• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правомерность аренды водоемов (Просматривают: 2)

С нами с
22.08.2009
Сообщения
12
Репутация
0
Откуда
Москва
Правомерность аренды водоемов
Но с другой стороны у рыболова есть альтернатива поехать в другое место и на бесплатные участки.

Интересно ВАШЕ мнение !

Задумано хорошо, а получится как всегда, если дать такую возможность Вам или еще кому-нибудь, то просто скупят все реки и озера.
И не будет альтернативы!
А после любую цену устанавливай никуда не денутся...
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Я, лично, не видел ни одного водоёма, сданного в аренду, отвечающему моим требованиям и вкусам...А они (требования) не очень требовательные...:(
Поделитесь Вашими требованиями. Попробуем учесть.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Задумано хорошо, а получится как всегда, если дать такую возможность Вам или еще кому-нибудь, то просто скупят все реки и озера.
И не будет альтернативы!
А после любую цену устанавливай никуда не денутся...
Так уже процесс во всю идет. Я же писал, что у меня участок Волги в аренде с 2008 года. Но мы (Ив. область) были одни из первых, а сейчас уже повсеместно процесс пошел. Никуда от этого не дется. Надо только стараться сделать ПРАВИЛЬНО.
В отношений Ваших опасений - сами понимаем, где живем. И у меня тоже опасения есть в обратную сторону, по договору заплатил, за квоты заплатил, рыбоводные мероприятия выполнил, другие расходы понес, а в итоге - бублик, напримр национализация ). Пока так и есть, все договорные обязательства мы выполняем, а вот путевки не продаем.
Еще раз скажу - СКУПИТЬ федеральные водоемы НЕЛЬЗЯ. Можно пользоваться биоресурсами (по закону). Опять же по закону участки должны быть как платные, так и бесплатные, так и под пром.лов (считайте для любителей то-же бесплатные).
Одна организация не может забрать более 33% рыбопромысловых участков, соответственно и цену держать то-же.
Взять то-же ГОрьковское вдхр. - там сразу три области граничат по воде. И везде свое законодательство и свои пользователи.
Но главное не в этом, а в том - Что же делать РЕАЛЬНО при сегодняшнем положении на ВСЕХ водоемах ??? Какие еще пути вы видете ?
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
100
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Правомерность аренды водоемов
Сообщение от D.A.

Если бы все сводилось к охране водоема и очистке берегов и сохранение РЫБНЫХ богатств!!!
КАК были на платных водоемах так и на бесплатных берега загажены так они и загажены, рыбы больше не становится, из сервиса лодки пробитые по касарю за день.

Надо делать законодательства, устанавливать нормы по ценовой политике, а то какую захотел такую и поставил цену, а так же указывать орендатору какие мероприятия он должен проводить для содержания водоема в аренде.

В финляндию, норвегию съездить в разы дешевле чем пробыть у нас на базе в Тверской губерне , не говоря уже об Астрахани.

Вопрос: так как Вы собираетесь строить ценовую политику, какой сервис при этом будет предоставляться? Какое количество рыб запускать? База, мостки, лодки? Егеря собирающие дань это не сервис!
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Сообщение от D.A.

"КАК были на платных водоемах так и на бесплатных берега загажены так они и загажены, рыбы больше не становится,"
- по поводу чистоты берегов - это общее дело, я даже представить не могу, сколько надо затрат, что бы очистить 50 !!! км Волги. Но в местах подъезда к реке уже сегодня наводится порядок,пока сезонный - весной и осенью, но на нашем платном пруду (2 га) есть урны,мешки и человек - прудовой рабочий. КАЖДЫЙ день он убирает территорию и вывозит мусор , горы. И все чисто.
"из сервиса лодки пробитые по касарю за день." - если у соседа будут не пробитые и по 500 - вы наверное туда поедете или свою возьмете.

"Надо делать законодательства, устанавливать нормы по ценовой политике, а то какую захотел такую и поставил цену",
- у нас рынок, никто же не устанавливает цену на тех же базах. Где-то дорого, но аншлаг, а где-то копейки и пусто.

"а так же указывать орендатору какие мероприятия он должен проводить для содержания водоема в аренде".
- в конкурсной документации есть список мероприятий, которые арендатор должен выполнять. Не выполнение - повод для разрыва договора.

