясом плотнинько его укладывая Затем ложим чайную ложечку соли,одну горошину перчика душистого и две ложки нашего приготовленного желатина(я разбавляют пачку желатина для холдца в 300граммах воды)далее заполняем баночку мясо плотнинько под самый,практически, верх Закатываем крышкой и вперёд в Автоклав Мясо свинины можно использовать любое по своему вкусу и возможности



Даю свой рецепт приготовления тефтелей из бычка при помощи автоклава Думаю рыба которая будет применяться у вас может быть и другой Но так как мы живем на море то у нас бычек 1)готовим рыбный фарш(как его готовить не мне вам рассказывать)У каждой хозяйки есть свои секреты чего и каких специй туда добавлять не добавляет туда только ни манку ни хлеб ни яйца А готовим чистый рыбный фарш 2)в приготовленный фарш добавляем немного отваренный рис Не много отваренный это даже не до полу готовности а гдето прцентов на 25 Я варю рис 5 миут Только чтобы его верхний слой стал немного мягкий и сам рис был не таким сухим Так вот приготовленный рис добавляем в фарш Количество добавляемого риса может быть на любителя Кто как любит кто любит много риса кто наоборот самую малость Это все на любителя 3)из полученной массы лепим тефтельки и обжариваем на сковородке до появления корочки Не нужно доводить до готовности Сорее они должны быть внутри совершенно сырые а корочка держит форму но и конечно придает в дальнейшем вкус Только не до черной обугленной На фото видно как это все происходит 4)и вот здесь была моя ошибка Внимание После того как вы снимите тефтели со сковородки НЕ ЛОЖИТЕ ИХ СРАЗУ В БАНКИ а положите их в какой нибуть тазик или посудину и пусть они там остынут Тогда сок выделяемый из них лишний выйдет а остальной остынет и сохранится в нутри А я сразу ложил в банки и потом имел по пол банки сока и свернувшийся белок при приготовлении в АК Это было по неопытности так как делал все сам и впервый раз Затем ошибку исправил и глазу стало тожеприятно Чистая эстетика ине более того Но всегда приятно угостить друзей не только вкусным но и красивым блюдом 5)Приготовление томатного соуса для заливки Лук полукольцами Морковь кубиками и пассируем на рафинированном растительном масле до полуготовности Берем соус промышленного производсва В моем случае ето "Краснодарский"0.5 литра и разводим его водой до вкуса и консистенции опять же как вам нравится Все это и морковку с луком и соус с водичкой смешиваем в казане или кострюльке Добавляем специи по вкусу и варим минут 10-15 на медленном огне снимая образовавшуюся пенку Дальше все просто Тефтельки в банки и заливаем остывшим томатным соусом Банки под крышки и в АК Воды на 2-3см выше верхнего слоя банок Начальное давление 1атм После достижени температуры в 110градусов Засекаем время 35 минут и выключаем огонь АК остыл до нужной тепмературы Аккуратно его открываем и достаем наше изделие Пробуем Анализируем и следующую партию делаем с учетом возможных ошибок Всем хочу дать совет от себя лично Нет ничего вкуснее чем то что вы приготовите ссылаясь только на свои вкусовые ощущения Ни один рецепт не заменит вам ваших вкусовых рецепторов То что вкусно кому то не обязательно будет вкусно вам По этому я всегда писал что делаем так как нравится вам Вкус приготовленных тефтелей на фото сильно отличается от вкуса тефтелей которые были открыты неделю назад Если раньше вкус был не насыщенный и продукты были сами за себя То постояв Настоявшись Продукты отдали свой вкус и а это уже совсем другая история