"В финляндию, норвегию съездить в разы дешевле чем пробыть у нас на базе в Тверской губерне , не говоря уже об Астрахани".
- есть такое, но отчасти. Если смотреть не только проживание, но и питание, аренду техники и егерьское сопровождение - у них совсем не дешево. Я писал в теме Норвегия - там база - всего ДВА человека - муж и жена. У них ОХРАНА не нужна. А у меня на платнике львиная доля расходов - именно охрана.
Вопрос: так как Вы собираетесь строить ценовую политику, какой сервис при этом будет предоставляться? Какое количество рыб запускать? База, мостки, лодки? Егеря собирающие дань это не сервис!
Тут два момента - собственно база или базы и участки.
С базами более-менее понятно - проживание, стоянка, питание, прокат, егеря и т.д. Ценообразование по экономике и рынку. Например сейчас - 4000 руб на ДВОИХ сутки. Включено проживание, питание, лодка, мотор, егерьское сопровождение. Это же не значит -дорого или дешево, сегодня это минимально рентабельно.
С участками пока вопрос открытый. Задача - увеличить рыбную популяцию. Один путь - снижение нагрузки, в первую очередь борьба с браконьерством и пропаганда соблюдений оптимального количества и размеров выловленной рыбы.
Второй путь -увеличение воспроизводства, создание нерестилищ, благоприятных условий для нереста, взаимоотношение с различными структурами, в т.ч. и поддерживающих стабильный уровень в вдхр. в период нереста.
С зарыблением Волги вопрос непростой, это даже запрещено по закону. В моих планах пока сделать один из участков - ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМ. И сотрудничать с наукой.
По сервису - дело личное. Хочет рыболов - пользуется услугами базы целиком, хочет - частично - лодка, егерь и т.д., хочет просто ловит рыбу.
Цена путевки будет расчитываться примерно так - потрачено на содержание участка (именно участка, не базы и не руководства) 100 т.р. в месяц. Посетило участок 1000 рыбаков в месяц. Значит цена путевки 100 руб. Дороже навряд ли будет. Для людей, ЖИВУЩИХ в деревнях на наших участках - бесплатные годовые билеты. НО !!! Попался с сеткой - хана билету.
НО помимо сервиса будет и дубина.
Нет путевки - купите на месте, не хотите - штраф (не мы,а инспектор) 1-2 т.р. Нарушили правила, поймали судака или жереха 30 см - штраф. Сеть поставили - тюрьма.
А егерьский сервис - не путевки продавать, хотя это то-же услуга - доставка. Путевки будут продаваться в удобных местах (на АЗС) по трассе. Ибо если вы оказались на РПУ без путевки, это уже нарушение.
Сервис егеря - браконьеров вычислять, что бы все знали, что водоем охраняется ПОСТОЯННО и жестко.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
100
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Правомерность аренды водоемов
Впринципе все правильно пишите! 100 р цена более чем приемлема!
проживание на двоих 4000 со все включено это тоже нормально!
НО вот беда, вижу я это только на бумаге, а на практике зайдеш на любой сайт рыболовной базы:
Проживание от 1500 р за одного в бунгале типа барака, лодка одельно, ГСМ отдельно, снасти отдельно, егерь 1000 р, где то видел даже дрова за деньги предлагали не говоря уже о пропитание!
Если найдете базу отличную от моих высказываний скиньте ссылку, обязательно съедию!
Путевки должны продаваться не только на базе но и в доступных всем местам (магазины ларьки и тд)
Как интересно очищается от "засранности" участок протяженностью 50 км.

Я не впритензии непосредственно к ВАМ, надеюсь у вас будет действительно так как вы описали, буду ждать приглашений.

PS а факт остается фактом за границей действительно дешевле чем у нас!!!
http://www.visitnorway.com/ru
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Правомерность аренды водоемов
Задача - увеличить рыбную популяцию.
Мне понятно, когда принимаются меры на Всем водоеме (отдельное озеро, пруд, запруженый ручей, "непроходное" водохранилище). Тут запустил рыбу, разогнал бреков, очистил родники, проверил возможные стоки отходов, улучшил экологическую атмосферу водоема - и результат будет. И более менее понятно за что платить. Но и тут есть вопросы, например, почему этим не занимается государство, которому мы УЖЕ платим за это деньги (налоги) и почему мы должны платить дважды (за рыбу, которая не запусклась).