Бычек
Бычек свежий ,выпотрошить,отрезать голову и порезать на пополам Обжарить на рафинированном обязательно на рафинированном масле до золотистой корочки и убираем в сторону Томатный соус -берем том соус Краснодарский и Соцебеле (у меня ф Хуторок 0,5литра)смешиваем их и добавляем 0,5литра кипяченой воды и на плиту пока не за кипит как закипел на малом огне варю 5-7 минут помешивая чтобы не пригорел(у меня чугунный казанок) и убирают с огня После того как остынет добавляют ложку уксуса и все соус готов можно добавить пару гвоздик но потом достать чтобы не попали в банку Берём банку 0,5литра наливаем ложки соуса и до половины плотно уклабываем рыбку Затем ложим пол листика лаврушки ,3-5 горошины персика и один душистый а так же чайную ложку соли (ведь мы ничего до этого не молили)Зливаем ложкой соуса и укладываем рыбку До верха не дохожу буквально 5 мм Рыбка при этом вся в соусе и закрывают крышкой Все Готово к закладке За наполнение не бойся При готовке рыбка варится и немного сядет Главное выдерживает режим остывания Никуда не спеши дай хорошо остыть и потихоньку страви остаточное давление

Клубника
Но предупреждаю-это на любителя!Клубника получается в сиропе,его можно использовать для компотов,йогуртов,сырной массы и т.д. а клубничку по назначению кто куда Короче мой рецепт-прошу сильно не ругать:-) :-) :-) На 21 поллитровую баночку пошло 6,5кг клубники Открываем хвостики,моём род проточной холодной водой и раскладываем по баночкам Готовим сироп Берём воды3,5 литра и сахара 3,5 кг(то есть 1:1)Растворились сахар в воде и дали за кипеть После закипания постоянно помешиваем и снимаемых плёнку и так 10минут После этого заливаем клубничку сиропом,даем немного остыть и закатываем крышкой Ставим в Автоклав Повторяем процедуру с давлением и ...далее все может быть индивидуально...у меня доводим до 100градусов и выключаем огонь Выдержка при остывании и КЛУБНИЧКА готова Если кому то сладко то сахара можно взять 700грм меньше думаю не стоит Вот и весь рецепт Семья одобрила и 60 баночек уже в подвале:
Курица
Ну и тушенка из курицы и куриных крылышек Курицу и крылышки хорошо моём и режем на порционные кусочки а у крылышек отрезаем краешки(я беру крылышки уже без этих краешек)Ну и готовим желатин для холодца со специями Кусочки курочки и крылешки слегка обжариваем на нашем рафинированном маслице После того как мясо остыло повторяем процесс укладывания мяса курицы в баночки как и свинины с добавлением желатина и соли Можно так же добавить кубики сала на низ банки но это на любителя Я добавляю Ну и теперь процесс готовки Банки в Автоклав Заливаем воду на 2см выше верхнего слоя банок Закрываем Накачиваем давление 1атм и включаемые газ По достижению 110градусов я засекаю время 35 минут Как 35 минут прошло я выключаю газ Градусник у меня показывает около120градусов и давление 3,8атм но это касаемо моего автоклава У курицы косточки рассыпаются во рту хотя на вид целенькие и красивые Приятного аппетита:
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Приготовление толстолоба
котлетки с икры лба справа в тарелке ох и вкусные ..уха и жаренный он же , ну и сто грамм
 

Вложения

  • 20160527_174142.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 96
    20160527_174142.jpg
С нами с
18.08.2010
Сообщения
20
Репутация
62
Откуда
симферополь крым
Приготовление толстолоба
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

[COLOR="Bl Берём баночку 0,5литра,ложим половинку лаврушки ,5горошин чёрного перца и заполняем баночку до половины мясом плотнинько его укладывая Затем ложим чайную ложечку соли,одну горошину перчика душистого и две ложки нашего приготовленного желатина(я разбавляют пачку желатина для холдца в 300граммах воды)далее заполняем баночку мясо плотнинько под самый,практически, верх
Мне кажется, что чайная ложка соли на 0.5 л. банку многовато будет. Удобнее сразу все мясо посолить по вкусу, дать постоять и потом по банкам.
 

Сейчас смотрят

Вверх