Но когда речь идет о небольшом участке (части) водохранилища или что еще хуже кусочка Большой Реки, где рыба постоянно перемещается на 10-ки и 100-ни километров, то как можно увеличить популяцию на этом конкретном участке?! Никак!!! Т.е. деньги берутся "просто так", "за воздух".

И становится понятно "почему большинство рыболовов относится к аренде водоемов отрицательно".
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Впринципе все правильно пишите! 100 р цена более чем приемлема!
проживание на двоих 4000 со все включено это тоже нормально!
НО вот беда, вижу я это только на бумаге, а на практике зайдеш на любой сайт рыболовной базы:
Проживание от 1500 р за одного в бунгале типа барака, лодка одельно, ГСМ отдельно, снасти отдельно, егерь 1000 р, где то видел даже дрова за деньги предлагали не говоря уже о пропитание!
Если найдете базу отличную от моих высказываний скиньте ссылку, обязательно съедию!
Путевки должны продаваться не только на базе но и в доступных всем местам (магазины ларьки и тд)
Как интересно очищается от "засранности" участок протяженностью 50 км.

Я не впритензии непосредственно к ВАМ, надеюсь у вас будет действительно так как вы описали, буду ждать приглашений.

PS а факт остается фактом за границей действительно дешевле чем у нас!!!
http://www.visitnorway.com/ru

По цене путевок согласен, что пока только на бумаге. Но вот путевка на платнике реально стоит 200 руб. Рыба карп 160 руб/кг. ivfish.ru
По базе 4200 руб - однокомнатный номер, 4500 - 2-х комнатный номер то-же реально. + скидки постоянным клиентам, клубам и т.д. Например devochkin.ru
Если модераторы посчитают за рекламу, напишите - сотру.
Путевки конечно будут продаваться в удобных для рыболовов местах. (уже есть договоренность с владельцем сети местных АЗС)
По поводу 50 км засранности -уже писал, проблема и пока без решения. Сейчас действуем на энтузиазме -приехал, отдохнул, убери за собой мешок и за тем парнем еще мешок. Но гадят по страшному ((((((((.

ПО загранице спорить не буду. Сам бывал, не скажу, что дешево. Хорошо там, где нас нет.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Мне понятно, когда принимаются меры на Всем водоеме (отдельное озеро, пруд, запруженый ручей, "непроходное" водохранилище). Тут запустил рыбу, разогнал бреков, очистил родники, проверил возможные стоки отходов, улучшил экологическую атмосферу водоема - и результат будет. И более менее понятно за что платить. Но и тут есть вопросы, например, почему этим не занимается государство, которому мы УЖЕ платим за это деньги (налоги) и почему мы должны платить дважды (за рыбу, которая не запусклась).

Но когда речь идет о небольшом участке (части) водохранилища или что еще хуже кусочка Большой Реки, где рыба постоянно перемещается на 10-ки и 100-ни километров, то как можно увеличить популяцию на этом конкретном участке?! Никак!!! Т.е. деньги берутся "просто так", "за воздух".

И становится понятно "почему большинство рыболовов относится к аренде водоемов отрицательно".

Давайте по другому посмотрим. Вот было это все водохранилище под пром.ловом. Это практически бесконтрольный ЛЕГАЛЬНЫЙ сетевой и неводной лов рыбы. Если не перевести участки (РПУ) под спортивно-любительское рыболовство, то так и будет продолжатся. Но если на спортивно-любительских РПУ не вести деятельность , а главный критерий количество проданных путевок, то этот участок опять могут сделать промышленным. И лобби у них посильнее нашего, спортивного. ВСя эта лабуда про рабочие места и т.д. и т.п.
И разве Вы не замечали, что даже на участке водоема, где стали меньше вылавливать, или прошел удачный нерест или перестали загрязьнять водоем рыбы становится больше.
У нас с 2000-по 2004 работала Федеральная программа по зарыблению Горьковского вдхр. сазаном. Весной выпускали от 1 до 2 млн шт малька- годовика. Лоббировал программу Рыбзавод,понятно, что в т.ч. и для своих будущих нужд. Рыбзавод крякнул, ПРограмму закрыли, а сазана сейчас ловят в радиусе 5 км от места выпуска регулярно и по многу. И он сам нерестится и зона распространения ежегодно увеличивается.

Про государство что сказать? Ничего !!! К рыбалке, а тем более любительской отношение НИКАКОЕ !!! Меня постоянно умиляют квоты, выделяемые на спортивно-любительскую рыбалку и данные статистики, что нас практически НЕТ !!!
 
С нами с
19.11.2009
Сообщения
81
Репутация
19
Откуда
Долгопрудный
Правомерность аренды водоемов
Всем добрый вечер.У меня вопрос таков: возможно ли такое действие.....люди, то есть будующие хозяева водоёма, берут его и полностью осушают,далее выкупают водоём как землю и делают с ним что хотят, учитывая то что водоём находится под контролем местной самоуправы,тобиш председателя сельсовета.Могут ли они такое сделать? или только в аренду взять возможно?(площадь огромная около 500 га).
 
Последнее редактирование:

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Правомерность аренды водоемов
Всем добрый вечер.У меня вопрос таков: возможно ли такое действие.....люди, то есть будующие хозяева водоёма, берут его и полностью осушают,далее выкупают водоём как землю и делают с ним что хотят, учитывая то что водоём находится под контролем местной самоуправы,тобиш председателя сельсовета.Могут ил они такое сделать? или только в аренду взять возможно?(площадь огромная около 500 га).
Осушить и там настроить неполучится точно ,а просто осушить под каким нибудь предлогом(чистка)- получится.
 
С нами с
19.11.2009
Сообщения
81
Репутация
19
Откуда
Долгопрудный
Правомерность аренды водоемов
Осушить и там настроить неполучится точно ,а просто осушить под каким нибудь предлогом(чистка)- получится.
НАпример они его осушили для чистки, потом взяли в аренду ...интересно насколько можно взять в аренду?слышал вроде лет 20 ?или ошибаюсь?И вообще хотелось бы узнать всю эту процедуру оформления и какая структура в ней будет главной?(местная самоуправа?), учитывая то что водоём находиться не в москве и не московской области.
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Правомерность аренды водоемов
НАпример они его осушили для чистки, потом взяли в аренду ...интересно насколько можно взять в аренду?слышал вроде лет 20 ?или ошибаюсь?И вообще хотелось бы узнать всю эту процедуру оформления и какая структура в ней будет главной?(местная самоуправа?), учитывая то что водоём находиться не в москве и не московской области.
Сначало в аренду, потом сушить но 500га эт наверно много и осушить может и не дадут. А к чему такие вопросы?
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 560
Репутация
1 278
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
Правомерность аренды водоемов
НАпример они его осушили для чистки, потом взяли в аренду ...интересно насколько можно взять в аренду?слышал вроде лет 20 ?или ошибаюсь?И вообще хотелось бы узнать всю эту процедуру оформления и какая структура в ней будет главной?(местная самоуправа?), учитывая то что водоём находиться не в москве и не московской области.
Друзья, я не спец в подобных делах.
Но если водоем рукотворный и немал размером, то его наверняка для чего-то делали, а значит должен быть план, должно быть утвержденное документальное решение. Мне кажется все зависит от его целевого применения - от сюда может возникнуть вопрос вообще о законности сдачи его в аренду, не говоря уже о спуске...
С уважением, Дмитрий.
 
С нами с
19.11.2009
Сообщения
81
Репутация
19
Откуда
Долгопрудный
Правомерность аренды водоемов
Друзья, я не спец в подобных делах.
Но если водоем рукотворный и немал размером, то его наверняка для чего-то делали, а значит должен быть план, должно быть утвержденное документальное решение. Мне кажется все зависит от его целевого применения - от сюда может возникнуть вопрос вообще о законности сдачи его в аренду, не говоря уже о спуске...
С уважением, Дмитрий.
Раньше был карпятник,потом человек занимающийся этим делом умер, потом его спустили один раз,далее опять наполнили, прошёл слух что якобы взят в аренду и зарыблен(чуть ли не "золотой рыбкой"), на самом деле даже не облагораживали не говоря уже о зарыблении,потом видимо что то у них не получилось с их манипуляциями или махинациями,тут уж не знаю как сказать....он снова стал безхозным,зато местные типа рыбнадзор "хулиганили"в плане сбора денег, потом их видимо припугнули и все прекратилось,зато стали браки шастать каждый день,а теперь спустили и что будет дальше не известно,по слухам взяли в аренду или выкупили,Вот я и хочу по поводу аренды узнать....и законно ли, если его сделают частным?то есть,купили как землю, потом зарыбят и будут ловить только свои,ну ещё и поселок какой нибудь построят с таунхаусами,забор там выше неба построят.....
 

Сейчас смотрят

Вверх